Порассуждайте со мной про началку, родителей и самостоятельность.

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен: Только так всю жизнь и будут окружающим доказывать, что "достойны". Как родителям в детстве.

так и есть.

Аноним 405

Потолковый Лампонюх,
У меня дочь 4 класс круглая отличница, за каждую четверку переживает и репетитора по англифскому сама попросила ей нанять. За оценки никогда не ругали, на отличной учебе не настаиваем . Но учёбу контролируем . Это ненормально ?

Екатеринбург

Аноним 405 ,
Ненормально, когда ребёнок переживает за четверки.
Дело не в том, ругали ли вы ее. Видимо ей надо быть лучшей, чтоб зачем-то.

Аноним 714

Я только чистовик заклеиваю и переписывает, тк у нас за каждую помарку снижают. Зачеркнула - балл, обвела, тоже а так все сама. С сыном досидела, что только с пинка сам... Мозг стал как у военного только по приказу и конкретная задача.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 405: Но учёбу контролируем . Это ненормально ?

смотря как вы это делаете
отличники есть такие, которые не нуждаются в контроле. естественные отличники

я за максимально естественное освоение материала школьного

и даже я при этом тоже бью себя по рукам. тоже ибо дерганая в детстве, мол, ты же можешь лучше, ты же недостаточно хороша итд итп...потому и проскальзывает иногда. но мне стыдно и я это у себя пресекаю

будущая мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Ненормально, когда ребёнок переживает за четверки.

+++
и репетитора захотела, чтоб не дай бог планку перед мамой не уронить

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх ,
Угу.

просто посетитель

Аноним 486: "Я все знаю"

слово паразит . Противное такое .
Автор , как бы вы не сделали будет не так . Я заставляла , мне было без разницы хочет она или нет . Есть работа её нужно сделать .
А она чем нибудь занимается кроме школы? Отвечает она вам грубо , это всего 3 класс .

Аноним 824

Ребенку сразу было сказано, что учится ребенок для себя, а не для нас. Хочет в отличники, значит сам старается. Не хочет, и ради бога. Никаких наказаний за плохие оценки. 4 это хорошая оценка, потому что она и значит "хорошо". Хочешь лучше, все в твоих руках. На других не смотрим, себя ни с кем не сравниваем, ни с двоечниками, ни с отличниками. ДЗ самостоятельно, никакого контроля с моей стороны, только могу спросить, все ли сделано. Нужна помощь в непонятной теме, подходи, но вообще есть справочники, есть интернет, ребенок уже научился искать информацию самостоятельно. 3 класс, пока так. Дальше посмотрим.

Аноним 984

Автор, у нас один в один, только мальчик.
Я продолжаю контролировать, по карйней мере, буду до конца начальной школы.
Потом - вряд ли.
Не слушай те тех, кто тут кричит "отстаньте от ребенка". У меня есть отличные примеры, когда отстали и примеры, когда нет. Поэтому контрлирую.

Дама Бубён: Что за любовь к мартышкиному труду?

Вы, наверное, не понимаете смысл черновика....
У нас тоже делает все на черновике. Основная причина - ужасный почерк, я даже в чистовике после черновика не всегда понимаю, что написано, а если бы он сразу это в чистовик писал, то можно было бы застрелиться. Плюс может решить неправильно, потом черкает, снова решает. Вы предлагаете такую помойку сразу в тетради сделать и сдать учителю? Мне стыдно, например.
И у меня нет угрызений совести за то, что я приучаю ребенка к чистоте, в том числе в тетради, объясняю, что учителю неприятно даже в руки взять такую тетрадь, где все перечеркано, испачкано, почерк ужасный. Почему он должен сидеть и тратить свое время, чтобы разобрать, что ты тут хотел написать - 2 или 3 ??? (И это так и есть)

Аноним 486 ,
Черновик это просто издевательство. Дочь сама делает уроки, это ее зона ответственности. Я контролирую по эл дневнику. Если вижу плохую оценку, то сажу ее и разбираем, что к чему. Больше не лезу. Никогда и никаких черновиков не было. Как может так и делает

Дама Бубён ,
Да. Нахватает четверок - это уже диагноз матери. Пойду я лучше в тему про барахолку.

