Устала. Не могу выстроить отношения с ребенком

мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте. Тема наверное ПЯ.
Нет нормальных отношений с дочерью. То ли я слишком к ней придираюсь, то ли она избалованая.
Вчера домой прихожу- уроки не доделаны, по английскому много учить. 2 вечера перед этим говорила чтобы села учить. То "подожди", то "я кушать хочу", а тут уже и спать пора. Как наказывать не знаю. Для нее по моему ниче не наказание. Вот и мечусь от одного к другому. Видимо она это чувствует. А как быть не знаю. Устала. Даже выплакаться и некому.
Живем вдвоем, ей 8 лет. Последние полгода делаем капитальный ремонт. Отца видит раз в полгода, в остальное время по телефону.
Подскажите, что делать?

Екатеринбург

umni44ka: Подскажите, что делать?

Отстать от ребенка.
Не сделала уроки? Ну ничего страшного. Ну получит 2. В следующий раз сделает.

Аноним 198

Вместе делать. Моей 9 л, что то сама делает, что то бабушка ей помогает, английский только вместе, вечером когда я приду, обычно уже к 20.30 сажусь с ней. Вчера уже после 21.00 задачи по математике решали. Звоню днем и говорю, чтобы сделала все уроки, которые знает как делать.

мама
Екатеринбург

umni44ka: ей 8 лет.

ей 8 лет. А вы требуете ответственности и самоорганизации как от взрослого. Учите планировать время, а не ругать.

Аноним 902

Витамин: Ну получит 2. В следующий раз сделает.

как-то так)
моя вот тут принесла 2 по математике за домашнюю работу, я ей предложила наказание на выбор - либо лишаю ее гаджетов на день, либо она решает три аналогичные задачи из учебника

мама
Москва

Тоже дочери 8 лет (2 класс). В разводе. Дочь с отцом вообще не общается. Есть еще старший ребенок, но он домой приезжает поздно вечером, рано утром уезжает в институт.
Для начала успокойтесь сами.
Поймите, все дети разные. Сын в ее возрасте был самостоятельным ребенком, сам делал уроки, переживал за учебу. Дочка - полная противоположность.
Уроки делает только вечером со мной, на вопрос, почему не сделала, ответ - не смогла, хотя прекрасно вижу, что даже и не приступала.
Если по математике не понимает, как решить задачу, прошу прорисовать ее и вообще что то попытаться сделать. Правда, стихи учит сама к моему приходу.
Вначале тоже психовала, но потом сделала вывод для себя, что таким образом она привлекает к себе внимание.
Пытаюсь ее мотивировать, например, вечером если будет свободное время, дам телефон поиграть или в лайках посидеть, приложение такое есть детское. Иногда помогаю ей снимать видео.
Или играем с ней в шашки, домино, игры настольные (от Банды умников Цветариум и Делиссимо, как раз для закрепления таблицы умножения).
Или мотивирую, что в выходные пойдем в Котокафе (обожает кошечек, но дома завести не можем из-за аллергии сына). Или кино. Еще любит ходить со мной в выходной в мой фитнесс клую по гостевой карте. Там оттопыриваемся с ней целый день в бассейне, сауне, пока я на тренажёрах, она в детской комнате с няней занимается творчеством и готовит для меня сюрпризы-подделки). Она их обожает делать к моему приходу с работы.
Но все эти "няшки", именно за хорошую работу на неделе. А так просто ходим гулять в парк, на площадку во дворе и т. д.
Из постоянных кружков - фольклор на неделе и бассейн по выходным.
Ваша задача, научить ее быть самостоятельной.
Прописывать план действий на день. Дочка теперь даже сама его пишет, но получается частично.
Терпения вам

мама
Екатеринбург

Аноним 902 ,
Что в итоге выбрала?

мама
Москва

Выше вам написали, что не сделать уроки.
Я как то так тоже применяла этот способ. С моей оказался бесполезен. Только нервы обеим испорчены.
Главное учить самоорганизовываться и мотивировать, тем что она любит.
Кстати, у моей телефон кнопочный, только для звонков. Доступ к компу и прочим гаджетам не имеет.

Аноним 902

budlya: Что в итоге выбрала?

задачи решала. мне это больше по душе - порешала, разобралась

Москва

Маленькая еще
Вы преувеличиваете проблему

Москва

Мы в 8 еще вечерами вместе доделывали
Сейчас 10, практически не нужен контроль уроков
Судя по чату родителей, в 8-9 лет все родители были активно вовлечены в учебу

Аноним 827

Моему ребёнку 8 лет. Контроль и ещё раз контроль. Даже на собрании Учитель сказал, что необходимо из контролировать. И это нормально. Есть, конечно, дети очень самостоятельные, но из единицы. У нас также делаем уроки уже после 8. Днём делает то, что может или хочет, второе скорее всего. Бывает спать идёт уже после 12. А что делать? Я тоже работаю, не могу днём контролировать, только по телефону.

