Я в шоке от сына (10 класс). Оценки еще хуже, чем в 9 классе(

Екатеринбург

Аноним 104: вызовут и будут давить

это же не отчислят. На трояки натянут все равно. Другое дело - ради чего это все? Если ЕГЭ сдать "поступательно" - в общем-то ну пофиг же, что в аттестате. А вот если итогом будет несдача ЕГЭ - ну хм :(

Аноним 530: не понимаю, зачем спрашивать у 10-классника выучил ли он уроки

вероятно, чтобы понимать природу двоек за дз в эд.

мама
Екатеринбург

у меня сейчас сын в 11. В 9 сдал все ОГЭ на высокие баллы. В 10 тоже расслабился как и большинство из класса. помню, что и у дочери то же было. В 10 они все расслабляются - прошел 9 класс. где все в напряжении. впереди 11, когда опять нервы на взводе. Вот психика здоровая и решает, что надо отдохнуть, чтоб не двинуться

Аноним 213
автор

Татьяна Вакалюк: В ыговорите, что ребенок гум. Ну как гум может нахватать каких-то явных двоек по истории? что-то не то. Или не гум или двойки не за знания. двойки за "забыл", "не знал"
Татьяна Вакалюк: Ну условно говоря, если сейчас, в качестве прикола и не более того, посадить за решуегэ - чего нарешает? спасибо за совет! предложу ему!
Татьяна Вакалюк: может, как-то поговорить насчет того, что у ОГЭ и ЕГЭ как форм аттестации цели разные? Задача ОГЭ - подтверждение минимальной квалификации, на аттестат об общем образовании. Чтобы потом работать руками (возможно, весьма и весьма успешно). Но если в будущем вуз - это все же работа больше головой, чем руками. Поэтому у него и сложность другая, и цели в виде пятерки в аттестат за 11 классов нет, а цель - конкурсная и отборочная. Вот имхо надо, чтобы в детской голове разделились эти цели и смыслы экзамена, потому что сравнивать их - это сравнивать несравнимое. и за это спасибо! Вы хорошо пояснили, попробую ему снова преподнести
Аноним 621: Вы от него чего конкретно хотите? Вы таким, какой он есть, принять его можете? хочк принять таким, какой он есть! Видимо, другие дети-одноклассники мне покоя не дают!!! Которые учат дома уроки ежедневно и самостоятельно готовятся(( Почему мой не такой. У меня после общения с родительницами обида какая-то внутренняя, что мо ребенок не такой, а мог бы быть таким. Он умный парень, но ленивый. Да у меня у самой, видимо, синдром отличницы, все всегда хорошо стараюсь делать.
Аноним 104: Боюсь отчислят,а если не отчислят ,то ЕГЭ не сдаст и потеряет два года. я уже думала насчет потери двух лет: можно будет поступить в техникум после 11 сразу на 2 курс. Так у нас делают студенты. Я сама в этом техникуме преподаю. Тогда хоть два года платно проучится, а не три курса. Но возможно, что это абсурд, конечно...
Татьяна Вакалюк: из школы не отчисляют... слышала, что со справкой могут выпустить?
Аноним 530: Не претендую на истину - но не понимаю, зачем спрашивать у 10-классника выучил ли он уроки? Это уровень контроля максимум до 5-6 класса. Не задаю таких вопросов дочери класса с четвертого. Сейчас она в 11 классе, у нас нет проблем с мотивацией на учебу, цели у нее очень амбициозные, и она сама к ним идет. я с вами полностью согласна! Всегда приучала его делать самостоятельно уроки! Никогда вместе не сидели и не корпели над учебниками! Но иногда же заглядываю в электронный дневник. Сегодня вот заглянула после разговора с педагогом, который отправил своего сына учиться в колледж

