что читают ваши дети 11-12 лет?

просто посетитель
Екатеринбург

urtica: Вам был важен смысл текста или то, что книга "якобы, взрослая", то есть сделать вид,

Я там понимала что-то свое в силу развития, не имеющее ничего общего с тем, что автор хотел сказать.
Когда позднее перечитываешь, это понимаешь.
И я все таки прошу хоть один рассказ Чехова назвать, где можно смеяться ребенку взахлеб?

Екатеринбург

Вот последние, которые прочитала дочь за две недели. Понравились очень. Аквамарин взахлёб прочитала. Шпион и лжец тоже за два дня проглотила. Хорошая современная подростковая литература.
Дочери 12.

мама

"Привет, это я" - 4 книги Нины Элизабет Грёнтведт - прочитаны мигом, дочь в восторге.
еще хорошие рассказы у Нины Дашевской

Екатеринбург

«Таинственный сад» Фрэнсис Бёрнетт, если ещё не читала. В апреле 2020 по этому роману очередная экранизация выйдет, однозначно в прокате у нас будет. Интересно будет ребёнку посмотреть, сравнив с книгой. А книга сама прекрасна. Такой дух Англии конца 19 века. У нас в переводе Демуровой.

просто посетитель
Екатеринбург

,,Поллиану,, вот еще читает. Говорит,что нравится. И ,,Чучело,, недавно прочла. Не совсем все понятно было,но в целом ничего,говорит.
Две Морковки,
За ,,Аквамарин,, спасибо. Дала дочке прочесть фрагмент, сказала,что зацепило, заказала ей.

Екатеринбург

Mozolka,

Читает вот тоже быстро. Не знаю уже, что ей покупать, заказывать. Сама бы почитала рекомендации, кто что покупает подросткам.

Аноним 648

svetlonec: Аноним 648:У нас задали и мозг заняли))))
странно относиться к чтению, как лишь бы занять время и мозг, чтобы ребенок был занят. Читать надо потому что нравится произведение или нравится читать. Все остальное - избывание лишь бы взрослый отвязался и воспитание отвращения к печатному слову это вы с себя писали?
Позвольте тогда спросить, откуда дитя, "табула раса" берет названия книг, которые надо прочитать? Будь то коты воители, Кассиль или что угодно другое?
Ему это подсовывают взрослые, не так ли?)))) Кто ненавидит классику, подсовывает котов. У ребенка ещё нет вкуса, понимаете?))) И не будет, с таким подходом, как у вас.
Mozolka: Зачем это пренебрежение к детскому выбору? детский ли?))
Везучая: Вы реально не отрываясь читали Пушкина в 8-9лет???? я лично ещё и в спектакле за деньги играла по мотивам сказки Пушкина. А почему вас это так удивляет? Про золотую рыбку многим и сейчас актуально ))) да вообще, у Пушкина сказки с возрастом становятся всё интереснее и интереснее))))
urtica: Кассиль а вот его в школе я читала, не понравился, вообще не поняла. Понравился уже с ребенком. Какие интересные произведения!!! Да как он там гимназию описывает - мы с родителями читали и удивлялись))) какие мы оказывается, неженки.

Аноним 648

Две Морковки,
В читальный зал отправить? ))

мама
Екатеринбург

Аноним 648: У ребенка ещё нет вкуса, понимаете?))) И не будет, с таким подходом, как у вас.

вкус формируется весьма разнообразными путями. задача родителя - советовать, но не определять исключительно. Кроме себя. любимого, есть еще - собственные находки ребенка (дети не идиоты, они прекрасно находят интересное им в библиотеках, если родитель удосужился им показать этот мир, в книжных магазинах.в интернете), рекомендации сверстников, других взрослых, рекомендации школы. Все в совокупности формирует личный вкус. С моим ребенком все в порядке с таким подходом. Вырос читатель, в багаже которого кроме сакраментальных сугубо детских выборов некогда от Котов воителей до 3 мушкетеров и Поттера и школьной классики по программе и внекласному чтению имеются Булгаков, Моэм, Улицкая, Казарин, Рыжий, Мураками. Фаулз, Веллер. Так что я особо не переживаю за ее вкус. Нормально так сформировался

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 648: детский ли?))

