Школьные олимпиады 2019-2020 учебный год

мама
Екатеринбург

Аноним 412: А прошлогодние? Они же имеют право..

Да понятно. Что теперь, как ни сделай, все равно будет лажа.

мама
Екатеринбург

Уважаемые участники Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, родители, учителя!
В последние дни стало окончательно понятно, что в условиях растущей пандемии коронавируса проводить заключительный этап олимпиады в традиционном формате невозможно. Сегодня, 17 марта, Министерство просвещения Российской Федерации провело совещание с председателями центральных предметно-методических комиссий Всероссийской олимпиады школьников, где сообщило о временном формате заключительного этапа, предъявляемых к нему требованиях, после чего мы обсудили вопрос с учетом специфики каждого предмета. Считаю необходимым как можно быстрее известить Вас о принятых решениях.

Основные принципы, определенные Министерством просвещения, следующие:

  1. Заключительный этап проводится в дистанционном формате, в каждом отдельном регионе Российской Федерации, на площадках, определяемых органом управления образованием региона;

  2. Всемирное время проведения всех туров строго одинаково для всех регионов, вне зависимости от их географического положения;

  3. Олимпиады по семи естественнонаучным предметам, включая астрономию, проводятся в
    два тура, все остальные олимпиады - в один тур. Два тура проводятся в два последовательных дня.

  4. С учетом возможных трудностей с безопасной организацией питания, в соответствии с требованиями СанПина, длительность каждого тура не превосходит 3 часов 50 минут.

  5. Техническое сопровождение олимпиады (режим, видеофиксация и т.д.) производится аналогично Единому государственному экзамену.

  6. Сканы работ проверяет жюри Заключительного этапа в Москве. Видеоразбор заданий, показ работ и апелляция производятся в удаленном режиме сразу для обоих туров.

С учетом данных правил, формат проведения Заключительного этапа по астрономии следующий:

  1. Олимпиада проводится в два тура - теоретический и практический. В данных условиях (общая апелляция, передача данных и т.д.) проведение тестового тура признано нецелесообразным, а определенная длительность (3 часа 50 минут) - недостаточной для единого базового тура по новым правилам.

  2. На теоретическом туре участникам будут предложены 5 заданий, на практическом туре - 2 задания. Длительность обоих туров - 3 часа 50 минут.

  3. Каждое задание, вне зависимости от тура, оценивается по 20-балльной системе (10-балльная система от двух членов жюри). Максимальная оценка за весь заключительный этап - 140 баллов.

  4. После обоих туров планируется видеоразбор заданий, затем показ сканов работ с комментариями жюри и поэтапными оценками за каждое задание, далее участники могут подать апелляцию по оценкам. Техническое сопровождение осуществляется Министерством просвещения РФ. Необходимо понимать, что проверка решений может занять большее время, чем на очных олимпиадах по традиционной системе.

  5. На разборе и перед апелляцией участнику будут известны только его личные оценки по каждому из заданий.

  6. Подведение итогов олимпиады и присуждение дипломов будет произведено в соответствии с действующим (с 2016 г.) Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников.

К сожалению, сложившиеся обстоятельства вынуждают нас вновь менять правила проведения олимпиады. Комплект тестового тура, уже составленный к настоящему моменту вместе с необходимыми формами и тестированной программой определения итогов, предполагается к использованию на Заключительном этапе 2021 года, который должен пройти в два тура по правилам, ранее составленным для олимпиады 2020 года.

По новым нормативным актам, Заключительный этап может проводиться до конца июня 2020 года. Тем не менее, учитывая высокую степень готовности заданий и возможный негативный сценарий развития пандемии коронавируса в России, ЦПМК по астрономии предложила Министерству Просвещения РФ провести этап одним из первых, в максимально ранние сроки. Тем не менее, мы осознаем, что ситуация может сделать невозможным
проведение олимпиады даже в таком формате, надеемся на лучшее. Сроки проведения будут определены Министерством в ближайшее время.

Уважаемые участники! Мы в комиссии все понимаем, что олимпиада 2020 года пройдет совсем не так, как хотелось бы и Вам, и нам. Нас очень ждали в Екатеринбурге. К сожалению, ситуация поставила нас в такие тесные рамки. Мы желаем Вам успеха на олимпиаде, а главное - мы желаем Вам, Вашим близким, Вашим семьям и друзьям крепкого
здоровья в этот непростой период!

Председатель ЦПМК по астрономии Угольников О.С.

Аноним 403

В Сириус, видимо, тоже теперь дистанционно будут ездить(((

Зануда

Leksа: Я думаю, что все результаты, по-хорошему, должны отменить. Если не смогут провести оставшиеся олимпиады. Иначе несправедливо. Пусть тогда все поступают только по ЕГЭ.