мама
Екатеринбург

mari 83: Учите планировать время, а не ругать.

По моему мне вообще сложно с ней что-то делать. Начинаем решать по математике что не может решить сама - спорит что в школе не так и что я не права. Потом соглашается. И это во всем - постоянно спорит. И не только со мной. В школе же ее не видно и не слышно. Что с этим делать? Как принять?

мама
Москва

Наш сосед этажом ниже - одноклассник дочери. Там бывает такой ор стоит до 12 ночи, прямо до истерики матери. Уроки так делают. Она уже и к психологу школьному ходила.Тот ей сказал больше внимания ребёнку уделять, чаще обнимать и т. д

мама
Москва

umni44ka ,
я чаще по оформлению и решению соглашаюсь с дочкой, говорю, хорошо, покажи, как вы в школе делаете и вуаля... задача решена ею

Екатеринбург

umni44ka: мне вообще сложно с ней что-то делать

уроки? Да, бывает. У каждого второго родителя, если временами не у каждого первого :)
Но уроки - это же не отношения. Это - уроки. Вы говорите, что не можете выстроить отношения. А Вы всего только не умеете делать с ребенком уроки :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Да мне кажется и отношения на волоске. Я вечером домой иногда идти не хочу. Если планов на выходные не было- обязательно закончатся ссорой. Потому что она что то решила, а я не веду ее туда. В итоге поссоримся. В бытовых моментах тоже не очень. Вчера случайно разбила мне губу - плачет, извиняется, я понимаю что она случайно и не надо на нее обижаться. А физически не могу ее обнять

мама
Екатеринбург

Выстраивать отношения. Бережно, с любовью. Вы -родитель, а не партнёр по бизнесу. В таком возрасте вы помощник в уроках и поддержка во всем. Она у вас учится прощать, обнимать, уделять внимание, говорить ласковые слова, учится договариваться, в конце концов) У ВАС)

мама
Екатеринбург

Делайте уроки с ней. И не слушайте тех, кто вещает, что уроки это ответственность ребенка и они со 2 сентября первого класса даже в дневник не заглядывали. Во-первых дети разные. Во-вторых разное отношение к детям, кому то откровенно похрен на успеваемость ребенка.
Вам не похрен? Значит садитесь и учите с ней. Потому что кора у нее еще не созрела в нужных местах, а вы только хуже делаете своими разборками.
делайте по максимуму в выходные на неделю. остальное вечером

Москва

Автор, не жестите

Домой идти ей неохота.... А ребенку как???
Любовь, ласка, уроки вместе. Она ещё маленькая.

мама
Энгельс

umni44ka: По моему мне вообще сложно с ней что-то делать. Начинаем решать по математике что не может решить сама - спорит что в школе не так и что я не права. Потом соглашается. И это во всем - постоянно спорит. И не только со мной. В школе же ее не видно и не слышно. Что с этим делать? Как принять?

И моя спорит. Т.е. просит у меня помощи, а потом говорит, что они делают не так. Я не спорю. Нет так нет. Пусть делает как надо. А я проверю ответ. И по другим поводам спорит. Я просто закрываю спорную тему и каждый остается при своем мнении. Вы то то же спорите с дочерью в эти моменты. А у нее оказывается есть свое мнение. Примите этот как плюс.

папа
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: У каждого второго родителя, если временами не у каждого первого

нет уж
за всех не нужно говорить и всех под одну гребёнку
у нас делает сама, самостоятельно. то что может
ну а математика слоооожно даётся- приходится помогать

будущая мама
Екатеринбург

Будете делать с ней уроки, так и повадится на вас висеть, поверьте
Не сделала? Принеси 2ку и посмотрим че будет

Аноним 632

Уберите из вашего общения слово «наказывать», оно не способствует налаживанию отношений, скорее наоборот. Больше любви, внимания и поддержки. Спросите чем вы можете помочь, вместо ругани и давления.

просто посетитель
Екатеринбург

автор, что ж вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь

umni44ka: Для нее по моему ниче не наказание. зато вы для себя из этого наказание делаете
есть в мире совершенство, да, все в равновесии
umni44ka: Устала. наверно сильно надо вам устать для каких то психологических сценариев
как вариант, быть хорошей девочкой,
есть отмаз - "я сделала все чтоб дочь хорошо училась, но я так и зала что она плохая дочь"
или чем не вариант: я - хорошая мать, потому что слежу за уроами дочери, напоминаю ей и тыпы
еще вариант - оправдаться перед мужем, что мол не бездельничаете, а напрягаетесь, воспитываете дочь

выбор широк

umni44ka: Вчера домой прихожу- уроки не доделаны, по английскому много учить. 2 вечера перед этим говорила чтобы села учить. То "подожди", то "я кушать хочу", а тут уже и спать пора. отстать от ребека
но сначала понять свой сценарий и слезть с него
да, работа над собой
и да, возможно с психологом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";