Беспокоит отношение школьника к жизни

Анонимный никнэйм
автор

Я в шоке пребываю и не знаю с чего начать работу с дочкой.
11 лет, перешла в 5 класс.
Кончилась началка, в которой в попу целовала первая учительница. И не требовала красивого почерка, например.
Я считаю, что завышала оценки и можно было быть строже к детям. Ну что ж... как есть.
Я старалась научить красиво писать, но ребёнок не стремился, не требовали, а ей и не надо было.
Здесь, наверно, больше от меня упущение, могла бы сама требовать и бить по рукам, за корявость, но мягкотелая.
Да и не в почерке дело, а в отношении к жизни.
С началом нового этапа, выясняется, что ребёнок не приспособлен к взаимной работе с учителями, к требованиям и правилам.
Все учителя, которые требуют уважения и внимания к себе и своему предмету - все ничтожества. Если учитель кричит (к слову, когда дети, разговаривают, например, на уроке), то учитель ужасный, изверг просто.
Сейчас обсуждали видео из инстаграмма, где дети довели преподавателя и он ругался и не толкнул ребёнка. Так оказалось, что дети имеют право вести Себя как на видео, а учитель не имеет права! И учитель должен выйти из класса или поставить двойку ученику или отправить его а директору или просто прогуляться.
Ребёнок не хочет думать, не хочет вникать в задания домашние. Например, по математике или русскому саммите может сесть и разобраться, что нужно сделать.
Обращается ко мне за помощью, разъясняю ей. Учу анализировать и по одному предложению разбирать задание. Не сразу все Задание пытаться понять, а по порядочку. Сначала надо одно выяснить, потом другое и тд.
Олимпиады в этом году на 18-30 баллов пишет, потому что не понимает задания.
Записывать задачи по математике не хочет по правилам, и вообще не хочет, зачем ей эта математика. И вообще эта школа, чтоб она сгорела.
Ни какого уважения к учителями, считает, что ее должны уважать.
Я объясняю, что учиться нужно, чтобы сдать экзамены и поступить туда куда она хочет. И я вижу, что она не стремится, а значит и бюджета не светит. А где деньги брать на обучение? Считает, что бабушки будут платить.
Я говорю одно дело не пройти на бюджет, но при этом стремиться, я конечно буду оплачивать. а другое дело с таким отношением к жизни как у неё, может не расчитывать на мою помощь.
Короче все деточке должны.
Постоянно занимает деньги у одноклассниц, и не считает нужным отдавать. И не стыдно занять, хотя я даю ей по 100 руб. на обед и с собой булочку и сок на перекус. Ну заняла и заняла, не отдала и не отдала. Чо такого? Хотя я сама не займу, если не вопрос жизни и смерти, Пресли и займу, то отдам первым делом.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный никнэйм: Я объясняю, что учиться нужно, чтобы сдать экзамены и поступить туда куда она хочет. И я вижу, что она не стремится, а значит и бюджета не светит. А где деньги брать на обучение?

вот это ерунда в классе - это еще не тот возраст когда дети осознают по настоящему что им надо дальше учиться и какие то планы на этот счет строят.
Про остальное разговаривайте - хорошо же что она уже понимает что ее надо уважать, а научить уважать других - ваша задача . Пока еще не поздно считаю.

Екатеринбург

Можно научить в этом возрасте, вполне

Аноним 225

А с такой мамой только такие дети, либо сломанные. Ваша дочь настоящая, нормальных психически здоровых детей учёба в этом возрасте не интересует. Если бы мой ребёнок любил школу и радостно туда ходил за знаниями, я бы очень напряглась. бить по рукам за почерк, это вообще жесть, даже если вы этого не делали, но считаете что надо. Если ей не нужен этот почерк, то не понятно зачем он вам сдался.
Про уважение отдельная история. Сначала учителя и родители не уважают своих детей, не слышат их, не хвалят и не ценят, а потом дети не проявляют уважения к взрослым. И никак не наоборот. Ни разу в жизни не видела учителя уважающего детей, уважающего себя, и которого бы не слышали дети.
Я понимаю, что автору это бесполезно внушать, жалко дочь просто. Возможно вы дойдёте до психолога пока не поздно, вам помощь нужна, дальше будет хуже.

Аноним 843

Мы 4 заканчиваем напряглась

просто посетитель
Екатеринбург

а ДО 5 класса она понимала задания, уважала учителей и не считала возможным кричать на уроках?
вы где были в началке со своим красивым почерком и умением работать с учителем?