Аноним 213
автор

svetlonec: у меня сейчас сын в 11. В 9 сдал все ОГЭ на высокие баллы. В 10 тоже расслабился как и большинство из класса. помню, что и у дочери то же было. В 10 они все расслабляются - прошел 9 класс. где все в напряжении. впереди 11, когда опять нервы на взводе. Вот психика здоровая и решает, что надо отдохнуть, чтоб не двинуться

родительница одноклассницы сказала, что ее дочь сказала, что все ребята в классе расслабились, а она сидит за уроками каждый вечер до сна. Не гуляет. Но там круглая отличница. И оправдывается: "Ну она же девочка у меня! Что ты хотела."
На работе сотрудница тоже постоянно учебу своих дочерей вспоминает, что они по 2 высших с красными дипломами получили. Что они все сами, что она не прилагала усилия и не контролировала их никогда. Как бы переводит свою ситуацию и пытается еще меня навести на путь, почему у меня ребенок не такой.
В общем я поняла, что тут и мои тараканы зарыты... давлением со стороны. Тема эта помогла. По сути никто никому ничего не должен

Екатеринбург

Аноним 213: слышала, что со справкой могут выпустить?

есть два обязательных ЕГЭ - это русский и математика база. Вот если их не сдать - да, со справкой выпустят. Но... нативному русскоязычному, извините, имхо, невозможно в принципе сдать русский на два. И математику базу на два чтобы сдать, надо ну прямо сильно постараться, вот прямо всем на свете назло отморозить ушки.
Совсем другое дело, что для вуза русский нужен уже на какой-то минимальный порог в баллах, а не просто на минимум на аттестат.

Аноним 213: двойки за "забыл", "не знал"

тогда вопрос опять же - дело в знаниях, в лентяйникусе обыкновенусе или в сложностях с организацией учебного процесса? Забыл и не знал - не нашел три минуты пробежаться по параграфу? Или 10 минут ответить на пару вопросов после параграфа?
Если двояк действительно за знания - то если по этому предмету теоретически планируется ЕГЭ, то лучше дырки да, сразу зашивать. Ну ок, сразу, понятно, может, и не получится. Но можно завести доску или блокнотик и честно и для себя хотя бы выписать. Типа "повторить даты. Россия 19 век". Ну чтобы хотя бы самому представлять полный комплекс дыр и пробелов... Ну и надолго их не откладывать. Если ЕГЭ не планируется, то можно завести систему реперных точек - скажем, контрольных. Вот говорят - контрольная тогда-то. И надо заставить себя посадить сколько-то, но обязательно несколько раз перед ней за пробегание материала. Если память отличная - возможно, даже по касательной хватит, чтобы ухватить. Если не очень - возможно, надо вникнуть.
Эти мелочи потом прямо сильно помогут в вузе. Особенно если вуз по БРС учит. Там правило "от сессии до сессии живут студенты весело" вообще не сработает. Там все время что-то сдавать придется.
Но. Возможно, по договоренности с ребенком ему об этих реперных точках придется пока напоминать. Без обид и нудежа, но чуточку приземлять из романтических облаков, которым. ну конечно, подвержены все тотально.

Екатеринбург

Аноним 213: она сидит за уроками каждый вечер до сна

а чего там таког этакого прямо надо учить, чтобы сидеть круглодневно?
Я понимаю, моя, ага, сидела иногда и до 2 часов ночи, но она могла. собственно, только с треньки придти часов в 9 вечера. Да пока поест, да пока поболтает... в общем, все спать, ребенок только за уроки. Ну уж там как сделает.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: а чего там таког этакого прямо надо учить, чтобы сидеть круглодневно?

Тоже такой вопрос возник.
Девочки, наверное, мамам бальзамчик на душу льют, а сами вконтактике, вконтактике.)))
Парни честно гуляют.

