ШЮМ и ШОП

Аноним 392
автор

Всем привет!
Сын любит математику, хочет быть учителеи или программистом
Пойдёт в 5 класс.
Хочу его пристроить в ШОП и ШЮМ.
Как туда попасть? Как там занимаются? Можно ли совмещать?
Написала им письмо,но пока тишина,в отпусках,видимо.

Anonim

В прошлом году была безобразная организация: начали поздно, все время отменяли. Посмотрим, как в этом году. Заявку надо оставлять у них на сайте, когда они напишут, что идёт набор

Аноним 392
автор

Anonim ,
Спасибо! Буду ждать. С 19 начнётся регистрация,вроде

мама
Екатеринбург

Если речь, про ШЮМ при УрФУ подпигусь, что организация безобразная. Модет раньше и хорошо был, но сын полгода проходил 2 гола назад и бросил. Велут сиуленты старшиз курсов, а скми понимаете, что не всем дано быть учителем, даже если ты отличник.

Аноним 392
автор

Myrza ,
Да при УрФУ имею ввиду...чет расстроили меня

мама
Екатеринбург

Аноним 392 ,
Попробуйте, что теряете... Студенты поменялись же. Бросить можно всегда

Екатеринбург

Мы 2 года назад впустую прозанимались несколько месяцев. В этом году снова попробуем. Организация была преотвратная, но вдруг что-то поменялось?

мама
Екатеринбург

Аноним 392: Хочу его пристроить в ШОП и ШЮМ.

на мой взгляд самое бесполезное времяпрепровождение.
даже за бесплатно такое не нужно.

Екатеринбург

NatalyA3 ,
Куда рекомендуете на олимпиадное программирование? Ребенок программит много, но всё как-то для себя. Мне кажется, нужна моя активность, чтоб "выйти из тени"

мама
Екатеринбург

Мама Июнь: Куда рекомендуете на олимпиадное программирование? Ребенок программит много, но всё как-то для себя. Мне кажется, нужна моя активность, чтоб "выйти из тени"

честно? у меня нет для вас ответа на вопрос "куда пойти"
мы не нашли для себя такого "кружка"
поэтому у меня дочь занимается с тренером, платно. а дома решает задачи на тимусе.

Екатеринбург

NatalyA3: поэтому у меня дочь занимается с тренером, платно. а дома решает задачи на тимусе.

Понятно. Моя прохудит курс пайтона на Скиллбоксе. Но нужно же какой-то олимпиадное участие? Чтоб в этом всем смысл был!

мама
Екатеринбург

Мама Июнь: Но нужно же какой-то олимпиадное участие? Чтоб в этом всем смысл был!

лагеря можно посмотреть

ну и самой подавать заявки и участовать в олимпиадах вне школы.
вот скоро будет УрКОП, Изумруд Дебют, ну и далее по списку.

мама
Екатеринбург

Интернет-запись раньше начиналась в сентябре.
Если для поддержания интереса к математике , то попробуйте, тут как повезёт.
Мы начали ходить в 6 кл.И сразу после первого занятия , в школе была олимпиада, так ребёнок сказал, что все задачи можно было решить , зная только 1 этот закон, который как раз на ШЮМе проходили.
По организации , да, бардак. То студенты болеют, то домой уезжают, то сессия и т.п.

В 7 кл. пошли в ШОМ , надо было раньше. А вот тут, к середине уч. года, сын начал говорить, что ребята из других школ вот то прошли и другое, и это нужно знать для решения олимп задач у него же ,школа полный 0. Так что в первую очередь нужен хороший тыл в виде школы. И только потом про олимп. думать. Как у вас, автор, со школой?

мама
Екатеринбург

Программирование и школа вещи параллельные. Прежде всего интерес ребенка и самообразования. Посмотрите курсы на фоксфорде, степике

Анонимно

NatalyA3: мы не нашли для себя такого "кружка"

Программирование - это самообразование больше, чем что-либо другое
Плюс летние лагеря для прокачки

мама
Екатеринбург

Анонимно ,
Не путайте программирование и спортивное программирование. Это разные вещи.
Спортивное программирование в большинстве случаев предусматривает тренера.

мама
Екатеринбург

Мы для себя выбрали вариант лагерей во время каникул. Их много и осенью и зимой, весной, летом. Ребёнок погружается полностью в тему без отвлечения на школу и дз. Если говорим об олимпиадном программированим

Аноним 93

NatalyA3 ,
А где и как можно поискать такого тренера?

Аноним 546

Мама Июнь: Но нужно же какой-то олимпиадное участие?

