404

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: уж точно не думаю, что они закомплексованные оттуда выходят; но только конечно не те, которых насиловали в прошлом стопками.

Что вы понимаете под комплексами?
Они (точнее, многие) оттуда выходят очень форматные, хотя формат этот ("уверенность", "популярность", "успех" и прочие нарциссические элементы) очень одобряется во многих обществах.

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: Сейчас на хорошую работу не устроиться без этого. Мягкие навыки нынче ценятся больше, чем что-то еще

Не совсем так. Они не "ценятся больше".
Просто с чисто техническими навыками далеко не уедешь, хочешь роста - нужна комбинация И того, И другого

мама

Gytha Ogg,
Можно задать Вам вопрос? :)
Зачем Вы мечиаете отправить своего сына в хороший колледж , если они такие ужасные? :)
Я вижу только одни плюсы, минусы вижу в рос системе, поэтому мы с Вами никогда не придем к консенсусу

мама

Gytha Ogg: Не совсем так. Они не "ценятся больше".

Ценятся больше. Потому что с хорошим техно образованием полно людей, а со софт скиллс впридачу оч мало.

мама

Zeeе:
Я уважаю ваше мнение, но наука (психиатрия и околосмежные) с Вами не согласна ))

Я бы сказала не вся психиатрия. Имхо это спорный вопрос кто и что считает

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: Зачем Вы мечиаете отправить своего сына в хороший колледж , если они такие ужасные?

Что я делаю, простите?)))

Prima Fаcie: если они такие ужасные?

Кто вам это сказал? Кто ужасный?

Prima Fаcie: Я вижу только одни плюсы, минусы вижу в рос системе, поэтому мы с Вами никогда не придем к консенсусу

Я не ищу с вами консенсуса, просто не люблю плоские картинки "А - всегда только хорошо" или "Б всегда только плохо".

Именно в британской школе. к слову, принято собирать и оценивать противоположные подходы и обосновывать своий выбор чем-то, кроме "вижу поизтив и баста"))))

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: отому что с хорошим техно образованием полно людей, а со софт скиллс впридачу оч мало.

Об этом читайте мою статью про айтишников на Острове)))
Их - немало, и софт скиллы - это то, что нарабатывается в течение всей жизни.

Вы так трогательно делаете вывсоды на основании собственных вер и ощущений, что аргументы приводить рука не поднимается

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie,
Это я писала для спецгруппы, но если вам хочется знать мое мнение про частные школы вообще, то это оно

"Давайте про государственные и частные школы.
Главная проблемы этой темы (а) порыв сравнивать хорошие частные vs плохие государственные и (б) попытка оценивать школу и ее влияния на ребенка в отрыве от семьи/ситуации в семье/целей остальных членов семьи.
Краткий вывод банален: хорошая частная школа, конечно, приятнее и известнее плохой государственной. Но если вдаваться в детали, то появляется масса важных факторов.
Я бы обращала внимание на то, как сформулирована наша цель. Чего мы хотим от школы.
Потому что если речь о формальной успеваемости, то мне кажется, что большой разницы для одного и того же ребенка не будет. Например, в лучшей частной школе нашего города довольно жесткий отбор на входе, то есть все слабые кандидаты отсеиваются сразу. А вот результаты выпускных экзаменов не особо (на проценты, а не в разы) отличаются от приличных государственных школ. То есть сама по себе школа к формальным баллам добавляет немного.
Какие цели могут привести в частный сектор (если рядом есть сопоставимая по качеству госшкола, конечно)?
(а) связи определенного рода. Но тут нужно быть очень осторожным и учитывать настрой и качества ребенка. Поступить в Итон можно, и можно даже получить грант на обучение. Но не каждый сможет адаптироваться в этой среде. Если мы все это затеваем ради ребенка, то его ощущения не менее важны, чем престиж заведения.
(б) специализация и связи с университетами. Некоторые частные школы (как и некоторые государственные, впрочем) поддерживают контакты разной степени интенсивности с престижными университетами, и иногда детям бывает чуть проще просто потому, что они знают, чего ожидать от процесса поступления (например, Оксбридж и еще ряд университетов приглашают кандидатов на интервью, и без подготовки это может быть большим стрессом). Однако в сносных и хороших госшколах к интервью тоже готовят, и в Оксбридж возят
К пп. (а) и (б) важный комментарий. Я знаю пару человек, которые учились в частных школах, ориентированных на юрфаки Оксбриджа, а мечтали стать экологами и географами. Личные желания победили, так что тут вопрос, что первично.
(в) внеурочная активность
В частных школах распространены такие полезные активности, как самоуправление и некоторые «чисто британские» виды спорта типа регби (некоторые считают его обязательным для мужчин), гребли и поло. Но в хороших и сносных государственных тоже почти наверняка предложат аналогичный набор (правда, про поло не слышала – все же лошади это дорогое удовольствие).
(г) специальные нужды
Я сюда отношу все – от необходимости освоить дисциплину до boarding school (школы с проживанием). И очень часто эти нужды, помимо прочего, связаны и с другими членами семьи (во всех смыслах – нежная адаптация к «большому миру» через малочисленную частную школу, или подкормить родительское эго, или добыть чуть больше ресурса для других детей и т. п.). В этой же группе, на мой взгляд, и финансовые возможности семьи: частная школа – недешевое удовольствие.
К чему лично я отношусь с большой осторожностью (вот прямо боюсь это писать)
Для частных школ
Судя по установкам многих частных школ («престиж», «элитарность», «конкурентность», «успех» и т.п.) есть вероятность акселерации и одобрения нарциссических настроений. Не каждому это подойдет (ваша покорная слуга, например, избегает подобных коллективов, потому что там нет места спонтанности и инаковости. Страшные истории про частные школы из английских детективов это подтверждают).
Как я уже сказала выше, из-за процесса отбора непросто установить вклад школы в знания ребенка (а обычно хочется понимать, за что мы платим).
Для государственных школ
Среда, действительно, оказывает большое влияние на личность. Например, в госшколе. Где учился Влад, было много детей из семей фермеров и местных предпринимателей, то есть детей больше склонных продолжать семейный бизнес, чем идти в университет и начинать что-то свое. Мне кажется, что это в какой-то степени определило довольно спокойное отношения Влада к поступлению. Это, конечно, легко корректируется, если есть желание – мы проехались по наиболее интересным местам и встретились с академиками там; школа организовывала для успешных студентов туры в Кэмбридж и т.п.
В общем, как обычно – лучше быть богатым, здоровым, жить рядом с человечной частной школой, в которой учатся психологически сбалансированные ученики, и чтобы ребенок оставался в семье, и быть в состоянии за нее платить, и при этом работать так, чтобы оставалось время на жизнь.
Но вряд ли получится))) поэтому на каждом этапе сверяться со своими планами и ребенкиными ощущениями. Ну и у нас тут обсуждать свои тревоги"

