Вальдорфская школа

мама

Живём в Германии. В вальдорфской школе учатся дети двух знакомых семей. Один ребенок аутист, родители изначально выбрали этот вариант. Второй не потянул обычную школу и в плане оценок, и в плане поведения. Школа рекомендовала перевод. Обе семьи по отзывам школой довольны очень - индивидуальный подход, упор на развитие талантов, уроки можно не делать если нет сегодня настроения у ребенка.. Мы заходили в эту школу когда выбирали, где будет учиться дочка. После посещения вариант для себя лично сразу отмела. Это не школа в обычном понимании, это развивашки какие-то. Программа не соответствует немецкой гимназии например, при желании ребенка поступить после этой школы в университет нужно будет повторять пару последних классов по обычной программе!
Мы выбрали гимназию в итоге. Школа должна быть все таки классическая, таланты нужно развивать как доп. образование вне школы.

автор
мама
Екатеринбург

Rendez-vous ,
Подозреваю, что в Екб ещё больше разрыв...
А что про Согласие скажете?

Екатеринбург

Прынцесса: А что про Согласие скажете?

Вы как-то определитесь, что вы хотите:

1) нетрадиционную образовательную систему (потому что традиционная вас по каким-то свои внутренним причинам не устраивает);
2) традиционную, где в приоритете развитие личностных качеств и комфортная среда, а знания даются на уровне ФГОС, но не более того;
3) традиционную и «сильную», где дают «глубокие прочные знания» (термин сомнительный, но укоренившийся).

В зависимости от цели и надо искать. Если № 1 — в екб почти ничего не осталось (был и вальдорф, и вероятностное образование, и школа-парк, и центр Театр, и Монтессори). Монтессори вроде остались школы, но вы должны четко понимать, что это такое и нужно ли оно вам.

Если № 2 — это небольшая муниципальная или частная школа, коих в екб достаточно, и Согласие в том числе.

Если № 3 — это статусная муниципальная школа, коих в екб тоже хватает.

автор
мама
Екатеринбург

Почтианоним ,
Я именно для этого собираю информацию, чтобы определиться и понять, что мне нужно.
На сейчас могу сказать, что исходя из Вашей классификации скорее второе. Третье - в самой меньшей степени.

Аноним 830

Прынцесса ,
Про Согласие: скажу, что там очень плохо: уровень образования низкий, коллектив слабый, классы распадаются. У нас из 16 чел, в 3 классе осталось 10, и это с учетом вновь пришедших и дочери учительницы другого класса. 4 класс вообще распался полностью. Делайте выводы люди не просто так уходят. Педсостав там просто никакой, такой низкий уровень педагогов даже бесплатно захочешь- ненайдешь!

мама
Екатеринбург

Прынцесса: Подозреваю, что в Екб ещё больше разрыв...
А что про Согласие скажете?

Сейчас поищу весеннюю тему про частные школы. Там про все много информации.
Я для себя выбрала Елизаветинскую гимназию. Если туда не попадем, пойдем в Гармонию.

мама
Екатеринбург

Прынцесса ,
https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/823573/
Вот большая тема была.

мама
Екатеринбург

budlya ,
Мы с вами, видимо, вместе со след недели в подготовительную группу будем ходить на Елизавет))) Очень долго я думала над этим вариантом и решила попробовать. Делитесь впечатлениями потом, очень интересно Ваше мнение.

мама
Екатеринбург

Blagovo ,
Пишите в личку, если что. Пока мне там все нравится.

Аноним 358

Прынцесса ,
Посмотрите школу Творчество на Пионеров 3а.

Екатеринбург

ходила одну четверть в эту школу (мне 31), после меня и еще половину класса родители забрали и перевели в другую школу, обучали нас как не особо умных детей

автор
мама
Екатеринбург

анонимус ,
budlya ,
IT ,
Спасибо, все буду изучать.

rnn
мама
Екатеринбург

Из вальфорфских школ есть еще школа "Самоцвет", на Ботанике вроде они теперь.
А вообще подборка семейных школ, которые есть в нашем городе, есть в теме "Семейное образование" в разделе форума Школьники.

Аноним 382

анонимус,
Дак если у народа денег не стало платить....

Аноним 830

Аноним 382,
Нет, не деньги у людей закончились, а терпение

Аноним 16

В моем родном городе (Киров) есть такая школа, достаточно долго уже существует. Я интересовалась в свое время, ну чтоб ничего не упустить, чтобы в курсе быть, мы ведь все самое лучшее хотим для наших детей. И садиком тоже. Про садик сделала вывод, что очень даже хороший частный сад, там речь очень развивается, воображение. А вот в школу бы такую не отдала. Лет до 12 детей ничему не учат, все шутки-прибаутки, а потом они должны семимильными шагами всю программу пройти, и даже обогнать в чем-то сверстников. Почитала их форум, дети вроде нежно свою школу любят, но в 8-9 классе им очень тяжко, приходится программу догонять. Еле сдают ОГЭ.
У моего бывшего директора одного из детей отдали в эту школу, классе в 6 забрали, так как ну совсем полный 0 по знаниям, хотя мальчик умненький, в шахматах первые места всегда занимал. Для детей с особенностями развития может это и выход, но если ребенок обычный, все в норме с концентрацией внимания, общением и усидчивостью, то тогда не стоит.

Всем привет!
Очень интересно, девушка которая создала эту тему, определилась с школой для ребёнка, отдала ли вольдорскую школу и куда?
Я тоже озадачена сейчас и смотрю на школы, в целом мне идея данной школы нравится, но в Екб не нашла таких школ (со стажем)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";