Как помочь дочке найти подруг?

Аноним 325
автор

Дочке будет 14 скоро. Вполне беспроблемная, учится неплохо, занималась конным спортом, недавно научилась играть на гитаре, вполне современная, симпатичная... Волосы в красный покрасила))) очень спокойная, выдержанная, довольно взрослая, ответственная. Скорее интраверт, чем экстраверт. Мы ее отдали в школу попозже - она декабрьская, пошла почти в 8 лет. И в классе ребята на полгода-год ее младше многие. И вот никак который год не может найти подруг для общения. И я вполне допускаю, что дело в ней самой - она говорит, с одноклассниками пошли гулять, обсуждали девочку которой с ними не было, потом ее слова передали этой девочки и еще и извратили. Ей это ужасно не понравилось, не хочет больше общаться. И так со многими - с этими неинтересно и с теми... А с кем ей интересно - либо не зовут, либо еще что-то не получается. И сидит одна...Расстраивается... Как помочь? Психолог? И нужно ли вмешиваться? Можно ли научиться общению?

Аноним 538

Помимо школы никуда не ходит? Или там тоже подруг нет?

мама
Екатеринбург

я в 14 лет тоже со всеми, с кем в детстве дружила, перестала особо общаться - стали неинтересны и чужиепо принципам. Года два просидела дома с книгами. А в 16 снова появились друзья, но уже на более взрослом осознанном уровне, именно по душе

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 538: Помимо школы никуда не ходит? Или там тоже подруг нет?

особо нет. в том то и дело, что нигде.

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec: Года два просидела дома с книгами. А в 16 снова появились друзья, но уже на более взрослом осознанном уровне, именно по душе

вот и думаю - отстать? Уже большая, должна решить сама?

Аноним 538

Конечно отстать. Но я бы в спорт, рисование, музыкалку, куда-нибудь пристроила ребёнка. Не столько для общения, сколько для развития. Почему у вас ребёнок ничем не занимается? Плохо в таком возрасте без дела шататься.

Аноним 903

Отстать У моего сына тоже нет друзей Как то не складывается дружба Приятельские отношения на момент контакта есть, ща порог -всё, остается один Особых страданий не испытывает, во всяком случае вслух не говорит

мама
Екатеринбург

Эрвашерст: вот и думаю - отстать? Уже большая, должна решить сама?

если честно - я не знаю ответ на этот вопрос. В ретроспективе-то относительно себя - могу сказать, что те два года тишины пошли мне на пользу, я научилась не бросаться на что попало, а искать близких по духу. Но ведь относительно того, кто сейчас переживает этот же период - трудно предугадать, научит ли это его просто разборчивости или он так и не научится выстраивать близкие отношения совсем...

мама
Екатеринбург

В лагерь в Т игру отправляйте на каникулы, они не дают замыкаться в себе, на команду работает 'вся команда', дружат потом после смен очень хорошо, любые 'гнобления' пресекаются на корню, вожатые сами молодые ребята, плюсом опытные руководители. Прямо советую. Из автобуса в день приезда выходить отказываются)))

я это я

Зачем? У меня нет подруг, не страдаю. Столько всего в жизни происходит, что подстраиваться, вносить коррективы для других людей нет времени. Семью то охватить бы

просто посетитель
Екатеринбург

У нас тоже одну девочку мама пыталась подружить . Дети не хотели с ней общаться, ТК она обманщица, обзываетельница, задира. В вас, автор, я вижу маму той нашей бывшей одноклассницы : вместо корректировки поведения дочки ищете виноватых и провоцирующих. Она-золотИна,а все с изъяном. Начните с того, что обсуждать человека в его отсутствие некрасиво.

