У сына интерес к камням, посоветуйте, куда сходить, в т.ч.мастер-классы

Аноним 971
автор

Посоветуйте пожалуйста места, связанные с камнями )) У сына (7 лет) интерес имеется, пару раз были в музеях, где выставки камней и изделий из них, так он прямо зависал там надолго, все спрашивает, интересуется названиями и т.д. Видно, что нравится ему. Куда можно сходить, в какие еще музеи, кроме музея камнерезного искусства, в него обязательно пойдем. Были в Музее изобразительных искусств на Воеводина, там есть зал с камнями и еще в одном маленьком музейчике, там мало совсем.
Еще интересуют мастер-классы, бывает что-то, связанное с камнями, с обработкой?

просто посетитель

музей горного института
Аноним 971,

мама
Екатеринбург

Были в музее природы, но видимо это и есть

Аноним 971: в одном маленьком музейчике, там мало совсем.

мама
Екатеринбург

Еще на Уралмаше что-то такое есть.. Минерал-шоу, кажется.

Аноним 891

Аноним 971 ,
На ярмарке на Уралмаше много изделий продают, там же бывают мастер классы, но вроде только, когда праздники какие-то. Мы были, племянница даже, что-то попилила. А вообще у меня папа режет и шлифует камни всю жизнь, у него хобби, ездит за камнями сам тоже. Делает изделия, вроде без всяких мастер классов начинал, тогда их не было В Эрмитаже есть всякие янтарные комнаты и залы с камеями. Меня папа возил, я тогда ничего не понимала, торчали там в этом зале с камеями часа два. Ещё бывают красивые работы по камню в церквях, дорого-богато)

мама
Екатеринбург

Аноним 971 ,
еще хорошая экспозиция есть в галерее "Главный проспект"

бабушка
Екатеринбург

Аноним 891: На ярмарке на Уралмаше много изделий продают, там же бывают мастер классы, но вроде только, когда праздники какие-то

В эти выходные будет выставка Минерал Шоу, по субботам там вроде занимаются с детьми и вообще там есть с кем поговорить и посмотреть, такие знатоки сидят, приходите!!! Даже бесплатный билет можете распечатать)
http://www.mineral-show.ru/posetitelyam

Аноним 971
автор

Irina18n: музей горного института

Вот тоже думала про горный, но не знала, что там музей есть, спасибо!

Tatiana1980: Были в музее природы, но видимо это и есть

Там тоже были, да, забыла ))) Но я имела в виду еще меньше, вроде Музей Решетникова, там совсем маленькая экспозиция, но КАК долго ребенок ее рассматривал

Lusya): Минерал Шоу

Спасибо большое, посмотрю! Уралмаш конечно далеко от нас, другой конец города, но постараемся!

Йеннифер: еще хорошая экспозиция есть в галерее "Главный проспект"

Да, точно! Забыла про него совсем, спасибо! ))

мама
Екатеринбург

https://vk.com/pohody_vyhodnogo_dnja
вот отзыв про них:
В поход за самоцветами
Участвовала в редкой экскурсии "Самоцветные копи горы Потаниха". Копали сапфиры и мыли цирконы, собирали лунники . К концу похода, когда мыли цирконы, настигла" каменная болезнь", когда не можешь закончить полоскать камни и землю в сите, кажется, что вот в следующем попадется самый большой и чистый кристалл! Само место волшебное, там прямо наполняешься энергией земли! Наш проводник Алексей, большой знаток камней, сам нашел эти месторождения. И теперь водит туда небольшие группы.

Екатеринбург

Периодически проводятся детские минералогические фестивали в рамках "Минерал-шоу" вот такого плана:
http://mineral-show.ru/children/xi-detskiy-mineralogicheskiy-festival-kamennaya-palitra-polozhenie
думаю, там можно узнать, какие секции/кружки юных геологов есть в Екб.

на картинке - участники фестиваля, т.е. это секции/кружки)

Аноним 843

Экскурсии же водят по Уралу по этой теме. Агенство Тур-урал. Но не перспективное это занятие. А так сходите на Минерал-Шоу, ребенок сойдёт с ума от счастья

Екатеринбург

Я сама в детстве и юности сильно увлекалась минералогией))
(я потом уже взрослая собрала полную коллекцию партворка деагостини "минералы"))) - до сих пор иногда достаю, рассматриваю камни и читаю статьи - интересно))) /сейчас полный комплект из 111 выпусков можно заказать на оф.сайте за 47 тыс /
Совет: купите хорошую иллюстрированную энциклопедию минералов. Чтобы с фото, описанием (где добывается, как используется, как образовался этот минерал).
На "Минерал-шоу" обязательно сходите, просто поглазеть на камни, может даже суровые геологи чего расскажут мальчику))

Аноним 971
автор

Спасибо большое за советы, явки и пароли!!!

Аноним 494

От Дворца молодёжи есть кружок по искусству камня. Мой ребенок ходит третий год. Обрабатывают,чистят,мастерят. Берут со 2 класса. Занятия на Опалихинской

просто посетитель

Аноним 971 ,
в эти выходные на минерал шоу- детские программы. здесь

мама
Екатеринбург

Аноним 971,
горный институт
и Главный проспект - я там вообще зависла, такая красота))

мама
Екатеринбург

Музей золота в Березовском

мама
Екатеринбург

Может быть пригодится - есть Клуб рудознатцев на Белореченской, 3 б (вроде) (Центр Эдельвейс)
Ещё в Музеи истории Екатеринбурга выставка была недавно, может и ещё есть
' Рудознатцы-камнерезы", детская выставка

Екатеринбург

У нас в лицее раз в неделю кружок "Живой камень", моя только начала ходить, два занятия было. Говорит, очень-очень интересно! Начали поделку из камня делать своими руками. Но мы в НБП.
Ещё вроде раньше где-то слышала про такой же кружок. Погуглите, может найдёте и в Екб.

Аноним 971
автор

Аноним 494: есть кружок

Ольха Уральская: кружок

Кружки нам не вариант. Т.е.на постоянной основе не получится ходить. Занятость до вечера у ребёнка, если только в выходные. А вот периодически с удовольствием!

мама
Екатеринбург

В музей камнерезного искусства ;)

Упс

Аноним 971 ,
http://kristall-deti.ru/podrostkoviy-klub--orlec---6--14-let-/
На Добролюбова

мама
Екатеринбург

ledymama ,
у них последние походы в июне были

мама
Екатеринбург

В контакте поищите группу борода Бажова. Несколько раз с ними ездили. Ребенок прямо болеет камнями. Сами ребята историки, и объединяют историческую и минералогический составляющие экскурсий

мама
Екатеринбург

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. А.Е. ФЕРСМАНА в Мурзинке, под Н.Тагилом - очень и нам и сыну понравилось, далеко только.
http://www.mk-ggo.ru/muzei/muzej-im.-a.e.fersmana

Еще в Миасе интересный минералогический музей

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";