"Лучше бы другие жили вместо меня" - почему у ребенка такие мысли возникают?

Яяяяяяя
автор

Дочке 8 лет, второй класс... эмоциональная, ранимая, рассеянная, школьную программу тянет тяжело. Сегодня ездили на Флотскую к генетику (высокий сахар, подозрение на диабет). Идем по улице из больницы и вдруг она выдает - Лучше бы другие люди жили вместо меня!
Остановились, сказала, что мы с папой ее очень любим, другие люди нам не важны, а она нам очень нужна и важна. Но так и не отпускает меня эта фраза....
Вот скажите мне, почему у ребенка такие мысли возникают, что думаете? Страшно мне прям(((

Аноним 341

Думаю, что у вас растёт очень искуссный манипулятор

Аноним 508

Устала. Неуютно, сложно.
Пробовали нанять репетитора толкового, терпеливого? У меня такой же парень, в школу пошел, трудно было. Наши объяснения не воспринимал, а можем мы с мужем плохо доносили. Как только этим занялся профи, дело пошло в гору, ребенок счастлив и горд, что может быстрее всех написать контрольную, получить пятерку и тд.

Аноним 508

Аноним 341 ,
Необязательно. Я тоже так думала, просто не говорила никому. Был период в жизни, когда ничего не радовало, хотелось просто исчезнуть,смысла не видела.

Яяяяяяя
автор

Аноним 508: Пробовали нанять репетитора толкового, терпеливого?

Школа с продленкой. Вся надежда была, что там домашка будет делаться.... Но не всегда успевает. Ну и со второго класса репетитора нанимать, думала это слишком.... ((

Яяяяяяя
автор

Аноним 508: хотелось просто исчезнуть,смысла не видела.

Как вы с этим боролись?
У меня две дочки - две противоположности. У младшей всегда все хорошо, просыпается с улыбкой, вечно смеется и все у нее хорошо. Старшая с рождения была плаксой, с утра слезы, все плохо, пессимистка такая, тяжело с ней(

Медуза

дак если проблемы со здоровьем
и ничего не исправить уже
то да, у меня тоже такие мысли бывают
от усталости, от отчаяния

мама
Екатеринбург

Яяяяяяя,
возможно вслух обсуждаете - что в школе не справляется, что здоровье не то

  • у врача повторили про диагноз

вот и сделала вывод

мама
Тюмень

Frona: возможно вслух обсуждаете - что в школе не справляется, что здоровье не то

  • у врача повторили про диагноз

+++
Я в детстве была очень больная. Очень. И мама усиленно мне внушала, что я здоровая, я о своих диагнозах уже взрослой узнала.

Аноним 560

Яяяяяяя: ет делаться.... Но не всегда успевает. Ну и со второго класса репетитора нанимать, думала это слишком.... ((

У меня дети 2й класс
У них репетитор по математике с этого года.но они занимаются задачами на логику,внимательность
Она их разговонила.заставляет рассуждать.в школе этого не требуют.мои идут на опережение программы.и знают почти всю таблицу умножения.хотя в школе россии это 2я-3ячетверть. Годовую контр они обе решили на 3 и 4 год назад.
Это я к тому,что если у вас самих нет времени заниматься с детьми,то пускай грамотный специалист один два раза в неделю занимается

просто посетитель
Екатеринбург

Яяяяяяя: почему у ребенка такие мысли возникают

а это не ответ на ваш вопрос?

Яяяяяяя: высокий сахар, подозрение на диабет

инсулин как?

мама
Екатеринбург

Моя дочь иногда выдает, типа, зачем ты меня такую родила, кто меня такую замуж возьмет
Доче 8 лет, у нее аллергия на березу и на косточковые, лечимся будем в этом году асит терапию делать, в том году не удалось из за пневмонии
Я ей также объяснила что у тебя все хорошо, мы тебя такую любим , что ее болячки не проблема все излечимо

Аноним 16

Яяяяяяя ,
Что думаю? Жизнь дискретна и не просто так замысел воплощается в отдельных индивидуумах. Правильно мыслит, может до конца не отдавая отчета. Чисто интуитивно человек может понимать, что дальше него жизнь не пойдет. Если проще ооворить, то другие и будут жить вместо нее и иее потенциальных потомков. Увы, но это жиииизнь

Екатеринбург

Яяяяяяя: почему у ребенка такие мысли возникают, что думаете?

