А давайте ещё про книги для 5-6 класса?

Аноним 806
автор

Такие хорошие рекомендации по книгам для 3-классников тут дают. Может и мне кто подскажет? Дочь 12 лет, читать обожает! Но сталкиваемся с тем, что из-за её предпочтений не знает - что читать и я уже исчерпала свои рекомендации
Вообще не заходит фэнтези, с ооооочень большим скрипом - современная фантастика, классика фантастики, на которой я выросла - не катит. Детективы считает чтивом на один день - прочитал и забыл. Любит книги "за жизнь". На бульварщину переходить не хочется. Что читать с такими предпочтениями в 12-13 лет?

мама
Екатеринбург

Моя четверо из России читает сейчас. Я в "вашем" возрасте прочитала Лёнька Охнарь. Про беспризорников. Будучи взрослой перечитывала не раз. Это то, что первое в голову пришло. Самое любимое

мама
Екатеринбург

Динка

Аноним 806
автор

exЛильчик,
Спасибо, а я не читала этих книг, посмотрим обязательно

Аноним 806
автор

KateS,
Прочитано.
..,
Может быть..., спасибо

Аноним 806
автор

Уважаемые модераторы, я поздно заметила, что книги для 3-классников на каникулы в разделе "Школьники" обсуждают. Можно и мою туда перенести?

Екатеринбург

Моей 12.Вот что читала в последнее время и понравилось:
Майн Рид Всадник без головы
Беляев Голова профессора Доуэля
Книги Ледерман
Боевой конь
Д. У. Джонс Ходячий замок

Екатеринбург

Автор,по-моему, Белов (путаю всегда с Беляевым). Трилогия ''Старая крепость''. Если отбросить идеологическую составляющую, то просто жизнеописание друзей мальчишек начала 20 века из небольшого городка. Лет с 10 до 17 примерно. Интересно. Дружба,любовь,учеба.

nnn
мама
Екатеринбург

Камчатттка: по-моему, Белов (путаю всегда с Беляевым). Трилогия ''Старая крепость''

тоже Беляев, только Владимир.

Не хочу светиться

Очень рекомендую "Сахарный ребенок" Громовой.
"Правдивая история Деда Мороза", "Время всегда хорошее" Жвалевского, Пастернак.

мама
Екатеринбург

Обожала Джеймс Кервуд: Бродяги Севера
Т.М.Рид Отважная охотница
Пантелева про беспризорников
Дети герои про военное время

мама
Екатеринбург

Роберт Льюис Стивенсон. У него кроме острова сокровищ довольно приличные романы и серия рассказов про принца Флоризеля. Я прям зачитывалась в этом примерно возрасте.
Одиссея и приключения капитана Блада (2 романа)
Старая крепость - +++
Жюль Верн прочитан?
У Агаты Кристи отличные детективы

мама
Екатеринбург

Стивен Хокинг " Джордж и тайны вселенной" и др детские его книги

Аноним 806
автор

Аноним 991,
Вот типа этих книг нравится (эти прочитаны).
Alexiya,
К сожалению, ни фантастика, ни детективы не нравятся дочери.
Сейчас много современной литературы,ив основном зарубежных авторов. Вот, надеюсь, может кто-нибудь из этого по советует книги. А то выбор большой, но выбрасывать деньги на ветер не хочется

Аноним 806
автор

Мама-Таня: Из современного (отзывы дать не могу, сама не читала) недавно купленного на полке стоят Эли Фрей «Синдром Алисы», Р.Морган «Видоизменённый углерод», Макманус «Один из нас лжёт».

А дочери понравились эти книги, делилась впечатлениями?

nnn
мама
Екатеринбург

Анонимно автор темы: выбрасывать деньги на ветер не хочется

электронная книга не подходит?

