Лучший психолог года

Отказать в репетиторстве?

Аноним 309 автор темы
Екатеринбург
Знакомая попросила позаниматься с сыном, пробелы в знаниях, началка. Согласилась, цену им назначила ниже обычной. Так вот мальчик уже несколько раз просто прогулял занятия. Мама пишет, извиняется, просит перенести на другой день. Мне очень это неудобно, т.к есть другие ученики и уже сложившийся график, плюс я работающий учитель. Кроме того, занятия я провожу в отдельной квартире, где не живу, соответственно трачу время на дорогу. А он не приходит! То есть час времени трачу впустую, ведь меня даже не предупреждают. Такое у меня впервые, не знаю, как поступить, но меня этот ученик только напрягает. Но вот он сын знакомой и как всё это разрулить, не испортив отношения?
Аноним 321
Екатеринбург
Аноним 309:
То есть час времени трачу впустую, ведь меня даже не предупреждают.
попросить оплату за прогулянные часы, но отношения испортятся

или скажите что время уже все занято :angel:
OvechkaNusia
Екатеринбург
Всё точно так же рассказать своей знакомой. Либо она оплачивает эти прогулы, либо расходитесь.
Я сегодня культурная! Посылаю всех … в Театр!!!
Maryan78
Екатеринбург
мама
Отказать. Так и сказать маме: сын прогуливает, смысла заниматься нет.
Делай, что должен и будь, что будет.
Занимаетесь по предоплате. Прогулы не возвращаются
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 309:
не испортив отношения?
Аноним 321:
отношения испортятся
в любом случае . Обидится точно . Отказывайте . Он не будет заниматься , потому как маман сама не готова к этому . Дети видят как относятся родители . Сегодня горло болит , завтра в больницу к бабушке нужно .
" Мам , голова болит. Ну ладно я щас позвоню " , а урок через час , снова отменили и т д . Отказывайтесь .
Скажите к вам очередь , вы уже поставили ребёнка в расписание . Или скажите , что "Когда будете готовы заниматься каждый день без пропусков , то я с удовольствием ." Ещё время своё тратить ни на что .
AMETRINE
Frona
Екатеринбург
мама
Аноним 309:
меня этот ученик только напрягает
отказать напрягает сильнее?

зачем себе вредить? отказать - и все
сказать что незаинтересованные дети вам не нужны
Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: 1. Жить, 2. Радоваться
Oxana84
Екатеринбург
мама
Так и сказать, слушай Оля,
Аноним 309:
Мне очень это неудобно, т.к есть другие ученики и уже сложившийся график, плюс я работающий учитель. Кроме того, занятия я провожу в отдельной квартире, где не живу, соответственно трачу время на дорогу. А он не приходит!
что сложного, коректно и по делу.
Аноним 309 автор темы
Екатеринбург
Так он и занимается с такой неохотой! Стонет, на столе лежит - мучение какое-то. Мне, как педагогу, видно, что пользы от таких занятий ноль. Знакомой эти мысли я озвучила, на что она мне ответила "Пусть ходит, может лучше учиться будет " Но я не волшебница, научить того, кто не хочет и прогуливает я не смогу. Она просто деньги зря тратит.
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 309:
Но вот он сын знакомой и как всё это разрулить, не испортив отношения?
вашу знакомую мало напрягает то, что их прогулы испортят с вами отношения. стоит ли вам за них держаться?
я бы вежливо отказала: извини, но заниматься с вами не смогу, либо вы вносите предоплату в полном объеме. я не могу себе позволить тратить столько времени впустую.
Аноним 300
Екатеринбург
Аноним 309:
Но я не волшебница, научить того, кто не хочет и прогуливает я не смогу. Она просто деньги зря тратит.

