Как повысить интерес к учебе?

автор
Екатеринбург

Всем добрый день. Хочется выговориться, может кто-то что-то дельное скажет. Все таки взгляд со стороны.
Ситуация: дочка, 11 лет, перешла в 5 класс. И началось, вернее продолжилось. В школу не хочет, на уроках не интересно. И раньше то было, но там классный руководитель как то видать сдерживала, хотя периодически мне названивала, что дочь "неадекватная". "Неадекватность" выражалась чаще всего в том, что на перемене побегать, залезть куда-нибудь, на уроках невнимательно слушать, когда учитель делает замечание - улыбается.
Сейчас все продолжается. Только уже в среднем звене. Особенно на уроках русского и математики. Смотрю тетрадь - в классной работе либо одно предложение написано (если это русский), либо пара примеров, и тех недорешенных (по математике). Естественно, учителя пишут "Где работа?" и ставят 2. Классная звонит, рассказывает, что на уроках в окно смотрит или своими мыслями занята. Первые контрольные - тоже двойки. Рассказывает - не успела, учитель дала 5 минут, а мне не хватило. С устными немного полегче, там нет такого контроля за тетрадями.
Дома весь вечер сидим уроки делаем. Тоже медленно, постоянно на все отвлекается. Не интересно, сложно, много.
По сути - не глупая, но особым талантом не блещет. Задачи со звездочками - 99% не решит. Раньше стихи учила - в конкурсах участвовала, места занимала, сейчас - фиг заставишь.
Ходили в музыкальную школу, но дочу это бесило, хотя способности есть. В этом году она сказала - всё, надоело, не хочу. Я уступила, т.к. реально со школьными уроками до ночи сидим + в субботу учатся.
Уж говорю, хочешь не хочешь, а учиться надо, если желаешь потом нормальную работу, то и в вуз поступать придется. А русский и математика - обязательные. Соглашается, а воз и ныне там же.
Даже телефон отобрала, т.к. сидит в нем постоянно, да и опять-таки из школы "прилетает".
Что делать? Как замотивировать?

автор
Екатеринбург

Начальную школу закончили на отлично. Но математика хромала, классная "натянула"

Екатеринбург

Екатерина Мурашова пишет много для таких родителей. Почитайте. Сноб.
Не интересна учеба детям как таковая. Никак не замотивировать - мой ответ. Учат в школе не интересно. Что там может быть такого, чтоб отложить гаджет и сделать уроки?
У них сейчас другие интересы в этом возрасте.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Дама Бубён: Не интересна учеба детям как таковая. Никак не замотивировать - мой ответ. Учат в школе не интересно.

и что делать?
Как вы своих детей направляете?

Екатеринбург

Митиль ,
Да фиг знает. Мы с отцом сами вечно в учебе, много об этом разговариваем с дурными горящими глазами. Дети это видят, кубатурят.
Я исхожу из того, что им интересно. Предлагаю развитие в этом направлении. Рисование было у дочери на первом плане - я рассказала о профессиях, связанных с этим. Куда можно поступать, на что ориентироваться. Но я четко понимаю, что в ее 11 лет еще очень рано об этом думать. Фактический выбор профессии хорошо если произойдет в 8-9-10 классе.
Сейчас она начала музыкой заниматься. Я опять поддерживаю.
Оценки мне не важны, к школьной программе я очень снисходительно отношусь, так как сама лично помню только то, чем меня увлекли педагоги, а это сейчас нонсенс, так как педагогам некогда увлекать.
Сына я никак не увлекала. Он как только выдохнул после началки нашей, пришел в себя, так сам стал учиться. Как начал с 7 класса, так я к нему и не лезла. Только репетиторами помогала. Сейчас студент. Сам определился с профессией. При этом я ему всячески намекала, что выбранная сейчас профессия не навсегда. Учись, перепоступай, смотри что интересно тебе.
Я за свободу выбора и всяческое невмешательство. Так как дети наши уже в другой реальности живут. Чему мы можем их научить? Только любить жизнь)

Екатеринбург

Искать способы и пути, интересные ей. Он-лайн площадки. По учёбе, фильмы о химиках, астронавтах, BBC Как это работает и пр, книги, энциклопедии.

Моя химией в пятом классе знаете, как увлеклась? Учитель им показала химические образы в виде манга. А это её стихия и понеслось, книги, энциклопедии..

хочу стать папой!
Екатеринбург

Дама Бубён: Так как дети наши уже в другой реальности живут. Чему мы можем их научить?

вооот! именно это не дает мне спокойствия.
Тот опыт, что мы можем передать, младшим детям уже хз где -то пригодится или нет.

Это чертов 5 класс совсем сбивает с ног, ребенок в шоке от суровой действительности,
проявляющейся в виде тупой заучки параграфа, гонкой учителей за креативом
причем очень часто креативность приводит к росту дз в геометрической прогрессии.
Учителей,с любовью преподносящих свой предмет, крайне мало.
Мне лично по прошествии сентября хочется начать хотя бы курить , а каково детям?
логично. Полнейшее нежелание не только учиться, но и просто посещать школу.

Аноним 638

Телефон забрала! Это прям самая лучшая мотивация))) щас как пойдёт учиться))) все, считаете что отбили желание окончательно

автор
Екатеринбург

Митиль ,
как правильно сформулировано!

автор
Екатеринбург

Аноним 638 ,
не совсем так. Телефон отобрала с условием - верну за хорошую учебу.

