Голосуй за врача!

Зачем ехать учиться в европейские (и другие зарубежные) вузы

Хотела в теме про Чехию оставить, но проблема шире

1. Во-первых, в нормальном состоянии университет это не только (и часто не столько) специальность, сколько приобретение различных социальных навыков - от участия в выборах до переговоров.
2. Во-вторых, (и во многих специальностях это крайне важно) это установление связей. В уральском вузе они ограничены одним городом.
3. В-третьих, очень, очень много вопросов по качеству аттестации в российских университетах. Как так получсается, что 75% выпускников МГУ получают на госэкзаменах "отлично"? Это не соответствует кривой нормального распределения, такого просто не может быть. И вот от многочисленных пятерок если недоверие (часто обоснованное) к российским дипломам
4. "Лишний" язык тренирует нейронные связи, то есть и способности у человека активированы, и риск альцгеймера снижается
5. Это 50 лет назад окончание университета означало, что профессия застолблена. Сейчас учиться всем придется всю жизнь, а европейские вызу хороши именно в части навыка учиться и осваивать методы, а не "запоминать и пересказывать" лекции, что нередко бывает в российских по примеру советстких.

В реальности это означает, что, например, в Лондоне в финансовом секторе работают северные египтяне, потому что они учились на инженера в Германии, но с инженирингом не пошло, а связи помогли найти себя и свое место; или девушка из Литвы, юрист с европейским дипломом, переехала на Британские Вирджинские острова и т. д.
IQ хорош, но мог бы быть трехзначным
Коко_в_шанели
Екатеринбург
просто посетитель
Едем.
Нот ка
Екатеринбург
мама
Это вы МГУ взяли, а есть в России и другие вузы((((( И вопросов там намного больше...Тоже хотим, но бакалавриат будем, наверное, в России.
Коко_в_шанели:
Едем
Так наоборот - если речь только о дипломе и специальности, то можно и не ехать.
мама
Спасибо за тему. Дочь в 11 классе. Вопрос стоит остро.
Первый вопрос: как выбрать вуз. Т е со специальностью мы определились. Там где мы живем, есть филиалы английских, канадских, американских, австралийских вузов. Смотрела мировой рейтинг. В вузы ходили, но выбрать не могу. На что надо обращать внимание при выборе вуза. Чем выше рейтинг, тем лучше вуз или нет.
Anonim1001:
В вузы ходили, но выбрать не могу. На что надо обращать внимание при выборе вуза. Чем выше рейтинг, тем лучше вуз или нет.
Я писала про рейтинги британских универов вот [url=https://zimamagazine.com/2018/09/reitingi-universitetov/]тут[/url]

Вкратце - эти рейтинги не всегда для студентов, смотреть на них стоит критически.
Я бы обратила внимание на
- сколько преподавателей на вашей кафедре? Их должно быть достаточно много, чтобы студентам хватало внимания. Обычно чем лучше вуз, тем меньше студентов на одного преподавателя (хорошо, когда соотношение в районе 1:10)
- насколько извесные преподаватели? Где и сколько они публиковались? Это показатель того, насколько исследования университета признаны в мире
- общий комфорт (хороший кампус, как решен вопрос с жильем)
- сколько часов в неделю занимаются студенты и готов ли ваш к самостоятельному обучению? В британских университетах, например, 8-12 часов аудиторных занятий в неделю, остальное сами. Не всем подходит
- как в университете организована профориентация и вообще связи с работодателями
мама
Спасибо, прочитала, но все равно не совсем понятно для меня. Стоимость обучения в разных вузах разная, разница составляет 50%.
Т е чем престижнее вуз, тем больше оплата. Так ли это.
Кряча:
цена - тоже очень решающий фактор.
Если человек замахнулся на американсие университеты, предположу, что это не проблема))
Anonim1001:
Спасибо, прочитала, но все равно не совсем понятно для меня. Стоимость обучения в разных вузах разная, разница составляет 50%.
Т е чем престижнее вуз, тем больше оплата. Так ли это.
Нет, конечно.

Есть страны, где образование в принципе бесплатное (Германия, кое-что из Скандинавии).
Есть где в принципе платное (США, Великобритания).

И с престижем университета надо разбираться - что это для вас значит и зачем он вам.
бабушка
Gytha Ogg:
где образование в принципе бесплатное
Чехия
oksu
Екатеринбург
мама
Человек если хочет быть специалистом в своем деле, то и в областном вузе учась, он после диплома пойдет дальше и добъется своего призвания. А многие кому оно не надо приезжает из лондона и тд и сидят пока папа жив, а потом кто как.
oksu:
Человек если хочет быть специалистом в своем деле, то и в областном вузе учась, он после диплома пойдет дальше и добъется своего призвания. А многие кому оно не надо приезжает из лондона и тд и сидят пока папа жив, а потом кто как.
Вы сравниваете не образование, а мотивацию студента)) конечно, с никакой мотивацией будет везде трудно и бессмысленно
А давайте теперь представим, что мотивированный студент получает образование не в Екатеринбурге, а в Цюрихе?
oksu
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg
,
Я считаю если есть задатки, основное получает в росии и едет дальше с преспективой устройства в международной компании.
мама
oksu:
многие кому оно не надо приезжает из лондона
Если взять двух условно похожих кандидатов на должность, как вы думаете, с каким образованием выберет работодатель?
Нот ка
Екатеринбург
мама
oksu, если есть возможность, почему сразу не уехать? Чтобы что?
oksu:
Я считаю если есть задатки, основное получает в росии и едет дальше с преспективой устройства в международной компании.
А можно только по-вашему?)) или вы именно для себя так определили? Если второй вариант - вопросов нет.
oksu
Екатеринбург
мама
OlgaZagloo
,
Разговаривала с работодателями и все говорят всегда одно и то же, плевать нам на образования, главное практика и мозги, многие приходят с супер образованием, а на рабочем месте не знают с какой стороны подойти. А тут получается у человека и российское и европейское будет образование. Но в любом случае должен решать сам человек, а не родители.
oksu:
Разговаривала с работодателями и все говорят всегда одно и то же, плевать нам на образования, главное практика и мозги, многие приходят с супер образованием, а на рабочем месте не знают с какой стороны подойти.
:wow: это какие работодатели? Big four прекрасно смотрит на дипломы, например
oksu
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg
,
Я просто мнение свое высказала, ни в коем разе не навязываю его
мама
oksu:
Разговаривала с работодателями и все говорят всегда одно и то же, плевать нам на образования, главное практика и мозги
Не все, не всегда.
Читайте внимательно, пожалуйста :
OlgaZagloo:
взять двух условно похожих кандидатов
Отличающихся лишь дипломами.
мама
Gytha Ogg:
это какие работодатели?
Перспективные :gy: :secret:
oksu
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg
,
Российские. Я и говорю, что смотря какие у человека намеренье, и где он хочет жить и работать. Если например после школы он уверен, что в России он не хочет, то да смысла и нет его тут держать, есть примеры уезжают дети, кто то поступает, кто то заваливает и год там посещают курсы и опять поступают. Это все индивидуально, мой вот не хочет уезжать, потому смысла не вижу отправлять. Образование у нас не хуже, но если именно учиться.
Нот ка
Екатеринбург
мама
oksu, не, у нас лучше :gy: А те кто уехал, просто не в курсе))
Лилит_Es
Москва
мама
oksu:
Образование у нас не хуже, но если именно учиться.

Увы и ах.
No Woman, No cry
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).