Для чего нужна справка врача перед 1 классом (и только лишь перед ним)?

Черри Пашка
автор

В списке документов, которые нужно подать для зачисления в школу, значится справка врача о том, что ребенок здоров. Справку нужно получить в последних числах августа, то есть перед самой школой. А зачем, какой в этом смысл? Медкарта у ребенка есть. Что нового напишет в стандартной справке врач? Просто подтвердить, что ребенок здоров (по аналогии с длительным отсутствием в детском саду)? Но тогда почему такую справку не требуют после каждых каникул? Не вижу логики никакой. Просто так хочется откосить от лишних походов по поликлиникам....

Аноним 538

как зачем? чтоб не заразил детей в классе . в садике такую не требовали что ли?

мама
Екатеринбург

Черри Пашка,
Так вы её будете после каждого длительного отсутствия носить. Может вы болели накануне, тогда от физры должны быть освобождены, может вы заразны, или у вас весь подъезд корью болеет, тогда вам нельзя выходить в школу. Есть правила, почему вечно кто то хочет от них откосить? Надо - несите. Не хотите, сидите дома, есть всякие варианты обучения.

Черри Пашка
автор

\~ПуШок\~ ,
Да вы спокойнее, спокойнее)))
В том то и дело, что больше не просят у нас справки, даже после болезни без справки принимают. У меня старшая дочь ещё есть, поэтому знаю.
И вопрос, ещё раз, в чем: почему только перед 1 классом, а после любых каникул справка не нужна?

Черри Пашка
автор

Аноним 560 ,
По садикам один СанПиН, по школам -другой.
Я понимаю, для чего эта справка. Я не понимаю, почему она требуется лишь однократно. В садике, к примеру, если я забрала ребенка на лето или хотя бы на две недели, справка нужна была. Почему тогда она не нужна в школе после каникул? Мало ли какого "наскрозь больного" и заразного ребенка я привезу после отдыха в экзотических странах? (Так, в порядке бреда)

Аноним 560

Черри Пашка: СанПиН, по

Смысл один и тоже.

мама
Екатеринбург

Черри Пашка: И вопрос, ещё раз, в чем: почему только перед 1 классом, а после любых каникул справка не нужна?

Я не задавалась таким вопросом - нужна, значит несём и точка. К чему вопросы то? Весь год таскали справки, кто болел, количество дней не знаю, вроде 2, мы с вызовом врача болели один раз, справку само собой дали. Просто так не пропускали. После каникул не просили, но опять таки я не поднимала вопросов "почему".
Перед вторым классом не знаю, пока не просили. Надо будет, принесем без вопросов в отдельной теме на форуме.

тоже аноним

Бред. Отродясь не просили в школу 1 сентября справку. Двоих детей воду. В школе 1000 человек. Всем справки брать? Поликлиника резиновая или врачам делать нечего?
После болезни да, приносим. Или если уезжали в учебное время. Но ни разу перед 1 сентября ничего не просили.

тоже аноним

Автор, вы пишете для зачисления в школу. Но вы ведь уже зачислены....

Черри Пашка
автор

тоже аноним ,
Согласна, просто список выдаётся заранее, и все документы нужно подать для зачисления, а именно по справке отметка - что ее нужно взять в конце августа и принести в начале учебы. То есть, конечно же, ребенок на этот момент уже зачислен в ОУ.

Черри Пашка
автор

\~ПуШок\~ ,
Ну а я вот задаюсь множеством самых разных вопросов))) Потому что мы со старшей весь год не таскали, и теперь тем более не хочется. потому что если можно чего-то не делать, то я и хочу этого не делать. Может, я со сломанной ногой дома лежу, а муж в командировке, и для меня лишний поход в поликлинику - это целое предприятие?

