Чем помогают дети по дому

Аноним 703
автор

Интересен возраст 11-12 лет как вам помогают. Поддерживают ли чистоту, предлагают ли помощь сами или по желанию, что-то делают без напоминания.

просто посетитель

Можно я не про своих ? Начало было положено намного раньше .
Маме помогают на кухне , тк мама занята с выпечкой тортов и много ещё чего производит . Полы моют , стол накрывают и конечно всё убирают после . Со стола стирают так , что крошки на пол не летят . Велики протирают . Белье развешивают . Посуду моют . Овощи чистят , готовить могут . Тесто замешивают . С кухней на " ты" . Ориентируются хорошо . Полы моют , машину . Ничего не валяется , в шкафах порядок . Ну и если ( раньше ) что то не делалось , прилететь могло .

Другие дети .
Полы моют , 2 -3 класс. Порядок в шкафах и везде . Посуду моют . Помогали работать в саду . Пололи . Чистить яблоки и ещё чего то . Как то так . Люблю их всех. Хорошие дети !

Аноним 801

Мусор выносит, посудомойку разбирает, в магазин ходит, прибирает в своей комнате. Всегда только после напоминания, часто после 10-го напоминания. Сам помощь не предлагает :(

LUCKY ME: Начало было положено намного раньше . Маме помогают на кухне , тк мама занята с выпечкой тортов и много ещё чего производит . Полы моют , стол накрывают и конечно всё убирают после . Со стола стирают так , что крошки на пол не летят . Велики протирают . Белье развешивают . Посуду моют . Овощи чистят , готовить могут . Тесто замешивают . С кухней на " ты" . Ориентируются хорошо . Полы моют , машину . Ничего не валяется , в шкафах порядок . Ну и если ( раньше ) что то не делалось , прилететь могло .

Другие дети . Полы моют , 2 -3 класс. Порядок в шкафах и везде . Посуду моют . Помогали работать в саду . Пололи . Чистить яблоки и ещё чего то .

Не любят тут этой фразы, но раньше было именно так и еще больше, т.е в моем детстве, не вижу ничего в этом плохого.
Сейчас же , детей ничего не просят делать. Что для меня лично очень странно.

просто посетитель

Одна@: Сейчас же , детей ничего не просят делать.

Ну да , они же устали . Потом удивляются , что мужья на диванах лежат . Те дети всегда в движухе . Ещё и на футбол успевают . Думаю , они уже привыкли . И это парни ( первый случай) . Они к родне в гости ездили , те маме звонили : " Галь , они у тебя всё умеют! " А это было года 3 назад .

Екатеринбург

Аноним 801: Мусор выносит, посудомойку разбирает, в магазин ходит, прибирает в своей комнате. Всегда только после напоминания, часто после 10-го напоминания. Сам помощь не предлагает

время от времени пылесосит (чаще робот), помогает накрыть на стол, убрать со стола, привлекаю к помощи в приготовлении еды, ходит в магазин по мелочи, моет свою обувь (плохо пока), ходит к бабушке - мусор, магазины, почта - на нем. но все п просьбе, иногда десятой...

Екатеринбург

Сын 14 лет. Заботится о сестре 7 лет пока я работаю. Моет посуду, полы, ходит в магазин за продуктами, при необходимости забирал раньше из садика (на протяжении последних 2-х лет), кормит и убирает за котом, разбирает завалы в детской. Особо упрашивать не нужно, достаточно пары раз ))) А еще в летний период активная помощь бабушке на грядках, в зимний период лепят пельмени чтобы было что ему же на обед поесть.

мама
Екатеринбург

Сын, с 12 и начал нормально помогать пылесосить, мусор вынести, в магаз может сходить, если я попрошу. Днем собак выгуливает. Сейчас почти 14, в принципе все делает. Но с напоминанием))))

я это я

Зависит от характера ребёнка. Один с полуслова понимает и к моему приезду меня ждёт чашка свежего чая и порядок Второй в упор не видит бардак, и тп. Но у него свои плюсы.

дедушка
Екатеринбург

Пылесосит, заправляет кровать, уносит посуду из комнаты, убирает за собой: фантики, карандаши, пластилин, игрушки, выносит мусор, может помочь пакеты из магазина донести))

я это я

Насильно не заставляю ничего делать. Есть посудомойка, раз в неделю помощница, в течении недели порядок поддерживаем. Ну и робот пылесос что-то там сосёт в течении недели. В итоге чисто. Пыль больной вопрос только,

Екатеринбург

11 лет ежедневно: выбросить мусор развесить постиранное белье разобрать посуду из ПММ чистка кошачьего туалета пропылесосить (раз в неделю) пакеты с продуктами из машины в квартиру занести поддержание своих вещей в порядке: убрать, погладить перед школой свою одежду. ну и фантики и пр. мусор после себя убрать.

