Собираемся в школу!

Как отдавать двойнях в школу, если уровень подготовки разный

Аноним 873 автор темы
Екатеринбург
Итак, в этом феврале настаёт час X.
Сын на данный момент читает плохо, цифры знает, абсолютно неусидчивый, Воспитатель говорит, что скорее всего будет не готов к школе
Дочь: читает бегло, в уме складывает числа двузначные.
То есть развитие ну примерно год разница.
По прописке имеем 178, 39, 70 школу.
Дочь хочу отдавать в 39 французскую гимназию.
Вопрос: что делать с сыном?
Есть ещё год, пожалуйста, дайте Советы
мама
Просто если оставить ещё сына на год, как скажется это на психике брата и сестры? Ну и гемора больше, конечно
Аноним 852
Екатеринбург
Подтягивать сына до школы. Водить к репетитору.
Аноним 873 автор темы
Екатеринбург
Аноним 852,
Ходит к нам репетитор.
Аноним 280
Екатеринбург
Я бы в разные отдала.
У меня дети не двойняшки, но школы разные, каждому по способностям
Tаганай*
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 873:
Ходит к нам репетитор.
зачем? отстаньте от детей
Аноним 873:
читает плохо, цифры знает,
этого более чем достаточно. многие и этого знать не будут
Аноним 873:
абсолютно неусидчивый,
большинство мальчиков в этом возрасте такие.
ну и хватит сравнивать своих детей.
тем более разнополых. мальчики и девочки развиваются по разному

просто отдайте в школу и все. догонит и перегонит когда мозг дозреет.
Аноним 924
Екатеринбург
У меня такой же сын. Сдвг.
Рептитор как занимается? Дает знания? Это хорошо.
Помимо репетитора я водила к психологу по школе Васильевой. Там он учился концентрации внимания, удержанию этого внимания, внимательности. Ооч эффективно на нем сказывалось. Но в индивид занятиях. В группе совсем не то.
В школе конечно с поведением на уроках были проблемы.
В итоге водила его перед первым классом 30 уроков и весь 1 класс.
Далее за 1 мес перед 2 классом, перед 3 классом, перед 4 классом.
Помогает лучше всяких таблеток. Но там и педагог много в ребенка вкладывает.
Аноним 441
Для нервной системы сына отдайте его на год позднее, легче ему учиться будет и легче вам с ним будет
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним 873,
у нас в классе учились вместе разнополые двойняшки примерно с такой же разницей - очень быстрая активная и познавательная девочка и полная противоположность братишка. Мы с ними 7 лет учились - так и учились, в абсолютно разном темпе, с разными издержками, с разными репетиторами, разными отметками. Школа была сложная, языковая.
Ну как-то вот у родителей достало сил не сравнивать и не тыкать в мальчика учебными успехами девочки.
Но пошли они оба в 7 лет. Никакого шестилетнего отдавания не было бы - мальчику было бы очень сложно.
Вижу цель - не вижу препятствий
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним 873:
Сын на данный момент читает плохо
ржака, кстати. Мой не читает вообще, не считаю его неготовым к школе :)
Вижу цель - не вижу препятствий
Pippit™
Екатеринбург
мама
А зачем вы их сравниваете?
Если есть надобность сравнивать, то у нас в классе будут дети которые на русском плохо говлрят, о чтении и письме думаю и говорить нечего, но ведь пойдут.
Может сын ваш за сестрой потянется, а может в своем темпе будет учиться.
Потому и не кусают...
Кэт
Екатеринбург
Бывшая горничная:
Просто если оставить ещё сына на год
А в каком месяце они родились?
Только осенне-зимние могут ведь выбирать - остаться или нет еще на год в садике. К примеру в 6,9 идти или в 7.9.
Если в след.году идти, то не будет еще детям 7 лет на 1 сентября?

Ну и собственно дети разные конечно все.
У нас есть в классе, кто на конец 1 класса читал 90 слов в минуту и те, кто 25. Это же не повод их было держать дома. Учатся в меру своих сил.
Аноним 441
По наблюдениям мальчики рано пошедшие в школу очень возбудимы и им сложнее учиться и программу плохо осваивают (девочкам немного легче), позднее отдать - гораздо легче с учебой, мозг созрел

Раз "Воспитатель говорит, что скорее всего будет не готов к школе",
значит это заметно что не готов и не созрел. Надо прислушаться. Тем более это только на пользу малышу.
Зю
У подруги двойня такая же, девочка очень активная, сознательная, умненькая, а мальчик вяловат. Читать только к концу первого класса научился. Думает, второй год ещё с сестрой отдать, а там уже серьезно решать, как поступать в будущем. Но там парень не то, что в сравнении с сестрой не тянет, он не тянет вообще. Любимое занятие сидеть, смотреть в стену часами. Определенные проблемы, поздновато выявленные( так, как у девочки инвалидность и все внимание семьи было прикованной к ней)

