Дислексия - где и с кем можно проконсультироваться?

Аноним 901
автор

Добрый день! Только старые темы от 2009-2013 года нашла. Может быть есть актуальнее информация? К кому податься за консультацией и на диагностику?

Дочь в 5 классе и кажется мне, что есть у нее признаки дислексии. Не любит читать, болит и кружится голова при чтении, все предметы учит в аудиокнигах, английские слова для заучивания записываю на диктофон и т.д. и т.п. Знаки препинания не ставит в письменных заданиях, читает без интонации и знаков препинания - сплошняком. Она старается, очень старается, но ей трудно дается учеба. Быстро утомляется, устает. Начнет упражнение по русскому делать - первый три строчки аккуратно и без ошибок, дальше все буквы путаются, в конце вообще все черкано-перечеркано. Проверочные слова и правила верно указано, но по тексту - все неправильно. Например, (что делать?) старатся (вместо правильного стараться). Правила заучивает, но что за затык с применением? Как мне помочь? Усидчивость в художественной школе имеется, может по 3-4-5 часов рисовать.

Екатеринбург

С сыном в 6 Кл ходили к дефектологу. Но мы не из Екб. Он у меня ещё и левша. Дефектолог говорит с дислексией ему леворукость осложняет учебу, потому как пока в полушариях обмен происходит и сигнал в руку поступает, времени проходит больше, чем у одноклассника. Честно, ничем не помогли нам. Так и мается в 8 Кл сейчас. Легче становится, когда уколы Кортексин проставлю, тогда информация легче усваивается и меньше ошибок.

просто посетитель
Екатеринбург

Ме кажется , обычный невнимательный ребенок. Читает без знаков препинания, потому что мало читает ,и вы не обращаете внимания на качество чтения, а также не отрабатываете правила. Если что раз написать на орфограмму, то навык выработается .

мама
Екатеринбург
Раневская Ф.:
Если что раз написать на орфограмму, то навык выработается .

У меня ребёнок может написать 2 строчки словарного слова «октябрь», закрыть словарик, тут же пойти писать домашнюю работу в другой тетради и написать 8 Актября :pardon:

мама
Екатеринбург

Советую не ждать и обратиться к дефектологу, специалист определит Вашу проблему

Екатеринбург
Раневская Ф.
, Я тоже списывала на невнимательность. Но из года в год быть невнимательным всегда так не может быть. Сейчас постарше, так конечно если я проверяю и вижу по русскому не расставлены все запятые, то прошу прочитать мне вслух. Читает, не отражает сразу. Прошу ещё и ещё. Потом с третьего или пятого раза наконец понимает суть написанного в предложении и верно расставляет запятые. Класса до 6 зеркало буквы, з и с. Путал при написании д и б. С чтением сейчас норм, но в началке также жаловался, что болит голова. И вообще что прочитал, мало понимал.
бабушка
Екатеринбург

Если честно, то мало что можно сделать...дочь дисграфик и дислексик.....ярко выраженный, типа "Гапоси Ролы"(Сапоги Лоры).....в первом-втором классе 10-12 слов в минуту читала, из-за того, что в голове мысленно переворачивала слова и слоги.....занимались с первого класса по восьмой с логопедами и дефектологами......только время и деньги тратила. Но она никогда не была умственно отсталой, все соображала быстро, все технические дисциплины отлично......и писать она стала нормально в старших классах, но исключительно усилием воли, тупо зазубрив правила. Сейчас уже за тридцать и иногда рассказывает, что абсолютно не понимает, чем правильное произношение от неправильного отличается, просто не слышит этого, мозг у нее переворачивает, так как хочет слова и звуки. Это не помешало закончить университет, работает, все хорошо. В детстве не читала совсем, я ей читала все, в том числе и учебники, лет до 15-ти точно......потом сама стала. Сейчас читает ОЧЕНЬ много.