потому что ребенок у Вас думающий, вникающий, стремящийся осознать различные стороны жизни.
Я бы ответила - дочь, но никаких других нет. Невозможно взять и поменять тебя на "кого-то другого", который "лучше". Есть совершенно уникальная ты и твои колоссальные еще абсолютно неизвестные возможности, и мы вместе будем эти возможности искать и раскрывать, и обязательно раскроем. Но это требует времени и труда.

нонимихаха

моя тоже переодически говорит в утвердительно-трагической форме - я плохая! убеждаем, успокаиваем...не всегда получается...особенно после каких то ее промахов и неудач

мама
Сочи

Смените ракурс внимания с учёбы и здоровья. Не в смысле "забить", а в смысле не акцентировать.

Аноним 284

У меня в детстве тоже были такие мысли - изчезнуть, чтоб не было меня. Потом поняла почему - в семье было мне некомфортно. Мама вечно на работе, а если дома, то ругань с папой, напряженная атмосфера дома, при этом на меня возлагались огромные надежды, что я гений или у меня талантище, которые мне надо развивать. А мне просто хотелось спокойствия и уверенности от родителей, что все будет хорошо)))

мама
Екатеринбург

Яяяяяяя: Лучше бы другие люди жили вместо меня!

Татьяна Вакалюк: дочь, но никаких других нет. Невозможно взять и поменять тебя на "кого-то другого", который "лучше". Есть совершенно уникальная ты и твои колоссальные еще абсолютно неизвестные возможности, и мы вместе будем эти возможности искать и раскрывать, и обязательно раскроем.

Классно сказано.
Про любовь от родителя слышать грустно, если честно. Потому что это безусловно. Любовь итак есть, ее или чувствуешь, или нет.
А вот сказать что нет "других" было бы здорово и направило бы мысли ребенка в другую сторону вглубь себя. За фразу бы не стала цепляться, ребенок просто грустит, что у него проблемы.

мама
Екатеринбург

Пессимист — это человек с отрицательной оценкой человеческой и вообще жизни. Он во всём видит зло, мрак, и считает, что всё стремится только к худшему. Жизнь приносит недостаточно радости, неуверенность в себе."
психиатры наверняка более точную причину скажут
ребенку, рожденному пессимистом, нужен такой опыт.. что бы в течении жизни получить уроки, перестроиться и стать оптимистом.. такое бывает очень часто..
сложно с такими детьми. постоянно повышать самооценку ребенку, хвалить, поддерживать.
как у меня один знакомы- пессимист всегда говорил" зачем ты мне предлагаешь познакомиться с девушкой?- мне с самим собой трудно жить ))

мама
Екатеринбург

Яяяяяяя ,
Не ведитесь на манипуляции. Моя младшая фуня тоже лет с семи начала пытаться манипулировать - типа "вы меня не любите", "в детдом хотите отдать" и т.д. Я переводила такие моменты в шутку :
-Вы меня не любите!
-Конечно не любим! Покупаем вкусняшки, возим на мероприятия, занимаемся, целуем и обнимаем исключительно из ненависти!
Она стоит - ее ломает, ей смешно, но пытается изображать обиженное лицо, в итоге хохочет, понимая абсурдность своего заявления. Несколько иттераций и готово, дочь понимает, что взывать к моей совести бесполезно. На вопрос старшей - кого я больше люблю, ее или младшую - отвечаю, что люблю себя и мороженки) А также - не задавай глупых вопросов, если не хочешь получить глупые ответы.

Екатеринбург

Аноним 341: у вас растёт очень искуссный манипулятор

Haruka: Не ведитесь на манипуляции.

