В школе чесотка. Есть профилактика? Оставить детей дома?

Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Дети после каникул пошли в школу в этот вторник. В среду директор выдала бумагу, где написано, что в школе как минимум один случай заболевания чесоткой (в школе почти 200 учеников). Конкретный класс не указан. Очень не хочется, чтобы дети заразились.

1. Есть ли смысл оставить их дома на неделю-полторы? Может болезнь за это время пройдет в школе...

2. Если смысла нет, то какая может быть профилактика? Может существуют какие-то защитные мази и спреи?
Sтропа
Екатеринбург
мама
Ejidze:
пошли в школу в этот вторник. В среду директор
А разве каникулы не до 13-го? :sorry:
Муми-мама!)))
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Википедия вот что пишет:
"Заражение чесоткой почти всегда происходит при продолжительном прямом контакте кожа—кожа. Преобладает половой путь передачи. Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями. В скученных коллективах реализуются и другие прямые кожные контакты (контактный спорт, возня детей, частые и крепкие рукопожатия и т. п.). Хотя ряд руководств продолжает воспроизводить устаревшие сведения о передаче чесотки через бытовые предметы (предметы обихода, постельные принадлежности и т. п.), специалисты сходятся на мнении, что такой путь заражения крайне маловероятен."
И там дальше в статье, что по нашему СанПиНу профилактическое лечение (я так поняла, что те же кремы, причем в разных странах разные приняты) положено в случае, если в одном коллективе трое и более заболевших.
Так что, может, если в школе все так организовано, что тесного контакта и нет, и паниковать сильно не стоит?
Вижу цель - не вижу препятствий
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Sтропа:
А разве каникулы не до 13-го?
это другая страна, у них каникулы раньше наших, но уже кончились :)
Olivolia
Екатеринбург
мама
В школе то уже как такового тесного контакта нет. Шанс там хватануть её невелик, к тому же случай один на всю школу. Но вот если у больного на руках она, а он дверные ручки трогает, то вот тут и вся подстава.
У сына была чесотка, а поскольку мы все тут вместе дома, то все по очереди подцепили, кроме младшей, ей вообще хоть бы хны, н эи намёка. А мы знатно почесались. И потом ещё месяца 3 было ощущение что до сих пор все чешется.
Пусть руки моют чаще. Салфетки, гель антиьактериальный с собой. Неприятная штука очень, и долго потом остаточные явления остаются и расчесы
Katie
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк:
Википедия
Татьяна Вакалюк:
. Преобладает половой путь
Не верю. Когда-то давно в нашей студенческой компании один кадр притащил эту заразу. Уверена, что никто из наших с ним не имел полового контакта. Но поскольку все тусили в одной квартире, то как результат...
Хотя дома у меня никто не пострадал, возможно потому что дома у меня была своя комната и я ни с кем особо не контактировала.

На самом деле, если б чесотка была пипец какой заразной, то все бы перезаражались через банальные ручки дверей, поручни в транспорте, да даже через товар в магазине, который чесоточный мог взять руками и потом передумать покупать.
подписьдата
мама
По-моему есть спец крема для профилактики. Узнайте. У меня знакомые болели в школе. Один подцепил где-то, а остальные у него все ночевали. Никто ни в классе, ни в школе, и никто из друзей больше не подцепил :)
Руки мыть и не давать никому свои вещи.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Katie:
Не верю
видимо, слово "преобладает" тут статистическое. Скорее всего, имеется в виду, что клещи не бегают галопом и для заражения нужен тесный, ну прямо вот очень тесный контакт.
Сладкое Яблоко
Екатеринбург
мама
Серная мазь
Один недостаток - чертовски красива
Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Сладкое Яблоко:
Серная мазь

спасибо, я прочитала, что ее нельзя больше 5 дней использовать
Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Отправила все-таки детей в школу, предварительно намазала им руки с кремом, в который добавила эфирное масло чайного дерева. Выдала антибактериальный гель, сказала обработать руки на одной из перемен и перед обедом. На одежду нанесла несколько капель лаванды. Эти масла оказывается отпугивают не только клещей и вшей, но и чесоточных клещей. Еще заказала 10% серное мыло, дегтярное мыло, воду с коллоидным серебром и крем с чайным маслом. Как только дети выйдут из школы, сразу буду пшикать детям на руки мирамистин. После школы одежда сразу в стирку, так впрочем всегда и делаем. Надеюсь, что сработает профилактика.

Может еще кто-нибудь советы по профилактике подкинет? :)
Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Когда я училась в началке, то у нас в классе кто-то заболел и наш класс закрыли на карантин, и еще как минимум один класс в это же время тоже был на карантине. Так что это достаточно заразная для школьников болезнь, к сожалению.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Ejidze:
Когда я училась в начале, то у нас в классе кто-то заболел и наш класс закрыли на карантин, и еще как минимум один класс в это же время тоже был на карантине. Так что это достаточно заразная для школьников болезнь, к сожалению.
нет, просто СанПиН был старый. В старом бытовой путь передачи считался нормальным. В действующем - не считается.
Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Татьяна Вакалюк:
нет, просто СанПиН был старый. В старом бытовой путь передачи считался нормальным. В действующем - не считается.

Ну у нас тогда больше половины класса переболело. Санпины не читала, но вот такой у меня опыт) Потому и боюсь.
Krisik
Екатеринбург
мама
Ejidze:
В среду директор выдала бумагу, где написано, что в школе как минимум один случай заболевания чесоткой (в школе почти 200 учеников). Конкретный класс не указан. Очень не хочется, чтобы дети заразились.
У нас в классе в декабре девочка заболела чесоткой. Класс на карантин - дети все время сидели в одном и том же классе, учителя сами к ним приходили. На переменах их старались тоже из класса не выпускать.
Обедать ходили отдельно, посуда на столы и в буфете нашему классу тоже была отдельная.
Отстранили класс от участия в общешкольных мероприятиях (дети в печали, без новогодней дискотеки остались)
Тьфу-тьфу, больше случаев заражения не было. Карантин - месяц. Заболевшая девочка какое-то время школу не посещала, но вернулась еще до окончания карантина.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Сладкое Яблоко
Екатеринбург
мама
Ejidze,
Она с 2 раз помогает
Один недостаток - чертовски красива
Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Krisik
,
У нас никакого карантина не объявили, просто попросили внимательно осматривать детей и в случае выявления чесотки сообщить в школу.
Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Сладкое Яблоко:
Она с 2 раз помогает

Так как ее больше 5 раз применять нельзя, то в качестве ежедневной профилактики эта мазь не очень подойдет. Но спасибо все равно за Ваш совет, после него я и решила заказать 10% серное мыло.
Krisik
Екатеринбург
мама
Ejidze:
У нас никакого карантина не объявили, просто попросили внимательно осматривать детей и в случае выявления чесотки сообщить в школу.
Может и есть, просто на всю школу не озвучивают, на карантин то у нас только конкретный класс закрыли.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Ejidze автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Krisik:
Может и есть, просто на всю школу не озвучивают

У нас в школе нет такого, чтобы важную информацию замалчивали. Обо всех болезнях, которые гуляют по школе, пишут на входной двери. Да и классов всего 8 на всю школу, карантин бы сразу заметили.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).