Карманные деньги. Поделитесь кто сколько выделяет.

мама
Екатеринбург

13 лет 300 руб в неделю. Проезд отдельно. Тратит на игры к psp, газировку, мелочи всякие. В итоге все равно копится.
Карманные даю с 7 лет, с того времени все спорные покупки "за свой счёт".

Аноним 643

Лёва-Лёвочка: за помощь маме по дому или папе на даче

Аноним 446: Готов "работать" за задание получать.

я категорически против таких заработков.
Чужим людям помочь за деньги - пожалуйста, а в семье НЕТ.

10 лет, нисколько не даю на регулярной основе. Вчера я продала настольную игру (не играет ребенок), деньги отдала ребенку, копит на планшет.

дедушка
Санкт-Петербург

Salina137, У племяшки карта привязана к родительской с лимитом в 500 рублей в неделю. Удобно - отец видит, где и сколько потратила. Мест, где нельзя воспользоваться картой, не встречали. 12 лет ей

У нас также, только пополняет папа на 600 в неделю, получается 6 рабочих дней = 100 руб/день
Ну, и с з/п я подкидываю 500 руб на вкусняшки раз в месяц )))

мама
Екатеринбург

11 лет, карманные 2000 в месяц. Тратит на сладости, аттракционы, вредную еду, вчера кигуруми купил, теперь без денег до 15 числа.

мама
Екатеринбург

Аноним 643: категорически против таких заработков.
Чужим людям помочь за деньги - пожалуйста, а в семье НЕТ.

Я тоже против. Деньги даю просто так, не за что-то. Помощь по дому, учёба - это он делает для себя, а не для меня.

мама
Екатеринбург

С 6 лет даю по 50 рублей в день. Складывает в копилку, иногда бабушки туда подкидывают еще))
Копит по 2-3 тыс. и тратит на игрушки. Бывает покупает на какую-нибудь мелочь.
Сейчас 7 лет, в школу пошел, решила давать 100 рублей в день.

Аноним 446
автор

Я не собираюсь привязывать карманные деньги к "работе", обязанности есть, они безусловные. Это было предложение ребёнка, мне понравилось, что попросил не "просто так", а предложил что-то взамен.
Может и появится что-то за что будет денежное поощрение (дополнительное) , но пока, моё мнение не надо мотивировать карманными деньгами. Пусть выращивает внутреннюю мотивацию (в этом помогаю).

Екатеринбург

Аноним 446: Пусть выращивает внутреннюю мотивацию (в этом помогаю).

Интересно, в чем выражается помощь? Оббясняете, что стараться - в его интересах?

Аноним 368

anchouss,
100 рублей в день семилетке? Вы серьёзно? Это 3000 в месяц?? На что он у вас их тратит? Я даже не могу представить этого... покупает бесконечно ерунду по 100 рублей в киосках? Типа слаймов\лего?Шоколадки?
У нас не так...мальчик 10 лет. Даю 15 рублей в день,хочет в копилку кладёт,хочет покупает бутерброд в школьном буфете.
Всё что нужно итак купим,не представляю для чего деньги ребёнку. Пищевой мусор типа шоколада и газировок вообще не покупаем.

Аноним 376

150 руб в неделю 9 лет ей. в копилке уже 7 тыс (бабушки дарят).
тратит на лего, с подружками в кафешки. ей сам процесс копить нравится

100 руб 7летке, тратит сам на игрушки, может всей семье мороженое купить

мама
Екатеринбург

Аноним..: 100 рублей в день семилетке? Вы серьёзно?

Серьезно) Я не считаю, что это много. Покупает то, что захочет сам. Я вообще не вмешиваюсь в это. В этом месяце купил себе Скричера за 2 тысячи. Если захочет покупать ерунду в киосках, я не буду против. Это его деньги)
"Пищевой мусор" ни разу не покупал. Но он вообще из еды ничего не покупает.

мама
Москва

Аноним 446 ,
100 р в школу и все на этом, потому что сколько ни дай, все сразу спустит на слаймы и чипсы. Меры не знает и счёт деньгам тоже. 10 лет

Аноним 895

с карты тратит сколько надо

Аноним 499

Аноним 446: А сколько вы выделяет на карман ребёнку

12 лет. Не считаю. В телефоне - обе мои карты. Пользуется по потребности. Потребности скромные. Большие покупки заранее обговариваются и согласовываются со мной.

мама
Екатеринбург

Аноним..: На что он у вас их тратит? Я даже не могу представить этого... покупает бесконечно ерунду по 100 рублей в киосках

Ну вот я своему покупала только 1 телефон, в 1 класс.
Все следующие он купил себе сам. Копит, добавляет с подарочных, выбирает, покупает.
Игры на psp стоят по 2-4 тыс. Тоже покупает сам. Ну и за 5 лет, не смотря на все траты, у него скопилось 20 тыс с небольшим.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 446: Это было предложение ребёнка, мне понравилось, что попросил не "просто так", а предложил что-то взамен.

