Вот на что рассчитываете, нанимая репетитором и обучая платно?

просто посетитель
Екатеринбург

Все не читала.

Никогда не рассматривала платное обучение в вузе для сына. Точнее, я бы это точно не оплачивала. Если сам, то пожалуйста. В результате дважды бюджет. Крайний раз на единственное место по льготе прошёл. Все его одногруппники платно учатся. Но путь к последнему бюджету был тернист. Через участие в боевых действиях в Сирии. Кто-то бы на нашем месте предпочел бы заплатить.

К умственным способностям сына бюджет или не бюджет никак не вяжутся. Обе сессии на отлично. Второй по рейтингу на потоке. А первый человек-платник.

Аноним 818

Когда я поступала в вуз, лет почти 20 назад.. В Синхе стоили 5лет 120 т-р (если оплатить сразу при поступлении) . Окончив, я вышла на з. П.10- 11500- три месяца, 13700год, 16-18500 ещё пару лет, а потом 21 итд посчитайте, через сколько окупилось. Кому не дано, того просто отчислят. Сейчас у знакомой сын в вузе учится, считали стоимость, примерно 10 т. Р в месяц. Я своей дошкольнице за логопеда и танцы сейчас эту сумму отдаю. Есть и более дорогие факультеты, не спорю.. У кого сколько денег/ума, тот там и учится. Особо одаренным бюджет, да.. Но в наше годы конкурс был огромный, знания мои были выше среднего. И своего ребёнка выучить, если смогу потянуть.

Екатеринбург

Уважаемый Автор Аноним 891 ,
"Вот на что рассчитываете, нанимая репетитором и обучая платно?"

Дак наверно на то, что выживет потомство то, и свое взрастит. Ну и еще не просто выживет, а по-живет, так сказать, с удовольствием, а не голодая))). На это в основном рассчитываем )))

Екатеринбург

Колубара: нет бесплатных мест, в принципе на факультете где дочь выучилась - бюджет был только для медалистов из области.
Довуз был добровольно-обязательно, платный) как сейчас, не в курсе.

Вообще спор ни о чем. Дети все сильно разные, и старт разный, и раскрываемость способностей разная. По ситуации и поступать.

Странно, что покупка квартиры тем же детям не обсуждается так рьяно как плата за учебу.
Я вот против покупки жилья взрослым лбам, ну максимум впрок пока маленькие - это хорошее вложение.
И чо.

Екатеринбург

Анонимный ник!: Сразу в поля, без подготовки? Хирургов, например? нет, что-то есть. Квалификационные экзамены, та самая аккредитация.
Наша сдала. Легко)
На ЧЛХ - ее мечту - отдельно доучиваться, и опять платно) решили , что уж это сама заработает, мы и так подарок неплохой сделали, оплатив базовую учебу.

просто посетитель
Москва

Moretti: Девочка 296 баллов ( с личными достижениями) не проходит на бюджет в московский вуз , а другая с 170 баллами - легко в тот же лестех или горный.... и что , это даёт право сказать , что первая глупее

Конечно глупее.... Потому что ума не хватила в тот же лестех приткнуться.
Вообще, умный ребенок на любом высшем образовании карьеру сможет построить. А глупый и натасканный - даже после МГУ пойдет кричать "свободная касса".

мама
Екатеринбург

HhhYa ,
Вы считаете, что лучше учиться бесплатно хоть где, чем там, где хочется, но платно? А смысл? Потом придется переквалифицироваться, а это потеря времени и денег.

Аноним 746

Дочь сейчас перешла в 6 класс в гимназии - середнячок, да еще и ленивая. Тенденция такова, что беспланого образования нам не видать. Так вот у меня тоже мысли закрадываются, а стоит ли платить за в/о если не потянет или не захочет. Смысл?
Может сама опередлится после 9 класса - получит профильное образование, а там захочет учится - велком. Нет - так на работу.
Есть пример- свекры ввалили дофига денег в младшеньгоко - коледж, институт - юридическе в/о, проживание - в резульатате сына то охранником работает, то не пойми кем в офисе. Не хотел учится- все из под палки.
К слову - когда я поступала - мне не хватило 2 балла на ФЭУ. Репетиторов у меня не было - потому что и денег не было на них. Пошла на заочку. Работала с 18 лет. Сейчас зарплата - мужики позавидуют.
Ах - да - еще у меня красный диплом и я поступила в аспирантуру. Год там проваландалась- нужно было еще и преподавать - но поняла- что труд ооочень низкооплачиваемый- и бросила это дело
Все дело в желании и мотивации.

