Как настроение, уважаемые родители школьников? Часть II.

мама
Екатеринбург

Я каникул жду...и я....я -летних !????Вот моё настроение. В самом начале сентября дочь сбила машина на пешеходном переходе. Гипс три недели. Вся семья в тонусе . Пригласили репетиторов- молодых учительниц. И о, чудо! Ей понравилось. Ждет. Занимается с удовольствием. 8 класс.Ученица средненькая 3-4 и 2 бывают.Я не лезу. Главное - здоровье.
Всем сил !И безусловной любви к детям.

мама
Екатеринбург

Аноним 303: 4 и 6.

этих еще надо контролировать. Не уроки проверять, но изредка тестировать, что там в голове

Екатеринбург

Аноним 303: А начинается всё в началке.

не, не настолько рано :)

Аноним 303: Никак невозможно выучить химию на 100 баллов при 1 часе в неделю в школе.

абсолютно невозможно. Но - а нужно ли? Вернее, а нужно ли в 4 классе уже знать,что ребенку нужна 100балльная химия? ему, может, история понравится. Ну а нужна будет именно химия - велкам на 10-11 классы куда-то в профильный класс.
Просто если с 4 класса начинать загоняться, этак и загнаться можно самой и дите загнать. До ненависти к учебе.
Видела нескольких деток, которых класса с 7 "тянули на результат" по конкретным предметам. Вплоть до освобождения от остальных. Тянули, тянули, тянули, регион, всеросс, десяток олимпиад... кончилось странно - ни одного призерства на всероссе за 3 года по нескольким предметам, не очень ЕГЭ, но призерство олимпиад, вуз, брошенный после 1 курса... в общем, разброд и шатание. Да еще и не один случай :( с одинаковой траекторией.

Аноним 303
автор

Татьяна Вакалюк: не, не настолько рано

Я имею ввиду, что если ориентироваться только на оценки начиная с началки, то в какой - то момент может оказаться, что оценки - то нормальные, а голова пустая.

Татьяна Вакалюк: Просто если с 4 класса начинать загоняться, этак и загнаться можно самой и дите загнать.

Я просто волнуюсь из - за самостоятельности
Старшая у меня в классе с углубленным изучением английского - ей нравится, она сама в него хотела. Художник еще.
Ни про какой проф определение лечи пока не идет. Я, наоборот, говорю - пробуй всё, еще каких - то предметов совсем не было.

Младшая в обычном классе, у них в конце года тестирование по английскому в такой же класс, что и у старшей. Вот совсем мне не хочется с ней заниматься и она сама говорит, что ей нравится английский, но как - то не садиться заниматься сама, как старшая. Балерина она у нас )))

Клава Монитор

Татьяна Вакалюк: но призерство олимпиад, вуз, брошенный после 1 курса... в общем, разброд и шатание.

Ну да,сын учится в МГУ, рассказывает насколько странные ребята,да,поступили,но совершенно не приспособлены ни к быту,ни к самостоятельной жизни,видимо в школе был тотальный контроль,а выйдя из под него-совершенно не могут учиться,два соседа по общежитию уже сделали попытки суицида,ну и нафиг такая учеба?

Я своим всегда говорю-не можешь\не хочешь учиться-иди работать,да хоть дворником ,лишь бы счастлив был и здоров.Только не ной потом,что у тебя не было возможностей для учебы!
И вообще моя любимая поговорка для таких случаев:"Можно осла подвести к водопою,но заставить его пить нельзя."

Екатеринбург

Аноним 303: если ориентироваться только на оценки начиная с началки, то в какой - то момент может оказаться, что оценки - то нормальные, а голова пустая.

абсолютно с Вами согласна.

Аноним 303: Я просто волнуюсь из - за самостоятельности

самостоятельность - не самотек, правда? Если ребенок может сам делать текучку - то супер. При этом срезы знаний со стороны родителей никто не отменял. А давай порешаем то-то или а давай расскажешь то-то или а давай посмотрим фильм на языке и ты мне расскажешь...

Клава Монитор: два соседа по общежитию уже сделали попытки суицида

млин :( и это на таком совершенно не теоретическом замороченном факультете... может, любофффЬ?

Аноним 303
автор

Татьяна Вакалюк: самостоятельность - не самотек, правда? Если ребенок может сам делать текучку - то супер. При этом срезы знаний со стороны родителей никто не отменял.

Да, это то, что нам нужно.

Старшая бывает устает и просто не делает домашку и сразу среди 4 и 5 двойка. Мне надо не качество выполнения проверять (с этим все нормально), а 100 % наличие.

А младшая в штыки воспринимает попытки проверять ее д/з. У неё же все хорошо и она учится САМА - зачем тогда надо что - то там проверять?
Я, если честно и не заморачивалась бы - она контрольные и диктанты пишет сама хорошо без дополнительной домашней подготовки.
Но вот тестирование по английскому...
По сути ей и не нужен этот английский, не заинтересована она в нем. Балет - да, а когда пуанты, а когда пачки??? Вчера не пошла на церемонию вручения сертификатов кембридж инглиш из - за примерки костюмов на выступление.
Да и бог бы с ним с английским...

