...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

...

мама
Екатеринбург

Ejidze: пошли в школу в этот вторник. В среду директор

А разве каникулы не до 13-го?

Екатеринбург

Википедия вот что пишет:
"Заражение чесоткой почти всегда происходит при продолжительном прямом контакте кожа—кожа. Преобладает половой путь передачи. Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями. В скученных коллективах реализуются и другие прямые кожные контакты (контактный спорт, возня детей, частые и крепкие рукопожатия и т. п.). Хотя ряд руководств продолжает воспроизводить устаревшие сведения о передаче чесотки через бытовые предметы (предметы обихода, постельные принадлежности и т. п.), специалисты сходятся на мнении, что такой путь заражения крайне маловероятен."
И там дальше в статье, что по нашему СанПиНу профилактическое лечение (я так поняла, что те же кремы, причем в разных странах разные приняты) положено в случае, если в одном коллективе трое и более заболевших.
Так что, может, если в школе все так организовано, что тесного контакта и нет, и паниковать сильно не стоит?

Екатеринбург

Sтропа: А разве каникулы не до 13-го?

это другая страна, у них каникулы раньше наших, но уже кончились :)

мама
Екатеринбург

В школе то уже как такового тесного контакта нет. Шанс там хватануть её невелик, к тому же случай один на всю школу. Но вот если у больного на руках она, а он дверные ручки трогает, то вот тут и вся подстава.
У сына была чесотка, а поскольку мы все тут вместе дома, то все по очереди подцепили, кроме младшей, ей вообще хоть бы хны, н эи намёка. А мы знатно почесались. И потом ещё месяца 3 было ощущение что до сих пор все чешется.
Пусть руки моют чаще. Салфетки, гель антиьактериальный с собой. Неприятная штука очень, и долго потом остаточные явления остаются и расчесы

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Википедия

Татьяна Вакалюк: . Преобладает половой путь

Не верю. Когда-то давно в нашей студенческой компании один кадр притащил эту заразу. Уверена, что никто из наших с ним не имел полового контакта. Но поскольку все тусили в одной квартире, то как результат...
Хотя дома у меня никто не пострадал, возможно потому что дома у меня была своя комната и я ни с кем особо не контактировала.

На самом деле, если б чесотка была пипец какой заразной, то все бы перезаражались через банальные ручки дверей, поручни в транспорте, да даже через товар в магазине, который чесоточный мог взять руками и потом передумать покупать.

мама

По-моему есть спец крема для профилактики. Узнайте. У меня знакомые болели в школе. Один подцепил где-то, а остальные у него все ночевали. Никто ни в классе, ни в школе, и никто из друзей больше не подцепил :)
Руки мыть и не давать никому свои вещи.

Екатеринбург

Katie: Не верю

видимо, слово "преобладает" тут статистическое. Скорее всего, имеется в виду, что клещи не бегают галопом и для заражения нужен тесный, ну прямо вот очень тесный контакт.

Екатеринбург

Серная мазь

Екатеринбург

Ejidze: Когда я училась в начале, то у нас в классе кто-то заболел и наш класс закрыли на карантин, и еще как минимум один класс в это же время тоже был на карантине. Так что это достаточно заразная для школьников болезнь, к сожалению.

нет, просто СанПиН был старый. В старом бытовой путь передачи считался нормальным. В действующем - не считается.

мама
Екатеринбург

Ejidze: В среду директор выдала бумагу, где написано, что в школе как минимум один случай заболевания чесоткой (в школе почти 200 учеников). Конкретный класс не указан. Очень не хочется, чтобы дети заразились.

У нас в классе в декабре девочка заболела чесоткой. Класс на карантин - дети все время сидели в одном и том же классе, учителя сами к ним приходили. На переменах их старались тоже из класса не выпускать.
Обедать ходили отдельно, посуда на столы и в буфете нашему классу тоже была отдельная.
Отстранили класс от участия в общешкольных мероприятиях (дети в печали, без новогодней дискотеки остались)
Тьфу-тьфу, больше случаев заражения не было. Карантин - месяц. Заболевшая девочка какое-то время школу не посещала, но вернулась еще до окончания карантина.

Екатеринбург

Ejidze,
Она с 2 раз помогает

мама
Екатеринбург

Ejidze: У нас никакого карантина не объявили, просто попросили внимательно осматривать детей и в случае выявления чесотки сообщить в школу.

Может и есть, просто на всю школу не озвучивают, на карантин то у нас только конкретный класс закрыли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";