Мамы маленьких скрипачей

Аноним 702
автор

Очень хотела чтобы ребёнок учился в Музыкальной школе. Прошли прослушивание. Взяли на скрипку. Мальчик. 6,5. Мамы расскажите. Как начинали на скрипке заниматься. Тяжело сильно? Все знакомые говорят женский инструмент.

Екатеринбург

Аноним 702: Как начинали на скрипке заниматься

не переживайте. Взяли и начали :)
И лучшие скрипачи, как правило, из мальчиков вырастают. Женский инструмент - это арфа :) остальные пола не имеют.

мама
Екатеринбург

Хороший инструмент. Если заниматься, то ничего не тяжело.

мама
Екатеринбург

И да, ваши знакомые- знатоки сами на каких инструментах играть обучены?

просто посетитель

Аноним 702: Взяли на скрипку.

Поздравляю . Познакомилась с учителем скрипки , пенс . Такая интересная женщина .

Аноним 911

Родителям скрипачей, как говорится, надо иметь стальные нервы и полное отсутствие слуха. Ближайшие 8 лет «наслаждайтесь» какофонией.

мама
Екатеринбург

Аноним 911,
И соседи тоже

Екатеринбург

Konfeta5,
У нас в доме напротив кто то начал заниматься.
щначит ещё 7 лет и 10 мес

мама
Санкт-Петербург

Аноним 911: Ближайшие 8 лет «наслаждайтесь» какофонией.

Почему 8 лет? 7 лет, разве что-то изменилось?

просто посетитель
Москва

Татьяна Вакалюк ,
Есть и мужчины арфисты(?) Очччень непривычное зрелище
на 0.11-0.12 видно, что за арфой не просто мужчина, но еще и лысый
https://www.youtube.com/watch?v=71fZhMXlGT4
Кстати, мой любимый скрипач - Светлин Русев

"Почему мужчина не может быть маникюршей? У нас мужчины имеют такие же права, как и женщины. Она куёт, он пилит"(с)

мама
Екатеринбург

Аноним 911: Родителям скрипачей, как говорится, надо иметь стальные нервы и полное отсутствие слуха. Ближайшие 8 лет «наслаждайтесь» какофонией.

да прям!
4 года дочь занимается. Я ни разу не сбежала )) Хотя тоже думала, что будет как в мультиках/фильмах.
На самом деле, я слышу, что она не правильно играет, и с ней вместе занимаюсь, на фортепиано нужный звук нажимаю, она выправляется, если косячит ))

Екатеринбург

Jaška: Есть и мужчины арфисты

верю :) категорически не верю в скрипку- женский инструмент :)

Аноним 911: Родителям скрипачей, как говорится, надо иметь стальные нервы и полное отсутствие слуха. Ближайшие 8 лет «наслаждайтесь» какофонией.

ну уж конечно, да. Нормально все. Класса с третьего, как концерты вменяемые пойдут, и вообще хорошо.

мама
Екатеринбург

Аноним 911,
'свой' скрип вообще не раздражает)) любые извлечённые твоим ребенком звуки только радуют)) особенно если родители даже не знали как двери в музыкальную школу открываются)) это я про себя)

Аноним 702
автор

Он сам хочет, интересно. Но усидчивости нет, мальчишка же. Просто как помогают мамы если слуха то у меня нет? На фортепиано легче говорят. Но в школе преподаватели- ему только скрипка.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Женский инструмент - это

домра

мама
Екатеринбург

У меня скрипачка 2 класс. Учиться 8 лет. Сложно. Как говорит наш педагог, если кто-то вам скажет что это легко - не верьте! У нас педагог отличный, с личной программой, званием учитель года. И никогда не повышает голоса. Я этим грешу((.
Занимаемся в паре, дочь и я. Каждый божий день играем, можем-не можем, хотим-не хотим, играем. Когда полчаса, когда 2 часа в день.
Ее скрипение меня не раздражает. Но маме надо быть готовой тратить время на занятия. Дети занимающиеся одни, имеют на много скромнее результаты.
Мальчики скрипачи есть в школе и не один, но девчонок больше, но их вообще в музыкалке больше. Расходы на скрипку конечно не шуточные. Мы за полтора года занятий уже третью купили - ребёнок активно растёт. Последняя стоила 30000₽ и это скромная Скрипка.
Но вообще я не жалею, рада что ребёнок учится, сама выбирала.

Екатеринбург

белая сирень: домра

хм? у нас в школе половина оркестра народников были парни.

Аноним 702: Просто как помогают мамы если слуха то у меня нет?

никак. Только технологически. Чтобы руки правильно держал.

Аноним 702: Но в школе преподаватели- ему только скрипка.

ну так у парня, значит, слух есть :)

Аноним 702: усидчивости нет

20 минут в день - и за глаза пока хватит.

