Порассуждайте со мной про началку, родителей и самостоятельность.

Аноним 486
автор

Ребенок учится в 3 классе, уроки с ней не делаю, только проверяю черновик, могу помочь с докладом, английский тоже контролирую. До этой четверти училась идеально, сейчас то ли устала, то ли привыкла на 5 минут все сделать, а сейчас нужно трудиться, а это, видимо, лень. Ошибки исключительно по невнимательности, в голове ветер, на мои пожелания, что нужно сесть и подумать, что не надо торопиться, в ответ у нас шипение, демонстративное сопение, "Я все знаю". Только что узнала , что сегодня олимпиада по окружайке, а она мне с пеной у рта доказывала, что завтра. Вот сижу и думаю. Дать ей полную самостоятельность в учебе и вообще туда не лезть? Ну скатится и скатится. Пусть нахватает этих своих четверок, троек. Или все-таки где-то поднажать, проконтролировать, где-то проверить. Была в прошлый раз проблема с разбором слова по составу в некоторых словах, распечатала ей карточки, в выходные все прорешали, проблема ушла. Может, и не надо этого делать? Ведь голова хорошо работает, но вот это желание сделать быстрее и "на отвали" тянет ее вниз

будущая мама
Екатеринбург

вы че делаете-то?
у вас двоечник?

Екатеринбург

А зачем черновик?
Что за любовь к мартышкиному труду?

Екатеринбург

Нахватает четвёрок
Все, я пойду лучше. Уже чешусь вся.

Аноним 486
автор

Дама Бубён,

Дама Бубён: А зачем черновик?
Что ща любовь к мартышкиному труду?

Ну ошибки иногда бывают, редко, но все же

Ставрополь

Школу не трогаю, помогаю только если попросит. Но втихаря смотрю в чём отстаёт и подсовываю видео по теме или задания, иногда просто на ходу объясняю.
Возраст такой (у нас тоже 3 класс), контроль не любит, из-за плохих оценок переживает, но помощи сам фиг попросит.
Не считаю маразмом допзанятия, даже если отличник. На школьной домашке кругозор ребёнка не должен заканчиваться.

Аноним 486
автор

Дама Бубён: Нахватает четвёрок

Да Бог бы с ними с четверками, просто дальше-то к чему этот пофигизм приведет. Потом к тройкам, потом к двойкам...

Екатеринбург

Аноним 486 ,
И что?
Ошибки для того и есть, чтоб их исправлять.
Или вам нужна показательная чистота в тетради?
Так это рабочая тетрадь. В ней можно исправлять. И даже нужно.

бабушка
Екатеринбург

У нас бабушка тоже постоянно подкалывает на счет четверок,постоянно приходится осаждать.

Екатеринбург

Вы себя слышали? Нахватает четвёрок.... отстаньте от ребёнка, пока ребёнок сам не послал...

Екатеринбург

Аноним 486 ,
Вы много фантазируете.
Ребёнок ваш инспектирует вашу работу? Вы справляетесь? Денег хватает? А могли бы лучше?
Пусть человек учится как хочет.

будущая мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Нахватает четвёрок

за это надо натравливать ЮЮ

Аноним 486
автор

Дама Бубён: И что?
Ошибки для того и есть, чтоб их исправлять.
Или вам нужна показательная чистота в тетради?
Так это рабочая тетрадь. В ней можно исправлять. И даже нужно.

Ну так объясните это учителям. у нас одно исправление 4, два исправления 3. "Домашняя работа должна быть идеальна."

Аноним 486: Потом к тройкам, потом к двойкам...

Потом пить начнёт, курить, в подоле принесёт...
Это не пофигизм. Это, как бы помягче сказать. Задолбанность и усталость от необходимости соответствовать вашим ожиданиям.

Аноним 486
автор

Дама Бубён: Пусть человек учится как хочет.

Т.е. Вы считаете, что в 9 лет уже пора делать, как хочет. А потом если она не будет хотеть делать уроки, учить правила и вообще в школу, то можно дать ей такую свободу тоже

Екатеринбург

Аноним 486 ,
Вы сами объясните. Вы родитель.
Я свою забрала от таких учителей. А вы идите и объясняйте. Зубы покажите. Это ваш ребёнок. Защищайте его.

