Собираемся в школу!

Как справиться родителям первоклашек без помощи бабушек, дедушек?

Аноним 645 автор темы
Екатеринбург
Скоро ребенку в 1 класс. Если оба родителя работают - реально ли обойтись отпуском на сентябрь, чтобы отводить чадо в школу, а потом он уже сам?
Как выходите из ситуации? Продленки/няни? Очень много вопросов, есть ли лайфхаки на эту тему? Главный вопрос чем заняться школьнику после школы до возвращения родителей.
Лампа
Екатеринбург
мама
Есть продленки в школах ( сейчас редко,но есть).
Есть платные продленки при школах развития или клубах. Ребёнка заберут из школы, накормят и уроки сделают с ним.
Есть вариант маме уйти на четырёх часовой рабочий день ( у нас на работе двое ушли так )
Ещё вариант сопровождающая от школы до дома,потом дома один.
Милый,все как ты хочешь. Если я говорю, что ты хочешь борщ - значит ты хочешь борщ.
Аноним 645:
реально ли обойтись отпуском на сентябрь, чтобы отводить чадо в школу, а потом он уже сам?
Реально. Я свою отвела ровно 3 раза, а потом она мне сказала, что она взрослая уже, дорогу знает и она сама. Типа нечего с мамой ходить :gy:
Аноним 645:
Главный вопрос чем заняться школьнику после школы до возвращения родителей.
Давайте задания.
Покушать, прибраться, достать все из рюкзака, поиграть, нарисовать что-то к вашему приходу, слепить и т. п. Плюс мульты моя смотрела.
Всегда на телефоне с ней
Candy bar
Екатеринбург
мама
Продленка.
ENastyA
Екатеринбург
мама
Аноним 645:
Как выходите из ситуации

1 класс это была жесть. Несмотря на то, что муж на свободном графике, а меня без проблем отпускают раньше при необходимости. Так весь год и забирали - то он, то я.

Аноним 645:
реально ли обойтись отпуском на сентябрь, чтобы отводить чадо в школу, а потом он уже сам?

далеко школа-то? Если рядом - можно. У нас маршрут школа-дом это: перейти 3 дороги, проехать на метро 5 станций, дойти до дома примерно 1 км, перейдя по пути еще 3 дороги :tease:
А вот школа искусств была под боком - туда да, с конца первой четверти сам стал ходить.
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
мама
Аноним 645:
Продленки
Да
Самое простое решение. Проще не придумано
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Анонимка
Екатеринбург
ENastyA:
нас маршрут школа-дом это: перейти 3 дороги, проехать на метро 5 станций, дойти до дома примерно 1 км, перейдя по пути еще 3 дороги
А почему так школу далеко выбрали? :scratch:
ENastyA
Екатеринбург
мама
продленка у нас только со 2-го класса началась. Да, реальное спасение.
Koscka
Екатеринбург
мама
У нас школа рядом, поэтому со 2 сентября ходил сам. Из допов был бассейн, тоже в школе. Но сын, видимо, набегавшись в школе, весь первый класс спал днем, часа 2 точно, потом игрушки, мультики....вот и мы с работы пришли.
ENastyA
Екатеринбург
мама
Анонимка:
почему так школу далеко выбрали

банально по прописке. Просто живем далеко от того места, где прописаны
Тата
Екатеринбург
Платная продлёнка в первом классе точно, иного выхода у меня нет, отец не помогает, не работать нет возможности
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 645:
Как выходите из ситуации?
Записались на продленку в частном детском клубе. Без вариантов
BlonD007
Екатеринбург
мама
Продленки не до 18 же. Не особо и спасают они
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
мама
BlonD007:
Продленки не до 18 же. Не
У нас до 18
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Лампа
Екатеринбург
мама
BlonD007,
Частная до 19.
Милый,все как ты хочешь. Если я говорю, что ты хочешь борщ - значит ты хочешь борщ.
Лампа
Екатеринбург
мама
fruktis,
450 р в день. Это всё вместе с забором из школы и едой.
ola1984
Екатеринбург
мама
Умные часы у нас. Вижу когда куда собрался. Ну и дозвониться проблем не бывает. Звоню напоминаю, что надо сделать. После школы музыкалка.
Аноним 326
Екатеринбург
Утром отводили, шли на работу, в обед папа забирал, кормил, сам ел, и уезжал, ребёнок чо то дела до вечера :gy:
Я работала 2*2, поэтому так было 2-3 раза в неделю только.
Бабушек, нянь, продленок у нас не было.
Соломинка (Darja)
Екатеринбург
мама
fruktis:
про кормежку вообще непонятно
Как раз понятно: ребенок в школе пообедал. В ш.р. - полдник. И вечером дома - ужин.
"все есть как есть и все будет, как будет"
Аноним 165
Екатеринбург
У нас большинство детей, из тех кто не на продлёнке, встречали весь первый класс. Несколько ходили одни домой. Но у нас в школе странная продлёнка до 5. Не знаю, как родители выкручивались. Конечно, по ребёнку нужно смотреть, сможет ли сам ходить
Анонимка
Екатеринбург
fruktis:
сколько такие стоят? И еще забрать из школы это отдельная услуга, сколько платите? А вот про кормежку вообще непонятно: откуда в школах развития столовые? У нас таких услуг рядом с домом вроде нет...
У нас 12 тыс.
Это они встречают около школы и уводят к себе в клуб.
Там также занятия разные, прогулки, обед и перекус фруктами.
Питание приносят им из кафе рядом.
olik
Екатеринбург
просто посетитель
На 2 недели сентября в 1 классе я брала отпуск, отводила-забирала, потом началась продленка, совершенно ужасная, они сидели в классе и им показывали мультики. Утром сына я сначала отводила до школы, потом до половины пути, переведя через дорогу. В общем продленка закрылась через какое-то время, и я платила деньги маме одноклассника нашего, которая провожала сына до двери квартиры. Ребенок подогревал себе еду в мультиварке и обедал, ожидая, когда приду домой. Благо мой график работы позволял мне быть дома уже в 5 вечера. Со 2-го класса у них была вторая смена и он уже полностью сам собирался в школу.
Маринет
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 645
,
Все от вас зависит и ребенка. У нас сен я, окт муж, потом каникулы, потом сама ходила. Без проблем. Они уже к этому времени сдружаются и идут толпой, а кто-то с родитеми/бабушками. Дома еда в контейнере, только разогреть.
Татьянин_Den
Екатеринбург
мама
У нас продленка до 15.00. Есть школа развития рядом, встречают детей.
Но я сама забираю и потом вожу на другие занятия, которые интересны ребенку и мне по карману. Работаю полдня только. Успеваю и дома много дел сделать. Мне нравится такой режим.
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
От ребенка очень зависит. Запишите на продленку. Как минимум гарантированно поест. Потом можно самому домой. Но бывают продленки до 18 или платные частные. Первый месяц встречать провожать. В целом зависит от ребенка. Некоторые с первого дня сами ходят, делают уроки и ждут родителей. Моя бы уроки точно не сделала (((
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).