Кто прошел через Эльконина Давыдова?

Ребенок в 3 классе, первые два года я все надеялась, что в 3ем начнется более-менее адекватная учеба, но нет.... :cry:
Жаловаться не буду, назад уже ничего не вернешь.
Меня интересует вот что. По этой программе дети до сих пор не знают, что такое существительное, глагол и т.д.
НИКАКИХ правил нет в принципе, даже элементарно таблички с падежами в учебниках нет, все объясняется на пальцах. При этом с нас требуют самостоятельно делать "копилку знаний", т.е. все правила мы должны где-то сами найти и видимо, ребенку объяснить. Какие именно правила - не понятно. Естественно, что родители делают кто в лес, кто по дрова, кто что нашел, то и распечатывает.
Вообщем, никакой системы и четко сформулированных правил и понятий нет.
Вот я думаю - а каогда они придут в 5 класс и будут учиться по обычной человеческой программе, как они привыкают к этому? Подозреваю, что к 5 классу они не будут даже знать, что такое разбор предложения... Они вообще смогут учиться после началки??
huha
Екатеринбург
мама
ПрипевочкаХ,
смогут.. целые параллели детей учатся по этой программе... так что все все смогут...
всякий маразм больше от конкретных педагогов зависит...
я подробностей не помню. дочь в 10 уже.. но весь класс учится :gy:
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
ПрипевочкаХ:
Они вообще смогут учиться после началки??
когда в девятке была началка, они вроде гордились тем, что они на Э-Д. Ну и...вроде как и доучивались все. Наверное, не так все и плохо...
Вижу цель - не вижу препятствий
бабушка
ПрипевочкаХ:
. Они вообще смогут учиться после началки??
Сын прошел. И, знаете, в этой программе все зависит от УЧИТЕЛЯ. Беда в том. что учителя сами не умеют по этой программе учить :sad:
Программа расчитана с 3-х лет обучения. Вот моему младшему и повезло. Набрали в д/саду группу трехлеток, воспитатель-она же учитель(еще была сменная воспитатель и няня), в 4 года все дети уже хорошо читали и прилично считали.
В первый класс мы пошли с этой же учительницей, она вели их до пятого, потом осталась в классе классруком и учителем математики.....Когда наш класс выпустился, она из школы ушла.
Мы в школу пошли только из-за этого учителя, так как были младше всех, 7 исполнилось только в октябре. Ни разу не пожалела, что пошли.
Так что , думаю, не в программе проблема :sad:
urtica:
И, знаете, в этой программе все зависит от УЧИТЕЛЯ. Беда в том. что учителя сами не умеют по этой программе учить
Я знаю, все это говорят.
Я не могу судить, КАК наш учитель преподает эту программу.
Мы шли специально на этого учителя, это сильнейший педагог в нашей гимназии и один из лучших в городе.
но он никогда не работал по этой программе. Мы - первые. Я надеюсь только на его профессионализм, наверное, он в состоянии освоить эту программу с его опытом, но не знаю точно.
НО... его классы всегда были лучшие по результатам в гимназии, всегда занимали первые места на олимпиадах и конкурсах, а наш класс не блещет. Вот и делаю вывод - то ли он не смог перестроиться на эту программу, то ли программа действительно убогая, пардон за мой французский....
Duck
Екатеринбург
ПрипевочкаХ:
При этом с нас требуют
и прально делают !
ибо думать надо было изначально на какую программу ребенка отдавать.
у нас была у сынишки программа "школа 2100" на выбор и классическая школа
выбрали первый вариант - и 4 года занимались денно и нощно. нас сразу на берегу предупреждали что участие родителей здесь обязательно требуется ежедневно !
зато медалисты в классе были и поступили в вуз почти 90% класса
Обниму я батарею, я её собой согрею!
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
ПрипевочкаХ:
Мы - первые.
ну вот, все шишки Ваши. На 2100 так же точно - кто-то умеет по ней работать, кто-то нещадно плюется от программы.
бабушка
ПрипевочкаХ:
программа действительно убогая,
Наши все , кто хотел поступили на бюджет, правда в классе были, в основном математики, ушли в УПИ, двое в Бауманское уехали....мой поступил на истфак, на бюджет. Без репетиторов.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
ПрипевочкаХ:
продвинутую
она не продвинутая, она развивающего обучения :) как и 2100, только сложней.
Duck:
ибо думать надо было изначально на какую программу ребенка отдавать.
А к чему этот вброс? :omg:
У меня выбора не было. Кроме этой гимназии другие на рассматривались по нескольким причинам. Поэтому какая бы ни была программа, все равно пошли бы туда!
Кроме того, программу презентованли как супер-пупер продвинутую, ребенок у меня способный, подумали - почему бы нет?
А вообще, тема не для критики программы или меня, как недумающей мамы. Я задала конкретные вопросы, которые меня интересуют.
ПрипевочкаХ:
Вот я думаю - а каогда они придут в 5 класс и будут учиться по обычной человеческой программе, как они привыкают к этому? Подозреваю, что к 5 классу они не будут даже знать, что такое разбор предложения... Они вообще смогут учиться после началки??
ромашка222
Екатеринбург
мама
ПрипевочкаХ:
Они вообще смогут учиться после началки??
Смогут, не переживайте :smile:
Раневская Ф.
Екатеринбург
просто посетитель
ПрипевочкаХ:
Вообщем, никакой системы и четко сформулированных правил и понятий нет.
Сейчас заглянут лампонюх и ко и начнут увещевать, что все ок, прога классная .
А по теме- автор, в 5 классе будет такая же чушь. Ещё хуже .например учебник Кибиревой по рус.яз в первом полугодии нужно изучить 64 темы, уроков всего 70, на которых учитель проводить контроль.
Учить новый параграф даёт на дом, на уроке только спрос.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).