Мотивация ребенка деньгами и подарками (а также другие виды мотивации)

автор
Екатеринбург

Как считаете, допустимо ли использовать договорные отношения с ребенком? То есть изменять количество получаемых им денег (подарков) в зависимости от его поведения?

Вопрос для тех, кто считает такую мотивацию недопустимой- не бывает ли у вас случаев, когда ребенок категорически отказывается исполнять то, что вы считаете обязательным?

(Тема не только про школьников, но и про совешеннолетних)

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

Я не знаю правильно ли это или нет, но меня родители мотивировали деньгами всегда, лет с 8. Я им за это благодарна. Я очень быстро научилась зарабатывать деньги, в 12 лет уже торговала блинами, семечками и обедами. В школе была местным олигархом))))). Никогда в жизни мало не зарабатывала, потому что привыкла к деньгам и умела их заработать

мама
Екатеринбург

Torino: Как считаете, допустимо ли использовать договорные отношения с ребенком? То есть изменять количество получаемых им денег (подарков) в зависимости от его поведения?

я мотивирую да, в том числе и подарками. Мой ребенок спортсмен, девочка , тренировки каждый день, сборы, соревнования, школа, уроки, отдыха почти нет в течении всего года. Тяжело! я понимаю ее прекрасно, не отказываю в покупках. Мотивирую и словом и подарками. Деньгами нет, но 50ю лол куплю, глазом не моргну

автор
Екатеринбург

GAZPROM: родители мотивировали деньгами всегда, лет с 8.

Они могли не дать денег какие-то провинности?

Екатеринбург

Я ничем не мотивирую детей. Я от них прячусь, ибо их мотивация какая-то избыточная.

Аноним 198

Torino: Мотивация ребенка деньгами

автор, это не мотивация. деньги никого не смотивировали никогда.
есть мотивация, а есть стимуляция.
деньги только стимулируют, как и лакомство собаку, морковь осла и тд.

я считаю что странно платить за то что он и так обязан.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Torino,
Всегда давали деньги. За победу в соревнованиях деньги, за какую то работу деньги, за уход за скотиной и огородом деньги, за отличную учебу моя полная благосклонность и вседозволенность
Сын с 14 лет с отцом на работу ездил, он ему деньги давал , дочь с 16 ти лет у меня на работе. Деньги любят, работают, зарабатывают.

мама
Екатеринбург

Torino ,
Нет. Деньги давались за задания. Верите нет, провинностей у меня не было, я какая то правильная была

Аноним 198

Torino: не бывает ли у вас случаев, когда ребенок категорически отказывается исполнять то, что вы считаете обязательным?

конечно бывает. они у тех кто бабло за все сует бывают. просто есть такой этап, до которого вы еще не дошли.

мама
Екатеринбург

Никак не мотивирую и считаю это ненужным. Но! Мои дети и так получают много, практически нет отказа ни в чем. Или: ребенок удачно ввступтл на конкурсе - веду его в кафе-ресторан (он любитель), но это два-три раза в год. Скажу больше: у детей нет карманных денег. Регулярно предлагаю, но отказываются, есть все и так. Модет, мое поведение ошибочно, но пока работает. Что касается учебы в школе - вообще никакой мотивации, кроме устной похвалы. Щас старший идет на курсы в 9ку, так считает это достижением и радуется, хотя на деле это добавит ему работы)))

мама
Екатеринбург

Я помню у нас открылся первый бутик Манго. Мне лет 15 было. Я пришла, давай все мерять. Консультанты фукали. Но когда я наличкой им 6000₽ отдала они охренели. А я знала что на следующий день все равно заработаю, поскольку постоянщиков было Мама не горюй! Но!!!!! Минус!!!! На учебу я полностью забила. На уроках неделями не появлялась

мама
Екатеринбург

Что касается

Torino: Как считаете, допустимо ли использовать договорные отношения с ребенком? Т

То считаю это вполне допустимым, если у кого-то работает. Лишь бы помогало. Это же индивидуально все

Екатеринбург

А, да. Если ребёнок отказывается делать то, что я попросила, значит у него есть на то причина. Я или прошу попозже или выясняю причину.
Короче - не лезу под кожу никогда. И считаю, что у всех могут быть свои причины. И нет таких поручений у меня, которые нельзя отложить или отменить.

