Нападение на дочь-школьницу

автор
мама
Урай

Не могу уснуть, прокручиваю в голове произошедшее.
Цель поста - выговориться и порассуждать о причинах произошедшего...
Живём в маленьком спокойном городе, я и две дочки - школьницы. Город наш тихий, спокойный, безопасный как я считала ранее, комфортный для проживания семей с детьми. Младшей дочке 9 лет, учится в 3 классе со второй смены.
Вчера после уроков учительница задержала девочек, так как репетировали танец к мероприятию школьному. Когда детей отпустили, дочь позвонила и сообщила об этом. Живём в 5 минутах ходьбы от гимназии. Приходит домой, и мы со старшей понимаем, что что-то не так.... Плачет, лица на ней нет... Распрашиваем...
Оказывается по дороге домой на них с подружкой напали мальчишки. Били палкой, вымогали деньги. Происходило все возле школы. Но так как со второй смены учится только третья параллель, и детей нашего класса задержали, прохожих не было. Спасла девочек проходящая мимо женщина.
Я быстро оделась и мы с дочкой побежали к школе. Там их не оказалось, мы нашли мальчишек, бегающими по гаражам неподалеку.
Их было трое, возраст смутил-совсем маленькие, лет 7. Беготня как в кино, в итоге одного поймала. Вызвала полицию, отправили не наряд, а инспектора по делам несовершеннолетних, который приехал через 45 минут.
Пишу все спокойно, на самом деле был боевик. Пока ждали инспектора, непойманные мальчики крутились поблизости, пытаясь вызволить друга. Что они только не делали:кидали в меня камнями, целясь в голову, кидали песок в глаза, а их речь.... Никогда не слышала таких слов... Честно. Их можно сравнить с волчатами. Но это сейчас они такие, а что будет дальше...... Ведь вырастут и станут волками...
Работаю в детской поликлинике, город небольшой, и пока ожидали инспектора, я поняла, кто эти мальчики. Два брата из двойни, им 10 лет, просто они мелкие, состоят на учёте, как социально неблагополучные. Мать рано их родила, отца не было никогда . Мальчишки кочуют постоянно, то дома, то у бабушки, то сдают их в центр временного содержания для несовершеннолетних.
Приехал инспектор, поймал остальных, снял показания, дал направление к судмедэксперту, вызвал наряд, их увезли. Когда их увозили, к нам подошли мальчики, которые учатся в гимназии, у них в это время закончилась тренировка, и сказали, что подобная ситуация происходит не в первый раз.
На языке УК это вооружённый грабеж группой лиц по предварительному сговор. Очень серьёзная статья.
Они профессионально загоняли девочек как дичь, отрезали им пути к отступлению. Через 5 лет у них вместо палки может быть нож.
Да, они не виноваты, что не нужны матери, но моя цель обезопасить свою девочку и преподнести им урок. Хотя получится ли это.....
Выводы для себя сделала-встречать дочь после уроков ежедневно, несмотря на близость расположения школы.
А что делать с теми мальчишками, есть ли у них шанс на нормальную жизнь? Или гены определяют все???

просто посетитель

[cit]swetlana8: [/
Вопрос, есть ли у окружающих шансы на нормальную жизнь? ((((
Не все гены определяют, автор. БОльшая часть- результат влияния соц среды и воспитания.

Мой страшный сон. Ведь на них нет управы. Поэтому и творят что хотят.
Лет в 14 и на взрослых переключатся

Екатеринбург

swetlana8: На языке УК это вооружённый грабеж группой лиц по предварительному сговор. Очень серьёзная статья.

Вы десятилеток засадить хотите?

мама
Laguna Niguel

swetlana8: Или гены определяют все???

Не столько гены, сколько

swetlana8: Мальчишки кочуют постоянно, то дома, то у бабушки, то сдают их в центр временного содержания для несовершеннолетних.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы заявление написали, побои сняли?
Может им ничего и не будет, но действовать и делать что то надо

мама
Екатеринбург

swetlana8: На языке УК это вооружённый грабеж группой лиц по предварительному сговор. Очень серьёзная статья.

с 14 лет.

swetlana8: им 10 лет,

На учет поставят.
У классного руководителя добавится еще одна бумажная обязанность.
Матери и бабушке как было пофиг, так и будет.

NatalyRAF: Но такие и убить могут.

и ничего им не будет.
Уголовная ответственность с 14 лет.

автор
мама
Урай

Танита: Вы заявление написали, побои сняли?
Может им ничего и не будет, но действовать и делать что то надо

Написала, к судмедэксперту пойдём сегодня

автор
мама
Урай

Ольха Уральская: Вы десятилеток засадить хотите?

Нет, понимаю, что уголовная ответственность с 14 лет. Просто классифицирую деяния

мама
Екатеринбург

swetlana8: выговориться и порассуждать о причинах произошедшего...

причины вы описали.

swetlana8: А что делать с теми мальчишками, есть ли у них шанс на нормальную жизнь?

Так кто знает... Для этого нужно очень сильно изменить их жизнь.
Но у них нет нормальной семьи. Да и шанса на такую тоже нет.

swetlana8: Или гены определяют все???

