Первый класс. Считаем расходы.

мама

Живу по принципу "скупой платит дважды"
Вещи по заоблачным ценам не покупаю конечно, но качество превыше всего. Футболки по 200 р, которые перекручиваются, после первой же стирки, покупать не хочу. И майки, которые, чудесным образом, превращаются в широкий топ)))
Поэтому, лучше я заплачу 500 - 700р за футбу, один раз, чем буду покупать новую, после каждой стирки.
Так же и с рубашками, Нафиг они нужны дешёвые, которые в катышку становятся после стирки, да ещё и из непонятного материала сделаны.
Это я сейчас про магазинчики, типа "Семья" . Вот там легко можно в 5 тыров уложиться, на всю форму, но покупать новую, через неделю придётся.

Екатеринбург

Фара: Моя дочь понятия не имеет, что и сколько стоит. А если и знает цену, то будет считать, что у всех этот сарафан стоит так же. Да и пофиг детям пока, у кого почём "трусы".

ну вот и пофиг, и не пофиг. Девочки о чем только не болтают на переменах :)
И в какой-то момент пойдут лэйблы смотреть. Неизбежность :)

Фара: когда после первой стирки вещь как из помойки

ага, бывает. А бывает, что не бывает.

мама
Екатеринбург

Анонимка: пахнущая порошком юбка

порошок нормальный у меня , не вонючий, да и лучше порошком, чем супом или потом

Анонимка: Зачем 10 одежек????? гон какой-то

мне так удобно, одежда не дорогая, разные фасоны,
а я удивляюсь как в одном сарафане неделю проходить, даже если он на блузку надевается, то через день- два уже не свежий, дети бесятся падают играя, ползают, потеют,когда на физру переодеваются так на пол все кладут и блузки и сарафаны, в столовке все время то сама испачкается, то кто нибудь обольет, от одежды пахнет едой
Хотя я не удивляюсь даже, мне пофиг у кого сколько одежды

Анонимка: юбки и платьев 10 штук.
И, прошу заметить, я очень далеко не одна такая))

ну тех , кто покупает много одежды или дорогую тоже не единицы, была бы фин. возможность, то я тоже бы дорогое покупала, качество в разы лучше

мама
Екатеринбург

Аноним 972 ,
Вот эти туфли Болеро Г. отменное. И не дешевле кожи. Липучки через 3 месяца не работали. Нога не дышит. Носы облезли. Я их выкинула и выдохнула.

мама
Екатеринбург

Ибис: Сыну вот брюки 140 покупала аж к 5 классу только. С форумчанкой тут обсуждали заказ на нексте. Только она 1-клашке тогда выбирала, а я 5-класснику

это со мной, ага
прошло 3 года: собака за время пути немного могла подрасти)))) эдак так до роста 155-158 )))
я боюсь пока в магазин идти, т.к. не знаю фактического роста ребенка (не видела все лето практически).

Аноним 372

gringo: а я удивляюсь как в одном сарафане неделю проходить

Не всю неделю. раза 2. потом юбка в другие дни. если упадет, запачкает, конечно, на след. день другая одежда.
Ну и да, моя не потее так, чтобы аж сарафан потом вонял. Это что за потоотделение у семилетки должно быть, чтобы через кофту сарафан вонял потом
Про юбку вобще молчу. Что с ней будет? кроме как краской капнуть. Да и то, фартуки есть
Нет, я не спорю, каждому свое ))

Екатеринбург

Аноним 972: Моя ростом 134 и одежда 134-140 и та вся с запасом чуть, рукав 1-1,5 не более. На год этого хватит.
Но народ покупает форму из расчета на 2 года минимум, и даже продавцы удивляются как вы всего на год форму берете?))) А как ее брать на 2 года. Т.е. ребенок 134, мне форму 146 брать? она на 4 см ниже в талии и в поясе, груди кулак пролазит. Да и она износится за год, пусть не до дыр, но залоснится или скатается, да надоест в конце концов хуже горькой редьки))))

У вас девочка просто быстро растет, вот вы и удивляетесь, что купили 134-140 на год, а на самом деле фокус в том, что многие дети вырастут на эти 6 см только за 2 года.
Большинство первоклассников все таки не выше 130 см.
Я своему первокласснику взяла форму 134-140 и сразу 140-146, потому что у нас как правило новый размер каждые полгода Про обувь вообще молчу, 35 размер ноги, а я год назад купила на вырост 33))

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Я вот не знаю, как своему сказать, что мы, наверное, НЕ будем ходить по магазам и форму покупать, что мама в интернете купит. Рёву будет... а как же померять?

Я пачками покупала в магазинах, в т.ч. вб и потом сдавала. Мерили дома.
В детском мире на мой вопрос, смогу ли я все, что беру, сдать, ну мало ли, на галстуки ограничения, или еще что-то, почему-то удивились, спросили, а вы заранее знаете,что сдавать собираетесь? Я думала, все так делают.