Вот и это ей скажите.
Учиться лучше он не станет. А про Вас потом ещё и судачить будет: к репетитору, мол, ходили, толку - ноль.... Зачем Вам это?
бабушка
Отказывайтесь, конечно. А то это как в теме про поездки....и ездить не могу и отказать не могу.....зачем сами себе каторгу то придумываете? И вообще лучше не иметь таких отношений со знакомыми и родственниками. Что в мире не осталось больше репетиторов? :wink:
Весна
Екатеринбург
У меня мама учитель, она сразу поставила всем знакомым-друзьям условие: хотите со мной заниматься - пожалуйста, но на общих условиях - та же плата, что и другим, тот же спрос. если ребенок не делал дз, плохо себя на уроках вёл - сначала делала предупреждение, а потом отказывала в дальнейшей работе. все с пониманием относились, никто открыто обиду не высказывал.
Если бы вы продавцом работали, то было бы наглостью просить вас отдавать товары, которыми вы торгуете, всем друзьям бесплатно или за пол цены. Тут тоже самое
новопузик
Екатеринбург
мама
Поговорить с мамой, так и объяснить ситуацию, как вы написали здесь. Если еще раз такое повторится, то вы будете вынуждены отказать. Нормальный человек поймет.
Не нужно быть важным, важно - быть нужным.
рабочая пчела
Екатеринбург
Банкирша:
я бы вежливо отказала: извини, но заниматься с вами не смогу
в следующий раз когда автору помощь потребуется - ей также ответят
так что советы ваши оставте при себе
нельзя судить людей, не зная всей ситуации
Аноним 300
Екатеринбург
новопузик:
Нормальный человек поймет.

Точно. А с ненормальным можно и не общаться))))))
Maryan78
Екатеринбург
мама
Аноним 309
,
Оля, не трать зря деньги, нельзя научить того, кто не хочет учиться можно сказать маме.
Делай, что должен и будь, что будет.
Радмила
Санкт-Петербург
мама
Отказать. Сказать четко: "Ребенок не занимается. Пропускает. Я теряю время. Ты платишь впустую. Ребенку это не надо. Извини, но нет." Если даже не поймет, вашим отношениям всё равно конец настанет. Только после кучи нервов и потраченных Вами времени и ею денег. Зачем??? Но, скорее всего, она поймет и примет.
П.С. У меня мама - препод. А дети не раз ходили к репетиторам. Чаще всего, это были хорошо знакомые преподаватели. В основном - мамины подруги. Но репетиторство - это работа! Время - деньги - результат. В Вашем случае все три фактора страдают.
Если идти трудно, значит, ты идешь в гору!
ЛияЛия85
Екатеринбург
мама
Аноним 309
,
Предупредить и сказать прям так, как Вы здесь написали. Ещё один прогул (не по болезни) и откажите.
Радмила
Санкт-Петербург
мама
ЛияЛия85:
Ещё один прогул (не по болезни) и откажите.

А если по болезни, то предупреждать за несколько часов. Чтобы можно было скорректировать планы.
Если идти трудно, значит, ты идешь в гору!
Salina137
Екатеринбург
мама
Никогда не брать детей знакомых. Я максимум предлагаю помочь с поиском другого специалиста. Говорю, что мое расписание уже расписано и отказать никому не могу. Для репетитора это намного проще, чем разгребать возможные последствия...
сейчас отказать. Высказать свои опасения и обьяснить, что смысла занятий нет. Мы же понимаем, что есть дети, с которыми результата не будет. И им надо отказывать сразу, чтобы не тратить деньги их родителей и своё время
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Предоплата занятий вас спасёт.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 309:
научить того, кто не хочет и прогуливает я не смогу. Она просто деньги зря тратит.
Аноним 300:
Вот и это ей скажите.
AMETRINE
Аноним 482
Екатеринбург
Скажите, что для её сына подойдёт преподаватель с другим характером и другим стилем общения.
Если можете помочь найти такого- помогите, или порекомендуйте ( но лучше не надо, а то опять будете крайней)
ЛияЛия85
Екатеринбург
мама
Радмила
,
Да!
Аноним 544
Екатеринбург
Wellida:
Занимаетесь по предоплате. Прогулы не возвращаются

+++
Аноним 309:
Мне, как педагогу, видно, что пользы от таких занятий ноль.

Мама решила, что Вы как профессионал научите деточку учиться и сделаете его отличником- хорошистом.

Объясняйте маме, что в одиночку Вам не справиться.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).