мама
Екатеринбург

Аноним 702,
У нас в семье вобще музыкой никто не занимался, ни у мужа, ни у меня..а дочь тоже вдруг скрипачка. Ничем не помогаю, только восхищаюсь)) а на мальчишек вобще умильно смотреть) они такие прям 'пацаны', шебутные, шумные, но со скрипочками) научат всему, не переживайте. Единственный затык- это домашка по сольфеджио, мне на работе коллега помогала ее делать. Даже если он несколько лет прозанимается это огромная тренировка мозга и нейронных связей, оба полушария и две руки работают одновременно, отличная мозговая гимнастика. Моя вот сейчас за 3 часа научилась на гитаре-окулеле играть. Задел есть, слух тоже, сидит бренчит, поет

просто посетитель
Москва

Аноним 702 ,
Это же хорошо, что преподаватели обозначают именно скрипку -значит именно к ней особая предрасположенность. И, кстати, нагрузки физические не маленькие - особенно на спину. А на некоторых солистов на концерте посмотришь-все в испарине и рубашку между отделениями меняют (по сведениям людей, близких к музыкантам).
Так что не переживайте, хороший вам инструмент достался и скрипачу вашему терпения и сохранения желания заниматься

RitterSport

Я училась в школе на скрипку, мама при полном отсутствии слуха как умудрялась различить фальшь мой

Аноним 511

Аноним 911: Родителям скрипачей, как говорится, надо иметь стальные нервы и полное отсутствие слуха. Ближайшие 8 лет «наслаждайтесь» какофонией.

Вот не правда. Я сама скрипачка с красным дипломом. Всегда занималась днем, когда все были на работе (дом был небольшой и все соседи работали днем). Но не из-за соседей, а просто мне так было удобнее. Мне было комфортнее, когда дома нет "зрителей", хотелось одной заниматься. Вечером крайне редко занималась. Иногда мои родители месяцами не слышали, как я играю)

Аноним 702: .

Советую следить за осанкой. У меня из-за скрипки есть проблемы со спиной. Когда играют на скрипке, то есть наклон на одну сторону . Но это не критично, если просто следить за этим. У каждого спортсмена/музыканта есть свое "больное место".

Екатеринбург

Аноним 702 ,
Если взяли на скрипку то явно не просто так, слух у скрипачей прекрасный. Да, не самый простой инструмент. У меня дочка 3 года отзанималась, очень нравилось, но очень уставала. Стоять 40 минут держа скрипку не самое простое занятие))) тем более для активных и подвижных детей. Занятия прекратили из-за переезда, сейчас занимается на синтезаторе) Кстати, через год, появится второй инструмент! Нам тяжелее всего давалось сольфеджио

Аноним 511

mari 83: Занимаемся в паре, дочь и я. Каждый божий день играем, можем-не можем, хотим-не хотим, играем. Когда полчаса, когда 2 часа в день.
Ее скрипение меня не раздражает. Но маме надо быть готовой тратить время на занятия. Дети занимающиеся одни, имеют на много скромнее результаты.

Неправда) С самого начала занималась самостоятельно.

Аноним 511: Я сама скрипачка с красным дипломом. Всегда занималась днем, когда все были на работе

Аноним 511: Вечером крайне редко занималась. Иногда мои родители месяцами не слышали, как я играю)

Все индивидуально. При этом я не была каким-то гением и прямо часами никогда не занималась.

мама
Екатеринбург

Аноним 702: Все знакомые говорят женский инструмент.

белая сирень: домра

И снова
Нет разделения по полу)))) и даже привычного обывателям нет разделения по полу))))

мама
Екатеринбург

Аноним 911: Родителям скрипачей, как говорится, надо иметь стальные нервы и полное отсутствие слуха. Ближайшие 8 лет «наслаждайтесь» какофонией.

Глупости, у самой в первый класс по скрипке дочка пошла. Если у ребенка нормально со слухом, то вполне мелодично, уши зажимать не хочется. Некоторые приемы вообще очень интересные, звучат здорово.
Начинали в подготовишке, сейчас программа на 8 лет. Фортепьяно ещё будет с 3 года обучения.
Правда мы пока дома больше 30 минут в день не тянем, начинает уставать и косячить, но мы учимся. Я больше слежу за техникой, а муж за самой музыкой, т.к. у него слух лучше. Сложнее всего руки правильно ставить, чтоб с расчетом на будущее ничего не мешало играть и шея/спина не болела.
Мальчики у нашего педагога учатся, она любит с ними работать и считает, что обычно сначала девочки лучше, а ближе к подростковому возрасту мальчики "выстреливают" и часто по качеству обгоняют всех девченок.

мама
Екатеринбург

МамаДома: Единственный затык- это домашка по сольфеджио

Обоащайтесь, если что
Это моя специальность)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";