физкультура - как оценивают?

Тюмень

Честно говоря у нас так оценивали: спортивным ребятам 5, не спортивным, но которые ходят и не пропускают 4, кто прогуливает, то месячные, то голова болит 3.
Считаю в вашем случае крутовато тройку ставить ученику. Ведь другие можно упражнения подбирать.

Зануда

Остановка ,
Ну вот во второй четверти, когда гимнастика, - все отлично. Причем настолько, что периодически подходили посторонние учителя и спрашивали, где и у кого занимается. В третьей у них волейбол-баскетбол, тоже, как правило, без проблем, хотя опять же, забросить мяч ребенку, у которого 155 и тому, у кого 185 - разница есть. В целом сейчас пофигистическое отношение к оценкам.
Но вот раньше, периодически, прямо возмущало сильно. Сдавали какой-нибудь норматив 7 человек (остальные все инвалиды). У пятерых тройки, у моей и ещё одной тоже невысокой девочки - 2 . Ну мы спокойно к двойкам уже относились, привыкли. Кстати, очередной двойке-тройке за какой-нибудь бег не удивляется никто.
Все освобождённые с рефератами, у них 5.
Иногда спрашиваю - а почему Маша освобождена, я же видела как она с мальчишками дралась, там столько силы и энергии! У Маши зрение -2. Ну так нормальное зрение вполне. Нельзя! А то вдруг хуже будет!
А почему Даша освобождена? Она же теннисом занимается. - А у нее вегето-сосудистая дистония, тоже нельзя.

Я не хочу обсуждать диагнозы чужих детей. Понимаю, что это неправильно, и, по сути, меня они мало интересуют. Но я просто описываю то, что вижу. Мама чемпиона мира тоже подсмеивается над его четверкой. Там мальчик высокий и спортивный, но пропуски. Поставить 5 ребенку-спортсмену учитель не считает правильным.

Зануда

Ещё вспомнилось.
Был как-то (недолго, всего полгода проработал) один "добрый" физкультурник. Добрый - потому что разрешал тройки за нормативы закрывать рефератами. В итоге, чтобы закрыть одну тройку, приходилось делать три реферата. В этом случае получался балл 4,5 , за что у нас ставят уже 5 (знаю, что в некоторых школе оценивают суровее). Поскольку у моей всегда за бег-прыжки тройки, то вот для того, чтобы закрыть ее 5 троек, ребенок сделал 15 рефератов на тему всякой хрени, прости Господи. Хрень - потому что после десятого реферата уже невозможно придумать более-менее приличную тему.

Чистая арифметика. Освобожденный ребенок за пропущенный им норматив делал один реферат и получал законную пятерку. В итоге, пять нормативов равнялись пяти рефератам, т.е. пяти пятеркам. Средний балл 5,0.
Мой (и подобный ему здоровый неосвобожденный ни от чего) ребенок за пять нормативов мог получить пять троек. Моя так и получала. За каждую тройку ей "позволяли" сделать три реферата. Т.е. сравните нагрузку здорового и освобождённого! Ну и в итоге, после 15 рефератов о лассо, видах спортивной обуви и прочей хрени у нее получался балл 4,5 - на пределе.
Вопрос: кому легче живётся - освобожденному "инвалиду", у которого мать запаслась нужной справкой, или же здоровому спортсмену, регулярно попадающему в призы на регионе и по стране?

После 15 реферата, пожалев собственного ребенка, я пошла к администрации пообщаться на тему - может найдутся ещё какие-либо варианты не портить аттестат ребенку-отличнику с серьезными результатами в спорте. Вместе с завучем поржали дружно над суровой теоретической подготовкой таких детей (15 рефератов за месяц в физмат классе!), но потом ситуация изменилась. А потом и сам физкультурник уволился через пару месяцев.

Аноним 636

Зануда: Мама чемпиона мира тоже подсмеивается над его четверкой. Там мальчик высокий и спортивный, но пропуски.

У меня прямо противоположное вашему мнение. Считаю корректным учитывать старание и посещение. Если ребенок гений математики, ему не разрешено прогуливать математику. А если начнет пальцы гнуть, что он гений, поэтому плевать хотел на правила, его имеет смысл поставить на место. Норматив сам по себе, хамское отношение - само по себе.

Остановка: у нас так оценивали: спортивным ребятам 5, не спортивным, но которые ходят и не пропускают 4, кто прогуливает, то месячные, то голова болит 3.