Черри Пашка
автор

ОК, возможно, я не точно сформулировала вопрос. Правовые основания для требования такой справки есть или нет? Если даже медкарта не является обязательным документом... Искала в инете - не нашла ответа. Думаю, может быть, плохо и не там искала? Здесь и юристы есть, надеюсь, подскажут...

мама
Екатеринбург

Черри Пашка: Может, я со сломанной ногой дома лежу, а муж в командировке, и для меня лишний поход в поликлинику - это целое предприятие?

Так если есть требование - справка. То школу не волнует ваше не хочу и не могу. Проблема только ваша.

Черри Пашка
автор

\~ПуШок\~ ,
А где оно есть, вот в чем вопрос? Кроме как в фантазиях школы? Хотя этим вопросом вы наверняка тоже не задаетесь )))
Прям вот не примут в школу, да? К занятиям не допустят? Смешно...

Черри Пашка
автор

\~ПуШок\~ ,
Вы сами всегда приносите любые документы, которые от вас требуют, даже не спрашивая себя, должны ли вы это делать?

мама
Екатеринбург

Черри Пашка: Прям вот не примут в школу, да? К занятиям не допустят? Смешно...

А нарываться на конфликт не смешно? У нас можно было медкарты к примеру сдать до 5 сентября. Школе дальше надо отсчитаться, галочку поставить. Скорее всего так же и со справкой. Галочка эта..... Не понимаю зачем портить отношения и искать себе проблемы.

мама
Екатеринбург

Черри Пашка: Вы сами всегда приносите любые документы, которые от вас требуют, даже не спрашивая себя, должны ли вы это делать?

Да, всегда.

мама
Екатеринбург

Черри Пашка ,
у нас не просили перед 1 классом такую справку. я даже мед карту в середине сентября только сдала.....

Черри Пашка
автор

Да в чем там конфликт-то, хосспади. Это абсолютно спокойно все решается. Без прививок вот в школу и садик водят детей, никто не боится нарваться на конфликт. А тут надо же, справка))) не, конфликта не будет ввиду отсутствия почвы для него.

Черри Пашка
автор

Анонимный ник! ,
Справку от гинеколога ещё. И от венеролога. Главное - чтобы на конфликт не нарваться, принести же не трудно, раз попросили.

тоже аноним

Не носите. Не выгонят.

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Так вы её будете после каждого длительного отсутствия носить.

Серьёзно, да? Ни разу не носили после отпусков в школу, если отпрашивваемся на отдых в середине учебного года. После болезни тоже не особо требуют, только для подтверждения, что не прогуливал. Медика справка близко не интересует. Все, садик закончился
Что за новшества? Бред.

И почему 1- клашек в общей раздевалке или на линейке не сможет заразить 3-классник? Им то без справки можно в школе автора (у нас такого бреда не было и надеюсь не будет, поликлиники ж взвоют)

Давайте тогда и справки после каждых каникул и карантинов требовать. И со всех с 1 по 11 класс. Пусть выстроятся очереди в поликлиники километровые, им же там нечем заняться

мама
Екатеринбург

Черри Пашка: если я забрала ребенка на лето или хотя бы на две недели, справка нужна была.

В садике 3 дня рабочих пропуск по любой причине, карантин в садике = справка
В школе хоть на пару недель уезжаем (отсутствие по заявлению если) или карантин, каникулы в школе = не надо справки.
Всегда так было. Ваши какую-то ерунду придумывают

Черри Пашка
автор

Ivolga_ ,
Да вот о чем и речь! Согласна с каждым вашим словом. Похоже, вы одна улавливаете суть, остальные мне все про садик да про заразность вещают.

Тогда как в санпине по садику справка обязательна после 5 дней отсутствия по любой причине, а в школьном санпине этого вообще нет. Если в школах и требуют справки, то скорее для того, чтобы подтвердить уважительность причины отсутствия. В нашей достаточно лишь записки от родителей с указанием причины, справка никому нафиг не нужна (если речь не идёт об освобождении от физры).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";