Несправедливо поступать по ЕГЭ по отношению к тем детям, которые участвуют в очных турах уже начиная с ноября-декабря прошлого года. Те же Верченко или питерская юношеская проводят свои заключительные туры рано. С середины января начинается марафон очных туров, и дети, которые участвуют в нем, уже приняли участие в куче олимпиад. Проблема традиционная - это наложение дат нескольких олимпиад, особенно если ребенок пытается писать несколько предметов. Ну и накладка с регионом всеросса у многих (тот же английский у некоторых перечневых совпал с регионом по математике).
Многие дети УЖЕ сделали себе дипломы за этот год, ну и в активе имеются за более ранние классы. Понятное дело, что, возможно, не у всех получились те результаты, на которые надеялись, но в целом, уверена, большинство олимпиадников поступят именно по олимпиадам. Не зря же у многих марафоны из очных туров длятся по несколько недель, без выходных. Как можно отменить эти результаты? Почему дети, которые эти два-три месяца провели в поездах/самолетах/гостиницах, мотаясь по очным турам, должны лишиться того, что они заработали, в то время как их одноклассники спали по выходным?
У меня тоже ребенок пострадал от отмены-переноса ряда заключительных туров. С одной стороны, жалко, конечно, с другой - дипломы уже есть, поэтому чувствуем себя относительно спокойно.

мама
Екатеринбург

Зануда: Несправедливо поступать по ЕГЭ по отношению к тем детям, которые участвуют в очных турах уже начиная с ноября-декабря прошлого года.

Думаете, что те, которые не успели написать заключительные, не с ноября-декабря писали да ходили?
И плюс еще билеты пропали, плюс успели "помотаться" вхолостую, так как отменяли некоторые олимпиады, когда дети уже в поездах-самолетах были. Обидно всем.
И неравная ситуация получилась. Как ни крути.

Зануда

Leksа ,
возможно, у всех свои детали, которые могут влиять на ситуацию. Но в целом я вижу, что небольшое количество олимпиад проводится по небольшому количеству направлений, например, творческим. Т.е. олимпиад у будущих архитекторов или музыкантов существенно меньше, чем тех же олимпиад по физике или химии. Но даже эти немногочисленные олимпиады по рисунку или сольфеджио уже прошли в основной массе. Те, кто хотел, поучаствовал.
Возможно, мало олимпиад у географов и ещё каких-то специальностей. Вот здесь я совсем не в теме, поэтому ничего сказать не могу. Но по большинству предметов те же 8-10 и более заключительных туров уже прошли. Не везде ещё известны результаты, но сами олимпиады уже написаны.
Если ребенок смог поучаствовать в этих 8-10 олимпиадах, то ну где-то он обязательно должен взять диплом-два.

Среди наших знакомых в олимпиадах участвует мало кто. Но те, кто участвует, - вот они на олимпиады как на работу ходят. Причем уже не первый год. Сейчас в Москве в различных вузах в общей сложности пересеклись с десятком разных знакомых по разным местам. С кем-то ребенок учился в музыкальной школе, с кем-то знаком по Сириусу или другим лагерям, но вот эти дети точно будут с дипломами. Они у них и в прошлые годы были.

Пока ожидала ребенка в холлах столичных вузов, много чего наслушалась. Некоторые родители сидят с чемоданами (например, из гостиницы выехали уже со всеми вещами с утра), кого-то видно, что с дороги, с баулами, хоть и неклетчатыми. И родители местных детей (как правило, из Подмосковья, москвичи сами ездят) возмущались, что вот приезжают липовые олимпиадники из провинции и занимают места москвичей. Только вот приехать москвичу на очный тур - это потратиться на метро, ну или максимум электричку из Подмосковья, а приехать-прилететь за сотни километров плюс остановиться в гостинице на сутки - приличная сумма на каждую поездку выходит.
Ну и многие откровенно высмеивали детей-малышей, которые издалека в 8 классе участвовали в олимпиадах. Дескать, можно начать в 11. Ну, наверное, можно, но только это крайние редкие случаи, когда ребенок начинает участвовать в олимпиадах в 11 и занимает места.

Во многих регионах ни один вуз не принимает олимпиады младше 10 класса, да и за 10 мало кто берет. Поэтому народ массово ломится писать в 11 классе. И очень обижаются, что вот у Васи диплом (а Вася с 8 класса уже выезжает), а у Пети ничего (да, Петя предыдущие годы спал), хотя вроде бы в одном классе учатся и Петя выглядит не хуже Васи.
Насколько я знаю, ваш университет принимает дипломы начиная уже с 8 класса. Это же отлично! Сделать диплом в 8-9 классах и дальше дышать уже свободнее, зная, что местный университет вас возьмёт. С Москвой-Питером, конечно, сложнее, но там также многие вузы дипломы за 10 класс засчитывают.

