с 1 января 2020 года Заключение медико-психологической комиссии станет обязательным

Аноним 174
автор

Кто-нибудь что-то знает про это нововведение? Нам логопед сказала, что всех кто отстает в учебе будут отправлять на комиссию. И если раньше это было на усмотрение родителей, то теперь будет в обязательном порядке. Так ли оно? :scratch: Весь интернет перерыла не смогла найти ответа, только эта новость выходит.

мама
Екатеринбург

Аноним 174, Изменения будут в работе ПМПК точно.

Аноним 174:
теперь будет в обязательном порядке

не было такой информации.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним 174:
всех кто отстает в учебе будут отправлять на комиссию
Ну допустим.... А дальше что? Ну вот что они будут делать с детьми с показаниями/противопоказаниями? Даже интересно
мама
Екатеринбург

ну хорошо пройдут все комиссию. выявят огромную потребность в спец школах и?? мест все равно даже для желающих не хватает, сейчас по крайней мере.

Аноним 174
автор
Цвяточеk
,
hirabambyna
, тоже интересно. Поэтому задала тут этот вопрос. может кто-то в курсе и юридически подкован. Тоже интересно куда они таких детей девать будут
мама
Екатеринбург

Аноним 174, да куда их денешь то)) никуда

Аноним 282
Аноним 174:
куда они таких детей девать будут

Никуда не буду девать. Отправят в массовую школу с указанием учителям разработать адаптивную программу и отчитаться по ней. по факту никто ни по какой отдельной программе в рамках массовой школы учить детей не будет. Только на бумаге всё.

Аноним 174
автор
Аноним 282
, получается очередная бумажная волокита и нервотрепка для родителей и детей
Аноним 245
Аноним 174:
Тоже интересно куда они таких детей девать будут

Никуда, раньше же никуда не девали. Сейчас на руки родителям дают рекомендации, они поменялись. Сейчас в рекомендациях четко написано, что должно быть в образовательной организации для данного ребенка. Как это будет обеспечиваться, не знаю.

Аноним 282
Аноним 174:
получается очередная бумажная волокита и нервотрепка для родителей и детей

Конечно. Не только для детей и родителей, но и для учителей, да и медикам тоже отчетности больше, учителям-врачам же заняться нечем, времени у них много свободного.

Аноним 572

Сейчас служба ПМПК является первостепенным направлением в образовании, так же, как и служба ранней помощи. Им - фин. поддержка, и следовательно, новый объем работы, якобы по запросам общества.

мама
Екатеринбург

:cry: Я оооооочень надеюсь, что если наберется человек 15-20 из паралелли, то будут открывать кор.класс с адаптированной программой, а может из двух школ в один класс собирать будут. Инклюзия конечно это палки в колеса такому будет, но может... Хоть помечтать/ пожелать такое особикам хочу. Логопатам и зприкам совсем же тяжко в школах где учителя ровняются на сильных...

Аноним 245
Аноним 572:
Им - фин. поддержка, и следовательно, новый объем работы, якобы по запросам общества.

Почему якобы то? Очереди на ПМПК огромные, на полгода вперед запись. Запрос однозначно есть. И потребность есть и будет расти каждый год. А вот условий для выполнения этих рекомендаций нет в образовательных учреждениях ни материальных, ни кадровых. И служба ранней помощи очень нужна, запрос тоже есть.

Аноним 572
Аноним 245:
А вот условий для выполнения этих рекомендаций нет в образовательных учреждениях ни материальных, ни кадровых.

Вот это главный вопрос, т.к. сколько бы ПМПК не писали рекомендаций, а родители не махали бы рекомендациями, условий нет или мало. Коррекционное образование зарубают, в обычных школах условий нет и педагогам не позавидуешь - на 25-30 человек - 5 детей с ОВЗ и им нужна отдельная программа, а тьютеров нет((( Ps: я сторонница сохранения и развития коррекционного образования. В этом случае рекомендации ПМПК будут выполняться.

Аноним 748

Если только отдельные классы после 2ого или 5ого других вариантов врятли придумают

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним 245:
служба ранней помощи
Для тех, кто в танке можно поподробнее, что это такое?
Модератор
Екатеринбург
Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";