А есть дети, которые не ходят на продленку? Как заняты до/после школы?

Аноним 835
автор

Будет 2 класс, вторая смена. Дочка от коллективов сильно устает, характер такой. От продленок слезно отказывается. Хочет быть дома. Я на работу собираюсь выходить осенью.

Поделитесь, как ваши дети справляются сами? (встают, собираются, на кружки уходят). Первый класс я с дочкой провела. Она привыкла, что я дома. Сейчас сильно расстраивается, переживает, как сама везде успеет и поест.

Конечно, можно и по телефону напоминать, контролировать.

Может еще лайфхаки какие подскажите?))))), что помогает и облегчает школьные будни.

мама
Москва

Моя тоже привыкла, что я дома. Работаю на удаленке, специально ушла из офиса, когда дочь в первый класс пошла. Но скучать у нас обеих не получается - занимаемся в спортшколе, до школы тренировки (учились во вторую смену), в этом году учимся в первую и тренировки уже после уроков будут. На продленку соответственно не ходили.

Екатеринбург

Тоже во 2й перешли.

Есть пара допов, каждый 2 раза в неделю.
После школы идёт домой, обед, отдых, прогулки и немного уроков делает.
Вечером вместе уже доделываем остальные уроки.

мама
Екатеринбург

Коллега дочь контроллирует по телефону. Звонит, напоминает, домашка готовая фотографируется и отправляется маме. Плюс дома у ребенка расписание дел, в том числе прописан обед, учтено время на дорогу до кружков.

Инкогнито

Когда учились во втором классе времени не было толком.
У нас 2-я смена начиналась в 12.00, уроки заканчивались в 17.45.
До уроков завтрак, уроки, полдник - школа
После - в дни когда тренировки - это тренировка+ свободное время
если нет тренировки - гуляние после школы, ужин , уроки.
Сб, вс - также тренировки

мама
Екатеринбург

Во втором классе была 1 смена
После школы приходила домой, обедала, делала уроки
2 раза в неделю её к 4 часам на театралку водила бабушка или няня. Оттуда забирала также няня или бабушка. 3 раза в неделю я к 6 часам её водила на танцы(я работала до 5).
После танцев ужин и доделать уроки(если остались). Всё.

мама
Екатеринбург

Главная проблема во вторую смену была - чтобы ребёнок проснулся вовремя. Вторая смена была в 3 классе. Ходила с утра на английский. Сама, по будильнику, опоздала один раз за год.

просто посетитель

Аноним 835:

Может еще лайфхаки какие подскажите?))))), что помогает и облегчает школьные будни.

не названивать ребенку. раз-да голодный посидит, раз-два двойку за домашку получит, раз-два опоздает или забудет о занятии в любимом кружке - сам быстрее начнёт себя контролировать

мама
Екатеринбург

Завтрак готовила сама - яичница/каша/йогурт/бутики.
Обед разогревала тоже сама. Могла и пельмени сварить, если ничего на обед не было

Аноним 334

У нас в школе не продленки. Второй класс провела так : утром спала сколько хотела, к 13 в школу ходила. Вечером пару часов отдых - комп/игры, потом уроки, отдых, спать. Ни на какие кружки не ходила.

Аноним 835
автор

Ин да Сити: не названивать ребенку. раз-да голодный посидит, раз-два двойку за домашку получит, раз-два опоздает или забудет о занятии в любимом кружке - сам быстрее начнёт себя контролировать

Интересное решение, а я думала первое время звонить)

мама
Екатеринбург

сидел дома до школы, никуда не ходил

Аноним 835
автор

kvetek: Завтрак готовила сама - яичница/каша/йогурт/бутики.
Обед разогревала тоже сама. Могла и пельмени сварить, если ничего на обед не было

Вот молодец какая! Моя только погреть пока сможет.

мама
Екатеринбург

у нас тоже вторая смена была во 2 классе: завтракал с папой (у папы свободный график с утра, поэтому контролировал), перед школой еще мог перекусить, но вообще обед в школе
уроки после школы делал (еще и погулять успевал)
в секцию тоже после уроков 3 раза в неделю...когда папа провожал/собирал, когда сам...тогда уроки уже после секции делал
я контролировала только выход в школу: звонила каждый раз за полчаса до начала уроков, чтобы успел одеться и дойти до школы...наверное с 3 четверти уже сам время отслеживал, мне звонил и спрашивал пора ли выходить))

просто посетитель

Аноним 835: Интересное решение, а я думала первое время звонить)

пока я звонила, он так и ждал моей "указки", сам не напрягался. мама позвонила - он собрался и пошел, мама позвонила - он поел и тп

так что пришлось менять концепцию)

мама
Екатеринбург

Аноним 835: Вот молодец какая!

Она попросила на 10 лет в подарок у деда собственную сковороду маленькую))) и жарит себе на ней безумные омлеты и панкейки
Жизнь заставила
Но для всех готовить отказывается, мне только салаты может помочь нарезать. Да младшей самой манную кашу сварить
На самом деле, просто в какой-то момент в её компании оказалось круто выложить в Ватсапп фото собственноручно приготовленной еды)
Но, повторюсь, Вторая смена у нас на 3 класс пришлась

Аноним 971

У моего вторая смена оказалась любимой! Высыпался - сколько влезет. Завтракал тем, что оставила яему. Если оставались уроки на доделку (типа с черновика переписать, стих подучить) - доделывал. У меня будильник был заведен на телефоне. Звонок будильника - звонок ребенку с работы одеваться. Потом за ним приезжали либо я либо муж и отвозили в школу. Но у нас школа не близко, но в шаговой доступности. Это поначалу. Потом - второй будильник и второй звонок с работы ребенку - выходи из дома в школу. Все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";