мама
Екатеринбург

Это и про мою дочь тоже. Левша конкретная. Писала в садике зеркально, читала зеркально. Сколько трудов потратили, чтоб научить не зеркалить. И буквы не переставлять. Чтение трудновато ещё, слова из 2 и 3 слов с лёгкостью прочитает зеркально. Читает без точек и запятых. Так сижу и дрессирую, учу интонации. Успехи во 2 м классе неплохие. Но хочу проставить кортексин. Перед первым классом делали его. Мозг заработал у нее. Подскажите как рассчитать дозировку?

просто посетитель
Екатеринбург

urtica, Сыну 27 лет. Дисграфия, дислексия и онр не помню какой степени. В школу пошел не понимая, как читать. Закончил 56 логопедическую школу, потом массовую школу. Занимались круглый год с ним чтением и русским языком. Лет в 15 стал читать и читать все, много классики. Стал сам заниматься, ходил дополнительно к репетитора. Закончил колледж и университет -мировая экономика.Итог- журналист и главный редактор в очень крупном холдинге в Москве. Пишет очень грамотно. Кстати , кортексин и Пантогам нe однократно принимал

бабушка
Екатеринбург
Ksania
, Мы ничего не принимали, нам и не предлагали. У меня младший был с большими проблемами, то, что у дочери я и проблемой не считала никогда. Просто она вот такая и все. Я сама переученная (очень жестокими способами) левша. Многое было понятно. Я даже в переученном виде свободно пишу обеими руками, без ошибок и почерк одинаковый :gy:
просто посетитель
Екатеринбург

urtica, У меня специфика работы с докторам. :gy: потому и назначали и принимали. И занимались очень много, даже летом каждый день моя мама с ним занималась

мама
Екатеринбург

Невролог и логопед обязательно. Одно без другого смысла мало. Жаловаться на то, что устает, показать тетрадь. Моя тоже не внимательная с первого взгляда, но невнимательность эта очень закономерная и подозрительная. Тоже ищу с кем проконсультироваться и как заниматься самой и плюс логопед. Нейропсихолог исключил проблемы по ее части. Так что остаётся логопед. Может кто для школьников подскажет в центре желательно? Именно того, кто со школьниками работает.

Аноним 901
автор

Оказывается, во всем мире октябрь является месяцем осведомленности о дислексии. Впервые эта инициатива будет поддержана и в России.

Ассоциация родителей и детей с дислексией — инициативная группа деятелей культуры, науки и бизнеса, объединившаяся с целью поиска системных решений проблем детей и подростков, испытывающих трудности обучения.

https://dyslexiarf.com/ На этом сайте тесты, диагностика и т.п.

Но хочется рекомендаций специалистов в Екатеринбурге, очно обсудить и задать все вопросы. Вдруг придумываю то, чего нет. Или запустила безбожно, надо было много раньше обратить внимание.

Аноним 511
urtica
, Ваша история очень радует и вселяет надежду спасибо что написали.
Редкий аноним

Дочь и сын дислексики. Ходили на нейропсихологию и к логопедам, дефектологам. Дочь прошла курс скорочтения в школе Васильевой, там учат работать с информацией, текстами, быстро выделять главное, удерживать внимание. Дочь сейчас заканчивает лицей. Сын учится о обычной школе. Кортексин тоже кололи, но разницы не заметила. Если хотите могу рекомендовать дефектолога. Настраивайтесь, что это очень долго и дорого.

Аноним 901
автор

Среди знаменитых дислектиков, миру известны такие личности, как: Том Круз; Ричард Бренсон; Кайра Найтли; Альберт Эйнштейн; Стив Джобс; Робби Уильямс; Уинстон Черчилль; Бетховен; Дж. Кеннеди; Уолт Дисней; Стивен Спилберг; Джейми Оливер; Моцарт; Леонардо Да Винчи; Стив Редгрейв; Киану Ривз; Ганс Христиан Андерсон; Уилл Смит.

Екатеринбург

Я тоже считаю, что нужен комплексный подход. Логопед-дефектолог и невролог, а также лекарственные препараты в комплексе с электролечением.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Не могу найти информацию- есть ли в Екатеринбурге частные школы для детей с дислексией ? Хотя бы начальную школу отучиться с с учетом специфики ребенка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";