Дети-спортсмены, а надо ли?

Аноним 77
автор

Не знала как назвать. Просто хочу почитать чужие размышления на тему.
Вот сейчас многие дети занимаются спортом. Кто-то на перспективу, кто-то для здоровья, кто-то чтобы банально быть занятым, а не сидеть в телефоне. Короче вроде как мотивы у всех родителей разные, но общее тоже есть, хочется дать ребенку дополнительное развитие.
И вот задумалась я о своих детях. В частности старшем ребенке. 9 лет, 6 тренировок в неделю. Пока только раз в день, в перспективе два раза в день в некоторые дни. Но это потом, так что пока об этом не думаем. Ребенку тренировки нравятся, хоть иногда и нагрузка повышенная. Со спортом жизнь не планирует связывать, занимается для себя так сказать. Бросать не хочет. Но вот мотивы... Иногда мне кажется, что это все как чемодан без ручки. Что вроде как жалко, столько сил и времени на спорт потрачено, опять же боязнь, что потом уже в спорт не вернуться, если сейчас уйти, плюс страхи что форма спортивная быстро теряется и это опять же проблема, так как обратно не вернуться.
Короче вроде как и занятия нравятся, но вот не так чтобы прямо горит и жизни не представляет. То есть мотив: спортом надо заниматься. Ну как типа: в школу надо ходить, чтобы неучем не быть. Так и тут.
Сразу скажу, мы не настаивали прямо на спортивной секции. То есть ребенок знает, что может заниматься 2 раза в неделю в удовольствие и никаких вопросов. Но пока вот так.
Поделитесь что ли мамы детей вроде как спортсменов, но таких которые не планируют карьеру со спортом, своими мыслями. Надо ли оно на самом деле в таких количествах? Какие ваши мотивы. Даже не применительно к моей ситуации, так как мне не то чтобы советы нужны, но какие тут советы могут быть. Все равно ведь будет так, как решит ребенок.
А просто реально рассуждения интересны, ради чего все это у вас?

Зойка-пересмешница

Физкультура для здоровья, развития силы воли и характера, чтоб занять ребёнка. Но не профессиональный спорт , где стероиды, ранняя изношенность организма, травмы...

Екатеринбург

Аноним 77: Какие ваши мотивы

ну нравилось ребенку :)
После 10 лет медицинских мотивов почти уже не осталось, только ребенкин интерес. И больше ничего. Ей нравилось все - и компания, и то, что она учится новому, и соревы, и разряды, и тренеры...все-все.
Но иметь два первых взрослых по двум разным видам спорта - почему-то вот ей это душу греет :) а наше дело было организационное и только.

Аноним 668

Моему сыну 7 лет, два раза в неделю футбол и два раза каратэ. Занимается для удовольствия.

Аноним 733

Начала слушать Лабковского. Он при большинстве проблем с ребенком советует отдать его в спорт. Пока не вникла почему, но уже как-то прониклась и доверяю его мнению.
Лично мне, если ребенку спорт не нравится, тогда понятны сомнения. Если нравится, тогда непонятны.
Старший занимается 4 дня по часу, младший 6 дней по часу (но у него и потенциал в спорте выше). Конечно у нас все для здоровья, физического развития и развития нервной системы.

мама
Екатеринбург

Постоянно об этом думаю. 10 лет. Мне стало не в напряг.

Екатеринбург

по сыну вижу в плане здоровья спорт много дал. многие с тем что есть у него сейчас родились, а ему все тяжким трудом НО по здоровью выправился на 100%. я очень довольна.
Дочери просто расслабляться нельзя тк сразу все из рук валится, не успевает и тд. я за спорт. но у нас он да для здоровья

Аноним 550

Есть спорт для здоровья, профессиональный спорт - это уже не для здоровья

Аноним 77
автор

анонимка я: Моему сыну 7 лет, два раза в неделю футбол и два раза каратэ. Занимается для удовольствия.

Так я и как раз специально написала, что родителей спортсменов больше хочу послушать.
А это серьезные тренировки одним видом спорта, А не танцы, рисование, карате, футбол и плавание в 5-7 лет. Это уже пройденный этап. Я тоже в этом возрасте рассуждала, что занимаемся в удовольствие. А пришли вот к такому режиму.

Екатеринбург

Аноним 550: профессиональный спорт

что такое профессиональный спорт? Есть программа, по программе в любом виде с какого-то момента 5-6 тренировок в неделю и не по 40 минут. Это уже профессионально или как? А реже заниматься - ничего не выучишь. Больше за один раз заниматься тоже не вариант - устает.

Екатеринбург

Аноним 77: А пришли вот к такому режиму.

обыкновенный рабочий режим. Ну просидел бы ребенок это время в телефоне или у телика - лучше было бы, что ли?

Екатеринбург

Я считаю это дисциплина и самоорганизация в первую очередь

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Но иметь два первых взрослых по двум разным видам спорта - почему-то вот ей это душу греет

моему удостоверение мастера спорта душу греет! Жизнь интересная была, много разъездов, сборов, много интересных людей вокруг. Друзья - почти все из спорта! Но трудно, да...