мама
Екатеринбург

У меня дочь того же возраста, декабрьская кстати. И волосы покрасила в голубой)) То, что чуть старше одноклассников никак не влияет на взаимоотношения, этот пункт смело исключайте Моя сама считает себя интровертом :gy: при этом подружки есть (в младшей школе причем дружила в основном с мальчишками)) Правильно советуют - найдите какой-нибудь кружок дочке, где можно общаться. Моя дочка например ходит в фотостудию во дворец пионеров - очень тёплая компания у них там сложилась. Летом - в лагере загородном тоже сдружились, встречаются изредка сейчас. То же самое с кружком рисования - с девочкой подружились (по общему интересу аниме)

Екатеринбург

Я с одноклассницами в принципе никогда не общалась, сначала была изгоем, потом резко как-то стала безумно популярной, но неинтересно было совсем. Общалась с одним парнем только, подруги появились уже в институте. В самом деле, лучше всего друзья по интересам находятся, на коняшках разве ни с кем она не общалась? Сейчас чем занимается?

Аноним 547

Дело в ней конечно, захочет разберётся потом с собой. Вам не вмешаваться, жить своей жизнью и показывать пример.

Аноним 187

Странно, что в конноспортивном клубе дочь не подружилась. У моего оттуда львиная доля друзей, подруг и просто приятельниц. Общее хобби обьединяет лучше любого тлк, имхо

мама
Екатеринбург

МамаДома, У нас противоположный опыт с Т игрой.Сына гнобили ребята, в итоге вожатые так и не смогли решить вопрос. Мой ребенок вышел из автобуса,я его вообще не узнала,настолько он тяжело пережил две недели.

просто посетитель
Екатеринбург

Записать в кружок по интересам - собаководы, фотография, может курсы поступления куда-нибудь или группа английского, кройки и шитья, игры на гитаре, шахматы, - где такие же как она.

Попозже-пораньше отдали в школу - это не важно, люди разных возрастов прекрасно общаются, лишь бы были схожие интересы.

мама
Екатеринбург

любанька, Ой как неудачно (((

Аноним 895

Ну конечно не вмешиваться! Лучше простимулируйте чтобы еще куда-нибудь ходила. Я на танцы когда пошла там много подруг стало, но не сразу конечно.. там пока пару месяцев пританцеваться надо, показать что ты часть команды, а не пришел на пару раз от нечего делать.

просто посетитель

Аноним 325: обсуждали девочку которой с ними не было, потом ее слова передали этой девочки и еще и извратили. Ей это ужасно не понравилось, не хочет больше общаться.

Хорошая девочка , сплетни не поддерживает . Обратите на это , её внимание . Отвратная черта.

Аноним 325: Можно ли научиться общению?

Жаль что этому не учат . Конечно нужно учить , кто , как не вы подскажете.

дедушка
Санкт-Петербург

Она сама должна решить эту проблему. Есть дети, которые легко заводят друзей, а есть такие, как ваша дочка, вроде бы обычная, но чего-то в ней нет для дружбы. Так бывает. Это ни хорошо, ни плохо. Отправьте в лагерь, правда, может, там она найдет ребят по интересам и будут дружить.

мама
Екатеринбург

Ищите где дети занимаются с сходными интересами Нам помогла смена школы И летние лагеря

мама
Екатеринбург

МамаДома: В лагерь в Т игру

+++ Компунет еще, Школа лидерства.

василиса непремудрая: Она сама должна решить эту проблему. Есть дети, которые легко заводят друзей, а есть такие, как ваша дочка, вроде бы обычная, но чего-то в ней нет для дружбы. Так бывает. Это ни хорошо, ни плохо.

+++++ ну и потом, ей самой это надо? тем более, сами же пишете

Аноним 325: Скорее интраверт, чем экстраверт.

Аноним 946

МамаДома: лагерь в Т игру

budlya: +++ Компунет еще, Школа лидерства.

тоже посоветую подобный лагерь на каникулы моя хоть уже большая (4 курс) но все друзья. те что из детства из Хилтона, из школы не общается не с кем после выпуска.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";