Мотивация. Где потерялась и как найти

Сегодня так
автор

В общем, что дано.
Ребенок совсем не отличник и даже не ударник. И педагог классный очень строгий. Снижаются оценки на мельчайшие ошибки. Но вопрос не в педагоге сейчас.
На родительском собрании учитель сказала - ищите мотивацию учиться и получать хорошие оценки у детей.
Отличный план. Только вот где ее искать?
Ругать ребенка, ограничивать в чем-либо не увеличит мотивацию. Предложить, что то из серии "вот ты это хочешь - закончи четверть на 4 и 5 и получишь"? Тоже не сработает. Единственный ребенок и все хотелки это очередные игрушки, от которых можно отказаться.
Не знаю я где искать эту самую мотивацию. Я в школьные годы школу на любила и единственная мотивация для меня была - как можно быстрее чтобы это закончилось. Но вот такое ребенку говорить точно не хочу :))))
Речь про началку.
Буду рада любым вашим мыслям и идеям.

мама
Екатеринбург

Зачем вам оценки?

Екатеринбург

Мотивация ваша потерялась у педагога строгого. Так не замотивируешь.

Я не могу найти статью Димы Зицер про мотивацию, может у вас получится. Вообще всего Зицера советую. Он гений педагогики.
http://www.psychologies.ru/psychotherapy/self-development/dima-zitser-otsenki-ubivayut-interes/
Удачи!
И оценки - не важно. Но пока ребёнок этотпоймет, у него уже не будет уверенности в себе(

Сегодня так
автор
Neiron:
Зачем вам оценки?
Мне не нужны оценки. Мне нужны знания. А ребенок не желает что-либо изучать. Зачем? Все равно 2 поставят.
Мой красный диплом вижу только я. И один раз увидел работодатель и даже не открывал его. Оценки это не главное, полностью согласна.
Сегодня так
автор
Дама Бубён:
Мотивация ваша потерялась у педагога строгого
Можно поменять педагога или в другую школу уйти. Но тогда мотивация вообще не появится. Все друзья останутся в этом классе, а я такой плохой и меня перевели. Осталось 1,5 года.
И спасибо за ссылку.
Екатеринбург
Сегодня так
,
Знания человек получает не в школе. К счастью или к сожалению)))
Между уроками. При условии, что педагог заинтересовал предметом. А занижая оценки педагог говорит - недостоин знаний.
папа
Хабаровск
Сегодня так:
Буду рада любым вашим мыслям и идеям.
я, конечно Дима, но не Зицер... :gy: может я и не гений педагогики, но пороть не пробовали ремнём? :wink: иногда помогает... :please:
Екатеринбург
Сегодня так:
Не знаю я где искать эту самую мотивацию
имхо, только в интересе. Больше ни в чем. Отвлекаясь от школы и от отметок - а так можешь? а так? а вот так? А олимпиадную задачку из Кенгуру решишь? А модель построишь?
И вот как только у ребенка появится какая-то внутренняя уверенность - да, построю, на этом можно возвращаться в школьную программу и грызть ее потихонечку.
Екатеринбург
Сегодня так:
А ребенок не желает что-либо изучать. Зачем?
ок. У вас третий класс. А до школы так же думал? Впоросов в почемучкинском возрасте не задавал? Как узнавал новое о мире до школы (ну чтобы вообще ее за скобками оставить)?
Сегодня так
автор
jersan:
пороть не пробовали ремнём? иногда помогает..
Пробовала. Один раз и не ремнем. Стыдно до сих пор. Не за оценки. В решении ситуации не помогло. Не думаю, что выпоров ремнем, будет учится.
В школьном детстве была такая девочка. Ее отец за каждую 4 лупил ремнем. Она отличный была, да ...
Аноним 995

Начните учится вместе. Просто садитесь и изучайте, только вы - не с позиции учителя, а в интересе. А он вам объясняет. Детям это нравится. Моего третьекласника сейчас мотивирует комп, который он получает на час полтора после всех сделанных уроков. Но игры на нем всегда у нас были в ограниченном доступе, поэтому я могу сдерживать эти порывы. И новую игру могу скачать при получении определенных оценок за четверть. Плюс он читает за деньги. Пересказывает. Читает когда меня дома нет, чтоб не скучал. Но деньги, конечно, тоже скрашивают одиночество.
Закончил 1 четверть с четырьмя четверками, но если бы я раньше взялась , то мог бы лучше. А пустить на самотек, то вполне бы и тройки были...

Сегодня так
автор
Татьяна Вакалюк:
И вот как только у ребенка появится какая-то внутренняя уверенность - да, построю, на этом можно возвращаться в школьную программу и грызть ее потихонечку
Да, наверно.
Спасибо!
Сегодня так
автор
Аноним 995:
Моего третьекласника сейчас мотивирует комп
Я против девайсов в течение недели. Получает в пятницу вечером. В воскресенье вечером сдает.
Деньги за оценку... знаю, что оооочень не правильно, но решила попробовать. В итоге- у нас в огромном количестве 5 появились по труду, музыке и изо :)
мама
Екатеринбург
Сегодня так:
Мне не нужны оценки. Мне нужны знания. А ребенок не желает что-либо изучать. Зачем? Все равно 2 поставят.