И да, мой сын школу закончил. И да, когда он поступил в нашу самую модную частную, то отказался идти туда за деньги))

Эх, когда я научусь видеть мир просто и плоско!

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Наталья, мне еще такой вопрос интересен, про Итон пусть, сколько в % там учится, ну назовем" простых смертных" , т.е по грантам, о чем ты раньше писала.

404
автор
Plymouth

И чтобы окончательно поломать парадигму "все хорошо - всегда плохо" или "частное престижно, государственное ужасно", и уж заодно "порядок против самовыражения"
Тоже из той же моей группы про английское и прочее западное образование

"Интересный и потенциально скандальный поворот в британском образовании. Директор одной из государственных школ на севере Лондона (ЕВПОЧЯ) долго отбивалась от критики за жесткие методы, которые, как правило, не свойственны бесплатным школам, но, в общем, доупустимы в частных: обязательная тишина в коридорах, недопуск к занятиям за опоздания. Есть совсем немыслимое для британского обывателя – санкции за невыполненную домашку или за грязь в письменных работах, «не те» канцтовары или за то, что учащиеся вертятся на уроках (ничего не напоминает?).

А сегодня выяснилось, что выпускники 11-го года это школы лучше всех в стране сдали экзамен GCSE – высшую оценку (9) получили 18% учеников, тогда как в других школах средний показатель 4.5%."

https://www.telegraph.co.uk/news/2019/08/22/britains-strictest-schools-first-gcse-results-four-times-better/?fbclid=IwAR3Xpk60c6iGeipdpJKYsHNLsEFzmMBGBTY0sNNmBZY4FWwT5RLjTjtrzMc

Чтобы было понятно удивление - север Лондона это очень многонациональные районы, часто бедные, часто с криминальным бэкграундом и т.п.

мама
Екатеринбург

kopZina: В заголовке, наверное, не "сплетней", а "сплетен" должно быть?

о, ну хоть не только мне глаз резануло))) даже в гугл сходила словари посмотреть
по самой теме мне сказать нечего

просто посетитель

Maleficenta: ну хоть не только мне глаз резануло

+++

Gytha Ogg: Я доктор наук. В британском университете.

Gytha Ogg: ЮК.

Автор , а почему не UK ? Не , ну просто интересно . Может лучше ЮКей? Или нет?
Понимаю , что это англицизм , так говорят . Подскажите , хочу знать .

