Подростки без интернета. Проверяем зависимость.

мама
Екатеринбург

Корица: Проканало бы и "за награду", и "в наказание".

Ну это тоже проканало бы. Мне даже предложил, за деньги. Я сказала, что обойдётся

Мамзель: обвините в дурости этого человека или всё же вдруг откажетесь? ))

Или согласитесь, если вдруг вам предложат достойное вознаграждение за эксперимент.
Поэтому вопрос, а какой в этом смысл, он вполне здравый.
Как и отказ ребёнка, на "мне просто захотелось".

мама
Екатеринбург

Родина любимая: общем, хочу завтра на неделю оставит их без интернета

Родина любимая: Вот именно - никак не обосную: "маму надо слушаться". Все.

А так то начиналась тема с другого.
Т.е, никак не обосную, таки не сработало.

мама
Екатеринбург

гретта: достойное вознаграждение

вряд ли автор платить детям будет )))

Аноним 332

гретта: Ну это тоже проканало бы. Мне даже предложил, за деньги.

Предприимчивый))))

Аноним 332

А вообще, правильно ли мы понимаем что такое зависимость?
Я почитала такую фразу: "Если сомневаетесь, попробуйте приказать себе перестать делать. Если смогли, то нет зависимости, если не смогли - то есть"....
Кхм... У меня, получается, зависимость только от семечек и орешков. Вот.

anonim

Родина любимая: Они знают что мамочку надо беречь и не волновать

А то что у мамочки? Инфаркт, инсульт, проживет на 5 лет меньше? Откуда знают? Мамочка внушила?
А мамочка не думает, что чувства своих детей надо тоже беречь и не волновать их по пустякам?

Аноним 873

Автор, я в принципе с вами. А эти либеральные родители получают в итоге либеральных детей, которые то в секту попадают, то курят (а чё, травка же лучше алкоголя, говорят либеральные родители), то смеси употребляют ... столько тем тут таких в последнее время. Подросло поколение гаджетизации, не способное к критическим оценкам действительности, выросшее при вседозволенности у свободолюбивых родителей.
Мне такого не надо. Я не затем их рожала, чтоб они потом себя погубили пагубными пристрастиями.
Один мой ребенок к зависимостям не склонен пока. Телефон у него вечно где- то валяется, зарядить забывает, с собой взять может забыть. Пока тут проблем с зависимостью не вижу. А второй ребенок особенно в этом году стал эту зависимость крепко проявлять. Голову сносит. В школе 2 2 2 и трояки. Тогда как прошлый год на 4 и 5 твердые окончил и впр на одни 4 и 5 сдал. А нынче из вацапа не вылазит, в соцсетях без конца пропадать стал. Я приехала из командировки - его аж подтрясывает, когда возникает необходимость от интернета оторваться. При этом на звонки легко не отвечает, в вацапе тоже не отвечает. Ок, телефон нужен для связи. Ты его с этой целью не используешь. Вывод - он тебе не нужен. Да, забрала. Потому что значимость настоящей жизни свелась к нулю, а значимость виртуальной жизни заслонила все. 12 лет. Что, дорогие либералы, вы скажете, пришло время попрощаться с ребенком? Прощайтесь со своими, чужих оставьте своим родителям.
Сказала - закончишь 1 четверть на 4 и 5 - тел получишь. На каникулы. Нет - извини, он мешает быть тебе включенным в реал, останешься без. Раз не научился еще себя контролировать. Учись самоконтролю - получишь тел обратно. А пока он опасен для тебя, как, например, спиртное. Никто же не соглашается с детским алкоголизмом. Это вредит здоровью. Так и тут.
Неделю ребенок обижался. 5 дней не хотел разговаривать. Надо же - отлично справился с бестелефонным доездом со школы на допы и домой. К концу недели начали с ним нормально разговаривать. Через неделю начали обниматься, извинился даже за поведение хамское. Как прорвало - рассказал все накопившиеся новости из класса и с допов. Вздохнул. Снова начал читать книги. Через 1, 5 недели - как не бывало, стал обычным нормальным ребенком, как был прежде. Нормально беседуем по душам, все тайны дружеские -любовные мне рассказывает. Исправил все 2, стал обычное время уделять учебе.
Не уверена, что обойдется без 3. Так что не факт, что получит телефон обратно. Но завтра на 4 дня намерена тел вручить-таки, поскольку уезжаю в командировку. Обсудили всю опасность зависимости и отсутствия самоконтроля. Посмотрим. Тел не было у ребенка почти 4 недели. Все от этого оказались счастливы.