Так у них мама - малолетка, которая родила без мужа.
Отца не было никогда. Значит мать их рожала не от огромного желания родить. Бабушке, как и маме они тоже не нужны.
Вот и получаются, что на гены наложились социальные факторы.

мама
Екатеринбург

А спецшкол интернатов теперь нет? Жуть какая то....

Екатеринбург

Вы молодец, что все довели до конца! Сегодня на учёт, потом ещё пару раз поймают, зачтут, в 14 посадят. Отморозки. Детей страшно на улицу отпускать.
На этой неделе в Березовском, двое 8 и 11 лет с ножами (приличными, фото ножей в местной газете было) отобрали самокат и деньги у мальчика 8 лет. Во дворе новых домов. Куда мир катится?

папа
Екатеринбург

Вы все правильно сделали.Самое главное-вы действовали.Перевоспитать их как правило не получается в наших условиях.Вопрос лишь изменить степень опасности воздействия их на общество.Вам сконцентрироваться на безопасности детей и своей.Встречать,дать жесткие инструкции поведения своим детям,предупредить других родителей и поговорить с учителями.Есть ли у вас в школе род.комитет,совет отцов или что то подобное.Если есть-то взаимодействовать с ними.

автор
мама
Урай

баранкин: ,дать жесткие инструкции поведения своим детям

Дочь вечером перед сном сказала, что подобная ситуация в книге"Что делать, если" не описана))) Проговорили, что делать...

vma
мама
Екатеринбург

Мне кажется шансов стать человечными у таких детей нет. У меня сосед (мама-инвалид, отца нет) в детстве заживо препарировал котят и щенков - наслаждаясь отрезал им лапки, хвостик и т.д. Когда подрос начал аналогично поступать с людьми - постоянно сидит в тюрьме, как освободится - очередное жестокое убийство. Может когда-нибудь как рецидивиста его посадят пожизненно. Очень это страшно и не понятно как обезопасить себя, детей от таких моральных уродов. Граница дозволенного у таких детей, людей не соответствует общепринятым нормам, а в чем причина - не знаю, может и гены, может и воспитание.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, езе молодец, что поймала их. Не напугалась, и не поленилась. Ситуация не нова, таких малолетних разбойников в стране много...

Екатеринбург

swetlana8: Проговорили, что делать...

А что делать? Я бы сама испугалась наверное, а о ребенке что говорить.... Что вы дочери сказали, как вести себя в такой ситуации? Ведь их явно отпустят и через какое-то время они снова могут начать промышлять. Вот я честно не знаю.

мама
Екатеринбург

swetlana8,
При чем тут гены? Отсутствие воспитания, безнадзорность. Считаю если в 10 лет попробовали так себя вести и им понравилось, то делать что либо поздно. Их судьба скорее всего печальна

мама
Екатеринбург

Автора полностью поддерживаю. Если от вас полиция будет что-то спрашивать, идите до конца в привлечении к ответственности.

Екатеринбург

swetlana8: Проговорили, что делать..

Считаю, что вы молодец, что "заступились" за дочь, теперь она знает, что маме нужно рассказать и она решит проблему, а не "замолчит". Честно не знаю как бы поступила и что делать в таких ситуациях

Екатеринбург

Автор, вы молодец!
Детей да, встречать-провожать, кнопку сос на часы. В таких ситуациях обязательно доводить дело до конца.
Такие дети просто рождаются, а среда может это скорректировать в одну или другую сторону. Возможно, в этой банде только один такой, и при разделении у других есть шансы.

просто посетитель
Екатеринбург

Может с директором гимназии поговорить, чтобы они в классах уроки по безопасности провели и обязательно рассказать всем детям, что нельзя замалчивать такие ситуации нападения? Чтобы все дети знали, что родители, школа и полиция за них заступится и что они не одни против хулиганов, тогда и дети посмелее будут, будут рассказывать родителям и родители будут заявления подавать, а не замалчивать. И собрание бы с родителями провести. Ну хотя бы дети будут знать, что они не останутся с этими волками наедине. Как вариант хулиганов если будут привлекать несколько раз уже побояться нападать в вашей школе, хотя это их не справит.

мама
Екатеринбург

новопузик: их явно отпустят и через какое-то время

Их передали на руки матери и они уже вечером были дома.
Пугать их полицией бесполезно. Полиция их забирает, составляет протокол, вызывает мать и они уходят домой.
Печаль в том, что против таких детей нет действенных методов воздействия.
Только сопровождение своего ребенка для минимальной защиты.
Да и это до поры до времени. Они же подрастают и чувствуя свою силу и безнаказанность продолжают беспредел и уже взрослые им мало чем могут помешать.

Екатеринбург

ЯПерчик: Может с директором гимназии поговорить, чтобы они в классах уроки по безопасности провели и обязательно рассказать всем детям, что нельзя замалчивать такие ситуации нападения? Чтобы все дети знали, что родители, школа и полиция за них заступится и что они не одни против хулиганов, тогда и дети посмелее будут, будут рассказывать родителям и родители будут заявления подавать, а не замалчивать. И собрание бы с родителями провести. Ну хотя бы дети будут знать, что они не останутся с этими волками наедине. Как вариант хулиганов если будут привлекать несколько раз уже побояться нападать в вашей школе, хотя это их не справит.

+++ Я бы, пожалуй, так поступила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";