Аноним 431

Аноним 198: есть мотивация, а есть стимуляция.
деньги только стимулируют, как и лакомство собаку, морковь осла и тд.

++++ никогда не встречала людей, различающих это, вы первая

Аноним 198

Небо: никогда не встречала людей, различающих это, вы первая

видимо вам не встречались на пути опытные и квалифицированные управленцы ))))
от HR давно не жду квалификации. Это базовые знания из основ управления и психологии управления.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён,
+1
Дети знают свои обязанности. Если я что-то прошу сверх этого, то объясняю, зачем и почему. Пока все работает))

Аноним 198

Дама Бубён: А, да. Если ребёнок отказывается делать то, что я попросила, значит у него есть на то причина. Я или прошу попозже или выясняю причину.

ну те детка не хочет делать уроки, не делай котик, у тебя есть причина, точно важная.
не хочет котик за собой тарелку убрать и свинарник - ой причина важная должно быть или не хочет, уберу сама.
У вас прислуга в доме или дети просто удобные и реальных трудностей не бывает?

Екатеринбург

Аноним 198 ,
Таких не бывает.

У них есть свои территории, где они могут делать что хотят, на остальной территории действуют общие правила.
И все могут испытать форс-мажор и убежать, не помыв посуду. И я, и они.

автор
Екатеринбург

Аноним 198: автор, это не мотивация. деньги никого не смотивировали никогда.
есть мотивация, а есть стимуляция.

в моем понимании, мотивация бывает не только внутренней, которую вы имеете в виду, но и внешней. об этом пишут во всех учебниках по менеджменту.

Аноним 198: странно платить за то что он и так обязан.

как быть, если представление об обязанностях у ребенка и родителей - прямо противоположное?
Как-то не верится, что у всех здесь такие прекрасные дети, которых ни в чем не нужно заставлять...

мама
Екатеринбург

Аноним 198 ,
А какие у Оли могут быть трудности? Есть мотивация, а есть гигиенические факторы, которые воспитываются с детства .

Аноним 374

Аноним 198: не хочет котик за собой тарелку убрать

Это в доме делают все от бабушки 80-ти лет до ребёнка 10-ти лет. Исключений нет и дети это понимают. Вы передёргиваете. Обязанности по поддержанию жизнеспособности дома лежат на всех, нагрузка согласно возраста. В 10 лет не моет ребёнок всю квартиру и всю посуду, хотя мои подружки в детстве мыли 3-х комнатные квартиры. Но убрать тарелку не проблема и естественно для него. Даже в гостях.

Екатеринбург

GAZPROM ,
Да всякие, Женя.
Вот сейчас один играл на электрогитаре, вторая на фортепиано. Знаешь, как мне трудно было читать?)))

автор
Екатеринбург

АнонимКа: Исключений нет и дети это понимают. Вы передёргиваете

Как быть, если не понимают?

мама
Екатеринбург

Аноним 198: ну те детка не хочет делать уроки, не делай котик, у тебя есть причина, точно важная.
не хочет котик за собой тарелку убрать и свинарник - ой причина важная должно быть или не хочет, уберу сама.

Такого вообще нет. Уроки не обсуждаются даже, делают без напоминаний и прочего, это их обязанность. Тарелки после еды убирают все. ВСЕ. И мама, и папа))) такого просто, чтоб сказал не буду убирать - не может быть))) старшему 10.5, мелкому 7.5))) приучены)))

мама
Екатеринбург

Дама Бубён ,
Дорогая ну это же не трудность, это бесячесть

мама
Екатеринбург

Аноним 198: дети просто удобные и реальных трудностей не бывает?

Ну вот мои подруги считают, что у меня удобный ребёнок-робот. Я считаю малость иначе
Ну вот пример вам. Выносить мусор обязанность сына. Он вчера пришёл из школы рано и не сходил сразу, потом мы с ним в магазин ушли и вернулись уже в 20 домой.
Я вижу полное ведро и начинаю ворчать, а ему лень идти. Можно орать, можно психануть и идти самой, можно завязать пакет и оставить до утра. Я выбрала последнее.
Утром сын встал, вынес мусор и сделал ещё несколько своих обязательных домашних дел.
Ну вот бывает же лень. Лень мыть посуду, готовить, гладить и дальше по списку. Если я могу забить и отложить эти дела, почему это не может сделать ребёнок?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";