У меня двойняшки. Оба мальчики. То один вперёд вырывается, второй отстаёт. То, месяца через 2-4 ситуация меняется. И так с рождения. Только " психолух" в садике вечно говорил, что " этот" ребенок плохо развивается. И никогда не верил мне, что в прошлый раз о другом говорил.
lenchik250
Екатеринбург
мама
С дочерью два мальчика двойняшки учатся. Один почти отличник,
второй похуже учится. Сидят на разных партах. Свои друзья у каждого. Но в начале учебы все время вместе были. Зачем разделять их. Пусть идут вместе в школу. Ну можете попробовать в разные классы отдать. Племянникам у меня двойняшкам по 17 лет. До лет 10 не разлучны были. И в один класс ходят.
Иринча
Екатеринбург
мама
Я наверное не совсем по теме. У меня девочки с разницей в 2,5г но абсолютно разные по темпераменту, характеру, складу ума. На вашем месте автор я отдала бы вместе. Во первых ещё год впереди, и мальчик может вполне нагнать сестру, во вторых вам верно пишут что сравнивать их нельзя, вы навредите обоим, в третьих то что вы описали, достаточно для начала похода в школу, а дальше будете решать проблемы по мере их поступления. Но отдавать в разные, разъединять их, себе создавать мороку с вождением в разные места, подстраиваться логистику считаю куда хуже чем дать им возможность каждому развиваться в своём темпе.
Работать надо не 12 часов, а головой (с) Стив Джобс
Аноним 344
Екатеринбург
У знакомой дети отданы в разные школы далеко друг от друга. Два близнеца. Один в коррекции, один в норме. Причем она коррекцию больше хвалит.
ольгаосень
Екатеринбург
мама
Если он уже читает, хоть как, то за год вполне может научится читать быстро. То, что неусидчивый сейчас тоже ни о чем не говорит. У меня близнецы, но разницы в развитии нет. Идём в школу в этом году. Конечно, в один класс. Читают не очень, считают хорошо. Но полгода назад, когда их тестировала учитель, к которой идут, она сказала, что готовы полностью, чтение назвала беглым. Норма к 1 классу читать по слогам, а словами - уже хорошо, остальное развивают в процессе. И вот в начале года прошлого на занятиях по Лего тоже бегали, не понимали, как вести себя. После пары внушений и нескольких занятий стали вести себя абсолютно адекватно, все слушали, отвечали, сидели, руку поднимали. И сейчас гораздо спокойнее в принципе стали, хотя раньше думала, что они живчики по жизни. Так что спокойно отдавайте в один класс, за год действительно много меняется у детей. А вам будет гораздо легче и удобнее. Многие знакомые даже погодков отдают в один класс ради удобства, тоже разнополых, с разным уровнем. И ничего, учатся все нормально, по способностям
мама
Екатеринбург
Кэт:
Только осенне-зимние могут ведь выбирать - остаться или нет еще на год в садике. К примеру в 6,9 идти или в 7.9.
В дополнение
Если осенне-зимние и планируется в неполные 7, то мальчика с некоторыми проблемами (невнимательность, неусидчивость) точно бы не отдала. А в случае с близнецами, то и девочку бы придержала
Загрузить чем то другим. Танцы, спорт, музыка, рисование
Аноним 873 автор темы
Екатеринбург
Аноним 924,
Про школу Васильевой, спасибо! Это очень ценный совет
Аноним 873 автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
Но пошли они оба в 7 лет. Никакого шестилетнего отдавания не было бы - мальчику было бы очень сложно.

На 1 сентября 2020, им будет 6.11
мама
Я бы отдала в коллективный вид спорта
Очень развивает мозг
Например, на футбол (первое что в голову пришло)
К психологам бы не водила
Может индивидуального учителя взяла на подготовку к школе
Наше представление о том, как всё должно быть, мешает нам наслаждаться тем, как всё есть...
Аноним 133
Екатеринбург
Автор, у меня похожая была ситуация, дети , сын и дочь, разные. Девочки вообще быстрее в этом возрасте развиваются, потом мальчики перегоняют. Пошли вместе в 1 класс, в 7,7 лет, по итогу первого класса оба в числе лучших учеников. И да, есть в классе дети вообще плохо по русски говорящие, к концу года выровнялись, все пишут, все читают. Дочь и сейчас таблицу умножения почти выучила сама, сыну пока не нать :) зато им прикольно вместе в одном классе, друзья вокруг них сразу образовались, адаптация легче к школе, ну и, дочь все расскажет, что там в классе происходит, если сынуля чего забыл
Аноним 113
Екатеринбург
Аноним 852:
Подтягивать сына до школы. Водить к репетитору.
вообще не подтянуть мальчика до девочки. никогда. почитайте теорию по данному вопросу. велики гендерные различия на уровне физиологии.

Аноним 873:
Вопрос: что делать с сыном?
с ним ничего, он развит по возрастной норме.
вас должно волновать что будет делать в 1 классе ребенок, который
Аноним 873:
Дочь: читает бегло, в уме складывает числа двузначные.
То есть развитие ну примерно.
пару лет буквально.

зачем вы так с ребенком не спрашивать?!

прежде чем думать что и с кем что делать открыть программы 1 и 2 класса + проверить все сферы развития и выявиь явные перекосы и устранить их.
а потом уже думать. что и с кем делать.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).