Если ожидаете каких-то результатов сейчас, то УДАЧИ! Пусть все сложится и все задачи засчитают! Очень хочется, чтобы все дети-трудяги получали вознаграждение за свои труды.

мама
Екатеринбург

Зануда: Насколько я знаю, ваш университет принимает дипломы начиная уже с 8 класса.

Плохо знаете. С 8 точно не берет )))

Зануда

Клюква: Плохо знаете. С 8 точно не берет )))

Признаю. Казалось, что про УрФУ слышала, что принимают с 8 класса. Значит, ошиблась.

мама
Екатеринбург

Нам пришло информационное письмо, что всероссийский этап будет проводиться в регионах. Формат максимально приближен к ЕГЭ.
Дат нет.

мама
Екатеринбург

Уважаемые школьники, преподаватели и родители ‼

По указу Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе введен режим повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. До 12 апреля действует запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

Для обеспечения вашей безопасности мы переносим весеннюю образовательную смену Фонда «Золотое сечение», которая должна была состояться в Загородном образовательном центре «Таватуй» с 29 марта по 11 апреля (в том числе и подготовка с 22 марта по 4 апреля к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по информатике).

⭐Все прошедшие отбор на весеннюю смену обязательно будут приглашены на смены Фонда «Золотое сечение». О конкретных сроках мы сообщим дополнительно.

Желаем вам здоровья!

С уважением,
Директор Фонда «Золотое сечение»
Денюш Инна Казимировна

с группы ВК "Золотое сечение"

мама
Екатеринбург

Образовательный центр «Сириус» открывает доступ к своим дистанционным программам: по геометрии, комбинаторике, лингвистике, и впервые – по физике и информатике. Учиться на них смогут все школьники страны, (в частности те, участие которых в очных программах перенесено на более поздний срок), а также и все желающие: педагоги, родители и студенты. Регистрация доступна до 15 мая
https://sochisirius.ru/news/3468

мама
Екатеринбург

Нам в школе велено курс по физике проходить Сириуса в обязательном порядке, физмат, 8 класс. Просто Сириус прислал в школы приглашение на эти Курсы.

мама
Екатеринбург

Артек, Орленок, Океан закрыли. А у нас билеты невозвратные

Екатеринбург

qwe123: А у нас билеты невозвратные

Может и вернут, попробуйте сослаться именно на закрытие...или ждите изменения в расписании, может поменяют время, тогда вроде обязаны. Ну или вообще я вот опасаюсь, что перелеты по стране закроют...а наши пока в Сириусе еще

Сандра

Alenka ,
Спасибо, только по физике не нашла(

мама
Екатеринбург

Вчера тех результаты ЗЭ СПБГУ выложил.

мама
Екатеринбург

Как думаете, а на отборочный тур олимпиады им. Келдыша https://jroi.ru/ любой может зарегистрироваться 5-8-миклассник?
То что участники отбора на смену Сириуса в прошлом году автоматически участвовали и в отборе на Келдыша знаю, интересуюсь для тех кто не прошёл.

мама
Екатеринбург

Belova ,
А почему нет-то? Только на финал в Сириус или в Москву в прошлом году надо было попадать, если не ошибаюсь.

мама
Екатеринбург

Образовательный центр «Сириус» поддержал московскую инициативу по проведению в онлайн-формате пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач теперь смогут школьники 4-10 классов из любого субъекта Российской Федерации.

Олимпиада пройдет с 20 апреля по 29 мая на платформе «Сириуса» в формате онлайн-туров по дисциплинам, приоритетным для научно-технологического развития страны: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия. Участвовать в туре сможет любой ученик 4-10 класса, а по математике – даже младше, с 3 класса.

Сложность задач будет соответствовать уровню школьного этапа Всероссийской олимпиады.
Для участия школьнику нужно подать заявку на сайте Центра «Сириус» по одному или нескольким предметам на выбор

https://sochisirius.ru/news/3519

мама
Екатеринбург

У знакомой сын собрался поступать в СУНЦ на социально-экономический профиль. Подскажите, где еще в школах города (кроме девятки) есть углубленное изучение экономики? Возможно, есть техникумы с экономическим уклоном?

Опубликовали баллы за Изумруд.

мама
Екатеринбург

Ts6kd,
Спасибо! Дождались :)

Аноним 412

Ts6kd: Опубликовали баллы за Изумруд.

Levёnka: Спасибо! Дождались

А не подскажете, есть критерии ПиП? Или только ждать итоговых протоколов?

мама
Екатеринбург

Аноним 412,
Думаю, после аппеляций станет понятно

Екатеринбург

А как и когда апелляции будут проходить? Чет дочь расстроилась что мало баллов у нее ((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";