мама
Екатеринбург

Родина любимая,
Так это вы придумали, а не мы) И плюсом лечение этой болезни отлучением.

anonim

Аноним 873: Что, дорогие либералы, вы скажете

Скажу, что не работает ваша система воспитания

Аноним 873: А второй ребенок особенно в этом году стал эту зависимость крепко проявлять. Голову сносит. В школе 2 2 2 и трояки.

У моих детей такой зависимости нет. Старший ребенок институт закончил, младший (16 лет) - сам себе устраивает "дни без телефона".

просто посетитель
Екатеринбург

Я автора понимаю , на самом деле. Точнее это ее беспокойство о гаджетозавтсимости.
Форма подачи в виде эксперемента над детьми только не очень.
Но я сама до недавнего времени испытывала некую тревогу насчет гаджетов.
Ну и мы же не слепые-я вижу вокруг огромную кучу детей, подростков и взрослых, которые без телефона и в туалет не ходят.
А у детей, все же та часть мозга, которая отвечает за внутр.контроль развита еще не совершенно. Т.е.,,хотелка,, большая, а ,,терпелка,, маленькая.

Контроль и рамки в режиме сна и отдыха считаются нормальными, когда родитель всё же не отдаёт это на откуп ребёнку (а поди и сам решит когда спать лечь в 3-4 и т.д.лет).
В чём тогда проблема с гаджетами? Чем они отличаются? Почему тоже не обозначить правила пользования ими? И это не ограничение свободы, а помощь в самоконтроле. Для меня так.

С интернетом больше напряжения потому,что это относительно новое. И ни одно поколение с ним еще не выросло. Отсюда у родителей и напряг с отношениями с гаджетами. Страх. Страх неизвестности.

Но для меня сильнее страха -доверие. Доверие своим детям. Чёткие и обоснованные правила семьи, которые соблюдают все. У нас это лимитированое время в гаджетах и места в доме, где им не место. Эти места для общения, игр, чтения...и это соблюдается всеми.

И потихоньку отдача ответственности за жизнь детей самим детям. В 3 года это самостоятельный выбор игрушек ,а в 10 уже и того как они проводят время в гаджетах. А уж в 13 и старше всё заложено.

И если в 3 закладывалось ,,на тебе телефон-только не пищи,, (я утрирую),то удивляться тому,что в 13 особо больше и не интересно ничего,пожалуй не стоит.

Ну и тут ведь,как и во всех сферах жизни, главное чтобы вашу семью такое положение дел устраивало. А всё остальное вторично.
И у каждой семьи своя история. Где тонко там и рвется. Есть люди, для которых такой проблемы не существует и дети у них такие же. А есть и другие семьи,где дети ,,убегают,,в интернет от реальной жизни.
В любом случае,если есть напряжение по этой теме,то стоит,наверное посмотреть пристальнее ,,а чего я боюсь на самом деле?".
И очень часто дело не в гаджетах

Аноним 282

Женский род
Дама Бубён:Вот если бы вы сказали, дети, как вам идея всей семьей прожить без инета
в высшей степени здраво.

Думаю, тут разные моменты. Если бы речь шла о "лечении" от гаджетозависимости, то телефоны нужно убрать у всей семьи. А здесь речь идёт о тесте на гаджетозависимость, об эксперименте. Такие условия эксперимента. Но о них лучше совместно с детьми договориться.

Аноним 332

Аноним 873: а чё, травка же лучше алкоголя, говорят либеральные родители

Эммм... Ну, продолжайте-продолжайте.

Аноним 873: Я не затем их рожала, чтоб они потом себя погубили пагубными пристрастиями

О, да. А все остальные, исключительно, ради этой цели)))

Аноним 873: Что, дорогие либералы, вы скажете, пришло время попрощаться с ребенком? Прощайтесь со своими, чужих оставьте своим родителям.