Аноним 665

Аноним 703 , С 4 лет вытирают пыль и пол. С 6ти еще чистка овощей. Сами конечно лишний раз не будут, конкретную и четкую задачу ставлю.

Аноним 125

Сыну 13 на днях исполнилось. До недавнего времени: мог забрать младших из садика ( во дворе), приготовить макароны с тушёнкой, наггетсы, пельмени, омлет, гречу, рис, и так далее. Подметал/пылесосил, мыл посуду в отсутствие родителей, выносил мусор, мог развешать мокрое белье или снять, убрать по местам. Но в последние два месяца что-то заставить делать подвигу подобно. Резко заколосилась бороденка( 4 волоска), сломался голос и мой ранее чудесный сын.

А вообще, квартира поделена на зоны. Две маленькие комнаты прибирает один сын, большую старший, прихожая и санузел( полы и раковина) среднего. Кухня моя. Перед приходом папы обязательная приборка.

самомама
Екатеринбург

12 лет. Не помогает по дому) Раз пять если попрошу прибраться в ее же спальне, то приберется.

мама
Екатеринбург

Мой по дому не помогает, наоборот пакостит только :gy: Но нянчится с лялькой постоянно, гуляет с коляской, успокаивает если плачет, играет, таскает на ручках, занимается с ним на фитболе :mama: Поэтому бытовые шалости и безделье ему прощаю :gy:

мать Чемпионов
Екатеринбург

Аноним 703: Интересен возраст 11-12 лет как вам помогают.

Уборка на дочери с 7 лет, на сыне животные, готовка, вынести мусор. У нас так заведено было изначально, это никогда не оспаривалось. В рамки ни кого не загоняла, не просила по 100 раз, мне важен результат.

Аноним 703: Поддерживают ли чистоту

да, поддерживали

Аноним 703: предлагают ли помощь сами или по желанию, что-то делают без напоминания.

А в чём помогать ещё, взрослым здоровым родителям? в квартире делать то нечего, и так чисто прибрано, постирано, приготовлено. А вот когда они у бабушки были, тогда да, и травы накосить, и скотину накормить ,и дров наколоть, и печь растопить, и воды с колодца принести, и двор вымести ,и корову подоить, и гусей кур ощипать, навоз убрать за скотиной и многое другое....

просто посетитель
Екатеринбург

Старший, 20 лет, учится и работает Младшая, 14, учится и танцы 2 раза в неделю для души Ничего не делают, если не просить Я сама все успеваю Наделаются еще

мама
Екатеринбург

С дочкой разговариваем - а что ты, мама, делала. Говорю, что к приходу родителей должна была раковина быть чистой, почищена картошка на четверых и уроки сделаны письменные. Вот то и делала. -Это ты потому, что не ходила на танцы! Отвечаю, родители приходили в пять с копейками, а твои танцы в семь!

мама
Екатеринбург

Выносит мусор, прибирает в своей комнате вместе с младшим братом,моет пол в комнате и коридоре, ходит за молоком и хлебом (за сдачу :gy: ) Не по своей инициативе :gy:

Аноним 639

10 лет, развешивает белье на сушилке, моет пол в своей комнате и коридоре. Выносит мусор, моет посуду по просьбе - все с напоминания, но без скандалов, ТТТ :gy: мечтаю научить готовить борщ, живем вдвоем)

мама

красавица: А вот когда они у бабушки были, тогда да, и травы накосить, и скотину накормить ,и дров наколоть, и печь растопить, и воды с колодца принести, и двор вымести ,и корову подоить, и гусей кур ощипать, навоз убрать за скотиной и многое другое....

дааа, теперь я понимаю почему у вас дети заточены на учебу и в спорте на 150% выкладываются :gy:

мама
Екатеринбург

У сына своя комната появилась к 10летию. Ее сам полностью содержит в порядке, но он у меня просто сам по себе такой - свою территорию не захламляет, лишнее убирает, бардак его бесит. Бардак на общей территории не замечает :gy: Лет до 15 почти не гулял со свестниками, больше дома за компом, в те времена и посуду мыл сам добровольно, даже без моих просьб. Обязанностей по дому никогда не было. Их и у меня нет. Хочу - делаю, не хочу - не делаю. У нас в семье все на добровольном уровне. Ну или по просьбе.

Аноним 204

Аноним 320 , Моя история и моя вина. Все жалела раньше, маленькая же. Сейчас 10 и ей все равно, что в комнате не прибрано и грязные вещи вперемешку с чистыми в шкафу. Помогает только коммерческий подход, тогда она готова круглосуточно выполнять всю работу по дому. Но надо сказать, она нянчит младшую сестру, вторая мама для нее. Поэтому я все прощаю. А вот мелкая сама лезет помогать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";