вот вообще не согласна, что это манипуляции
если

Яяяяяяя: высокий сахар, подозрение на диабет

упадок сил, плохое настроение, раздражительность, слезливость, рассеянность - норма при высоком сахаре. тут надо не к

Яяяяяяя: к генетику

а срочненько в детскую областную в отделение эндокринологии. если действительно манифестация диабета, то надо быстро компенсацию налаживать.
какие сахара???

Екатеринбург

Haruka: Не ведитесь на манипуляции. Моя младшая фуня тоже лет с семи начала пытаться манипулировать - типа "вы меня не любите", "в детдом хотите отдать" и т.д.

так у автора-то не "вы меня не любите" и не "я плохая". А "я не соответствую представлениям об идеале", я сама не соответствую, не мама и папа чего-то мне не досыпают.

бабушка
Екатеринбург

Яяяяяяя: эмоциональная, ранимая, рассеянная, школьную программу тянет тяжело.

Яяяяяяя: Школа с продленкой.

Яяяяяяя: Старшая с рождения была плаксой, с утра слезы, все плохо, пессимистка такая,

Думаю, что дочери вашей на продленке тяжело. Заберите. У меня старшая - один в один была......в сад вообще плохо ходила, не плакала, но утром могла выдать беспричинную температуру выше 38-и.....остались дома - все хорошо.
Для нее школа была тяжелая нагрузка....забирала сразу после уроков, спокойно шли домой через площадки детские, потом обед и она даже часто спала после обеда, потом только уроки.....но я дома была с малышней, не работала.
Уроки спокойно делали, объясняла, что в классе не поняла. она ничего не успевала, дислексик, дисграфик.....
Но все же выравнялось постепенно, к средним классам.....главное в началке не "загнать" ребенка. И категорически исключите все разговоры о ее здоровье при ней......абсолютно все.
Только позитив, спокойное отношение и не раздражаться на ребенка. Все наладится.

Аноним 508

Яяяяяяя: Вся надежда была, что там домашка будет делаться...

Дело не только в домашке, домашку можно и списать, а вот понимание предмета и уверенности в себе это не даст.

Яяяяяяя: второго класса репетитора нанимать, думала это слишком.... ((

У нас с первого. Со второй четверти. Ну вот так вышло, так ребенок себя повел. Наша задача как родителей - помогать детям. Кому-то слишком и в 11 классе репетитор, а кому-то в первом надо, потому что ребенок отвлекается, рассеянный, невнимательный и не следит за учителем, а у учителя 25 детей и объясняет она один раз. Плюс бывает неприязнь учителя к неудобному ученику. Это как снежный ком.

Яяяяяяя: Как вы с этим боролись

Мне тогда было 24 года. Одна в чужом городе. Позади тяжёлый развод и аборт. Потому что о беременности узнала, когда уже семья развалилась. И я была ещё студенткой.
Так вот личной жизни нет, на работе опа. То найти не могла её вообще, то вливание в коллектив, свои нюансы. По выходным прогулки в одиночестве, продукты, быт.
Короче, было очень хреново морально. Так то я позитивный человек, для меня стакан всегда наполовину полон.
Просто пережила этот кризис. Но мысли были такие. Что я одна, никому не нужна. А есть люди любимые и любящие, которые в данный момент умирают от рака. Почему бы мне не умереть, а не им? Странная расстановка судьбы.
У вашей девочки есть проблемы, подумайте, как ей помочь, чтоб обрела уверенность и радость.

Аноним 882

Я бы задумалась на вашем месте об обстановке в семье, что-то идёт не так у вас, девочка только зеркало в этой ситуации, и болезнь её тоже.

Аноним 955

Вчера читала психиатры говорят что лучше всего взращивать таланты ребенка, чтобы у него было, в чем он будет чувствовать себя нужным, самооценку понимает https://ngzt.ru/posts/v-obschestve-neadekvatnye-trebovaniya-psihiatry-ob-ostroy-situatsii-s-rasstroystvami-u-detey-na-urale

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";