мама
Екатеринбург

почитаю...а то из меня перфекционизм прет, А ВОООТ ЯЯЯЯ БЫЛААА ОТЛИЧНИЦЕЕЕЙ, А ВОТ ОООН...
Сама себя осаживаю.
Причем бесит, все знает, все понимает, считает ворон, то не успел, то не туда посмотрел...1 класс еще.

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен: Потом пить начнёт, курить, в подоле принесёт...
Это не пофигизм. Это, как бы помягче сказать. Задолбанность и усталость от необходимости соответствовать вашим ожиданиям.

меня долбили...не скатилась, очень правильная девочка была. Другое дело радостно ли я вспоминаю свое детство...

Екатеринбург

Аноним 486 ,
Я считаю что делать так как хочешь можно только тогда, когда знаешь как хочешь. А это не в 9 лет начинается.
А много ранее. Но к 9 годам у многих уже нет этого понимания, так как мама лучше знает. И вот круговорот таких девочек в природе, которые в 30-40 лет не знают чего они хотят. И делают все так, как социум диктует. А потом плакают, ибо жизнь идёт, а счастья нет.

мама

Мы только в следующем году в школу пойдем, но сама-то я училась когда-то)
Мне кажется надо контролировать, но постараться как-то показать, что в конце концов, задания все равно придется сделать, а то потом уже навалится куча остального, поэтому есть смысл успевать, а так никогда свободного времени не будет. Ну вот карточки же вы распечатали- получилось же позаниматься, видимо, как-то увлекать, завлекать нужно. А потокать и еще позволять шипеть на себя не нужно, потом плохо это оборачивается, я сама этого боюсь со своей дочкой, стараюсь чередовать ее развлечения и нагрузку небольшую, - по дому, и занятия

Lady In White,
Да это сарказм был. Такие "задолбанные" не скатываются, наоборот. Только так всю жизнь и будут окружающим доказывать, что "достойны". Как родителям в детстве.

мама
Екатеринбург

Я перфекционист. Учебу сына держала под контролем всю началку. Домашка должна быть выполнена идеально - для этого есть все условия: время, тишина, никто не мешает. Возьми себя в руки и делай. Над душой не стояла, делал сам, я проверяла. Без черновиков, они утомляют, а пользы ноль.

Lady In White: ВОООТ ЯЯЯЯ БЫЛААА ОТЛИЧНИЦЕЕЕЙ, А ВОТ ОООН...
Сама себя осаживаю.
Причем бесит, все знает, все понимает, считает ворон, то не успел, то не туда посмотрел

Так же)) отпустила, даже пережила четвертную 3 по русскому)) благо, папа пофигист)) хотя тоже отличник с красным дипломом))

Аноним 356

Аноним 486: Да Бог бы с ними с четверками, просто дальше-то к чему этот пофигизм приведет. Потом к тройкам, потом к двойкам... мой тоже в 3 классе. Не контролирую, только иногда помогаю, если попросит объяснить. В сентябре что-то к концу месяца расслабился., когда до этого пятерок нахватал. Получил двойку и кол, когда не сделал домашнее задание, потому что записал не то, баловался, отвлекался. Это послужило пинком Сейчас все под контролем, его контролем. Внимательнее стал

Аноним 997

Дама Бубён: Уже чешусь вся

У нас такая ситуация в 4 классе. На собрании сказали, все такие, наша ещё ничего. Один мальчик из бассейна надел два жилетка на себя и уехал домой. Второй мальчик начал писать в своей тетради, закончил в тетради соседа.
Никто не понимает что за рассенность у всех.
Наша умная девочка, но одни исправления, переносы, писанина Кура лапой, в итоге тоже четвёрки.
Что делать? Хз, я помогаю если вижу устала, давай говорю побыстрее сделаем вместе. Ну и понятно берегу, дома отдыхает, кормление по часам сон витамины. У нас ещё мат. лицей и английский допы.

я это

Аноним 486: Вы считаете, что в 9 лет уже пора делать, как хочет.

Не совсем так)))
Есть рамки - в школу надо ходить и школьная программа должна быть освоена. В этих рамках - решай сам, на три, на пять, с черновиком, без черновика, идёшь на олимпиаду или нет. Надо помочь - помогу. Надо напомнить - напомню. Надо подопнуть - легонько подопну, но если даже с пинка не взлетает, то пусть на ...опе ровно дальше со своими тройками сидит.
Как-то так пока.
Но на моих если начать давить - они начнут сопротивляться и тогда как раз будет «назло маме отморожу уши, не пойду в школу и принесу в подоле».

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";