Дети-спортсмены, а надо ли?

Аноним 314
Аноним 77:
А просто реально рассуждения интересны, ради чего все это у вас?
я вам так скажу, был у меня мужчина, который все детство спортом занимался. Он очень упертый, целеустремленный, физически и морально выносливый, и в делах постельных многократно более чем удовлетворительный! Был и другой вариант, мужчина в детстве не занимался ни чем. В юношестве дергал штангу. Это небо и земля. Во всем. Сырой, вечно ноющий, одно берет делать, не может, бросает, хватается за другое. Постоянно кто-то во всем виноват. Все кругом дураки, но даже работа в саду - это непомерная тяжесть. Секс никакой. Простите, он лежа дергается, наивно полагая, что этого достаточно, ведь супруга от этого кончала, прежде чем сбежать в другой город... При том что габарит, рост и вес, одинаковые у данных мужчин. Сейчас уровень достижений у первого просто высок во всем. Знаю, что есть недвижимость в теплых странах. Есть ученая степень. У второго нет ничего, кроме маминой малипусенькой квартирки. Я считаю, только ради характера стоит заниматься спортом.
Екатеринбург
Железный Феликс:
в профессиональном спорте
ну а что вырастет? дорастет до 10 лет и пошлет и папу, и маму и проф его :gy:
Железный Феликс:
нет. Это ежедневное хобби.
ну вот видите, автор - у Вашего чада ежедневное хобби. Так легче? :) Я тоже считаю, что не профспорт никакой, хоть и 6 тренек по 3 часа было.
Аноним 77:
А если что-то среднее, то как понять, что спортсменом быть лучше, чем тем, у кого больше свободного времени банально на чтение книжки.
парадокс знаете в чем? в том, что дело не в занятости, а в ценностях. Если книжка - ценность, то при абсолютно любой занятости она читается. А если не ценность - не будет читаться ни при занятости, ни при ее отсутствии. У детки моей в вузе починили басик и вместо трех тренек в неделю она со вчерашнего дня успевает на 5. Дык ведь - эх,ох, опять буду поздно приезжать... Ну и что, не будешь ходить? Да как это не буду, конечно, буду! Там же так классно! Я за прошлый год научилась...и далее список того, чему научилась :gy: И учиться-то, блин, успевает тоже.
мама
Екатеринбург
АнонимкА:
Я считаю, только ради характера стоит заниматься спортом.
Я думаю это совпадение. Хотяяяя, все может быть.
Аноним 77
автор
%Луна%:
Я просто недописала. Также думаю, только не о том что "проходит детство", а о том, что ничего кроме спорта уже не остается, даже во временном разрезе. Он у меня еще раскачивается долго. Т.е. если тренировка, то все он больше никуда не пойдет в этот день. Читаю про кванториумы и понимаю, что это мимо проходит... Как пример. Реально, из-за спорта многое пропускает.
Вот с вами у меня прямо мысли один в один. Только ребенок еще действительно занимается и другими допами, в том числе по типу кванториума. И может быть именно поэтому я ловлю себя на мысли: а не загоняем ли мы ребенка. Хотя я и так ограничила некоторые допы, куда ребенок рвался. Мы сели и обсудили, и выбрали наиболее интересное ребенку. Потому что я реально понимала, что добавь мы еще что-то и нагрузка станет непомерна. И вот вроде все без надрыва, занимается ребенок, все нравится, но иногда мне кажется, что ребенок с большим удовольствием остался бы в кровати с утра, как большинство его друзей, чем тащился бы на занятия, а не делает этого только потому что ответственность и дисциплина уже настолько въелись в подкорку, что других вариантов просто нет.
Екатеринбург
Аноним 77:
загоняем
Аноним 77:
непомерна
это как?
мама
Екатеринбург
Аноним 77:
Только ребенок еще действительно занимается и другими допами, в том числе по типу кванториума.
Как вы успеваете, у нас уже все... аут. 7 тренировок в неделю (и ничего не пропустить). По времени даже никуда не могу его записать.
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
а грань где? ну вот у ребенка автора 6 тренек - это профспорт или нет?
это профспорт, а если 2 раза плавание + 2 футбол - это для себя.
Екатеринбург
%Луна%:
у нас уже все... аут 6 тренировок в неделю
у меня когда старший занимался. нагрузка была 32 часа в неделю... вот где капец-то был
Аноним 77
автор
Татьяна Вакалюк:
парадокс знаете в чем? в том, что дело не в занятости, а в ценностях. Если книжка - ценность, то при абсолютно любой занятости она читается. А если не ценность - не будет читаться ни при занятости, ни при ее отсутствии.
Вот об этом подумаю. Книжки читаются, причем в огромных количествах. Просто мысли крутились именно в плане того, а может быть ребенку больше в удовольствие книжки читать, а тут спорт, который время забирает. Просто часто в темах проскакивает мысль: дайте ребенку побездельничать. И я ловлю себя на мысли, что бездельничает ребенок крайне мало, потому что некогда. То есть все безделье сводится по сути к чтению как раз.
Екатеринбург
ромашка222:
это профспорт
не знаю. Нет :) Мне кажется, проф - это когда либо нечто делается сверх программы (ну вроде подкаток в ФК), либо сам ребенок (скорее подросток) настроен на то, что спорт - будущая профессия, и КМС-МС сознательно получается для поступления в институт физо или в военный вуз. А все остальное...все остальное - такое вот адреналиновое хобби.
Аноним 77
автор
%Луна%:
Как вы успеваете, у нас уже все... аут. 7 тренировок в неделю (и ничего не пропустить). По времени даже никуда не могу его записать.
Тренировки утром. Все остальные допы вечером, после школы. Получается что 6 тренировок в неделю по утрам и по 2 допа в двух других кружках по вечерам. Пока успеваем.
Екатеринбург
Аноним 77:
бездельничает ребенок крайне мало, потому что некогда.
и чем это плохо? что не так? Чего Вы опасаетесь? :) того, что чего-то не додумает о смысле жизни? Так для этих мыслей, которые неизбежно накрывают, не надо специально вот сесть на диване, воздеть очи и думать :gy:
мама
Екатеринбург