Аноним 638

Mari2547 ,
Не будет хорошей учебы, а если искусственно выдавит ее из себя то ради телефона . Неужели вам не важно это? Здорового интереса к учебе не будет пока вы не отстанете.

Аноним 953

Митиль: и что делать?
Как вы своих детей направляете?

я перепробовала кучу способов, но для моего семиклассника действенен только один - увы, это мое вовлечение в уроки.
Да, я опять помогаю, разжевываю математику, дообъясняю физику, помогаю с английским.

Все жду и жду, когда же у него включится, а чтобы не сильно провисало, приходится вот так учиться вместе...

мама
Екатеринбург

Mari2547: Телефон отобрала с условием - верну за хорошую учебу.

Так нельзя делать.
Подумайте просто, у вас бы отобрали ваш собственный телефон, пообещав вернуть за хорошую работу, за хорошую уборку в доме, за хороший обед, за что там еще субъективно хорошее.
А ребенка увлекайте учебой. Сейчас море возможностей для этого. В большинстве школ наших делать нечего, это правда. В началке еще можно обманывать, а потом уже никак.

автор
Екатеринбург

Я боюсь, что как только отстану, учебы вообще никакой не будет. И что дальше? уходить в школу по прописке (так и сейчас не гимназия, просто школа чуть получше.), оставаться на второй год? или плюнуть - пока не выгонят или за ум не возьмется. Как бы не упустить, логти потом кусать поздно будет.
И да, я считаю, что сидеть в телефоне с утра до вечера мягко говоря, не совсем полезно. А то по дороге в школу - в телефоне, на уроках - в телефоне, и т.п.

просто посетитель

Mari2547: когда учитель делает замечание - улыбается.

Могу представить себе состояние учителя . Свинство это , издевается она . Невоспитанна ваша дочь .

Mari2547: Уж говорю, хочешь не хочешь

Оставить дома на неделю или две . Пусть тупо сидит . Или замуж предложите .

Митиль: Полнейшее нежелание не только учиться, но и просто посещать школу.

Что предлагаете?

Mari2547: . Телефон отобрала с условием - верну за хорошую учебу.

Автор , какой период неделя , четверть ?

автор
Екатеринбург

LUCKY ME,

LUCKY ME: Невоспитанна ваша дочь .

Согласна. Еще и ленива.

LUCKY ME: Автор , какой период неделя , четверть ?

пока неделя. В прошлом году зимой потеряла, до конца года без телефона ходила. Только за окончание 4 класса купили новый.

автор
Екатеринбург

Leksа ,
я не особо зависима от телефона, периодически его дома могу забыть.

просто посетитель

Mari2547,
В спорт её , что думаете? Я серьёзно , оставьте дома . Попробуйте . Скажите , что позорит вас . Ну или танцы с бубнами .
вы же лучше знаете характер вашей дочери . Сами то что думаете? Вы давно что то упустили в воспитании , вот сейчас вылезает .

анонИм

Дама Бубён: Так как дети наши уже в другой реальности живут.

Питаются солнечным светом, а зарплату в будущем им, как пенсию, на дом будут приносить?

автор
Екатеринбург

а еще классного руководителя начальной школы в 1 классе бесило, что доча не хотела в перемены в душном классе сидеть, а вместо этого под разными предлогами выходила в коридор и там могла петь, танцевать сама по себе, не обращая ни на кого внимания. Правда это она быстро пресекла.

автор
Екатеринбург

LUCKY ME,

LUCKY ME: Сами то что думаете?

Склолняюсь забить на оценки, материал дома читать, как то усваивать. Но периодически меня это выбешивает, особенно когда она выть белугой начинает - "устала", "надоело", "спать хочу"

просто посетитель

Mari2547: И да, я считаю, что сидеть в телефоне с утра до вечера мягко говоря, не совсем полезно. А то по дороге в школу - в телефоне, на уроках - в телефоне, и т.п.

Автор , вы действительно думаете , что она сама будет ограничивать себя ? Вы ей разрешили давно , она к этому привыкла . Зависимость у неё ( худший вариант) .
Вы спросите как мамы ограничивают , и ставят программы на тел контролирующие игры и всякую ...
Это как мне оставить банку чёрной икры и сказать : " Только 50 грамм ."

автор
Екатеринбург

и обидно как-то. Я - днем на работе, она - в школе, приходишь домой, хочется и передохнуть, а тут - опять "игра" в школу. Особенно один случай поразил. По математике. Смотрю - в тетради перечень номеров, которые надо было решить во время классной работы (штук 7-8). По факту сделано полтора номера. Спрашиваю - что это. Она - учитель сказала прочитать новую тему и решить, а я не поняла тему, вот и не решила. Так, простите, математики в этот день было 2 урока, т.е. 90 минут. И вот эти 1,5 часа мы в итоге сидели дома, я объясняла, она решала + подвывала, по своему обыкновению. А потом еще и дз по той же математике.

просто посетитель

Mari2547,
Тут уже кто то писал . Отстать . Забить . Кормление по минимуму . Или
Ведите к психологу .

Екатеринбург

анонИм ,
Нормально питаются. Котлетами. Зарплата им пока не положена.

анонИм

Дама Бубён: Зарплата им пока не положена.

А потом за что она им будет положена? За красивые глазки?

LUCKY ME: Отстать . Забить .

Тупик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";