Собираемся в школу!

А есть дети, которые не ходят на продленку? Как заняты до/после школы?

Аноним 835 автор темы
Екатеринбург
Будет 2 класс, вторая смена. Дочка от коллективов сильно устает, характер такой. От продленок слезно отказывается. Хочет быть дома. Я на работу собираюсь выходить осенью.

Поделитесь, как ваши дети справляются сами? (встают, собираются, на кружки уходят). Первый класс я с дочкой провела. Она привыкла, что я дома. Сейчас сильно расстраивается, переживает, как сама везде успеет и поест.

Конечно, можно и по телефону напоминать, контролировать.

Может еще лайфхаки какие подскажите?))))), что помогает и облегчает школьные будни.
wywpanchik
Москва
мама
Моя тоже привыкла, что я дома. Работаю на удаленке, специально ушла из офиса, когда дочь в первый класс пошла. Но скучать у нас обеих не получается - занимаемся в спортшколе, до школы тренировки (учились во вторую смену), в этом году учимся в первую и тренировки уже после уроков будут. На продленку соответственно не ходили.
С улыбкой по жизни!
Архитектор камней
Екатеринбург
мама
Тоже во 2й перешли.

Есть пара допов, каждый 2 раза в неделю.
После школы идёт домой, обед, отдых, прогулки и немного уроков делает.
Вечером вместе уже доделываем остальные уроки.
Я его слепила из того, что было..
KateP.
Екатеринбург
мама
Коллега дочь контроллирует по телефону. Звонит, напоминает, домашка готовая фотографируется и отправляется маме. Плюс дома у ребенка расписание дел, в том числе прописан обед, учтено время на дорогу до кружков.
Инкогнито
Екатеринбург
Когда учились во втором классе времени не было толком.
У нас 2-я смена начиналась в 12.00, уроки заканчивались в 17.45.
До уроков завтрак, уроки, полдник - школа
После - в дни когда тренировки - это тренировка+ свободное время
если нет тренировки - гуляние после школы, ужин , уроки.
Сб, вс - также тренировки
kvetek
Екатеринбург
мама
Во втором классе была 1 смена
После школы приходила домой, обедала, делала уроки
2 раза в неделю её к 4 часам на театралку водила бабушка или няня. Оттуда забирала также няня или бабушка. 3 раза в неделю я к 6 часам её водила на танцы(я работала до 5).
После танцев ужин и доделать уроки(если остались). Всё.
лучшее - враг хорошего
мама
Екатеринбург
2 класс, 2 смена был в прошлом году.
Утром 4 раза в неделю занятия были. По разному. Когда с 9 до 12, когда с 11 до 12.
Это английский в соседнем доме, изо близко тоже.

Рюкзаки по возможности собирали основное с вечера. Рюкзаки на утренние допы и в школу разные, в т.ч сменка, чтоб не перекладывать все туда-обратно и не забывать.

Завтрак оставляла ей на столе, вставала она примерно в 9.30-10.
Собиралась на занятие.
Контрольный будильник для него за 15 мин до выхода, чтоб не забылась.

После него собиралась в школу, доделывала иногда что-то из уроков, что с вечера не доделано. Но на утро по возможности оставляли мелочевку - дорисовать рисунок и пр. Письменные вечером старались, хоть до 12 ночи, но вечером. Или хотя бы на черновик, чтоб утром только переписать.
И еще вечером были другие занятия 3-4 раза в неделю. На них уже из школы сразу с рюкзаком :eerm:

Но у нас легче. К 12, 30-13 дня бабушка приходила, кормила и в 13.30 в школу из дома выставляла. До школы она сама шла.

Не было бы бабушки, то пришлось тоже утром еще бы еду на обед по тарелочкам. Чтоб только разогреть.
kvetek
Екатеринбург
мама
Главная проблема во вторую смену была - чтобы ребёнок проснулся вовремя. Вторая смена была в 3 классе. Ходила с утра на английский. Сама, по будильнику, опоздала один раз за год.
лучшее - враг хорошего
просто посетитель
Аноним 835:

Может еще лайфхаки какие подскажите?))))), что помогает и облегчает школьные будни.
не названивать ребенку. раз-да голодный посидит, раз-два двойку за домашку получит, раз-два опоздает или забудет о занятии в любимом кружке - сам быстрее начнёт себя контролировать :tomato:
kvetek
Екатеринбург
мама
Завтрак готовила сама - яичница/каша/йогурт/бутики.
Обед разогревала тоже сама. Могла и пельмени сварить, если ничего на обед не было
лучшее - враг хорошего
Аноним 334
Екатеринбург
У нас в школе не продленки. Второй класс провела так : утром спала сколько хотела, к 13 в школу ходила. Вечером пару часов отдых - комп/игры, потом уроки, отдых, спать. Ни на какие кружки не ходила.
Аноним 835 автор темы
Екатеринбург
Ин да Сити:
не названивать ребенку. раз-да голодный посидит, раз-два двойку за домашку получит, раз-два опоздает или забудет о занятии в любимом кружке - сам быстрее начнёт себя контролировать

Интересное решение, а я думала первое время звонить)
Pepper
Екатеринбург
мама
сидел дома до школы, никуда не ходил
Аноним 835 автор темы
Екатеринбург
kvetek:
Завтрак готовила сама - яичница/каша/йогурт/бутики.
Обед разогревала тоже сама. Могла и пельмени сварить, если ничего на обед не было

Вот молодец какая! Моя только погреть пока сможет.
Farfalle
Екатеринбург
мама
у нас тоже вторая смена была во 2 классе: завтракал с папой (у папы свободный график с утра, поэтому контролировал), перед школой еще мог перекусить, но вообще обед в школе
уроки после школы делал (еще и погулять успевал)
в секцию тоже после уроков 3 раза в неделю...когда папа провожал/собирал, когда сам...тогда уроки уже после секции делал
я контролировала только выход в школу: звонила каждый раз за полчаса до начала уроков, чтобы успел одеться и дойти до школы...наверное с 3 четверти уже сам время отслеживал, мне звонил и спрашивал пора ли выходить))
Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне пофиг
просто посетитель
Аноним 835:
Интересное решение, а я думала первое время звонить)
пока я звонила, он так и ждал моей "указки", сам не напрягался. мама позвонила - он собрался и пошел, мама позвонила - он поел и тп

так что пришлось менять концепцию)
kvetek
Екатеринбург
мама
Аноним 835:
Вот молодец какая!

Она попросила на 10 лет в подарок у деда собственную сковороду :crazy: маленькую))) и жарит себе на ней безумные омлеты и панкейки
Жизнь заставила :gy:
Но для всех готовить отказывается, мне только салаты может помочь нарезать. Да младшей самой манную кашу сварить
На самом деле, просто в какой-то момент в её компании оказалось круто выложить в Ватсапп фото собственноручно приготовленной еды)
Но, повторюсь, Вторая смена у нас на 3 класс пришлась
лучшее - враг хорошего
Аноним 971
Екатеринбург
У моего вторая смена оказалась любимой! Высыпался - сколько влезет. Завтракал тем, что оставила яему. Если оставались уроки на доделку (типа с черновика переписать, стих подучить) - доделывал. У меня будильник был заведен на телефоне. Звонок будильника - звонок ребенку с работы одеваться. Потом за ним приезжали либо я либо муж и отвозили в школу. Но у нас школа не близко, но в шаговой доступности. Это поначалу. Потом - второй будильник и второй звонок с работы ребенку - выходи из дома в школу. Все.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).