Почему вы думаете что "либеральный родитель" = "такой ребенок как у вас" (вы то как раз не либерал, и с ребенком занимались).

Аноним 873: Посмотрим. Тел не было у ребенка почти 4 недели.

Зачем? Почему? Почему отдали? Так бы еще счастливее стали!!! Звонить, можно и с кнопочного. Или заблокировать инет (сайты некоторые можно открыть, например сетевой город, электронный дневник и т.д., то что для учебы) Касперским Кидс (или иные проги). Если уж поносить "либералов", так хоть сами будьте последовательны. Не думаете, что "либералы" как раз все делают чтобы ситуации такой не возникало ("двоек" и наказаний).

Mozolka: Форма подачи в виде эксперемента над детьми только не очень.

Так над подачей все и ржут.

Mozolka: И очень часто дело не в гаджетах

+++ Я "убегала" в книги. Похлеще зависимость. Это не "хорошо", это "уход в виртуальный мир", точно-точно такой же. Кто-то убегал в лес. Кто-то еще во что-то (в компанию, в разбои, да, и это было). Проблема намного шире. Так и надо сделать так, чтобы дети не "убегали".
У меня с двумя детьми повторяется ситуация (на одном пока еще наблюдаю, на втором уже кончилось 22 года "ребенку", ну, еще брата могу вспомнить). Перерос ребенок просто в 10 сидел в виртуальной реальности, в 12 вышел и не заходил (появились другие интересы, наигрался). Брат тоже, сидел ночами, лет в 13 точно уже охладел (сечас бизнесмен успешный). Моему ребенку 10 лет, сидит, да. У нас только условие, что все должно быть сделано, есть обязанности (учеба, тренировки, небольшие домашние поручения). Уже вижу, выходит из этого мира, уже не все крутится "там", появились интересы кроме виртуальных. Но, конечно, никаких двоек и не было....

мама
Екатеринбург

Я в детстве с книгой ела и в туалет ходила. И ночью с фонариком под одеялом. А мама ругалась, что я не гуляю
Внуки, наверное, будут в виртуальной реальности. А наши дети ругаться, чтобы телефон взяли и с друзьями пообщались
Можно сколь угодно ужасаться.

Аноним 473

Колубара ,
Согласна) это их реальность, ее невозможно забрать, хоть как экспериментируй.

Аноним 873

anonim: Скажу, что не работает ваша система воспитания

у вас нет опыта выращивания детей поколения гаджетизации, так что такие выводы вы делаете беспочвенно.
а опыта нет - потому что наши дети, имеющие гаджет с детсада - ещё не выросли. Это не раньше 2004 года рождения.

Аноним 873

Корица: Эммм... Ну, продолжайте-продолжайте.

вы что-то перепутали. это юмама хором подобное говорит в темах про траву. почитайте, прежде чем рассуждать о таких высказываниях.

Корица: О, да. А все остальные, исключительно, ради этой цели)))

на результаты взгляните. посмотрите, с какой скоростью в последние пару лет растут на юмаме темы про юных нариков.

Корица: Звонить, можно и с кнопочного

сразу видно, когда у человека ребенок не дорос до подросткового возраста где вы видели подростка, готового пользоваться кнопочным телефоном? нет, ну, может, такие идеальные подростки и существуют в природе. мой ребенок предпочитает полное остутствие телефона кнопкам. погодите, ваши дорастут - узнаете.

Корица: Не думаете, что "либералы"

вас что-то здорово штырит на "либералов". я ничего такого не имела в виду. только либеральное воспитание на вседозволенности. вы спиртное своему ребенку на доверии тоже пить разрешаете?
ну-ну. у нас этим летом в лагере два таких свободолюбивых родителя даже не заглянули в чемоданы детей-подростков при отправлении в лагерь. у одного там была батарея пива, вина и водки. у второй пай-девочки бабушки с либеральной кашей в голове - водка в в 1,5 литра бутылке из-под минералки. вот где счастье-то в семьях зашкаливает. а у нас с традиционными представлениями о семье и воспитании быстренько ребенок про ночные будильники на 3 ночи рассказал и распивание спиртного в чудном лагере "Маяк". Естественно, ребёнок в итоге приехал домой. А некоторые родители так и отвечали, да: а что им запрещать, надо же когда-то и попробовать, и начинать. почему не сейчас?