У меня самой так в школе оценивали. считаю правильным такой подход к оценке по физкультуре.

Зануда

Ещё один был кадр классе в 6. Кстати, также недолго проработал, тоже пару четвертей.
Весь сентябрь физкультура радиционно в тройках. Ребенок несколько раз подходил к учителю, спрашивал, что можно сделать, чтобы улучшить оценку. Ну он как-то отмахивался от нее. Вроде и не отказывает, но задание не даёт. Когда осталось недели 2 до конца четверти, пошла пообщаться.
Физкультурник мне говорит, что да, помню, что дочь несколько раз подходила, спрашивала, как можно исправить оценку. Помню её.
Я говорю "Ну и...?"
Он смотрит на меня удивлённо: "А вы 4 хотите?"
Я говорю, что ну т.к. ребенок с 5 лет серьезно занимается танцами, сейчас является чемпионкой России по танцевальному спорту, вообще отличница, то мы рассчитываем даже не на 4, а повыше. Я не прошу ей подарить 5, я знаю, что она никогда не пробежит на 5, я прошу дать возможность ребенку как-то исправить ситуацию.
Он, в ещё большей задумчивости: "Лаааадно, буууууду стааааавить пяяяять." Когда я уходила, он на меня смотрел каким-то задумчивым взглядом.

После этого действительно начал ставить пятерки. У меня ещё больше укрепилось убеждение, что многие учителя оценки ставят от балды. Хочу - 5 поставлю, хочу - 4.

Аноним 758

у нас в 11 классе физрук сделал проще: принес коньяк - пять за год.
так что ни кто не утруждался из детей :)

на месте автора я бы уже давно скандал в школе закатила. у меня нет запасных детей, чтоб физрук угробил их заставляя делать как все

Зануда

Аноним 636: У меня прямо противоположное вашему мнение. Считаю корректным учитывать старание и посещение.

Ну вот моя старается! Она действительно любит спорт. А сейчас, когда уже без танцев, так ни одного урока не пропустит, чтобы хоть какая-то физ.нагрузка присутствовала в жизни. Но бегает и прыгает она на тройки. Ей не занижают оценки, она просто реально со своим ростом не может прыгнуть дальше. Вот и получает законные тройки.
Мальчик-спортсмен пальцы не гнет, очень скромный мальчик. Просто у него много пропусков из-за соревнований. Перед серьезными чемпионатами он по 3 недели может в школу не ходить. А когда ходит занимается со всеми. Очень приятный и дружелюбный ребенок.
Я считаю ненормальной саму ситуацию, когда выгоднее быть освобожденным, чем ходить на физкультуру. Потому что сделал реферат - и гуляй спокойно с законной пятёркой. А пришел побегать - так ты потом ещё три реферата сделай, чтобы исправить свои показатели за этот бег. Ненормально это! У нас в классе две-трети детей с ограничениями. Физкультурники сами говорят, что вот приносят им сейчас справки с тем, где указано, что ребенку можно, а что нет, а они удивляются. Они за 20-40 лет работы с таким не сталкивались. Многим сейчас вообще ничего нельзя! Ну и сдают дети рефераты. Учителя ответственность на себя не берут.

Аноним 636

Зануда: они удивляются. Они за 20-40 лет работы с таким не сталкивались

А потому что раньше детей просто не обследовали. Это сейчас для любой спорт-секции обязательно спорт-врач и куча проверок.
У меня сестру хотели взять в серьезную секцию по волейболу, в связи с этим отправили на медосмотр - и оказалось, что у нее сердце такое, что ей нельзя. И в итоге ей и для школы, и для института выдавали освобождение - не липовое.

Я же ни в какой спорт не пыталась ходить, меня и не обследовали, всегда физкультура как у всех. И только уже беременной попала на обследование - и оказалось, что у меня та же патология, и мне точно так же нельзя было стандартных средних нагрузок.

У моих дочерей - наследственность, мать ее - та же особенность строения сердца. И тоже выявили только когда в спортивную секцию хотели отдать. Причем если в моем детстве так обследовали только проф-спортсменов, то сейчас и просто в дворовые и танцы, и даже шахматистов. Нет здоровых - есть недообследованные.

мама
Екатеринбург

Зануда: Я считаю ненормальной саму ситуацию, когда выгоднее быть освобожденным, чем ходить на физкультуру.

Вооот! Согласна полностью.

