Буллинг

Аноним 469
автор

Хочу поговорить на такую важную тему, так как являюсь мамой школьников, как буллинг. Сталкивались ли ваши дети с таким? Читала в соседних темах про какое то видео. Хотелось бы посмотреть? Какие советы даёте детям? И главное, как распознать это если происходит уже? Делитесь опытом.

Аноним 74

Аноним 469 ,
буллинг

Аноним 96

Я сама сталкивалась в школе с этим. Приятного мало. Надо, чтоб у ребенка был еще один коллектив, где не знают о том что он стал об'ектом травли. К психологу надо бы еще ребенка отправить. Если вообще никак, лучше школу поменять. Я серьезно.
Как распознать? В школу не захочет ребенок ходить. Последствия травли-неуверенность в себе, замкнутость.
А почему вдруг такой вопрос у Вас возник? Профилактические
меры предпринять хотите? В интернете полно информации о том как себя вести.

Звёздочка

Подниму тему: как помочь ребенку справится с этим, научить противостоять?

АноНИМ

Красотуля,
В одиночку никак, прибегала к помощи учителя, она молодец, помогла нам с сыном. Была тема такая, там многие отписались, поищите.

мама
Екатеринбург

Красотуля: как помочь ребенку справится с этим, научить противостоять?

Читали Петрановскую "Что делать если..".

А лучше всего - поменять коллектив, класс, школу. Чтобы ребенок нашел свою стаю.
Иначе последствия буллинга можно потом всю жизнь разгребать.

АноНИМ

Frona,
У нас это и случилось со сменой класса, школы. Тоже рисковано, поступил в гимназию, и вот там ощутил на себе, это все. Но он мне сразу рассказал, пытались сами что-то сделать, пока не написал мне из школы, что больше не может ... сразу все описала учителю, скинула скрины и тд. Она все сама разруливала, даже вызывали к директору детей с родителями.

Мимоза

Красотуля: как помочь ребенку справится с этим

Frona: поменять коллектив, класс, школу. Чтобы ребенок нашел свою стаю.

Именно.

Если началка и/или родители с учителями адекватные, можно попытаться сначала поговорить, провести антибуллинговые тренинги. Если не помогло или школа не хочет впрягаться, то лучше уйти.
И психолога ребенку и себе.

Аноним 398

Я в школе столкнулась с этим сама(((( Три года травли, с каждым годом все только усиливалось. И все из-за одного придурка. Как распознать? Обращайте внимание на поведение своего ребенка: стал мало общаться, ни делится происходящим в школе. Первый год я терпела, думала пообзываются и пройдет. Второй год я начала выть дома. Мама хотела пойти в школу разобраться. Я сказала повешусь если она туда сходит. Мама в школу не пошла, в место этого сходила к психологу. Тот ей сказал, что я сама виновата. В чем только не понимаю до сих пор((( Третий год был самый тяжелый, Я устраивала истерики в школе, перестала учиться, выходить к доске. Учителя ничего с обзывательсвами сделать не могли к сожалению. Считаю, что эмоциональное состояние подпортили мне очень. До тридцати с лишним лет хотелось взять ружье и застрелить обидчиков.

просто аноним

Аноним 469,
Я создавала тему, многие мне написали, что дочь должна терпеть и молчать и обвинили во всём моего ребенка.
Зря вы здесь тему создали....
Мы сразу встретились с родителями обидчиков, учителем и детьми.
Учитель большая молодец, говорила только она при детях, никого не обвиняла.
Потом был разговор без детей. Родители девочек очень адекватные. Проблему решили.

Сегодня так

Я оказалась мамой ребенка, который травил другого. Мой ребенок не осознавал, что другому плохо от этих действий.
Родители того ребенка, как только узнали, сразу сообщили мне.
Здесь самое важное понять, кто и антмается подобными действиями надеяться на адекватность родителей с другой стороны.

Екатеринбург

Самое важно в этой теме - поддержка родителей. К сожалению, очень часты случаи, когда родители ничего не предпринимают, только дают советы вроде "давай сдачи".

Оставлять так нельзя. Надо идти и разбираться, помогать, поддерживать.
Родители часто ничего не делают потому что сами в детстве подвергались буллингу, и ситуация с ребенком их ретравматизирует. Могут даже "добавить" дома за то, что ребенок просит их о помощи. В моей практике есть случаи, когда это прослеживается в 3-4 поколениях.

Работа с психологом обязательна для семьи. Не один раз сходить, как выше написано, а длительная работа, не менее года с семьей.
Это проблема не ребенка, а семейной системы. Просто "прорвало" на самом слабом звене.

Аноним 18

Веселая кошка: Самое важно в этой теме - поддержка родителей. К сожалению, очень часты случаи, когда родители ничего не предпринимают, только дают советы вроде "давай сдачи".

Самое странное, что это и помогло. Когда один человек пытался травить, остальные иногда подигрывали. Я этого травильщика в процессе шуточек, после нескольких слов " приложила об стол" и больше никогда, никто так не делал, потом в институте вместе учились нормально. Это не совет, просто было такое один раз в школе. При всех, кроме учителя..

Аноним 467

Веселая кошка: только дают советы вроде "давай сдачи".

Иногда это срабатывает.

В 4ом классе перевела своего сына в гимназию.
Мальчик из параллельного класса задирал моего постоянно.
Подрались. Я зафиксировала побои у участкового врача и накатила заявление директору и в УО.
Директор - пофигистка ничем в итоге не помогла. Школа, кстати 144.