Но, но!
Она в 4 классе учится со второй смены!!! А должна с первой. И это жесть для меня. Уже 6 лет я их вожу туда - сюда, работаю "на поддержание штанов", а хочется развития.

Класс с углубленным изучением английского в школе всегда учится с 1 смены. у них математика углубленная еще (ведет завуч), 25 - 28 учеников в классе и вот эта самая первая смена получается нужна только мне. Никто в семье не понимает моего стона по свободному времени. И тогда еще 5 лет (до окончания старшей дочерью школы) у меня будет порядок.
Английский на уровне тестирования в школе я знаю сама и могу её подготовить, но как же мне не хочется (вот я и сказала ЭТО)))
Когда с 3 четверти прошлого года совсем не контролируешь ребенка - она делает уроки, я что - то по дому, так сложно взять себя в руки и начать заниматься, тем более я предвижу её сопротивление - она меня, как учителя не воспринимает. репетитор есть, но он 1 раз в неделю.
Вот такое у меня сейчас настроение - хочется, что бы кто - нибудь сказал: - "Ты, что, мать, это же надо в первую очередь тебе.". А никто не говорит - им всем хорошо и при сложившемся порядке вещей.

Аноним 303
автор

Татьяна Вакалюк: и это на таком совершенно не теоретическом замороченном факультете... может, любофффЬ?

Мне кажется, что это просто такие расслабленные люди - при первых трудностях бежать...

мама
Екатеринбург

Сын в 5 классе, физмат. Стонет с начала года, что тяжело, уроков много задают. Говорит не хочу ходить в школу. Вчера заболел, лежит с температурой и мечтает к понедельнику выздороветь, потомучто надо в школу. По факту уроки делает быстро, я проверяю только наличие, иногда проверяю английский. В этом году как то лучше английский пошел. В прошлом году не делал домашку если не напомнишь, в этом году пока делает. Или с репетитором домашку проговаривают хотя бы.

мама
Екатеринбург

У меня хорошее настроение, дитё со школой справляется, как справляется, так и молодец, я решила нынче сильно не лезть. Школа как всегда радует, в прошлом году учителя русского и математики орали и ехали, что дети из началки пришли абсолютно неподготовленные, все плохо. В этом году сменились учителя математики и русского и опять: придется нагонять 2 последних года...
Проектная смена в лагере и знакомство с интересными детьми зародило желание участвовать в олимпиадах, проектах и ещё где-нибудь. Но этому желанию нужен волшебный пендель. Роль этого пендель - моя роль. Поэтому больше всего я хочу, чтобы у ребёнка как-то уже проснулась сознательность и самостоятельность. Но понимаю, что пока тщетно, ибо подросток, блин.

Аноним 303
автор

Ужас блин.
У старшей все оценки по всем предметам от 2 до 5.
Как тут понять что человек знает, а что нет?
Как стабилизировать ребенка? Это же значит, что она внутри также себя чувствует - качает её. От чего к чему только, не понятно.

Аноним 303
автор

Даже по технологии 5/2. Что?

Клава Монитор

Аноним 303: У старшей все оценки по всем предметам от 2 до 5.

У второго сына моего,всегда такие оценки.9класс.
Это означает,делал он накануне уроки или нет
А делать он их не любит,и так было всегда.
Я не проверяю,физически не могу это делать,бесит.Т.к. и у меня никто никогда не проверял(училась на отлично).и первый и третий сыновья в меня-учатся сами и с удовольствием.
Я раз в неделю заглядываю в электронный дневник и если вижу 2 или 3,то ору и отнимаю телефон ,после этого примерно 3-4 дня оценки только 4 и 5.
Потом опять,по кругу.
Надеюсь,что к экзаменам дозреет сам.Беседы веду,что нужно пойти в 10-й( если хочет продлить беззаботное детство )

Солнышко

А я не могу найти положительные моменты в школьной жизни. И это меня очень удручает.
Сын учится в 3 классе. В школу каждое утро идти не хочет. Ни с кем особо не дружит, но сам себя занимает на переменах. Класс не дружный, часто потасовки случаются между детьми. Все все время жалуются друг на друга. Учителя в школе детей не любят, просто терпят или тихо ненавидят. Один учитель так и сказала - меня тошнит от детей. По каждому вопросу часть забот сразу же перекладывается на плечи родителей (например: школа не обеспечивает детей лыжами, учебниками по ин языку - требуют купить все родителей). На каждом родительском собрании гнобят родителей по всем направлениям (учитель не успевает программу обучения пройти - виноваты родители). От школы испытываю только негативные эмоции, хотя с ребенком читаем позитивные книги про школу, стараюсь его настроить на лучшее. Еле доживаю до каникул ...
Как жить еще 9 лет?