Моя тоже спортсменка, но низкорослая. Прыжки ей еще даются , прыгучая от природы, а вот бег и мяч не очень (не добрасывает) . Нормативы для среднего рассчитаны, а она на 20 см ниже. Я как то не заморачиваюсь, на сколько пробежала, столько и получи. Но, когда 5 у тех, кто вообще не бегал, считаю несправедливо.

Аноним 758

знаете, ставить оценки по физическим данным это не справедливо.

когда училась в педе, основная мысль -это оценивать ученика не сравнивая с другими, а с самим собой. вот раньше не делал, а сейчас смог - 5!

а так получается надо и по музыке 2 ставить тем у кого слуха нет. не поет ведь!

Зануда

Аноним 636 ,
Ну вот у нас с десяток освобождённых - это дети в очках. Считается, что физическая нагрузка может ухудшить зрение. Возможно, в каких-то случаях это и так, но у нас освобождают всех! Вот -05 - -1 - и уже ребенок без нормативов. Я сама со школы ношу очки, никогда это не было проблемой для физкультуры ни у меня, ни у одноклассников. Моя близкая родственница - тренер по лёгкой атлетике, мастер спорта, с серьезным минусом. Никогда не было проблем с очками-линзами. А сейчас мамы бегут в поликлиники и сразу страхуются. Потому что удобнее - 5 рефератов за четверть и ребенок проблем не знает с физкультурой. Часто детей ещё и с уроков отпускают, если физкультура последняя. А если справки нет.... то тут уже как повезет. У кого-то все хорошо, а у кого-то - ну вот я описала свой собственный опыт. Можно было бы, конечно, и наплевать на оценки, но мой ребенок решил этого не делать. Единственная четверка при пятибалльной системе очень сильно осложняет ситуацию при ее переводе, например, в двадцатибалльную систему. При этом я бы согласилась с этим, если бы ребенок был неспортивным, но у нее с пяти лет серьезная нагрузка.

Аноним 636

Зануда: у нас освобождают всех! Вот -05 - -1 - и уже ребенок без нормативов.

У вас - это где?
У меня дети тоже в очках, -2-3 - но они НЕ освобождены от физкультуре по этому параметру и никогда речи не шло об освобожждении - только первые парты по зрению, больше ничего.
Вы уверены, что у ваших освобожденных только зрение -0,5 и больше никаких диагнозов? Я вот наши сердечные и не только проблемы совсем не афиширую.

мама
Екатеринбург

Аноним 112: а где брали такую справку на физкультуру? У нас укорочение одной ноги и подозрение на сколиоз, возможно тоже что-то нельзя делать, я даже не знаю.

врач должен выдать если показания имеются. Сколиоз - хирург ортопед

kvitek: Давно пора просто перейти на зачётную систему по физре, рисованию и музыке.

я всецело за.

Аноним 197

Фигею просто с комментариев...
Вам не страшно? Ладно хоть учителям физкультуры страшно после принесенной справки вроде становится...
Наши тоже мою донимали, почему она на гто не заявляется...
Мол, бегает, прыгает, колесо крутит... пусть сдаёт
Ниче справка от нефролога их успокоила
Не они же с моим ребёнком по полгода с кровотечениями сидят и не мамашки, которые все справки уже посчитали...

Зануда

Аноним 636: У вас - это где?

Центральная Россия.

Аноним 636: они НЕ освобождены от физкультуре по этому параметру и никогда речи не шло об освобожждении - только первые парты по зрению, больше ничего.

По документам не освобождены. Просто у них справки, где указано то, что им нельзя. И многим нельзя ничего! Не наклоняться, не приседать, ни кувырки, ни канат, ни тем более чего-либо на скорость. Часть справок видела собственными глазами (в 5 классе участвовала в их сканировании, случайно попала), часть - родители и не скрывают, что так удобнее. Ну и согласитесь, что ненормально, что в классе 20 человек - с теми или иными ограничениями. Да, формально они не освобождены, это я их так называю инвалидами, но реально - я это вижу собственными глазами уже кучу лет - нормативы сдают от силы 7-8 человек. Остальным нельзя!

А ещё нам периодически нам в группу высылают скан со средним баллом по всем предметам всех детей в классе. У моей за всю ее школьную жизнь ни разу не было 5,0 по физкультуре ни в одной четверти. Зато 5,0 уверенно стоит уже по несколько лет у наших сколиозников и прочих. Я понимаю, что, возможно, это звучит грубо, но вот достало уже все. Я знаю, что если ребенок освобождён, то в 90 процентах у него за весь год ни одной даже текущей четверки. Все его оценки - это рефераты, слепленные из Википедии.