просто посетитель
Москва

Ясно: Вы считаете, что лучше учиться бесплатно хоть где, чем там, где хочется, но платно? А смысл? Потом придется переквалифицироваться, а это потеря времени и денег.

Причем тут переквалификация... Вот возьмем того же самого востребованного инженера-электрика. Можно учиться в УрФУ, а можно пойти в Горный или УрГУПС. Или, например, переводчик - можно пойти в УрФУ на международные отношения, а можно и педагогический иняз закончить.

БубА

Все пишут, что бюджет.мест все меньше и меньше. Тогда какой смысл оплачивать репетиров, если диплом, грубо говоря, все равно придется покупать? Как не крути, переплата выходит. Разве что только есть все таки надежда потом на бюджет перейти...

мама
Екатеринбург

БубА: Тогда какой смысл оплачивать репетиров, если диплом, грубо говоря, все равно придется покупать?

смысл в том, что конкуренция при поступлении на контракт растет с каждым годом. И с обычными школьными знаниями на четверочку даже на контракт не поступите

Аноним 547

HhhYa: Конечно глупее.... Потому что ума не хватила в тот же лестех приткнуться.

и для чего ей убогий лес тех?!
хотя я уже поняла что от вас разумное ждать не приходится....

БубА: Все пишут, что бюджет.мест все меньше и меньше. Тогда какой смысл оплачивать репетиров, если диплом, грубо говоря, все равно придется покупать? Как не крути, переплата выходит. Разве что только есть все таки надежда потом на бюджет перейти...

помимо всего прочего даже платно надо будет учиться и сдавать сессии. платников выгоняют из приличных вухов только в путь, причем в приличных вузах преподам все равно.

  • вам уже ответили

    Колубара: смысл в том, что конкуренция при поступлении на контракт растет с каждым годом. И с обычными школьными знаниями на четверочку даже на контракт не поступите

мама
Екатеринбург

Колубара ,
Тут как бы во всех темах муссируется факт всеобщего обнищания населения, имхо, это плохо стыкуется с конкуренцией на контракт. По мне, скорее всего, вообще учиться будет некому из за демограф.ямы, куда мы в очередной раз падаем. Да товарищей с деньгами представители вузов будут на улицах за руки хватать и ковровы дорожки стелить!

мама
Екатеринбург

Violence: Тут как бы во всех темах муссируется факт всеобщего обнищания населения, имхо, это плохо стыкуется с конкуренцией на контракт.

Ну вот понимаете, родители в отпуск ездить не будут, вещи покупать и так далее -а за образование ребенку будут платить. Обнищание населения не означает, что оно с хлеба на воду перебивается. Имеется ввиду, что люди себя стали во многом ограничивать, но приоритетные траты типа образования никуда не денутся. Кредиты будут брать

мама

Аноним 891: Рожденный ползать...
Кроме того, чисто математически посчитать, сколько составит плата за все время обучения и содержание студента и сопоставить это с тем, что он будет зарабатывать...не факт, что последнее перекроет затраты на обучение

Кто рожден ползать и с репетиторами не выедет далеко. У каждого есть свой потолок.
Берут же уроки для уровня посильнее. Далеко не все в школьной программе предлагают.
Всегда так было. Школьная программа - это только 80% максимум, остальное все ученики познают самостоятельно на стороне.

мама

Næturylur:
Странно, что покупка квартиры тем же детям не обсуждается так рьяно как плата за учебу.
Я вот против покупки жилья взрослым лбам, ну максимум впрок пока маленькие - это хорошее вложение. также думаю. Вкладываюсь только в образование, и все.
HhhYa: УрФУ на международные отношения, а можно и педагогический иняз закончить.

Можно. Только и работа будет соответствующей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";