Дочь не желает учиться , посоветуйте!

Аноним 185
автор

Конечно тема избита, но может кто что посоветует. У ребенка 3 класс совсем нет желания учиться, учиться ей сложно, третий год на репетиторах, если логопедические проблемы - но из виду не упускаем, два раза бассейн для здоровья - нравится ходить, остальное время дома уроки - со скандалами и ленью. Что делать? И желания что-либо делать у нее нет. ребенок сама по себе не пассивный, очень энергичная, веселая, но с учебой беда(((

Аноним 500

На пмпк

Если учиться сложно, может, проблемы не только логопедические? Проверяли ребенка на дисграфию, дислексию, дискалькулию?

мама
Екатеринбург

Аноним 185 ,
Может просто не её это, учёба. Всякое бывает. Развивайте её в тех областях, которые ей нравятся. Постарайтесь слишком много не ждать в плане учебы: где ничто не положено, нечего взять.

Екатеринбург

А есть дети, которым ппц как нравится учиться? И уроки со скандалами делать?

Аноним 500

НервнаЯКлеТка,
Мне всегда нравилось учиться. И сестре.

Екатеринбург

Аноним 500, я имею ввиду современных детей

Если ребенок с первого класса с репетиторами, то ПМПК нужна. У знакомой сын такой. Были и на ПМПК, и у психиатра, лечение прописывали, репетиторы в первом классе. Сейчас учится в обычной школе, но по облегченной программе. Маме важнее душевное спокойствие ребенка, чем собственные амбиции.

мама
Екатеринбург

НервнаЯКлеТка: я имею ввиду современных детей

В моем окружении есть только два ребёнка, которые действительно любят учиться. Сами проявляют инициативу, за уроки сами садятся без контроля и опеки. Моя дочка один в один как у автора. Присутствует дислексия и дисграфия, поэтому видно, что учеба не в радость. Только английский язык на ура идёт на удивление.

Аноним 538

Рут (белый дракон) ,
Ну я вот своего 2 раза на пмпк водила. Мне сказали, что характер не лечат. Всю младшую школу с нанятым педагогом уроки делал, у меня нервов не хватало.

Аноним 802

Аноним 185 ,
Племянница до 4 класса с 2ки на 3ку. Тяжело учеба дается. В 5й класс перевели в частную школу. Ребенок расцвел. В классе 8 человек. Учителя внимательные, обьясняют понятно.
Мама, почему ты меня раньше в эту школу не отдала?!
Может и ваш вариант?

цветок сирени: Мне сказали, что характер не лечат.

Т.е. дисграфию, дислексию, дискалькулию исключили?
Тогда объяснять, для чего надо учиться. Что без учебы на хорошую работу не возьмут. Не сможет купить себе крутые вещи, ездить в интересные места, оплачивать интересные хобби.
Когда моя в садик ходила, я заочно училась. И у неё в подсознании, видимо, отложилось, что надо учиться и домашку делать.

Аноним 185
автор

Благодаря репетиторам и домашним усилиям - учится средне, не совсем 2, она ПМПК не пройдет. были и у нейропсихологов - интеллект есть, диагноз - рассеянность, невнимательность. Дисграфия и дислексия присутствуют в легкой степени, сейчас компенсируем с дефектологом. правильно тут сказали про характер. Она по природе такая. Вот что делать? меня больше не оценки волнуют, а полное нежелание что-либо делать. один пример может час решать, не потому что она не знает, а вот не может себя собрать

мама
Екатеринбург

НервнаЯКлеТка: А есть дети, которым ппц как нравится учиться? И уроки со скандалами делать?

Есть, у сына есть друг школьный. Вот прям учеба это для него. Сын тоже люьит учиться, но без фанатизма. Уроки сам делает. Не отличник, середнячок. Меня устраивает. А племянник ваще ботаник махровый, учился с первого класса с удовольствием. Институт закончил также, с удовольствием и с красным дипломом.

мама
Екатеринбург

Аноним 185: Вот что делать? Сходите к психологу. Полегчает.
В центре "Диалог" бесплатные консультации. Можно вместе с дочерью прийти.

мама
Екатеринбург

Аноним 185: ыли и у нейропсихологов - интеллект есть, диагноз - рассеянность, невнимательность

вы занимались? или только диагностику прошли?

Аноним 406

Рут (белый дракон): дисграфию, дислексию, дискалькулию?

Это на пмпк определяют?
И если поставят, то, что?

мама
Екатеринбург

Аноним 185: были и у нейропсихологов - интеллект есть, диагноз - рассеянность, невнимательность

подскажите, пожалуйста, у кого это подтвердить или опровергнуть? дочке 10. все не так запущено. но в бытовом плане это такой космос, просто ужас. невролог давно говорила перерастет. но ничего не меняется. 5й класс, все теряет, забывает, информацию мимо ушей пропускает, потом говорит нет, не слышала, не было такого. если за руку не посадить за уроки то вспомнит про них когда спать пойдет
и если такие диагнозы имеют место быть какое лечение назначается? а главное есть ли результаты?

мама
Екатеринбург

Аноним 406: Это на пмпк определяют? На комиссии больше не пишут диагнозы. Хотите диагностику? Сходите с ребёнком к логопеду-дефектологу.

Аноним 406

Django: логопеду-дефектологу

Там мы были. Я сама уже столько инфы перелопатила. Читать и писать на пластилине учились. Особенно союзы, предлоги, некоторые буквы.
Я понимаю, что ей очень тяжело учиться, не в силу лени, а из за этих особенностей. Да и неврология имеет место быть.
Если ей есть возможность в рамках общеобразовательной школы учиться по облегченной программе я была бы только за.
Но ничего об этом не знаю.

Аноним 424

Понятно что не хочет, я бы тоже не хотела со скандалами учиться, кому это надо.

мама
Екатеринбург

Аноним 406: Если ей есть возможность в рамках общеобразовательной школы учиться по облегченной программе я была бы только за. Для этого нужно ПМПК пройти. Записаться на комиссию можно самим, отдельного направления не требуется. Пока ждёте своей очереди, то успеете собрать все бумаги. Список большой. На фото то, что в центре "Радуга" выдали. Плюс к этому должно быть логопедическое представление.

Аноним 406

LUCKY ME: вы с этим живёте

У нас на это же наложился ещё подростковый возраст. Мы с отцом в шоке (

мама
Екатеринбург

Django: Плюс к этому должно быть логопедическое представление.

а где его взять, если в садике нет логопеда? идем на комиссию, волнует этот вопрос

мама
Екатеринбург

UnderRiver, у логопеда за пределами садика
в поликлинике, мед.центре, у частника

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";