Аноним 77
автор

%Луна%: Постоянно об этом думаю. 10 лет. Мне стало не в напряг.

Мне не в напряг. Но червячок сомнения гложет. Я даже не знаю как выразить. Может быть мне жалко времени ребенка. Может я боюсь, что потом ребенок скажет, что зря я не настояла на том, чтобы бросить спорт. Знаете как некоторые дети потом говорят: "мое детство прошло мимо из-за тренировок, музыкалки, художки и т.п." Хотя ребенка никто не заставляет.
Я боюсь, что это мы так ребенка настроили, что спорт это важно для физической формы, так как изначально это действительно было больше по медицинским показаниям.
Вот такой сумбур. Сама короче пока с чувствами не разобралась.

Зойка-пересмешница

Татьяна Вакалюк: Это уже профессионально или как?

Это хобби , а не профессиональный спорт

Екатеринбург

mashinka: дисциплина

mashinka: самоорганизация

а вот послушаешь скандалы в коридорах - и понимаешь, что сама по себе отдача в спорт не ведет ни к дисциплине, ни к самоорганизации, ни к резкому поумнению, ни к чему :(
никаких гарантий.

мама
Екатеринбург

сын 12 лет
футбол, 3 тренировки в неделю, в воскресенье кросс+баня. Занимается для себя.

дочка 6 лет
бассейн 2 раза в неделю, планирую на 3 раза в неделю переводить. Пошли ради здоровья. Ее смотрела тренер по синхронному, все данные есть сказала раза будет видеть у себя, но моя не хочет. Планируем в сентябре поступить в ДЮСШ

Екатеринбург

Железный Феликс: Это хобби , а не профессиональный спорт

а грань где?
ну вот у ребенка автора 6 тренек - это профспорт или нет?

Ом ном ном

Аноним 77: ради чего все это у вас

чтобы вырос ЛИДЕР а не непонятно что
несколько лет занятий боксом профессиональным даром не прошли - есть результат

Зойка-пересмешница

Вот сын Плющенко и Рудковской , не смотря на совсем маленький возраст , в профессиональном спорте , это не хобби. Он ради этого спорта в школу не идёт.

Зойка-пересмешница

Татьяна Вакалюк: ну вот у ребенка автора 6 тренек - это профспорт или нет?

нет. Это ежедневное хобби.

мама
Екатеринбург

Аноним 550,
скорей всего согласна с вами на 100%

Аноним 77
автор

Татьяна Вакалюк: обыкновенный рабочий режим. Ну просидел бы ребенок это время в телефоне или у телика - лучше было бы, что ли?

Вот иногда я реально думаю, а может лучше? Как найти эту золотую середину. Я не знаю как правильно выразит мысль. Конечно если из двух вариантов выбирать: ребенок только в телефоне или ребенок-спортсмен, то вроде как выбор очевиден. А если что-то среднее, то как понять, что спортсменом быть лучше, чем тем, у кого больше свободного времени банально на чтение книжки.
Я все прекрасно знаю, что спортсмены более организованы и все успевают и т.д. и т.п., но червяк все равно гложет.

Аноним 898

Мой второй год с удовольствием занимается боксом и я рада просто тому, что он на чём-то остановил свой выбор. Я во всем прислушиваюсь к его мнению и не задаюсь вопросами о мотивах или перспективах. Он просто ходит туда, где ему нравится, для меня это исчерпывающий аргумент и других быть не может.

мама
Екатеринбург

Аноним 77: Но червячок сомнения гложет. Я даже не знаю как выразить. Может быть мне жалко времени ребенка. Может я боюсь, что потом ребенок скажет, что зря я не настояла на том, чтобы бросить спорт. Знаете как некоторые дети потом говорят: "мое детство прошло мимо из-за тренировок, музыкалки, художки и т.п." Хотя ребенка никто не заставляет.
Я боюсь, что это мы так ребенка настроили, что спорт это важно для физической формы, так как изначально это действительно было больше по медицинским показаниям.
Вот такой сумбур. Сама короче пока с чувствами не разобралась.

Я просто недописала. Также думаю, только не о том что "проходит детство", а о том, что ничего кроме спорта уже не остается, даже во временном разрезе. Он у меня еще раскачивается долго. Т.е. если тренировка, то все он больше никуда не пойдет в этот день. Читаю про кванториумы и понимаю, что это мимо проходит... Как пример. Реально, из-за спорта многое пропускает.

мама
Екатеринбург

А можно мнение уже выросшего ребенка? Так же было 6 тренировок в неделю, для себя и здоровья.
Бросила в 14 лет. Надоело.
Считаю, что спорт мне много дал. И в плане здоровья и в плане характера. Не жалею ни о потраченных годах, ни о том что бросила. Проф успехов бы врятли достигла.
Сейчас занимаюсь в удовольствие

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";