Екатеринбург

Если есть авто даже, садитесь на трамвай, в нем место уступаете, ее заставляете это делать- бабушке, женщине с ребенком, инвалиду
2 приём- научить ее дверь вам в подъезд придержать. Научить пропустить вперед беременную
И прочее и прочее
Все это можно сделать легко и очень легко

Анонимный никнэйм: Ни какого уважения к учителями,

Как выражается?

Аноним 843

Аноним 225 ,
Про учителя много +++ своих вспоминаю, кто детей уважал и себя, тот хорошо класс держал в тонусе.

Екатеринбург

С соседями здоровается?
Родственников по телефону поздравляет с днем рождения?
Все это правила и нормы общения, на которых и воспитывается уважение к чужим людям

Екатеринбург

Это все и есть воспитание, вы просто должны это сделать. Ребенок нормальный, просто вы не привили
Орать и давить не надо, надо просто на примере научить

Аноним 806

Аноним 225 ,
Выразили все мои мысли +++++

Анонимный никнэйм
автор

Аноним 225,
С какой такой мамой? Которая хочет, чтобы ее ребёнок вырос человеком, а не потребителем? Чтобы умел подстраиваться под правила разных учителей, потому что в жизни иногда придётся под что-то подстроится, кому-то уступить и тд.
Если вы из тех, которым все должны, яжемать, то проходите мимо.

мама
Екатеринбург

Аноним 225: Сначала учителя и родители не уважают своих детей, не слышат их, не хвалят и не ценят, а потом дети не проявляют уважения к взрослым. И никак не наоборот. Ни разу в жизни не видела учителя уважающего детей, уважающего себя, и которого бы не слышали дети.

Мил человек), почему анонимно. Ну здравые мысли надо открыто писать. Так хотелось бы Вас задурить)

красная роза: С соседями здоровается?

Не замечали, что все маньяки исключительно милые с внешним миром и здоровались с соседями?

Аноним 224

Автор, я вам завидую!!!! . Мы свою дочь настолько неправильно воспитали, что она выросла забитым ребёнком, который в принципе не может за себя постоять, потому что "так нехорошо, так бестактно, так аморально". Только в школе, когда она попала в социум, я это осознала. Радуйтесь-её не растопчет толпа

Анонимный никнэйм
автор

Милашка Грю,
В началке по основным предметам учитель был один. И сейчас есть такие учителя, которых ребёнок любит и уважает, но это те учителя, такие же как первый учитель. У них нет требований, они поржут с детьми, если дети разговаривают на уроке, они не требуют тишины, а просто молчат и ждут когда дети наговорятся.
Я почерк в пример привела, к тому, что ребёнок не стремиться самостоятельно делать качественно.

Анонимный никнэйм
автор

красная роза,
Выражается устно, учитель плохой. Поставил тройку за то, что я пробежала за 25 минут, а сама то она бегать не может. И все в таком духе. Чтоб эта Школа сгорела, учитель должен терпеть учеников или уйти.

Анонимный никнэйм
автор

красная роза: С соседями здоровается?
Родственников по телефону поздравляет с днем рождения?
Все это правила и нормы общения, на которых и воспитывается уважение к чужим людям

Здоровается, поздравляет, места уступает, двери придержит, откроет, пропустит.

безника

Аноним 225: Ваша дочь настоящая, нормальных психически здоровых детей учёба в этом возрасте не интересует. Если бы мой ребёнок любил школу и радостно туда ходил за знаниями, я бы очень напряглась. бить по рукам за почерк, это вообще жесть, даже если вы этого не делали, но считаете что надо. Если ей не нужен этот почерк, то не понятно зачем он вам сдался.
Про уважение отдельная история. Сначала учителя и родители не уважают своих детей, не слышат их, не хвалят и не ценят, а потом дети не проявляют уважения к взрослым. И никак не наоборот. Ни разу в жизни не видела учителя уважающего детей, уважающего себя, и которого бы не слышали дети.
Я понимаю, что автору это бесполезно внушать, жалко дочь просто. Возможно вы дойдёте до психолога пока не поздно, вам помощь нужна, дальше будет хуже.

да уж....Пофигизм и легкое хамство - это настоящее? Надо понять, простить и пожалеть? И далеко не всегда такое поведение - отражение родительского. Автор, пока ребенок еще маленький, можно и нужно работать. Где-то с уважением явно упущено. Разговаривайте, обсуждайте, почитайте литературу, не тянете - сходите к психологу, только выбирайте тщательно, часто они наоборот усугубляют проблемы, втирая подростку что это его жизнь и надо на всех наплевать и жить как хочешь. А далеко не все готовы сами за свою жизнь отвечать. Учебу попробуйте отпустить, пусть как умеет и посмотрите что получится. Иногда втягиваются сами.