А формально часто ребенок не освобождён. Он на урок ходит и иногда руками может помахать. Как моя дочь говорит: Странное какое-то освобождение у Ани. Почему-то как играть в волейбол - ей можно, она это любит. А как сдавать этот же волейбол на оценку - так она больная, ей нельзя.

Ну и как я выше говорила, я многих "инвалидов"-одноклассников вижу во дворе. Уже годами. Дай Бог всем такое здоровье иметь! Я так понимаю, что если бы действительно были какие-либо проблемы со здоровьем, их родители не позволяли бы детям висеть головой вниз, кататься на крутых горках на скейте и т.д. За действительно больным ребенком смотрят. Его в магазин-то не всегда одного отпустят, так как чревато.

Аноним 636

Зануда ,
Как ваш пример соотносится с ситуацией автора, когда РЕАЛЬНО нельзя ребенку? НЕ липовые диагнозы?

Я сама всю жизнь очень устаю от любой физической нагрузки. И никто никогда мне в этом не верил - все считали лентяйкой и симулянткой. Бегать я не могла совсем - сразу задыхалась. Соответственно не могла и всё, где есть бег - волейбол там, или козел, где разбежаться нужно. А внешне - ничего не видно. Только я сама знала, как мне плохо, как нечем дышать и кружится голова. Внешне я даже для родителей кобыла здоровая, не то что для чужой тети.

Зануда: их родители не позволяли бы детям висеть головой вниз, кататься на крутых горках на скейте и т.д.

Три раза ха-ха. Как будто не во все времена дети делают совсем не то, что родители позволяли. В нашем детстве хоть одному ребенку родители говорили: иди по гаражам побегай? Всем запрещали - и все бегали.

Зануда: За действительно больным ребенком смотрят. Его в магазин-то не всегда одного отпустят, так как чревато.

У вас как-то очень черно-бело. Есть миллион заболеваний - и миллион РАЗНЫХ степеней ограничений. При проблемах с почками, как выше и как у одного моего ребенка, за ребенком никакого ежеминутного контроля не надо. Моей и в магазин можно, и на скейте можно, и даже на лошади можно. Но много всего другого - нельзя. И из того, что ей можно то-то одно, вовсе НЕ следует, что ей можно и другое.

Аноним 197

Зануда,
Вы несёте бред, вам повезло, что ваш ребёнок занимается без ограничений
И не дай бог вам столкнуться с болячками за которые даётся освобождение ОТ СДАЧИ НОРМАТИВОВ
Моя рыдала в кабинете врача, когда справку выписывали...
И заниматься нормально хотела и учителя затравили...

Зануда

Немного не в тему, но добавлю.
Я в выпускных классах ребенку делала освобождение от хора в музшколе. Причина была - нехватка времени. Школа, танцы и сама муз.школа были на весьма приличном уровне. Ребенок в те годы участвовал в серьезных конкурсах по ф-но, иногда в день по 3-4 часа приходилось заниматься, поэтому вот хор не вписывался никак. У нас он был два раза в неделю по полтора часа занятия, ну и концерты плюс внеплановые репетиции перед ними. Совместно с нашим учителем по специальности было принято решение сделать освобождение. Наша учитель была очень рада этому, потому что появлялось время для доп.занятий.
Цена вопроса для меня была - три месяца маршрутки на этот самый хор. Т.е. я ещё и сэкономила, получается.
Поэтому при желании сейчас любой родитель сделают любую справку. Было бы желание.
Поэтому задача государства и школы - всё-таки сделать занятия физкультуры привлекательными. Чтобы выгоднее было заниматься на уроках физкультурой, а не сдавать списанные, а то и скачанные в интернете рефераты. А пока что второй вариант часто бывает выгоднее первого.

Зануда

Аноним 197: Вы несёте бред, вам повезло, что ваш ребёнок занимается без ограничений

Да не вопрос. Вот за этот бред ребенок и получал тройки.

Я согласна, что есть действительно больные дети. Я таких знаю. Да, и их не отпускают одних висеть головой вниз, потому что чревато.
Но таких явно не по 20 человек в классе.

Да, и если бы я захотела, то какое-нибудь освобождение-ограничение мы бы с педиатром тоже могли бы найти. Сейчас действительно много недообследованных. Мне это просто не надо.