ни фига не фея

Аноним 213: родительница одноклассницы сказала

так и Вы говорите

а по теме: у детей ощущения времени другое. Вспомните какой длинный учебный год казался 9 месяцев, с ума сойти. А до ЕГЭ вообще 2 раза по 9 месяцев, это ж как до Луны

и да, после напряга в 9 классе, в 10 они "спят". Как нам говорила классная руководительница, они спят весь 10 класс, в 11 просыпаются, кто-то в начале учебного года, кто-то только после нового года. Так что всё нормально, не переживайте. Единственное, я своей "засоне" говорила, что её сон (ну т.е. высшее образование) я оплачивать не буду. Ничего, вырулила)

мама
Екатеринбург

Аноним 213 ,
Я такая была как вами описанные девочки. Не гуляла. Но дочь другая. Стараюсь это принять.

Аноним 621

Аноним 213: Почему мой не такой. У меня после общения с родительницами обида какая-то внутренняя, что мо ребенок не такой, а мог бы быть таким

А после этой фразы вам не понятно, что дело в вас, а не вашем сыне! Он такой, какой есть, он неугоден своей матери, он это и чувствует, соответственно не ощущает ни поддержки, ни смысла учиться

просто посетитель
Екатеринбург

Дак это с рождения детей, всегда будет какой-нибудь условный "сын маминой подруги", который сначала в 1год стал проситься на горшок, в 3 уже читал, считал, к школе знал таблицу умножения
Темы тут даже почитать. Сразу комплекс неполноценности и чувство вины, что у меня то не так,и дети не такие
Все у вас так, все разные, отпустите немного контроль, напряжение. Из спокойного состояния и общаться легче с сыном.

просто посетитель
Екатеринбург

Меня обычно свекровь накручивает насчет учебы. Я прям физически ощущаю. Стараюсь меньше общаться.

мама
Екатеринбург

У нас с этого годы выборочная система. Обязательные только русский и математика, все остальное по выбору. Набирали в конце года количество часов - что больше нужно, там и часов больше. С одной стороны дурдом. То ко второму, то к третьему ("я же не записывался на биологию-географию"!), с другой у детей прекратилась нервотрепка тянуть все, что нужно и не нужно. Мне вообще кажется, что он не учится ни черта)))) Но в дневник не сморю и учителя не жалуются. Берет то, что ему нужно. Но у него давно цель есть, он знает как к ней идти, я пытаюсь доверять). 10 класс тоже. А ОГЭ вообще не показатель. У моего 5 по математике за ОГЭ было, а это из области ненаучной фантастики))))))

мама
Екатеринбург

племянник один в один как ваш сын. До 9 класса был стабильным ударником, сейчас 1 и 2 только так получает. Уже вызывали к директору. Мы со своей стороны разговоры разговариваем, но пока толку ноль.
Он вбил себе в голову, что ЕГЭ в 11 классе ведь, а не в 10. И сейчас можно не напрягаться, а напряжется он потом в 11

мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: Дак это с рождения детей, всегда будет какой-нибудь условный "сын маминой подруги", который сначала в 1год стал проситься на горшок, в 3 уже читал, считал, к школе знал таблицу умножения

у меня читал в 3 года да, но это был мой мамский огромный таракан, поэтому и научила
слил с 6-го класса всё что мог по объективной причине, в 9-ый взяли под расписку от меня, что найму репетиторов.
11 закончил с 3-мя тройками (алгебра, геометрия, физика).
Институт слил после 3-его курса.
Счастлив.
Я тоже.
Его жизнь, имеет право жить так как хочет.
Живет в Москве 4 года, работает, сам себя содержит, мне помогает.

мама
Екатеринбург

большинство в 10 расслабляются. после экзаменов в 9 и перед экзаменами в 11.

бабушка
Екатеринбург

Maryan78: В УрФУ на радиофак.

в этом году там проходной балл был выше прошлогоднего на 14.
ИВТ и инженерия.
Если дочь туда планирует, то расслабляться я бы не советовала. Попу в кулачок и работать, работать.

мама
Екатеринбург

Frau Nein ,
Я в курсе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";