мама
Екатеринбург

никто,
Может поменять школу? Не везде ведь так! Мой тоже в 3 классе, в школу бежит бегом! Но домашку не любит, ворчит, что и поменьше могли бы задавать!

Солнышко

ksuhaleo: Может поменять школу?

как же узнать где не так? не будешь ведь по всем школам гулять. Еще не везде места есть. Попробуем после началки куда-то перейти. Не еще не знаю удастся ли ...

мама
Екатеринбург

никто: как же узнать где не так?

Спрашивайте у соседей, у друзей, у кого где дети учатся

Екатеринбург

Аноним 303: У старшей все оценки по всем предметам от 2 до 5.


Вас это пугает?

мама
Екатеринбург

Аноним 303 ,
У моей 10-бальная система, так нынче весь спектр собрала от 1 до 10, даже стоит неведомая мне оценка "+"
Но для меня это значит, прилагал ребенок усилия к выполнению работы, старался или выполнил "наотвали".
Но больше меня удивляет, что у подавляющего большинства отписавшихся школьная пора вызывает отвращение, переживания и пр негатив, так ведь и до невроза недалеко

Аноним 303
автор

Татьяна Вакалюк: Вас это пугает?

Нет, не пугает. Я понимаю, что что - то подобное.

alesya79: Но для меня это значит, прилагал ребенок усилия к выполнению работы, старался или выполнил "наотвали".

Но философски относится не могу. Может быть это у меня настрой у самой такой - я себе спуску не даю. Но это недавно приобретенная черта
В школе сама училась легко, но посредственно))) именно из - за того, что не могла всё делать ровно.
И понимаю, к чему это приводит. Хотя ничего глобально страшного со мной не случилось, но всю жизнь авралы. Нет бы сразу всё нормально делать, без многих негативных моментов можно было бы обойтись.

Аноним 303
автор

alesya79: Но больше меня удивляет, что у подавляющего большинства отписавшихся школьная пора вызывает отвращение, переживания и пр негатив, так ведь и до невроза недалеко

Как обрести свой дзен?
При том, что дети учатся в разные смены и я уже который год на развозе и пр. Сегодня младшая пришла из школы и сказала: "Вы меня простите, конечно, но нас сегодня в школе кормили откровенным г...". Голоднющие обе оттуда приходят. И это при том, что я их завтраками-обедами-ужинами дома кормлю.
У старшей дочери еще и скорость медленнее, чем того требует школа, но соображает она хорошо. Я, конечно, понимаю, что школа средняя, но от этого недовольство системой не исчезает.

Аноним 303
автор

Или вот это поступление в класс с углубленным изучением английского.
На общешкольном собрании сказали, если ваш ребенок хорошо учился по школьной программе, то у него есть весь объем знаний для поступления.
Но почему никто не сказал, что все классы учатся по одной программе, а класс, на базе которого будет сформирован класс с углубленным изучением английского, учится по программе для школ с углубленным изучением английского?
Никто из родителей не знает что будет в тесте. Хотя бы примерно. Все учат 4 времени, в класс на углубленке 6 времен. Ну и где спрашивается равные права?
Конечно, раздражает.

мама
Екатеринбург

Аноним 303 ,
Может Вам отпустить немного школьные возжи, Вы ж так и себя, и дочерей загоните? Вы не работаете?
Ну учит буд углубленный класс 6 времен, ну и пусть, это даже понятно, что у них сложней должно быть, Вы чего переживаете, зачем родителям знать задания теста, не они ж его писать будут?
Ну "скачут" у старшей оценки, ну и пусть, поговорите, узнайте причину, нужна ли помощь и дальше по ситуации...
У меня старшая передвигается самостоятельно, ОТ и е-карта ей в помощь, может младшую, в случае необходимости, сводить во дворец пионеров на занятия. Я вожу только в Березовский (ДОЛ Зарница) на тренировку, т.к. это лес и никакой транспорт туда не ходит
Уроки: справляюсь о их выполнении, если просит помощи, помогаю. Короче, нет у меня ни времени, ни сил на пристальный контроль за школьной жизнью ребенка, поэтому сама-сама-сама

Екатеринбург

Аноним 303: всю жизнь авралы. Нет бы сразу всё нормально делать, без многих негативных моментов можно было бы обойтись.


Типаж такой. Это не переделывается. Ну уж по крайней мере если и переделывается, то не мамиными неврозами. Это та соломка, которую не подстелить ребенку.

мама
Екатеринбург

Мы уже всей семьёй стреляется и скандалим по поводу домашки старшей, она в 5 классе. Основные предметы ещё делает, но доклады почти ежедневно письменно по истории, по музыке, по родному русскому, ОДНКНР и непонятные задания по начертательной геометрии - это головная боль родителей. Столько всего нового (ненужного ) за последний месяц узнали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";