На следующей год этот мальчик продолжил . Но тут ситуация поменялась. За лето мой подрос и стал значительно крепче того. Опять подрались и мой нормально так тому ответил.
На этом все закончилось.
Никто больше никогда не задирал моего.

И с тем мальчиком к 9му классу они подружились.

Аноним просто

Без имени*: Мой ребенок не осознавал, что другому плохо от этих действий

Как так « не осознавал»? Я не обвиняю, хочу понять , почему? Он что , думал что делает хорошо?

Аноним 97

Без имени*: Мой ребенок не осознавал, что другому плохо от этих действий.

Это вы своему ребенку оправдание нашли?
Даже детсадовский ребенок видит, когда другому плохо.
А так, конечно, удобная позиция: не осознавал.
Не осознают, обычно, дети-особики

Аноним 5376

Не всегда бывает всё очевидно.
Обвинили мою дочь, мама другого ребенка которого якобы буллили мне звонила. Я пошла к классной. Стали разбираться с психологом, классной и той мамой на встречах. Оказалось у девочки мама с папой разводятся и девочка стала мальчикам в классе говорить, что все мальчики ко и ур. Моя дружит с одним мальчиком и попросила девочку не обзывать. Эта девочка стала и на мою обзываться. Они решили с этой девочкой не разговаривать и не обращать на неё внимание, получилось, что и другим девочкам из класса не понравилось такое поведение девочки и с ней перестал общаться весь класс. Девочка, стала жаловаться маме, что моя дочь подговорила весь класс и та мама стала названивать мне.
Девочка, перестала ходить в школу с апреля, незнаю что да как, но жду продолжения в сентябре.

Аноним 861

Я в школе была умница красавица, куча друзей. В 10 классе я и 3 мои подруги решили перейти в другую школу. Перешли. Там один мальчик, лидер класса, обратил на меня свое внимание, я ответила грубым отказом и началось. Что в мою сторону только не летело от большей части класса. Это было очень неприятно. Если бы я была одна, без поддержки подруг, мне кажется кошмаром бы обернулось. В итоге я решила вернуться в свою старую школу, девочки тоже. Вернулись, и снова я умница и красавица стала
Поэтому мое мнение, менять коллектив если что..

Аноним 309

Я сама была объектом буллинга в 4-6 классах, мне помогла только смена школы и это было прекрасно.
Дочь в 5 классе тоже была объектом. Но я нашла переписку двух девочек из класса в адрес моей дочери, и отправила эту переписку классному руководителю, родителям и вынесла обсуждение в общий чат. Как выяснилось потом, из общего чата, многих детей в классе буллили, но родители не выносили это на обсуждение, мое сообщение вызвало отклик, мы решили этот вопрос.

Сегодня так

анонимка: Это вы своему ребенку оправдание нашли?

Нет

Чокупила: Как так « не осознавал»?

Двое поссорились из-за ерунды. Обоим обидно из-за ситуации. Оба поступают "нехорошо". Но один из детей перешёл грань.

Аноним 98

А иногда смена коллектива родителями без мозгов провоцирует травлю. Это я так влипла. Папаша мой закончил 37 гимназию. Я училась в простой школе на пехоте. И в 4 классе вдруг выяснилось, что в классе (Г) котором я училась будет 2 группы английского, а в классе (В) будет английский и немецкий язык. И вот папаша мой решил, что меня надо перевести из Г в В. Перевел, идиот. И началось. Я вся активистка-пионерка. Класс Г меня травил за то, что я везде участвовала теперь за класс В, а класс В травил за прошлые проигрыши и обвинял в желании "поддаваться и не участвовать в полную силу" за них. Это касалось всех мероприятий. Всякие конкурсы, веселые старты, сборы макулатуры и т.п. А в "счастливом" пионерском детстве это было постоянно. А дома мордобой за плохое знание немецкого. "Я в 10 лет свободно говорил на немецком, а ты, дебилка, двух предложений осилить не можешь!" А мозгов понять, что язык с первого класса ежедневно и с 4 раз в неделю это сильно разные вещи не хватило у него. И вот в такой, пардон, жопе я жила пару лет. Как с балкона не скинулась непонятно. Через 2-3 года папаша решил, что я окончательная дура и отстал с немецким, а в классе понеслась любовь, все поделились на компании и как-то всё рассосалось.
Так что правильно выше пишут, надо копать глубже, чем "Вася назвал Петю дураком"

мама
Екатеринбург

Мой сын, как он понял к 12 годам, «другой»…
Не любит драться, считает, что можно договориться, что слова-это основной инструмент, что надо принимать людей, какие они есть: комфортно-общается, некомфортно-в бан…
Но это после 3 лет буллинга, а соответственно 4 лет работы с психологом.
Со мной делится не на стадии катастрофы, а в тот момент, когда становится плохо…
Сдачу давать не будет-данный совет не для него.. от психолога я многому тоже научилась..где и как сына поддержать, где отпустить.
P.s.: не мамочкин сынок растет, просто воспитанный парень со своими принципами

Для задания по англ. About bullying, first of all, children can hide from you about bullying. A couple of tips, make friends with the parents of another schoolchild and ask them to ask about bullying from their child. Look at the child’s injuries; if they are present, they may bully or offend. Ask your child if he likes everything, gain confidence, tell him that you want to help him if there are problems.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";