Аноним 372

Alex Drake: 35 размер ноги, а я год назад купила на вырост 33))

Аноним 228

Татьяна Вакалюк: ну вот и пофиг, и не пофиг. Девочки о чем только не болтают на переменах
И в какой-то момент пойдут лэйблы смотреть. Неизбежность

И что такого? Да, неизбежность. И она потом всю жизнь будет.

Екатеринбург

Аноним 228: И что такого?

противненько это Дети, в отличие от взрослых, существа жестокие.
Но

Аноним 228: Да, неизбежность

мама
Екатеринбург

Анонимка: чтобы через кофту сарафан вонял потом

а если пот не пахнет, то можно неделями не стирать,
верхнюю одежду осеннюю зимнюю тоже не стираете, до нее пот вообще никогда не дойдет же

Анонимка: Это что за потоотделение у семилетки должно быть

семилетка то вырастает и делается 12ти летка , начинается половое созревание и запах пота усиливается,
и так и продолжают ходить в одном сарафане - юбке неделями нестираном

Аноним 372

gringo: а если пот не пахнет, то можно неделями не стирать,

Я про такое писала ? нет. Я писала, что стирка сарафана раз в неделю, в вых. После 2-3 одеваний. При условии, что не него не лили борщ и не мазали гуашь. Если запачкался в первый жень, то однозначно сразу в стирку.

gringo: верхнюю одежду осеннюю зимнюю тоже не стираете, до нее пот вообще никогда не дойдет же

зачем утрировать??

gringo: семилетка то вырастает и делается 12ти летка

Тема про первый класс или подростков??

мама
Екатеринбург

Анонимка: Тема про первый класс или подростков??

Действительно, тема вобще про расходы на первый класс)))

мама
Екатеринбург

Ибис ,
у вас дети отлично экономят семейный бюджет

мама
Екатеринбург

maltseva: у вас дети отлично экономят семейный бюджет

если бы, на них тратится большая часть семейного бюджета все равно Других трат умотаться

Аноним 576

Аноним 972: те кто пишет меньше 20 000 - как вы уложились в эту сумму?

10000р
Все покупала на ра продажах в течение года
Трагедии не вижу

Анонимный ник

Вот, что я купила своему первокласснику сыну:
2000 Ранец
1400 Жилет
1000 Брюки парадные
1100 Брюки повседневные
1000 Рубашка белая
800 Рубашка светлая
500 Лонгслив
1000 Кардиган
200 Ремень
1200 Кроссовки
1500 Канцелярия

Все покупалось на вб в июле-августе, что-то по акции, что-то с личной скидкой 15%. Туфли и одна рубашка остались с выпускного. Осталось купить 2 футболки, шорты, спортивные штаны. Это еще где-то 1500 руб.

Итого на первоклашку выходит около 13 тыс.

К слову, девочка-четвероклассница обошлась подешевле - 7 тыс вместе с канцелярией.

просто посетитель
Москва

Аноним 972: те кто пишет меньше 20 000 - как вы уложились в эту сумму?

Легко. Когда денег больше нет.
Но меня всегда такие темы умиляли...
А если бы ребенок не пошел в первый класс, то ему значит покупать одежду и обувь не надо???
По моему нужно считать расходы, которые связаны только со школой - ранец, тетради, канцтовары. Остальное все покупается детям независимо от того, ходит в школу или нет.

HhhYa ,
Не соглашусь. Во-первых, школьная одежда покупается ребенку не вместо повседневной, а в дополнение. Повседневку то никто не отменял, т.к. ребенок ходит не только в школу. Во вторых, на повседневку я покупаю ребенку не рубашку за 1000 рублей, а футболку за 300. Не брюки за 1000, а джогеры за 500. Не кардиган за 1000, а толстовку за 500 и т.д. Жилет или сарафан тоже нет необходимости покупать на повседневку.

Екатеринбург

4 класс
10 тыс в этом году потратила. Рюкзак, Две блузки, сарафан, юбка, 4 пары колготок. Сменка. Канцелярка незначительная.
Осталась сменка в музыкалку, картон и дневник в музыкалку.
Набор на физру с прошлого года остался уличный. В зал футболки летние будет носить. Шорты тоже летние.
И какие то обязательные школьные поборы ежегодные. Хотя у нас очень школа простая и классная в этом плане. Лишнего не собирают никогда.
Грустно все это....

мама
Екатеринбург

Не считала еще, сразу с вами посчитаю.
Платье, сарафан и блузка - 2000, весной куплено на ягодах, все Зарина.
С прошлого года остался плащ, юбка, еще одно платье, сарафан и блузки.
Новый рюкзак - 1200
Канцелярия- 2000
Колготки (уже капрон) 400 и еще куплю хб - 1000
Одежда на физ-ру - летом покупала черные легинсы (400 р глория) и футболка белая с прошлого года.
Осталось купить сменку в школу, наверно тоже где то 2000 уйдет.
В фонд класса нужно будет сдать еще где то 2000 рублей.
Расходы в первый класс были значительно выше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";