Мне моя выдала перед 1 сентября, что за пятёрки согласна была бы, чтоб я ей приплачивала(бабкина паходу тема продавилась )
Я Ппц вызлилась, канеш... Говорю, денег я тебе просто так давала и давать буду, а пятёрки все на твоей там совести

мама
Екатеринбург

Torino: Интересно, в чем выражается помощь? Оббясняете, что стараться - в его интересах?

Учиться - в его интересах. Помогать дома, ну он тоже в этом доме живёт, и у каждого из нас свои обязанности. С возрастом становится больше свободы и возможностей, но при этом больше обязанностей.

мама
Екатеринбург

10 лет, конкретно карманных пока не даю, но сын знает, что если попросит на что-нибудь получит железно. Сумма не имеет значения. Свои деньги тоже имеет, подаренные на праздники. Полагаю что тратит их также на хотелки.

Аноним 446
автор

Torino: Оббясняете, что стараться - в его интересах?

Да. Но не так прямолинейно.

Потолковый Лампонюх: Говорю, денег я тебе просто так давала и давать буду, а пятёрки все на твоей там совести

Ну, как-то также сказала. Ну, просто чтобы не путать деньги, учебу, обязанности, тренировки. Но за предложение похвалила. А то я тут как-то, лет в 10, высказала родителям: "давайте заметим сколько семья тратит электричества в месяц, я буду "следить-следить" за расходом, и то что я "наэкономлю" хотела бы видеть в виде карманных денег. Тогда папа сказал: "Деньги птицам детям не нужны, а экономить максимально ты итак обязана" ну и зло так сказал. Обиделась я сильно, потому что очень горда была за свою идею, ну пусть бы получалось 20 коп в месяц (я понимала сколько разницы я смогу наэкономить), ну, жалко что-ли.
Я считала что как минимум надо было похвалить за идею, а меня еще и отругали.

Аноним 34

Sтропа: 1000 в месяц

Мало. 33 рубля в день(((((

Даю 2000р в месяц - не хватает. 66 руб в день смешно. Понимаю. Буду увеличивать. 15 лет.Sтропа ,

Анонимус

А что за детские карты, расскажите пожалуйста

мама
Екатеринбург

У ребёнка карточка с минимальным остатком 1500.

Аноним 446
автор

https://cashback2you.ru/karty-s-keshbekom/detskaya-karta-s-keshbekom-tinkoff-dzhunior.html
Мне тут больше нравится описание.
Бесплатный пластик, выпущенный на ребенка (его имя на карте). Я вижу его карточку в списке своих, могу в любой момент скинуть денег, могу снять, вижу его расходы, установить лимиты, но он отдельно от счета родителя. У ребенка есть приложение полноценный мобильный банк то есть. Ребенок может бесплатно снимать деньги, класть их. В приложении есть функция заданий, родитель отправляет задание, например: "Выучить английский -100 руб", ребенок делает, отправляет "Сделано", родитель отвечает монетой. Но я договорилась уже не использовать этот спорный сервис. Но вначале мы с ним играли в него, понравилось, азарт. Задания были "нарисуй картину - 50 руб", "слепи монстрика из пластилина - 50 руб" и т.д. Когда ребенок дома один давала такие задания с работы, занимала его (можно же и 10 руб символические сделать). Достаточно интересный сервис, но повторюсь у меня всеже протест вмешивать сюда деньги, но опять же... азарт. Может и продолжу, если сочту нужным. Там еще есть "копилка" у ребенка (с процентами на остаток), накопительный счет. Но реализована она странно, ребенок может туда положить деньги, а снять может только родитель. Да просто своя карточка, бесплатная с отдельным (но подконтрольным) счетом. В этом году ребенок уже заинтересовался и процентами, и возвожностями выставления лимитов, излазил все приложение, изучил скидки, быстрее меня соображает. В том году было неинтересно совершенно (карта уже была).
Мне (ну и ему тоже) она дает 2% кешбека на покупки в интернете.

Аноним 113

12 лет, даём по 500 в месяц. Питание в школе и проезд отдельно. Дни рождения друзей отдельно.
Даём с 7 лет, сначала моментально тратила. С 10 лет поняла, что бывает выгодно накопить и позже потратить большую сумму. На очень крупные хотелки добавляем, если накопила.
Она уже поняла на своем опыте, что такое купить вещь не подумав, лишь бы потратить, а она потом не радует.
Пока ей хватает. По рассказам старших товарищей, лет в 13 будет скачок потребления, тогда повысим сумму. Там начнутся походы в кино с подружками, кафешки и прочее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";