Как справиться родителям первоклашек без помощи бабушек, дедушек?

Аноним 645
автор

Скоро ребенку в 1 класс. Если оба родителя работают - реально ли обойтись отпуском на сентябрь, чтобы отводить чадо в школу, а потом он уже сам?
Как выходите из ситуации? Продленки/няни? Очень много вопросов, есть ли лайфхаки на эту тему? Главный вопрос чем заняться школьнику после школы до возвращения родителей.

мама
Екатеринбург

Есть продленки в школах ( сейчас редко,но есть).
Есть платные продленки при школах развития или клубах. Ребёнка заберут из школы, накормят и уроки сделают с ним.
Есть вариант маме уйти на четырёх часовой рабочий день ( у нас на работе двое ушли так )
Ещё вариант сопровождающая от школы до дома,потом дома один.

Аноним 645: реально ли обойтись отпуском на сентябрь, чтобы отводить чадо в школу, а потом он уже сам?

Реально. Я свою отвела ровно 3 раза, а потом она мне сказала, что она взрослая уже, дорогу знает и она сама. Типа нечего с мамой ходить

Аноним 645: Главный вопрос чем заняться школьнику после школы до возвращения родителей.

Давайте задания.
Покушать, прибраться, достать все из рюкзака, поиграть, нарисовать что-то к вашему приходу, слепить и т. п. Плюс мульты моя смотрела.
Всегда на телефоне с ней

мама
Екатеринбург

Продленка.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 645: Продленки

Да
Самое простое решение. Проще не придумано

Анонимка

ENastyA: нас маршрут школа-дом это: перейти 3 дороги, проехать на метро 5 станций, дойти до дома примерно 1 км, перейдя по пути еще 3 дороги

А почему так школу далеко выбрали?

мама
Екатеринбург

У нас школа рядом, поэтому со 2 сентября ходил сам. Из допов был бассейн, тоже в школе. Но сын, видимо, набегавшись в школе, весь первый класс спал днем, часа 2 точно, потом игрушки, мультики....вот и мы с работы пришли.

Аноним 108

Платная продлёнка в первом классе точно, иного выхода у меня нет, отец не помогает, не работать нет возможности

Анонимка

Аноним 645: Как выходите из ситуации?

Записались на продленку в частном детском клубе. Без вариантов

мама
Екатеринбург

Продленки не до 18 же. Не особо и спасают они

будущая мама
Екатеринбург

BlonD007: Продленки не до 18 же. Не

У нас до 18

мама
Екатеринбург

BlonD007,
Частная до 19.

мама
Екатеринбург

fruktis,
450 р в день. Это всё вместе с забором из школы и едой.

мама
Екатеринбург

Умные часы у нас. Вижу когда куда собрался. Ну и дозвониться проблем не бывает. Звоню напоминаю, что надо сделать. После школы музыкалка.

Аноним 326

Утром отводили, шли на работу, в обед папа забирал, кормил, сам ел, и уезжал, ребёнок чо то дела до вечера
Я работала 2*2, поэтому так было 2-3 раза в неделю только.
Бабушек, нянь, продленок у нас не было.

Екатеринбург

fruktis: про кормежку вообще непонятно

Как раз понятно: ребенок в школе пообедал. В ш.р. - полдник. И вечером дома - ужин.

Анонимка

fruktis: сколько такие стоят? И еще забрать из школы это отдельная услуга, сколько платите? А вот про кормежку вообще непонятно: откуда в школах развития столовые? У нас таких услуг рядом с домом вроде нет...

У нас 12 тыс.
Это они встречают около школы и уводят к себе в клуб.
Там также занятия разные, прогулки, обед и перекус фруктами.
Питание приносят им из кафе рядом.

просто посетитель
Екатеринбург

На 2 недели сентября в 1 классе я брала отпуск, отводила-забирала, потом началась продленка, совершенно ужасная, они сидели в классе и им показывали мультики. Утром сына я сначала отводила до школы, потом до половины пути, переведя через дорогу. В общем продленка закрылась через какое-то время, и я платила деньги маме одноклассника нашего, которая провожала сына до двери квартиры. Ребенок подогревал себе еду в мультиварке и обедал, ожидая, когда приду домой. Благо мой график работы позволял мне быть дома уже в 5 вечера. Со 2-го класса у них была вторая смена и он уже полностью сам собирался в школу.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 645 ,
Все от вас зависит и ребенка. У нас сен я, окт муж, потом каникулы, потом сама ходила. Без проблем. Они уже к этому времени сдружаются и идут толпой, а кто-то с родитеми/бабушками. Дома еда в контейнере, только разогреть.

Екатеринбург

У нас продленка до 15.00. Есть школа развития рядом, встречают детей.
Но я сама забираю и потом вожу на другие занятия, которые интересны ребенку и мне по карману. Работаю полдня только. Успеваю и дома много дел сделать. Мне нравится такой режим.

мама
Екатеринбург

От ребенка очень зависит. Запишите на продленку. Как минимум гарантированно поест. Потом можно самому домой. Но бывают продленки до 18 или платные частные. Первый месяц встречать провожать. В целом зависит от ребенка. Некоторые с первого дня сами ходят, делают уроки и ждут родителей. Моя бы уроки точно не сделала (((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";