Не понимаю психолога

мама
Екатеринбург

Анонимус ,
Я бы искала другого психолога. Я как взрослая ходила к Власовой Надежде. Если не хотите большие деньги тратить то можно наверно почитать книги, послушать лекции известных хороших психологов и пробовать то что они в подобных случаях советуют. Но это наверно дольше. Имею ввиду Катерину Мурашову, Юлию Гиппенрейтер.

Аноним 305

LUCKY ME: Думаю у автора паники нет , кругом смайлики

Смайлики в несмешной ситуации - скорей истерика

Анонимус
автор

Мы сходили к другому психологу.

За два часа она нашла причину нашей катастрофы.
Ребенка травят в школе. Началось в этом году. В травле активно участвует "любимый" мальчик с которым дружили в прошлом году и которому поведано много секретов. Обзывает "уродкой". Учитель самоустранились, не вмешивается даже когда у дочери вещи отбирают и выкидывают. Отсюда резкий истеричный негатив ко всему, что относится к школе - одежда, уроки.
Дочь этой ситуации стыдится до обморока, обсуждать отказывается.
Нет никаких намеков на неврологию и психиатрию.
Плюс подростковые гормоны: летом ездили на море - она ещё ребенок была, в сейчас уже грудь выросла.

Кто-то писал, что одноклассники действительно могу быть дебилам, а учитель дураком. Я в шоке, но похоже, что так.

Мне тоже надо скорректировать своё отношение к дочери. Оказывается, дочь часто не может считать мою реакцию на свои действия и из-за этого психует. Надо яснее выражать своё мнение по поводу её закидонов и не замалчивать их.
Плюс бабушка постоянно нарушает личные границы ребенка. Бабушку не переделать, поэтому общение ограничить и бабушке давать отпор за ребенка.

Всем спасибо за мнения.

Анонимус
автор

Ещё заметила. Я привела дочь к психологу с посылом "у дочери что-то не так в этом году". Первый психолог и большинство на форуме проблему увидели в том, что она не слушается, и сразу "да она у вас из дома скоро убегать начнет, вы ещё прикурить" на форуме, и "ну что, как тебя наказывать будем" у психолога. Ребенку жить не хочется, а психолог советует родителям его игнорировать.
Второй психолог про рамки не говорил, спросил, что бы дочь хотела поменять в жизни.
Ребенок хочет с мамой и папой уехать далеко, где нет школы. Почему-то желательно в Лондон

Oh my gosh

Анонимус,
Ну тогда копите деньги на Лондон и на семейное обучение?
Раз у вас хвост управляет собакой:))

мама
Екатеринбург

Анонимус,
Класс меняйте, или школу. У нас в класс прямо несколько человек из соседнего перешло, буллинг был откровенный

Анонимус
автор

Татьяна: тогда копите деньги на Лондон

Пожалуй, что начну.

Аноним 816

Хорошо, что нашли причину. Нормальный оказывается ребенок) просто ему нужна была помощь, о которой он стеснялся попросить.

Анонимус
автор

Аноним 816: просто ему нужна была помощь, о которой он стеснялся попросить.

До сих пор не понимаю, почему.

Екатеринбург

Анонимус,
Вас ребенок с 5 лет строит, а Вы все какие-то смешные причины придумываете.
В 14-16 вы так прикурите всей семьей - никакой психолог не поможет.

Анонимус: Бабушку не переделать, поэтому общение ограничить и бабушке давать отпор за ребенка.

Не пробовали прививать ребенку уважение к старшим?

Аноним 816

Анонимус ,
Ну например, начала бы рассказывать и разревелась от обиды. Ещё обиднее. Может она не любит, чтоб кто-то видел её слезы. Я вот тоже не люблю). А может думает, что итак все говорила. Ведь говорила же она, что одноклассники и учителя дебилы и уроды. Но как то эту тему не получилось развить.

