Советы мам, у кого ребенок закончил первый класс

Аноним 686
автор

привет!
Мамы , дайте ваши советы- на что обратить внимание, на что сделать упор. Программа "Школа России". Сын пошел в первый класс.

мама
Тюмень

kvetek: На самостоятельное выполнение заданий

+++

Екатеринбург
  • И я бы еще на английский в первом поводила. Очень уж он резко во 2м начинается.

мама
Екатеринбург

Я просто контролировала, чтобы сделал и письмо, тренировалались больше, чем задавали.
Ну и по мне 1 класс как-то сложностей не заметила, программа Перспектива, ну только вот писали и ему сложно было рис.зеркально по клеточкам отображать.

мама
Екатеринбург

Почерк отрабатывайте. Добавьте занятия по английскому языку. Если ребёнок будет ходить на продленку, то вообще лафа. Все задания там можно сделать. Разве что только со стихами нужно будет помочь дома.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: для нас

Вот именно))) одному арбуз, а другому свиной хрящик)))
По опыту со старшим: пока идем из школы, расспрашиваю, что было на уроках,чо задали (первый раз не помнил,сейчас стал обращать внимание и запоминать), какие завтра уроки, чтоб приучался запоминать все и вообще слушать учителя. Уроки делает со мной рядом, т.е. я делаю свои дела и наблюдаю. Письмо смотрю, поправляю, но впоследствии думаю перебросить ответственность на ребенка полностью. Со старшим (щас в 4 классе) даже не знаю, что проходят: уроки сделал? Да))) отличник. Но это такой ответственный ребенок еще.

Сочи

чтобы его рабочее место было максимально комфортное. лампа хорошая, стол и стул настроены под его габариты, подставка для книг, подставка для ног и т.п.
желательно подарить ребенку будильник, чтобы сам учился просыпаться заранее, умываться, чистить зубы, одеваться
Обязательно позавтракать перед школой!
Следить за почерком, техникой чтения, учить вместе буквы и слова по английскому, таблицы сложения-вычитания, проверяйте, всё ли он усвоил из классных занятий. Сейчас учителя пошли очень равнодушные...
Какие сложились отношения ребенка в классе, быть в курсе по поводу его друзей и обстановки.
Следить за школьными мероприятиями - конкурсами, где какие работы нужно сделать - это всё полезно и ему даёт баллы. Следите за всеми праздниками - день учителя, день рождения учительницы и т.п.
Пусть хотя бы открытку и шоколадку приносит в школу.
При этом не задрюкивать ребенка сильно доп.занятиями, ему и так тяжело. Пусть сначала адаптируется.
Давать ему возможность больше гулять на свежем воздухе, бегать, кататься на велике. Играть с ребенком, желательно всей семьей.

мама
Екатеринбург

kvetek: Сам сделал, принёс - я проверила наличие задания и ошибки. Ошибки исправили.

ребенок писал в черновике или вы исправляли ошибки в чистовике?

Анонимно

Со школой России не должно быть проблем. Посоветовала бы включать таймер, если с организацией проблемы. Не делать на черновик, сразу на чистовик. Если сложно, сначала устно разобрать, потом писать на чистовик. Научить читать задания. У нас в программе может быть несколько заданий в одном, научить делать по порядку как написано. Ну например задание: спиши текст, подчеркни главные члены в 2 предложении, в 3 предложении выдели орфограммы, выпиши словосочетания из 6 предложениия) вот нужно все ступенчато и делать. Прочитал предложение из задания-сделал, следующее- сделал, потом следующее. А то они читают все задание кучей, потом в голове все смешивается и делают не то, что требовалось. То есть нужно научить делать, а потом отпускать в вольное плавание и только проверять. Ещё посоветовала бы классные Работы проверять и если видите ошибку, разобрать. Если в русском видите ошибку- сначала указываете предложение, что в нем ошибка и пусть сам находит, не может тогда на слово, не может, тогда только говорите где ошибка и повторяете правило.

мама
Екатеринбург

Приучить к дисциплине.

Сочи

Vivienne W: В первом классе?

У нас языковая школа, английский с 1 класса. Таблицы сложения-вычитания в 1кл. проходят по Школе России.

просто посетитель
Екатеринбург

Учите пересказывать своими словами тексты. Дальше пригодится очень.

Аноним 68

Соломинка (Darja): И я бы еще на английский в первом поводила. Очень уж он резко во 2м начинается.

Соглашусь. Урок англ яз во втором классе. ДЗ - выучить песенку. КАК?????

Аноним 68

Еще читать больше, чтобы вслух читал, так учитель говорила.

Аноним 871

Платошина_мама: У нас языковая школа, английский с 1 класса. Таблицы сложения-вычитания в 1кл. проходят по Школе России.

У нас не языковая и английский с 1го, второй язык со 2го)

просто посетитель
Екатеринбург

[На позитивное отношение к учёбе в целом и к школев частности. Ударившись в уроки-дисциплину можно переборщить,много родителей портят отношения с чадами из-за школы, уроков Чувствуйте ребенка,в контакте будьте. Все остальное -наживное

Сочи

Аноним 871: У нас не языковая и английский с 1го, второй язык со 2го)

Даже так

Аноним 871

Платошина_мама: Даже так

да, уже даже предварительные составили на сл год - кто какой второй выберет. у нас на выбор немецкий и французский.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";