с 1-го класса сын посещает каратэ, сейчас уже в 10-й пошел. Сначала по желанию ходил, даже шантажировали ( не сделаешь уроки, не пойдешь на каратэ, пытались стимулировать, подгонять, чтоб организованным был). Сейчас контролируем и рука всегда на пульсе, периодически не хочет ходить, но с тренировки выходит довольный и уставший. На это и ориентируюсь, больше наверное лень идти, новые увлечения, девушка появилась, хочется с ней проводить время, а тут тренировки 6 раз в неделю, соревнования, поездки. Уже 1 разряд, стремимся к КМС. Пытался давить на то, что бросит и учится лучше станет, мол соревнования выбивают из рабочего режима. Проверяли, никуда не ездили, результат тот же, учится так же, лучше не стал. Поняла,что бросит и в результате ни школа, ни каратэ. Внешне конечно подтянутый, накаченный, в школе девочки одно время обращали на это внимание, нравилось ему. Ну и в принципе мне кажется он склонен к полноте не много, а тут в тонусе всегда. Среда общения другая, боюсь упустить и от того, что появится свободное время мысли дурные в голове могут появится, возраст такой переходный. Были случаи, когда дети не по той дорожке пошли. Тут загруженность ребенка не много успокаивает, не когда думать о плохом. Пока задала планку до 11 класса ходим на каратэ. Он конечно мечтает бросить и ничего не делать. Кем хочет стать тоже не решил. Сказать, что прям ненавидит каратэ не могу, просто периодически на него накатывает, не поддаюсь на уговоры. Большинство детей в классе ничем не занимаются, соответственно и ему так же хочется. Пытаюсь объяснить чем полезен спорт для него, плюсы. Ну и конечно неудачи в соревнованиях бывают, думает, что все хватит уже. Профессиональным ли спортом он занимается, думаю нет, вот когда после школы, в категории мужчины, без защиты, там все намного серьезнее. Там уже наверное профессионально. Ну и армию никто не отменял, думаю к ней он хоть не много готов лучше, чем худенькие, хиленькие ребята, которые возле мамки сидели. Наш на сборах многое повидал и ощутил. Закалка точно есть.