Аноним 816

Сложный характер, это не диагноз. Спрашивала у неврологов и психологов, где грань между ненормальностью и особенностями характера. Сказали, что если не нарушает законы ( не кидается, не крадёт ...), то это вариант нормы, т.е. особенности характера.
Но, думаю, помогать разобраться в себе надо. Да это и происходит. Да и потом не поздно. Взрослые тоже ходят к психологам, на личные тренинги и прочее.
Про буллинг посмотрите видео. Можно попробовать справиться за какое-то время или поменять школу/класс. Нафиг мучаться. Пусть довольным, спокойным и счастливым ребенком растёт)

Аноним 812

А кто нибудь поставил себя на место подростка. На самом деле девочка демонстрирует только одно, чтобы не было наказаний, она сама себя наказывает, делает прививку и становится невосприимчивой, это не признак ума, на самом деле, но ей кажется иначе, она чувствует себя крутой. Надо показать ей красочную жизнь. Это первое. Да, "в гробу она видала..." (это звенья той же цепочки, что и игнор наказания...). Ходите сами, без неё. Предложили, отказалась. "Нашим легче, денег меньше тратить". Собрались всей семьёй и на развлекаловки. Надо оставить её наедине с её игнором и вечными вопросами,на которые она давно сама знает ответы. Да и книги, покупать тоже, только после контакта ("ты мне, я тебе").
Я бы с этого НАЧАЛА. Воббще не факт что с работает. Надо пытаться. Но сначала встать на девочковую сторону, почувствовать себя в ней, спросить "А чтобы мне помогло?".
В принципе она несчастна, запуталась в своём отрицании наказания, и как следствие в отрицании удовольствий. Ну это я так вижу из написанного, что не написано, я не вижу (и если честно, то и упустить могла). Вот когда она начнёт хотеть станет легче. Сейчас она ничего не хочет.

мама
Екатеринбург

Анонимус,
Не сказала по нескольким причинам: одна из них , чтобы не вмешивались, не ходили в школу...потому что это стыдно, что мама пришла и может стать еще хуже...
Другая: пыталась показать, но это сложно и сами видите, что получилось..

В итоге: очень хорошо, что все выяснилось))) шагайте теперь радостно)))) доверяйте друг другу))))
Мы с сыном выстроили отношения так, что он рассказывает, когда ему плохо...мне...старшей себя сестре, потому что знает, что поддержим, разъясним как быть..и просто обнимем)))

Екатеринбург

Анонимус ,
Слава богу!
Сил вам и любви)
К педагогу бы я сходила. Узнала, как она видит ситуацию и что собиралась делать, как долго наблюдать травлю.
Планируете ещё к психологу ходить?
А Лондон - люди всегда интуитивно хотят уехать из места, где ему плохо. Я не про дом, я про случившееся.

мама
Екатеринбург

Анонимус,
Я бы попыталась разобраться, почему травят одноклассники. Просто так это не происходит, возможно, есть причины и со стороны дочери. Если так, то смена школы не поможет, характер никуда не денется, и в новом месте тоже могут быть сложности. Насколько добра ваша девочка? Позволяет ли сама себе нехорошие выпады в адрес одноклассников?

мама
Екатеринбург

Nаtаlyа ,
А может она слишком добра? Такой вариант тоже может....
Надо работать в целом) и Автор этим и занимается

Екатеринбург

Nаtаlyа ,
Я вам посоветую, прежде чем давать советы, почитать про травлю.
Просто так она обычно и происходит. И часто с подачи педагога.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён,
Я написала "возможно". Я бы проанализировала ситуацию со всех сторон. И книжки по психологии конечно полезны, но сама жизнь учит лучше, чем книжки по психологии. И если одноклассники относились хорошо, а потом изменили своё отношение, то возможно , причина всё таки в самом ребенке.

Екатеринбург

Nаtаlyа ,
Нет. Дело всегда не в ребёнке. Есть статистика.
Так же есть статистика, что определенная категория людей скажет жертве, любой - насилия, буллинга, убийства - самадуравиновата.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён,
В моем детстве мне мама при любом моем конфликте говорила "ищи причину в себе", и она конечно же не всегда была права. Другая крайность - во всем оправдывать своего ребенка: все вокруг враги, ребенок ни в чем не виноват. А истина где то посередине...

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимус,
напишите мне в личку контакты психолога пожалуйста.
сколько стоит ее консультация?
и где она принимает

Екатеринбург

Nаtаlyа ,
Тут надо не оправдывать ребёнка, а быть на его стороне.
Прикольно сказать жертве буллинга - ищи причину в себе. Это поведение не матери, а социопата.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";