К чему готовиться ? Вопрос родителям пятиклассников от родителя четырехклассника

Аноним 493
автор

Дочь в 4 классе. В этом году у коллеги в 1 класс ребенок пошёл и мне было что посоветовать из полученного опыта. 4 класс - окончание определенного этапа, 5 класс - уже средняя школа. Ребёнок у меня 1, сама училась давно))) все уже не так в школе. И что то задумалась - может и вам , родителям пятиклассников, есть чем поделиться и посоветовать?)) К чему вы не были готовы? Что посоветуете?

аноним123

В 4 кл натаскивали на впр
В 5 кл на удивление более менее все спокойно, хотя добавился 2-й иностранный. Много русского
В целом все ок

Екатеринбург

Дать ребенку возможность самому. Все.

мама
Екатеринбург

5 класс начался очень спокойно, как выше написали, в 4 классе к ВПР весь год готовились, гонка какая-то была.

мама
Екатеринбург

Добавились предметы, второй язык, например немецкий. Уроков по 6 три раза в неделю. Если секции, то подстраиваться.
Потрфель тяжелый((
Носим с собой физру и изо например в двух руках

Екатеринбург

Учится стали 6 дней в неделю. Все предметы в разных классах. У нас второй иностранный сказали с 8 класса будет. Новые предметы нравятся.

R@D
мама
Екатеринбург

Учителей много - проще. Больше об’ективности. Сдулись любимчики, которым завышали оценки, поднялись нелюбимчики, которых гнобили. Больше разнообразия в отношении ученик- учитель. 4 года изо дня в день общаться с одним учителем, со всеми ее недостатками и достоинствами тяжко.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня тоже 4 классница, я ей говорю, что тетрадки можно будет любые покупать и дневник, какой нравится) сейчас у нас эти вещи централизованно закупаются...

мама
Санкт-Петербург

Если не успевает ребёнок или нахватал двойки но стесняется их исправить подойти к учителю?
Я за это переживаю. Учителей будет много, придётся к каждому бегать или звонить? Или писать, как быть то.
С одной учительницей легче.

Екатеринбург

У меня уже двое детей перешагнули пятый. С виду - никаких трудностей. Их очень жалеют в пятых классах. Средний даже учиться лучше стал, но не потому, что знает много)))
Просто все по-другому будет: много учителей и каждый со своими требованиями. Но в некоторых школах их еще в начале к этому готовят: музыку, изо, технологию ведут другие учителя.
Но мои дети (8ми и 6ти классики) говорят, что пятый очень тяжелый.

Аноним 869

kapачка: Учителей будет много, придётся к каждому бегать или звонить? Или писать, как быть то.

В смысле звонить? А что, дадут телефон? Мой в 8 классе. Телефон предметников никто и не даст. А если вдруг подойти, то ребенка может и не вспомнить сразу. И на вопрос "за что двойки - посмотрит в колонку, гже дата и скажет, что сдавали такую-то работу. Видимо не сдал.
Если у нее 4 класса в параллели 5-ых и 4 в параллели 6-х...
Если есть вопросы, то через классную. В школу без нее тоже не пройти
Ответят кстати односложно. Так что в основном ребёнку самому разруливать. Привыкать у кого можно не сданную работу принести на след. урок и получить такую же оценку, как если бы сдал вовремя, у кого за более позднюю сдачу минус балл, а кого уже не сдать и исправлять двойку текущими оценками, у кого-то на консультацию идти и т.п.
У кого фраза в дз "ответить на вопросы после параграфа" означает устный ответ, а у кого только письменный и подробно по каждому подвопросу.
Дети очень быстро взрослеют и привыкают к разным требованиям

Аноним 152

У моего в началке было предметное обучение,поэтому в 5 м классе вообще разницы не заметила особой.
Предметникам не звоню и не пробовала даже. Все вопросы с оценками решает ребенок сам. Но мы за 5ми не гонимся,я реально оцениваю его знания,он в лучшем случае хорошист у меня.
Приучаю его подходить,спрашивать у учииелей,если нужно исправить оценку и тп. Тьфу-тьфу редко такое.

Аноним 54

R@D,
жду 5 класса.Потому,что объективность у учителя начальных классов отсутствует.

Аноним 908

тоже в след году в 5й класс.
Больше всего не хочу рабочую субботу
Я думала, что все школы на 5-дневке, наивная

Аноним 152: У моего в началке было предметное обучение,поэтому в 5 м классе вообще разницы не заметила особой.

так же

Зойка-пересмешница

Аноним 152: в 5 м классе вообще разницы не заметила особой.

как-то так

дедушка
Санкт-Петербург

Главное, следите, чтоб читал историю, обществознание, географию, биологию
А то им в начале интересно, а потом муторно

Географию и биологию надо не зубрить, а разбирать, чтоб ребенок понял и появился интерес
История Древнего мира, как книга с картинками, читайте вместе, она классная
Обществознание - надо учить рассуждать по материалу
В целом все, русского много и математики, но если не было затыков, то все спокойно

Аноним 363

В 4 классе была дурная учительница, натаскивающая на ВПР и так и не научившая детей самостоятельно работать.
В 5 классе, когда высвободились из под её гнета - "родитель должен... родитель обязан" было сложно, так как совсем не умела самостоятельно работать с учебником (ни правила найти, ни понять, не применить). Помогала ей во всем, но уже по другому, именно учила работать самостоятельно. Сейчас 6 класс - всё отлично, всё сама, я только в электронный дневник заглядываю. К разным учителям адаптировалась мгновенно, ей просто пофиг было, но она всегда сама себе на уме.
У меня второй ребенок сейчас в 4 классе.

Самое забавное, что из этого всего я сделала вывод о себе - я сама себя организовать еще как - то могу, а вот то, что касается детей - уже сложнее. Учусь сама и и их учу - порядку и именно организованности, собранности.

Аноним 354

Зачем вы такое значение придаете?
Прям великий переход с 4 в 5 класс
Свое детство вспомните, что то трудное было?
Говорить о том, что раньше контрольных было меньше не нужно
Не парят они детей, которые об этом не думают
Мой ребенок в 9 классе, его вообще не волнуют дкр и прочие дела
Ну контрольная и контрольная
Может проще к жизни относиться?
Дать самому решать учебные дела?

zzz ,
У детей полная свобода. Готовьте к самостоятельности. Ни кто за ручку уже не водит. Учителя относятся уже строго и требуют как от больших

kapачка ,
Дети сами уже должны в 5кл решать такие вопросы, а не мамочки бегать. Смешно же

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 152: У моего в началке было предметное обучение,поэтому в 5 м классе вообще разницы не заметила особой. +++ даже больше плюсов : разнообразие предметов, а не одни и те же 4 года изо дня в день .
Аноним 908: Больше всего не хочу рабочую субботу

О, так вы итак лафу гоняли целых три года.

Аноним 363

5 класс замечателен тем, что закончилась "детская" технология. Не надо теперь пластилина, гербарии там какие - то составлять, бутылки пластиковые, горох для их украшения и пр. ерунда, которая отвлекала МОЕ внимание

просто посетитель
Екатеринбург

Кэт: В смысле звонить? А что, дадут телефон? Мой в 8 классе. Телефон предметников никто и не даст. А если вдруг подойти, то ребенка может и не вспомнить сразу. И на вопрос "за что двойки - посмотрит в колонку, гже дата и скажет, что сдавали такую-то работу.

+ 5 класс не так уж и страшен
Дальше вот сложнее и тяжелее

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";