Аноним 77
автор
Татьяна Вакалюк:
того, что чего-то не додумает о смысле жизни? Так для этих мыслей, которые неизбежно накрывают, не надо специально вот сесть на диване, воздеть очи и думать
Вот если бы я точно знала, что меня гложет, то и темы бы не было. У меня ребенку 9 лет, мне рано гоп говорить, и думать что все прекрасно и все идет как надо. Поэтому и сомнения. :smile:
мать Чемпионов
Екатеринбург
Аноним 77:
А просто реально рассуждения интересны, ради чего все это у вас?
Спорт- это здоровье, осанка, дисциплина, стрессоустойчивость, выносливость, порядок в голове, умение себя организовать, коммуникативность, сила воли, железный характер, отличная учеба, трудолюбие, умение достигать поставленных цели, не бояться трудностей, умение говорить и слушать и многое, многое другое. Спорт- это сила!!!
Екатеринбург
Аноним 77:
все прекрасно и все идет как надо
все прекрасно. Все идет как надо :) ...сказала мать, занятость ребенка которой в 9 лет подсчитать - и только об стенку останется убиться :gy: ну надо вот нам тогда было так, сверхнагружаться. Даже сверхсверх.
Аноним 646
Аноним 77:
тренировки нравятся
Ну как бы и все на этом) Нравится -- пусть ходит
Аноним 77:
плюс страхи
Это ваши страхи, а ему "Нравится -- пусть ходит"
Аноним 77:
не планируют карьеру со спортом
Ну какие планы в 9 то лет? Мой муж тоже никогда не думал что будет менеджером по продажам, всю жизнь на заводе работал, образование машиностроительное... много учился. То курсы какие-то, то еще чего.. А вот в 30 рраз и менеджер) в топку завод! Спортом кстати до сих пор занимается по 3 раза в неделю. Как в детстве начал так и не может без него. Даже КМС есть. Это уже физиологическая потребность. Без спорта злой становится. Сходит на тренировку - выплеснет весь негатив и дома уже добренький. Недавно заявил, что больше не пойдет тренить никогда! Надоело ему. Не видит больше для себя там перспектив, потолка своего достиг. Неделя прошла. Купил абонемент в другой фитнес-центр :gy: теперь туда бежит как на праздник
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, ну вот если едешь на соревы/сборы получаешь командировочные и призовые - это профспорт? Мне кажется да!, но универ закончил не по спортивной специальности и в спорт не пошел дальше, просто потому, что в целом уровень не мировой, в масштабах страны - да. Но учителем/тренером себя не видит. Но все же занимался спортом профессионально, так?

Екатеринбург
ромашка222:
Но все же занимался спортом профессионально, так?
ну 32 часа в неделю - наверное, да. В 9 лет, наверное, рано об этом думать :)
мама
Екатеринбург
Аноним 77:
это серьезные тренировки одним видом спорта, А не танцы
у меня такие же вопросы иногда возникают про танцы не знаю, почему Вы их так обособили от спорта 6-7 раз в неделю по 2-3 часа 8 лет летом выездной лагерь - по 2-3 тренировки в день акробатика, растяжка, станок. Репетиции отдельно в отдельное время
Optimystka:
Не жалею ни о потраченных годах, ни о том что бросила.
я рассчитываю именно на это. Что дочь бросит потом, когда времени на танцы будет не хватать. И займется чем-то "для мозгов" Но рассчитываю и на то, что она будет осознавать, что танцы ей дали много. А далее, уверена, сможет "для себя" в спокойном режиме заниматься для сохранения пластики, силы и здоровья.
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
В 9 лет, наверное, рано об этом думать
в 9 конечно рано, но автор же на перспективу спрашивает, а вот с 8 класса уже такой график был :secret: Спросила как-то у сына: "Отдал бы своего ребенка в спорт в том же режиме?" Думал честно, минут 10 думал.. Сказал: "Все таки, да..."

Я против профессионального спорта лично для своих детей. Это огромные нагрузки на сердце, суставы и т.д. Покажите мне хоть одного здорового спортсмена! Муж - проф спортсмен в прошлом, без спорта жизнь не представляет, имеет 4 операции на позвоночнике..... Даже он, фанат спорта, не заикается о том, чтобы ребенок пошел по этой же дороге. Говорит, что вполне достаточно того, что есть - ребенок ходит 3 раза в неделю по 2-2,5 часа на единоборства, и 2 раза в неделю бассейн, но это чисто для того, чтобы плавать научился, без особых достижений. Считаю, что за глаза и за уши хватает для общей физической подготовки. Если честно, не поняла вашей проблемы. Ходит ребенок, нравится, что еще надо?

мама
Екатеринбург

Старшая спортсменка, ооочень ответственная самостоятельная и дисциплинированная, а не видела таких четырнадцати леток. К сожалению, в нашем спорте поменялись условия получения МС, и я думаю, что эту планку ей уже не потянуть. Ждем как выдадут КМС, так придется менять на что то более простое, танцы например. Но смысла дальше тянуть волынку не вижу.

Аноним 881

Мне кажется, автор, нормально у вас все. Ребенку нравится, ребенок успевает еще чем-то кроме спорта заниматься, есть другие интересы - ну и отлично. Станет тяжко - сам бросит, а пока основу закладывает, физически развивается, и мозг не отстает - отлично же! Это когда дети реально кроме спорта не видят ничего, когда тренировки и до школы и после школы по нескольку часов, а на каникулах - на сборы и тренировки круглосуточно, когда не остается ни времени, ни сил больше ни на что - вот это да, это уже перебор считаю.

Екатеринбург
ромашка222:
а вот с 8 класса уже такой график был
ну вот чем у меня детка занималась, так не было даже теоретически такой возможности - 32 часа. Никто так не занимался, никакие даже самые звезды. Так что от вида, возможно, еще зависит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";