Екатеринбург

Дина Сабитова "Где нет зимы", "Три имени твоих", Гэри Шмидт "Битвы по средам" и продолжение " Пока нормально", М. Парр " Вратарь и море", Юлия Яковлева Ленинградские сказки ( пока вышли только 3), книги Бьянки Питцорно, хорошие детективы у Филипа Пулмана, Анника Тор " Остров в море " и продолжение, Д. Киз " Цветы для Элджернона", А. Бруштейн "Дорога уходит в даль"

мама
Екатеринбург

Анонимно автор темы: А то выбор большой, но выбрасывать деньги на ветер не хочется

библиотека - наше все и когда конкретных нет в библиотеке, то читалка электронная (когда часть из серии нет в бтблиотеке)

Аноним 991: Жвалевского, Пастернак.

вот этих авторов уже рекомендовали. их все в библиотеке нашли. Их тоже все прочитала ваша? "Гимназия № 13" особенно моему понравилась в том возрасте.

еще буквально проглотил в том же возрасте "Секретные дневники Улисса Мура" всю серию. 15 их там. Хотя не очень читающий товарищ. Читает, но не запоем.

Из Крапивина серия про кристалл зашла и голубятня. Остальное не пошло.
Лукъяненко с дозорами вроде норм прочитал.
Но это все немного в сторону фантастики, иных реальностей, а вас другое интересно
но вашей может что-то другой совсем понравится

мама
Екатеринбург

Анонимно автор темы: Спасибо, а я не читала этих книг, посмотрим обязательно

Если четверо из России читать надумаете, то там сначала идёт Тайна золотой долины. Как первая часть, а 4 из России типа продолжения, но можно конечно и как самостоятельную книгу читать

Аноним 806
автор

nnn,
Есть, любит читать бумажные (как и я, впрочем, поэтому я не удивлена).

Cара Тустра: Дина Сабитова "Где нет зимы", "Три имени твоих", Гэри Шмидт "Битвы по средам" и продолжение " Пока нормально", М. Парр " Вратарь и море", Юлия Яковлева Ленинградские сказки ( пока вышли только 3), книги Бьянки Питцорно, хорошие детективы у Филипа Пулмана, Анника Тор " Остров в море " и продолжение, Д. Киз " Цветы для Элджернона", А. Бруштейн "Дорога уходит в даль"

Вот это все, что ей нравится, не читала только " Цветы для Элджернона" - я пока попридержала книгу - имхо, там любовная линия для 12-летки мне показалась слишком ....м-м-м-м...подробной

exЛильчик: сли четверо из России читать надумаете, то там сначала идёт Тайна золотой долины.

Ага, я загуглила уже - сама в детстве не читала как-то.
Я в ее возрасте плотно сидела на фантастике - как нашей, так и зарубежной и приключенческих романах - а вот дочь совсем другое чтение любит и мне сложно стало ей рекомендовать.

Аноним 412

Предложите ребенку книги Юлии Кузнецовой. Выдуманный жучок, Где папа? , Помощницао ангела". Она не про ангела, а про умение сострадать и желание взять свою судьбу в свои руки.

Аноним 806
автор

Ivolga_: библиотека - наше все и когда конкретных нет в библиотеке, то читалка электронная (когда часть из серии нет в бтблиотеке)

У нас все в семье больные до полиграфии, поэтому эл.читалка - в дорогу только если, дома - только на бумаге. Библиотеки - тоже не наш вариант. Книги обожаем покупать - запах краски, новые жесткие страницы...м-м-м- Мне не жалко купить хорошую книгу. Наоборот, - если есть выбор издания - возьму подороже, на хорошей бумаге, с лучшими художниками, если будет подарочное издание - вообще супер. Жалко денег на мусор.

Ivolga_: Жвалевского, Пастернак.
вот этих авторов уже рекомендовали. их все в библиотеке нашли. Их тоже все прочитала ваша? "Гимназия № 13" особенно моему понравилась в том возрасте.

Читала, но ей не очень, Ледерман лучше пошла.

Аноним 412

Джудит Карр "Как Гитлер украл розового кролика", Олега Раина предлагали в той теме для третьеклассников, но, считаю, что в третьем рано, а в пятом-в самый раз. "Слева от солнца",

Аноним 806
автор

Аноним 412,
Спасибо, не читала ничего из Вами перечисленного, посмотрим.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";