А ограничения по зрению у нас массовые. Занятия спортом МОГУТ влиять на зрение, это факт. И если родитель настойчиво просит врача написать нужную справку, он это сделает. А физкультурник разбираться что и по чем не будет. Ему это не надо. У него есть справка, он и действует в соответствии с ней.

Зануда

Аноним 636: Как будто не во все времена дети делают совсем не то, что родители позволяли. В нашем детстве хоть одному ребенку родители говорили: иди по гаражам побегай? Всем запрещали - и все бегали

Когда нет угрозы здоровью, тогда и бегают. А когда есть, то уже в 3-4 года дети понимают, что им можно, а что нет.
У нас в подъезде есть девочка с диабетом. Я подробностей не знаю, но знаю, что все очень серьезно. Так вот ребенок уже в 7 лет знает, что один неверный шаг с ее стороны, и может все закончиться плачевно. Суперответственый ребенок, серьезно относящийся к почему здоровью. Пятилетние дети с серьезной аллергией прекрасно знают, что им можно, а что нет. Поэтому по гаражам бегают те, кто знает, что угрозы для жизни и здоровья это не представляет. Если бы представляло, их бы за ручку водили (таких тоже знаю).
Знаю девочку, у которой изредка случаются обмороки. Естественно, никакой физкультуры. Ну и одна она нигде не бывает.

Аноним 964

Зануда,
У меня почти такой же ребенок - тоже спортивные танцы и победитель Первенства УрФО.
Физкультура в школе - любимый предмет да еще и классный руководитель - учительница физкультуры.
Одни пятерки и лучшие результаты в параллели по нормативам.
Повезло, что довольно высокая и не возникло таких проблем, как у Вашего ребенка.

Зануда: У моей за всю ее школьную жизнь ни разу не было 5,0 по физкультуре ни в одной четверти.

По мне, ставить профессиональному спортсмену 3-4 по физкультуре - это бред сивой кобылы.
Надеюсь, Вашему ребенку эта несчастная четверка никак не помешала.

Зануда: формально часто ребенок не освобождён. Он на урок ходит и иногда руками может помахать. Как моя дочь говорит: Странное какое-то освобождение у Ани. Почему-то как играть в волейбол - ей можно, она это любит. А как сдавать этот же волейбол на оценку - так она больная, ей нельзя.

у нас таких полкласса. Избирательно больных. На уроке реально занимается человек 10-12, то есть полкласса.
Вторая половина сидит - то понос, то золотуха, то форму забыли, то месячные.

Зануда: Когда нет угрозы здоровью, тогда и бегают. А когда есть, то уже в 3-4 года дети понимают, что им можно, а что нет.

Согласна полностью.

Зануда

Аноним 964: У меня почти такой же ребенок - тоже спортивные танцы и победитель Первенства УрФО.

У ребенка не спортивные танцы были. Танцевала в ансамбле, небольшом коллективе. Формально - ну на дипломах было написано - первенство России и пр. по танцевальному спорту. Спортивные танцы круче по нагрузке, я это осознаю. У нас было попроще, но все равно с пяти лет 10 лет серьезных занятий по несколько репетиций в неделю, не считая кучи внеплановых, - да, считаю, что этого достаточно для физ.нагрузки обычного среднего ребенка, не преследующего высокие цели.

Вот волейбол. Одни и те же дети. Если сдают на оценку что-то (подачу или ещё какой прием), то "нельзя". Если просто детям дают мяч поиграть, то вполне себе играют. Я так понимаю, с точки зрения родителя, что если бы этот волейбол представлял угрозу для здоровья, то ни один здравомыслящий родитель не позволил бы играть в него.

Бывает так, что вот волейбол ребенку нравится, поэтому он в него играет. А вот баскетбол нет, поэтому "нельзя". Опять же, я вот не вижу существенной разницы между этими видами.

Аноним 243

деанон: сколиоз 1-2 ст, нестабильность ШОП

Почему бегать-то нельзя с таким диагнозом? (кувырки, стойка "березка" - тут всё понятно, но беег..)

мама
Екатеринбург

Аноним 112,
Скажите пожалуйста, как у Вас ситуация разрешилась?
У нас сейчас такая же проблема. В началке сын старался в силу своих возможностей, физрук ему за старания 5-ки ставил.
Сейчас 5-ый класс. Проблема с сердцем. Сдавали бег на время (в справке написано, что нельзя), на тройку пробежал.

Аноним 995

Симочка: (в справке написано, что нельзя), на тройку пробежал.

К директору на прием со справкой и пусть объяснит на каком основании педагог решил снизить оценку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";