Чем помогают дети по дому

Аноним 204:
Моя история и моя вина. Все жалела раньше, маленькая же. Сейчас 10 и ей все равно,
10 лет, это маленькая. Это еще ребенок.
Аноним 991

Автор сама не была ребёнком? Или была единственная? Нас было несколько и никто не рвался помогать)) Был график «дежурств». На этой неделе в субботу пол моет «первая». Пылюку вытирать только с напоминания и не с первого ... Посуду перед маминым приходом помыть - тот кто дома и в порядке очереди, кто за кем - сами разбирайтесь, а ни то всем хана :gy: Готовить не помогали. Возрастов не помню.. как только мама поняла что тарелку не разобьём и тряпку можем держать в руках) Средняя начала у нас полы хорошо мыть только после того как огребла этой же тряпкой, т.к. мама поняла что она спецом плохо моет, мол чтоб больше не просили :gy:

мама
Екатеринбург
LUCKY ME:
Ну да , они же устали . Потом удивляются , что мужья на диванах лежат .
Меня "приучали" с 7 ми лет, примерно так:
красавица:
и травы накосить, и скотину накормить ,и дров наколоть, и печь растопить, и воды с колодца принести, и двор вымести ,и корову подоить, и гусей кур ощипать, навоз убрать за скотиной и многое другое.
В итоге во взрослой жизни "на диване лежу, фиг сдвинешь". Все умела и ненавидела. Только вырвалась из дома, и "на диван" (в бытовом плане).
мама
Екатеринбург
Anonim755:
10 лет, это маленькая. Это еще ребенок

Это не маленький ребёнок. Моя все делает примерно с этого возраста. Делаем вместе. Например, я пропылесось, она пол помоет. Посуду моет каждый день. В своей комнате сама прибирается. Ну и с младшим сидит, за это вообще ей огромное спасибо. Всегда хвалю ее.

просто посетитель
Екатеринбург

Kaбанчик, 10 лет это маленький ребенок А потом вырастают и ненавидят уборки

мама
Екатеринбург
Танита:
10 лет это маленький ребенок
кому как
Танита:
А потом вырастают и ненавидят уборки
конечно, в 14-15 получите диванодава и срач дома. На своём примере показывать надо. Убираема это не должно быть как одолжение родителям. Это обычная жизнь обычной семьи, быт то есть.
просто посетитель
Екатеринбург

Kaбанчик, Ни я, ни сестра не выросли диванодавами Хотя дома у нас все делала мама и никогда не заставляла нас Вы ребёнка родили чтоб она уборку делала за вас? У неё своя семья будет Обязанность детей учиться. И отдыхать в свободное от учёбы время

мама
Екатеринбург
Танита:
Вы ребёнка родили чтоб она уборку делала за вас?
началось...
Аноним 578

Мусор выносит, ПММ разбирает, свой Басик разбирает /прополаскивает, пылесосит в своей комнате, Одежду убирает без напоминаний-выдрессировала

мать Чемпионов
Екатеринбург

%Луна%, Нет, и во взрослой жизни делают это, любят чистоту и порядок ))) ибо не из под палки это всё, а каждый делал то, что по душе)) дочь любит приборку, потому она поддерживала чистоту)) сын любит готовить, потому на нем готовка. Каждому по способностям. Кроме этого они видели, что мама не скачет в выхи и после работы по квартире и не парится уборкой, это делает специальная тетя. Вывод: не хочешь драить полы, найми человека, всё просто. И не забываем, что чисто не там где убирают, а там где не сорят. Prima Fаcie, :gy:

мама
Екатеринбург

Прибирать раза с 5-6. Может белье развешать, воды в баню набрать, снег почистить. Мы в частном доме. Умеет дрова колоть. Готовить элементарное может. Вафли по выходным печет. В шкафах бардак. Помогать не отказывается, но без удовольствия. С бабушкой огород прибирает, овощи в яму опускает. Тут баню паклей пробивал. :gy: У нас все занятия какие- то деревенские