Аноним 873

Аноним 473: это их реальность, ее невозможно забрать, хоть как экспериментируй.

ок
водка с 12 лет, видимо, тоже?

Аноним 473

Аноним 873 ,
Логика то у вас имеется, прям космическая)))

Екатеринбург

Аноним 873: А эти либеральные родители получают в итоге либеральных детей

ну вот я ни разу не либеральный родитель. у нас дома как раз есть термин "нет, потому что так мама сказала" без разжевывания причин. Но. Этим я пользуюсь крайне редко. И точно не в случаях с инетом и телефоном. ибо это часть современного социума и лишать ребенка этого ну просто нельзя, это утопия. ребенок все равно доберется до этого. но как любой запрещенный плод , это будет приоритетом.

Аноним 873: 12 лет. .
моей вообще было параллельно на телефон и планшет. в планшет вообще - поиграла в майнкрафт пару месяцев и бросила. так и валяется где то. в телефоне накачала себе рисовалок и этим развлекалась. в соцсетях до 12 лет зарегистрирована вообще не была (или до 11, не помню уже). НО. Настал момент и интернет, соцсети и тд стали нужны. и смысл ограничивать? ведь
Mozolka: в 13 и старше всё заложено.

и если ребенок имеет к этому возрасту свои предпочтения, увлечения офлайн, то он и инет "впишет" без ущерба реальной жизни. а заламывания рук на тему "я тебя не для того родила" - это вообще не эффективно в этом возрасте

Аноним 873: вы спиртное своему ребенку на доверии тоже пить разрешаете?

разрешила. дома. на празднике. хорошее винцо. не понравилось. зато это перестало быть интересно. и когда в комппании притащили пивас, она отказалась и свалила домой. ибо про последствия опьянения у подростков, о пьяной браваде и глупых поступках тогда же все было обсуждено. конечно, думаю, пьянка со сверстниками у нее еще юудет, но надеюсь не в 15 лет

Аноним 873: А некоторые родители так и отвечали, да: а что им запрещать, надо же когда-то и попробовать, и начинать. почему не сейчас?

ну вот я реально понимаю, что они все равно все это пробуют. другое дело, что надо вложить в голову, что до 18 лет низззя. но вкладывать запретами бесполезно

Аноним 332

Аноним 873: только либеральное воспитание на вседозволенности

Вы почему приравниваете "либеральность" и "вседозволенность".

Аноним 332

Аноним 873: вы спиртное своему ребенку на доверии тоже пить разрешаете

Да. Он знает плюсы-минусы этого действа. Он все знает про вейпы и наркотики. И его выбор как действовать дальше. По мере взросления расширяются области знания.
А смысл запрещать?
Когда-то, очень давно. Мама поймала меня курящей (возраст писать не буду). Я в свою защиту прочитала лекцию:

  • Вот тебе не нравится сам факт. А что к нему привело тебя совсем-совсем не волнует?
    Мама замолчала. И больше никогда не запрещала. А я с тех пор и не курила. Как-то обоих это встряхнуло (я сама неожиданно поняла, что это не выход из тяжелой ситуации (несчастная любофффь). Что поняла мама я не знаю. Но, с тех пор не было запретов ни в чем.
Аноним 873

Корица ,
Да, я таких родителей встречала.

Аноним 873

мамаСа (vipera berus) ,
"Все попробуют" - пусть в 12 это делают?
Нет, опасно для здоровья.
Так и зависимость от гаджета опасна для здоровья, в таком возрасте - особенно.
Они уже все попробовали этот гаджет. И у одних зависимости нет, а у других склонность, и зависимость развилась.
Ок. Учимся её обуздывать. Но необходимость обуздания ребенок в силу отсутствия опыта может не понимать. Не понимает - применяем в том числе и запретительные меры.

Тут такие теоретики все, специалисты великие по воспитанию. Повторюсь - мы с вами никто не знаем, как вырастают дети эпохи гаджетизации. Они еще не выросли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";