Как помочь дочке найти подруг?

мама

Аноним 325: И я вполне допускаю, что дело в ней самой - она говорит, с одноклассниками пошли гулять, обсуждали девочку которой с ними не было, потом ее слова передали этой девочки и еще и извратили. Ей это ужасно не понравилось, не хочет больше общаться.

учить подерживать беседу, а не обсуждать кого-то еще.
умные дети могли просто проверить "на вшивость", которую она не прошла.

МирослаVа: Записать в кружок по интересам - собаководы, фотография, может курсы поступления куда-нибудь или группа английского, кройки и шитья, игры на гитаре, шахматы, - где такие же как она.

Попозже-пораньше отдали в школу - это не важно, люди разных возрастов прекрасно общаются, лишь бы были схожие интересы.

++

Аноним 690

Мне сложно было с одноклассниками. Скучные, двуличные, чем старше, тем меньше общих интересов. Сейчас есть хорошие подруги, но да, был период, когда ломало от одиночества.
Психолога советую, пусть в себе разбирается.

Екатеринбург

Раньше тоже за дочку переживала, что не найдёт подруг, она по характеру очень спокойная, раньше была стеснительный. Сейчас в 5 классе вижу, что все хорошо, находит подруг сама, ей в коллективе нужно больше времени на адаптацию. Подруга есть одна, со стальными хорошо общается. С сентября стала ходить на групповые занятия с психологом тоже познакомилась с девочкой. Радуюсь за неё.
Автор может вам пойти на дополнительные занятия где можно будет познакомиться с девочками.

автор
мама
Екатеринбург

Ангелиша: С сентября стала ходить на групповые занятия с психологом тоже познакомилась с девочкой.

А что за занятия?

Аноним 815

Раневская Ф.,
золотые слова .

Аноним 572

И у меня в этом возрасте напряг в дружбе был, я ещё говорила правду, многим не нравится. Потом стала молчать больше, кто не нравится, обходить стороной. И я была девочкой видно,
не глупой, хорошо меня одевали , не раз к парням одноклассница ревновали и строили козни. Контингент в простых школах очень разный... В институте это прошло, нашла красивых и умных подруг, им было нечего делить, ревновать, у них все было, что им надо и все довольны. Для дружбы, надо найти подходящего человека, мы понимали друг друга с полуслова, интересы общие, доверие, подруги было три. И одна из двора. Многие друзей на секциях находят, в спорте..
Сейчас у самой дочь в школе, вижу сверстников на площадке, лучше одной, чем с кем попало.

Аноним 815

автор.в 14 лет искать подруг для дочери! для меня это не норма . это делают еще в садике,когда мамы с детьми гуляют на одной площадке . у меня дочь после началки тоже из класса не особо дружила с девочками после школы.только во время ее . Нашла всех своих подруг по интересам из инета .они со всего города и страны теперь . Ваша общается там ?Спросите .предложите такое!

анонИм

Аноним 325: Можно ли научиться общению?

Можно расширить круг общения.
У меня дочке тоже 14 лет. Если б замкнулась в общении только на школу, тяжко бы ей было. Нашли подходящий ей лагерь "Компунет". Приезжает с каждой программы с новыми друзьями. Ребята очень классные. Как глоток свежего воздуха для неё.
В ОЗШ пару раз ездила. Тоже нравится. Там вообще разновозрастная компания. Сейчас вот в новую школу перешла. Тоже друзья появились.
В общем, если именно в школе нет друзей, то это совсем ничего не значит. Это значит, что друзей надо искать в других местах. Друзей по интересам и по духу.

Екатеринбург

Эрвашерст ,
Детский образовательный центр в нашем районе, кружки все бесплатные. Есть групповые занятия с психологом, для каждого возраста своё направление. Для её возраста программа называется Искусство общения и учения.
Программа на развитие коммуникации и лидерства, играют в различные игры, обсуждают ситуации. Дочке нравится.

просто посетитель

Аноним 325: Можно ли научиться общению?

Как ваша дочь ?

Аноним 367

Истинному интроверту никак не поможете, только подчеркнете ее « ненормальность». Все имхо, но попытаться можно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";