мама
Екатеринбург
Kaбанчик:
конечно, в 14-15 получите диванодава и срач дома. На своём примере показывать надо. Убираема это не должно быть как одолжение родителям. Это обычная жизнь обычной семьи, быт то есть.
О, у меня мама знаешь какая чистюля? И дома у нее уютно всегда. Пироги, званые обеды, накрахмаленные простыни, ни пылинки. А вырастила что? :gy: При этом, я писала, что меня "приучали". С 5 ти лет готовила, с 7 ми уже сложные блюда. Мыла полы, хлопала половики, в школе точно (может и раньше, но с семи лет четко помню), не было благоустройства, носила воду, посуду помыть надо нагреть воды, мыть в тазике, потом полоскать. Огород был на мне, посильно конечно, (у меня же каникулы, блин). Фиг я в своей жизни дачу куплю теперь. :gy: А вырос диванодав-ка. :gy:
Москва
Kaбанчик:
Танита: Вы ребёнка родили чтоб она уборку делала за вас? началось...

+++100500. К утру начнется, жопу поднял - душевную травму получил, лишился детства и прочее

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна%, Вот я об чем и говорю Но, деточку же надо приучать Да к 15 годам деточка будет мечтать свалить от мамы лишь бы не гоняли с уборкой

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним 703:
Интересен возраст 11-12 лет как вам помогают.

Сыну 12 лет. Выносит мусор, ходит в магазин, моет посуду, это как-то уже само собой разумеющиеся. Хочет чтобы научила готовить. :)

мама
Екатеринбург
Танита:
лишь бы не гоняли с уборкой
а никто не гоняет, это уже
olik:
само собой разумеющиеся.
мама
Екатеринбург
Прямовточку:
начнется, жопу поднял - душевную травму получил, лишился детства и прочее

Ага.

просто посетитель
Екатеринбург

Kaбанчик, Да да В 10 лет Ещё скажите что она балдеет от этого Слушайте, ну не смешите меня Я тоже была ребёнком, подростком. Свои двое Впрочем, каждый делает со своим ребёнком то, что считает нужным

мама
Екатеринбург
Танита:
В 10 лет Ещё скажите что она балдеет от этого

Моя уже постарше. И я не жалею ни капли что к порядку приучила.

мама
Екатеринбург
Танита:
Впрочем, каждый делает со своим ребёнком то, что считает нужным

Если вы хотите мыть посуду за подростком и убирать у него в комнате-ваше дело конечно. А я вечером с работы прихожу и хоть какой то ужин уже готов.

просто посетитель
Екатеринбург

Kaбанчик, Да как бы не переломилась еще

мама
Екатеринбург

Мы сейчас с мамой говорим на эту тему... Она, реально, обожает и сам процесс и результат (процесс больше). Я ненавижу сам процесс, и на результат мне пофиг. Т.е. я могу нанять уборщицу, но мне реально пофиг на результат.

мама
Екатеринбург
Kaбанчик:
И я не жалею ни капли что к порядку приучила.
Kaбанчик:
само собой разумеющиеся.
Так как на этапе "приучения" было? Или просто "такие дети". Вот только не над что дети за родителями повторяют. Я не повторила. Сын не повторяет.
мама
Екатеринбург
Kaбанчик:
Если вы хотите мыть посуду за подростком и убирать у него в комнате-ваше дело конечно.
Речь про "приучение". Нет, я не прибираю, и не мою у него. Он делает сам. Но обязанности нет, вот я к чему. Ни одной обязанности, если честно, кроме школы и тренировок. Животные сдохнут сам будет виноват.
Аноним 883

undefined

Аноним 703:
Поддерживают ли чистоту, предлагают ли помощь сами или по желанию, что-то делают без напоминания.
сыну 9 лет. Из обязательного - постель заправить, в своей комнате наводит порядок ( пол, стол, стеллаж -все по местам), выносит мусор, в магазин за продуктами, пылесосит, заводит стиралку после бассейна (полотенце, плавки..), вытирает посуду. Да в принципе многое делает, без охоты и особого желания, но знает, что повторять я не люблю)) Ну и мама не двужильная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";