Аноним 714 ,
Ну снижают и снижают. Вы учите ребенка, что главное знания, а не помарки. В средней школе никому дела до почерка не будет

Екатеринбург

Обычно проверяю выборочно, когда время есть и помню об этом. В начальной школе приходилось напоминать, что надо делать уроки, бабушка часто ей помогала. Сейчас 5 класс, вижу, что сама стала планировать свой день и уроки важная часть. Ещё в начальной школе было проще, все оценки ставили в электронный дневник, я их знала раньше чем она из школы приходила. В средней школе не пойму почему оценки в электронный дневник не выставляются. Даю свободу действий в плане школы когда вижу хороший результат, для меня этот показатель оценки. Отличницей быть не требую, но учится на 4 и 5 как итоговая оценка нужно.
Периодически спрашиваю, что задали по предметам. Часто слышу ответ ничего или просто прочитать тему. В этом случае спрашиваю на вопросы в конце темы сможешь ответить, если получаю ответ, что нет, то прошу идти и готовиться более основательно. Так как прочитать тему это означает, что нужно запомнить о чем она. И если будет тест по теме, то ребёнок сможет его написать. Или спустя месяц не придётся в срочном порядке учить 5-10 тем для подготовки к контрольной.

Екатеринбург

Аноним 984 ,
Ну я и говорю - мартышкин труд.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 984: Мне стыдно, например.

ну так это ваши проблемы

моя намажет и сдаст так. потом получит то, что заслужила и не так уже сильно намажет. потом опять так же и волнами дальше))))
нас не заставляют черновиками пользоваться. и правильно делают имхо

Аноним 714

Бутерброда ,
Так вот, а они то еще болезненно к этому относятся, и стимул пропадает. Но по старшему скажу в 9ом наоборот за подчерк гнобят. Правильно, но плохо написано 2. К огэ так дрессируют, печатными уже писать стал

мама
Екатеринбург

**Аноним 486

Ну так объясните это учителям. у нас одно исправление 4, два исправления 3. "Домашняя работа должна быть идеальна."**

По-моему, лучше получить три, чем из раза в раз делать одно и то же дважды ябсдох

Аноним 984

Дама Бубён: Ну я и говорю - мартышкин труд.

для вас мартышкин, а для нас - выход

Потолковый Лампонюх: моя намажет и сдаст так. потом получит то, что заслужила и не так уже сильно намажет. потом опять так же и волнами дальше))))

у нас не ставят оценки, поэтому дети расслаблены
но я прекрасно понимаю, что когда он придет в среднюю школу и не дай бог попадется учитель, который не будет копаться в его почерке и грязи, а просто поставит 2 (у нас есть такие), то поздно будет пить боржоми....
поэтому не вижу ничего зазорного хотя бы попытаться привить ребенку аккуратность
не получится до 5 класса - значит, так тому и быть

Аноним 984

Elcia:
По-моему, лучше получить три, чем из раза в раз делать одно и то же дважды ябсдох

так в том и смысл черновика - не хочешь делать дважды, пиши сразу нормально
я своему сказала - когда я увижу в черновике нормальный читабельный почерк, то перестанешь им пользоваться....
Если не хочет писать сразу нормально, значит ему нравится писать 2 раза....

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 984: у нас не ставят оценки, поэтому дети расслаблены

1 класс что ли?

Екатеринбург

Аноним 984 ,
В пятом классе ребёнок вполне может дискутировать с педагогом по вопросам заполнения тетрадей.
Если не может - плохо. ребёнку отбили желание отстаивать себя, и педагог передавил.

Аноним 729

Дама Бубён: Нахватает четвёрок
Все, я пойду лучше. Уже чешусь вся.

Также.
Мне б своего до ЕГЭ допинать как нибудь.
Второй месяц на сборах , учебники, конечно, взял, но вряд ли открыл хоть раз.

Автор, хвастаться неприлично

Аноним 984

Потолковый Лампонюх: 1 класс что ли?

3ий

Кучеряво живёте: Да, черновик примеры решить или задачу набросать. Всё.

А я разве про другой черновик говорю?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";