Дети читают то,что им близко. То,что им понятно. Классику обсуждать нужно, общаться на эту тему, будь то Пушкин или Чехов, читать вместе, вдумчиво. Там язык другой, эпоха другая. Даже того же Твена читали долго, смотрели картины и фильмы той эпохи, у детей нет этих образов.
До многого из классики нужно дорасти, накопить опыт переживаний, эмоций, чувств, проживаемых событий. Копится он в том числе и посредством детских и подростковых книг.

Екатеринбург

А у нас с мужем возник спор стоит ли в этом возрасте документальную литературу подсовывать (книги о изобретателях, ученых и тп)?

мама

Аноним 648: Ему это подсовывают взрослые, не так ли?)))) Кто ненавидит классику, подсовывает котов. У ребенка ещё нет вкуса, понимаете?))) И не будет, с таким подходом, как у вас.

А откуда вкус будет если ограничивать ребенка и промывать ему мозг навязывая свой? Это тоже самое, что чтобы ребенок понимал что такое хорошо, ему нужно знать и обратную сторону монеты.
К тому же, что такого ужасного с котами? Их многие образовательнные структуры советуют прочитать, наравне с Риком Риорданом, не то что запрещают :)

Катюшкевич: А у нас с мужем возник спор стоит ли в этом возрасте документальную литературу подсовывать (книги о изобретателях, ученых и тп)?

Мои такое читают с ранних лет. Старшему если не пихать самому художку он про нее вообще может не вспрмнить и читать только не художественные литру. причем любит все подряд от истрории и биографии людей до науки разной и математических учебников У мелкого вообще самая первая любимая книга была каталог автомобилей выпускающихся в 2000 каком-то году. Как в 2.5л схватил ее в магазине, так с ней под подушкой и спал лет до 5-6. Читать именно по ней научился сразу же :) выучил все модели машин и обьемы двигателей, и с тех пор же мечтает стать инженером-дизайнером автомобилей 9 лет. Все еще выбирает такое в магазинах. Вот недавнее

автор
мама
Екатеринбург

urtica: Везучая:Вы реально не отрываясь читали Пушкина в 8-9лет????

я читала Евгения Онегина в 5-ом классе и очень понимала Татьяну. Я была влюблена в одноклассника, который не отвечал мне взаимностью. А писать ему я не решалась. Сопереживала Татьяне очень!!:-)))

бабушка
Екатеринбург

Дакиня: Дакиня

Слушайте, ну, это не я Вам писала так то....я бы никогда этому не удивилась. А в восьмом классе мы, вообще, на спор учили Евгения Онегина наизусть.....до сих много помню из него.

мама

Дакиня: я читала Евгения Онегина в 5-ом классе и очень понимала Татьяну.

Я влюбилась первый раз в 17лет. Из школы не усвоила ни одно произведение. После 18 перечитывала все, читала как в первый раз.
Поэтому не стоит торопиться читать серьезную литературу, многое пройдет мимо. Тем более нынче дети просто избалованы количеством хороших произведений. Пусть читают новинки. Успеют еще прочитать классику.

автор
мама
Екатеринбург

Везучая: прошу хоть один рассказ Чехова назвать, где можно смеяться ребенку взахлеб?

лошадиная фамилия

просто посетитель
Екатеринбург

Дакиня ,
Где там взахлеб?

автор
мама
Екатеринбург

это вопрос вкуса и индивидуального подхода. Одному нравится арбуз, а другому - свиной хрящик. Нам смешно было. Но все люди разные - и это нормально. Вы не обязаны смеяться там, где вам не смешно. А нам смешно - мы смеемся.:-)))

мама
Екатеринбург

Дакиня: я читала Евгения Онегина в 5-ом классе и очень понимала Татьяну. Я была влюблена в одноклассника, который не отвечал мне взаимностью. А писать ему я не решалась. Сопереживала Татьяне очень!!

в 10-11 лет?
Мне кажется, в этой теме взрослые себя ребенком сейчас воспринимают крайне некритично
Ну взрослые же тут все люди, зачем вот эти все сказки венского леса?

Две Морковки: Читает вот тоже быстро. Не знаю уже, что ей покупать, заказывать. Сама бы почитала рекомендации, кто что покупает подросткам.

У Ребекки Стед еще книга - моей дочери (тоже 12 лет ) понравилось "Когда мы встретимся".
А книга прошедшего лета у моей - "Эхо" Пэм Муньос Райан - рекомендуем очень.

Екатеринбург

Анук,

Спасибо, сейчас посмотрю их.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";