Учитель сама убивает мотивацию, а вас призывает ее искать. Знакомая ситуация(((
Заинтересовывайте сами, своим примером, вместе что то изучайте. Ну и объяснять почему учитель так делает и чему хочет научить.
Я бы подошла к учителю еще и спросила: МарьИванна, посоветуйте , как мотивировать, я и так и этак, а Васенька говорит «да что стараться, все равно двойку поставят и не похвалят»
Сегодня так
автор
Neiron:
Я бы подошла к учителю еще и спросила: МарьИванна, посоветуйте
Спросили. Ответ приводить не буду. Я против жесткого ограничения в чем либо (кроме девайсов).
Педагог на самом деле хороший, отличная женщина, и есть отличники в классе.

На текущей неделе не получилось с психологом встретиться. По моим ощущениям, мне надо его подключать.
папа
Хабаровск
Дама Бубён:
А занижая оценки педагог говорит - недостоин знаний.
одна из моих школьных по русскому языку нас указкой лупила и кричала, что я вам 0 буду в дневник ставить потому как даже 1(кол) нужно заслужить/заработать/выучить :lol: эх... хорошо было в школе... :yahoo:
Екатеринбург
jersan
,
Я школу вспоминаю с теплом. Мне повезло с первой учительницей - тёплой и нетребовательной. А потом повезло с тем, что маме моей вообще было не до моей учебы. Она жалеет, а я ей говорю - слава богу!)) училась так, как хотела и могла.
Аноним 995
Сегодня так:
Я против девайсов в течение недели. Получает в пятницу вечером. В воскресенье вечером сдает.
Это как диета на всей неделе, а потом отрыв. Лучше по чуть чуть...
мама
Екатеринбург
Сегодня так:
педагог классный очень строгий. Снижаются оценки на мельчайшие ошибки. Но вопрос не в педагоге сейчас.

как это не в педагоге? Именно в нём и дело. Убила мотивацию и послала родителей её реанимировать. С каких щей это задача родителей? Это именно её хлеб. Молодец ага
Аноним 843
Сегодня так:
Спросили. Ответ приводить не буду. Я против жесткого ограничения в чем либо (кроме девайсов).
Не кормить предложила? :cold:
Аноним 738

А у ребенка нет мотивации-порадовать маму? У моих работает. Но я 5ок не требую. И помогаю много им. За двойки старший отрабатывает домашним трудом, полы мне моет,например. Но только за реальные двойки,когда они от него зависели,а не учитель самодур поставила 2 всем из-за того,что один ребенок себя плохо вел.

папа
Хабаровск
Дама Бубён:
как хотела и могла.
а лупили бы чаще глядишь может и лучше бы училась... :wink: "как хотела" а как хотела? у тебя какая мотивация была? :pardon:
Аноним 787
Аноним 995:
читает за деньги.
:omg: а вы его кормите за деньги?
По-моему здесь всё просто: ты выполняешь свои обязанности, а я свои.
Если у меня пропадет мотивация зарабатывать деньги, покупать продукты и готовить? Что делать будем?
Екатеринбург
jersan
,
А зачем? Зачем учиться лучше? В чем этот сакральный смысл?
Все свои знания я получила после школы.
Школа - то место, где должны учить получать эти знания.
просто посетитель
Екатеринбург
Сегодня так:
Буду рада любым вашим мыслям и идеям
Мои мысли и идеи на счет мотивации писала неоднократно, повторюсь,пожалуй.
Она не зависит от вас или учителя. Точее от учителя лишь косвенно , но у вас уже,увы учитель всё сделал,чтобы ее не поддерживать.

У всех детей есть природная любознательность, она часто лежит не в плоскости школы и вообще,,по плану,, , не работает. Писать диктанты это не равно уметь учиться.

Ответить себе на вопрос ,,зачем мне оценки?,, Оценочная система эту мотивацию и бьёт, если честно. Когда ты стараешься и стараешься,и с каждым разом выходит всё лучше,но в оценочной системе это 2 или 3. Кто сможет долго стараться не для чего?

Родители тоже подсели на оценки,когда начинают биться за них как за самоцель.

Я бы не стала вступать в связку с учителем, получится что в школе долбят с этими оценками и мать родная туда же. Пусть учится как может.

Это сложно принять, особенно при давлении со школы, но иначе это скандалы дома и вся завязка общения на оценках. На кой они кому сдались?
Сегодня так:
Мне нужны знания

Так и смотрите на них, а не на оценки. Довольно легко понять что ребёнок знает,а чего нет.
И согласна с Татьяной-искать интерес. Точнее помочь ребёнку найти свой интерес в жизни. Может олимпиадные задачки,а может художественные курсы.

Не завязывайтесь на школьной программе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";