мама

Gytha Ogg:
Вы так трогательно делаете вывсоды на основании собственных вер и ощущений, что аргументы приводить рука не поднимается

Ха. Вот мне интересен данный факт. Вы далеко не в совдепии живете, а в стране где дебатировать любят, про итон пишите, наверное еще парламентские заседания время от времени смотрите и все равно мир Ваш поделен на два части, правильная и неправильная. Удивительно

Gytha Ogg: то я делаю, простите?))) ну Вы же пару лет назал писали, что хотели чтобы Ваш ребенок постурал в него, только не говорите , что и сына у вас нет тоже)))
Gytha Ogg: то вам это сказал? Кто ужасный? видите ли, у каждого индивидуала есть свои критерии ужасного и прекрасного. Надеюсь я Вам не открыла великую тайну
Gytha Ogg: не ищу с вами консенсуса, просто не люблю плоские картинки "А - всегда только хорошо" или "Б всегда только плохо". хм. А я замечаю обратное таки))))

мама

Gytha Ogg: А сегодня выяснилось, что выпускники 11-го года это школы лучше всех в стране сдали экзамен GCSE – высшую оценку (9) получили 18% учеников, тогда как в других школах средний показатель 4.5%."

Вот тоже хотела только написать про это

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: ну Вы же пару лет назал писали, что хотели чтобы Ваш ребенок постурал в него, только не говорите , что и сына у вас нет тоже)))

В Итон?! Вы шутите что ли точно не я.
Да и пару лет назад и школу уже закончил

мама

Gytha Ogg:
И да, мой сын школу закончил. И да, когда он поступил в нашу самую модную частную, то отказался идти туда за деньги))

Ну вот, значит я не сошла с ума. Сначала мечтали, потом он не пошел, а теперь у вас критики, до сплошных нарциссов довела и еще говорите

Gytha Ogg: Эх, когда я научусь видеть мир просто и плоско!

Еще не все потеряно у Вас

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: видите ли, у каждого индивидуала есть свои критерии ужасного и прекрасного. Надеюсь я Вам не открыла великую тайн

А вы правда не чувствуете, что пытаетесь свои фантазии в мою голову вкладывать?))))

Prima Fаcie: Зачем Вы мечиаете отправить своего сына в хороший колледж , если они такие ужасные?

Это касается и "мечты", и квалификации колледжа как "ужасного". Это ваши мысли, не мои, чесс слово

мама

Gytha Ogg: В Итон?! Вы шутите что ли точно не я.
Да и пару лет назад и школу уже закончил

Скажем оксбридж. Не итон. Про итон, если честно, я не втеме совсем, после определенных новостей никогда его не рассаматривала, тем более школу.

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: Ну вот, значит я не сошла с ума. Сначала мечтали, потом он не пошел, а теперь у вас критики, что до сплошныз нарциссов довела и еще говорите

Да не мечтали - сходил сдал экзамены на 6th form. Дали оффер. Но еще дали оффер из двух мест. Выбрал то, что хотел. Пошел в гос. 5 лет назад. Это не мечта, это процесс поступления и выбора.

404
автор
Plymouth

Prima Fаcie: Скажем оксбридж.

Это университеты, и в них нет той специальности, которая ему нужна))) так что опять не про то вы)) говорю ж, с фантазиями своими говорите. Я не против, просто не ждите от меня многого в связи с этим))

мама

Gytha Ogg: вы правда не чувствуете, что пытаетесь свои фантазии в мою голову вкладывать?)))) нет. Потому что я здесь просто отдыхаю и беседую, а не на экзамене. Часто отдых между работой, когда мои мозги от цифр вскипают и уж точно ничего Вам не вкладываю, я не создатель, а Вы не мой робот
Gytha Ogg: Это касается и "мечты", и квалификации колледжа как "ужасного". Это ваши мысли, не мои, чесс слово

Ну, вот, опять 25

мама

Gytha Ogg: Это университеты,

А универы не образование?
Можете и не отвечать. Мы все равно с вами на разных языках говорим

404
автор
Plymouth

Разобрали скандальное задание для Итона с писхологами из Лондона, Москвы и Парижа.

Оказалось, что, хотя и могут быть этические претензии к заданию, ничего страшного оно с детьми не сделает.

Разве что даст небольшую фору некоторым

Статья тут https://zimamagazine.com/2019/10/makiavelli-semiklassniki/?fbclid=IwAR02jGByghcxxZqqaB5PLsk5QJQtRRgcZyqmcf9AvXf5HIqMMXJxFJlcaHs

Екатеринбург

Gytha Ogg ,

Такое ощущение, что не хватает вам мыслей. Ищите их тут, на просторах у-мамы. Забавно потом читать ваши рассуждения про дипломы, иностранное образование))) ещё и бесплатно))) обидеть не хочется, но мораль (такая какой понимаю её я) страдает.

404
автор
Plymouth

Kot_fim: обидеть не хочется

Да ладно врать-то))) очень хочется - за тем и ходите за мной по темам.
Другое дело, что не получится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";