Участвуйте, кто ж мешает? Вузак по информатике, уркоп, турнир Архимеда по информатике, мош по информатике, да даже тот же отбор в Сириус. Много олимпиад по информатике, индивидуальных и командных, только на них никто специально не приглашает, самостоятельно надо отслеживать и самостоятельно регистрироваться.

Аноним 546

NatalyA3: Спортивное программирование в большинстве случаев предусматривает тренера.

Ну в общем-то можно и самостоятельно, решая задачи на тимусе, например. Только нужна хорошая самоорганизация и трудолюбие.

Екатеринбург

У меня дочь ходила в ШЮМ, у них там даже группа какая-то отдельная ШЮМ Профи. Ну это больше туса по интересам
Да, узнают новое конечно и олимп.задачи решают и даже на мат.бои ездят в СУНЦ и даже победили СУНЦ но всё равно это больше туса в свободное от школы время

мама
Екатеринбург

знакомая: Ну в общем-то можно и самостоятельно, решая задачи на тимусе, например. Только нужна хорошая самоорганизация и трудолюбие.

тут никто не спорит, но этого может быть недостаточно.
возможно, я не права и меня поправит Марина Клюква но в спортивном программировании есть своя специфика: недостаточно просто решить задачу, написав код, ты должен знать или найти алгоритм, который полностью и наиболее оптимально решает задачу в ограниченное время.

Например, у меня дочь может написать решение задачи и оно будет верное, но не будет удовлетворять всем условиями, так как решение не проходит по времени. Я не особо представляю себе, как 11-12 летний ребенок самостоятельно разберется в алгоритмах, но я по своей сужу. Наверняка есть дети, в нашем возрасте, кто может и умеет это делать.

Аноним 546

юляша-мамаша: У меня дочь ходила в ШЮМ, у них там даже группа какая-то отдельная ШЮМ Профи.

ШЮМ Профи - это же платная группа? Просто ШЮМ - бесплатная, профи - за деньги.

юляша-мамаша: узнают новое конечно и олимп.задачи решают и даже на мат.бои ездят в СУНЦ и даже победили СУНЦ

У меня сын 2 года, с 5 класса, занимался в обычном ШЮМ, тоже новое узнавал, и олимп. задачи решали. Кто занимается не первый год, предварительно проходит тестирование, и потом их по результатам на группы разбивают. На мат.бои в СУНЦ не ездили, малы еще :) Там вроде с 7 или даже с 8 класса только?

А в ШОП два года начинает ходить, и быстро прекращает, не нравится, как преподают. Там им просто из тимуса дают задачи, и если не получается, практически ничего не объясняют. Так и дома можно решать, а помощь в инете искать. Первый раз думал, что со студентом не повезло, но на второй год был другой студент, а метод тот же, так что видимо ШОП бессмыслен.

Анонимно

NatalyA3: Спортивное программирование в большинстве случаев предусматривает тренера.

И как успехи?)) Роль тренера в программировании сводится в основном к кураторству. А тренер-репетитор - это не про спортпрог

NatalyA3: Не путайте программирование и спортивное программирование. Это разные вещи.

Я-то не путаю, а вот вы, похоже, да
Ребенок сам землю должен носом рыть. По-другому спорт.программисты не получаются.

мама
Екатеринбург

Анонимно: И как успехи?))

у кого? у моей дочери? у нее пока не очень, она только вначале пути. ну у нее и речи не идет о спортивном программировании она пока в принципе осваивает азы программирования и нарешивает задачки на Тимусе. что дальше будет - непонятно.

Анонимно: Роль тренера в программировании сводится в основном к кураторству.

я где-то писала об обратном?

Анонимно: Я-то не путаю, а вот вы, похоже, да

ну ок, каждый останется при своем мнении

Анонимно: Ребенок сам землю должен носом рыть. По-другому спорт.программисты не получаются.

а с этим кто-то спорит?
Но есть и другие варианты, ничуть не хуже: когда тебя обучают в младшем возрасте (например Егор Лифарь), а потом ты уже "землю носом роешь", а можно уже не носом рыть, а лопаткой.

Анонимно

NatalyA3: Но есть и другие варианты, ничуть не хуже: когда тебя обучают в младшем возрасте (например Егор Лифарь), а потом ты уже "землю носом роешь", а можно уже не носом рыть, а лопаткой.

Ок. Учите дочь как можно раньше. Пусть будет как Лифарь

NatalyA3: у нее пока не очень, она только вначале пути

А у вас уже авторитетное мнение на этот счет. Удивляюсь. Послушали бы лучше родителей спортпрогеров...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";