Анонимный никнэйм
автор

Аноним 224: Радуйтесь-её не растопчет толпа

Вот уж что есть, то есть. Толпа ее точно не растопчет. Она может и с учителем поспорить и с соседом. Отстаивает свою точку зрения иногда в таких ситуациях, когда можно промолчать и закрыть тему, она вгрызётся и будет до последнего доказывать.
Я тоже была скромна и иногда даже боялась на уроке ответить, поднять руку. Мне это потом в жизни пришлось долго исправлять. Видимо поэтому у дочери перебор с самоуверенностью.Но я считаю, что уважение к учителю должно быть к любому. И нельзя считать, что все ей должны и если она не хочет делать математику так как учат, а хочет делать по своему, а по своему не получается, выходит, что математика самый плохой предмет и учитель такой же

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм: Чтоб эта Школа сгорела, учитель должен терпеть учеников или уйти.

ну вот откуда это? От вас? Почему учитель должен терпеть тупых ленивых детей? не спрашивали? Интересно просто что ответит и где нахваталась.
Я бы. автор, за голову схватилась. Я учу дочь не искать недостатки в других, а смотреть, в первую очередь, что ты сама из себя представляешь.

Анонимный никнэйм
автор

Колубара,
Вот и я понять не могу, откуда это?! Явно не от меня, иначе я была бы с ней солидарна и тему бы не завела.

Анонимный никнэйм
автор

Да и вопрос больше не откуда это, а как правильно ребёнка в этом возрасте направить быть человеком, а не потребителем, яжематерью будущей.

Екатеринбург

Надо не ругать, а разговаривать.
То есть это доброжелательная беседа-рассуждение

Анонимный никнэйм
автор

Может это переходный возраст начинается и этот бунт нужно «пережить», но я не могу молча на это смотреть. А выходит мать зануда и требует соблюдения каких-то правил. Которые ей не нравятся.

Клава Монитор

Аноним 225: нормальных психически здоровых детей учёба в этом возрасте не интересует. Если бы мой ребёнок любил школу и радостно туда ходил за знаниями, я бы очень напряглась.

Это вы зря.Есть такие. Я такой была,учеба всегда нравилась,с 1 класса и до сих пор.
Из моих 4 детей,двоим точно нравилось и нравится учиться( в меня,видимо,пошли),одному-да,не очень нравится,но в школу ходит с удовольствием-общаться с друзьями ,четвертому пока неясно,только пошел в 1 класс,но у нас отличная учительница,сегодня вот второй день каникулы,так уже рвется в школу(мотив пока-поиграть с ребятами,и вообще,в школе веселей,чем дома)

Про дочь автора,ну ничего ужасного не увидела,мне кажется,у девочки начинается переходный возраст,отрицание авторитетов,а маму просто троллит,т.е. видит,на какие темы мать нервничает,ну и жмёт туда.

[cit]Анонимный никнэйм: и вообще не хочет, зачем ей эта математика. И вообще эта школа, чтоб она сгорела.
Ну,время от времени и мои это выдают. Особенно когда им охота в телефон играть,а я отрываю своими напоминаниями об уроках.

-"В школу ходить нужно потому что ВСЕ ребята во всём мире ходят в школу. Это достижение цивилизации и благо".Рассказываю,чем занимались дети их возраста ещё 100-200 лет назад,не говоря уж о средних веках или Древнем мире. Хочет ли мой сын,чтоб его в 8 лет отдали в подмастерья к сапожнику или лучше коров пасти? А девочку-в няньки в богатую семью? Нет,школа всё-таки лучше?

" Математика-гимнастика ума".У нас это высказывание в классе висело,но я его в школе ,конечно,недопонимала,теперь вот поняла и своим обьясняю,чтоб мозг развивался.! В принципе,все науки в школе сводятся,в итоге,к этому-развивать мозг.А он развивается.только когда ему трудно,и нужно напрягать извилины.Когда всё легко и интересно,развитие,конечно,есть,но слабее.
Ну и так далее.
Главное-сохранять спокойствие и твердо вести свою взрослую линию,не скатываться в тревогу и истерики.Желательно ещё юмор подключить,подросткам нравится.

Анонимный никнэйм
автор

красная роза,
Ну Чо то я вспылила сегодня, да. Ворчала. Но бог видит сколько я беседовала с ней спокойно, рассуждала, мнение ее спрашивала, почему именно она так считает.
У нас довольно открытые отношения, мы можем любую тему обсудить, в рамках ее возраста. Можем в процессе дискуссии обратиться за мнением папы и тд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";