Как самой справиться с переходный возрастом сына?

Екатеринбург
Анонимка:
учёба, допы, домашние дела
остать
Аноним 669
Анонимка
, Раз вы манипулируете деньгами и покупками, то конечно договоренности в такой схеме уже не работают и он переходит на поле битвы и бьет уже своим оружием. Знаете почему у меня с сыном работают договорённости? Потому что это четко оговорённые границы, потому что в наших отношениях нет места манипуляциям, потому что я его всегда слышу и понимаю и всегда на его стороне. Я говорю с ним о чувствах своих а не обвиняю, не оцениваю, не осуждаю. Он приходит ко мне со своими проблемами, потому что знает что его поймут и услышат. Он поэтому спокойно выполняет оговорённые требования и я выполняю его требования, да они у него тоже есть .
Анонимка
автор
urtica
, Как выдохнуть? Как? Блин, чувствую себя закомплексованной истеричкой. Как заклинило. Может таблеточки какие? Хотя вот сейчас тут пишу и легче становится. Надолго ли.
бабушка
Екатеринбург
urtica:
я честно удивляюсь
я уже не удивляюсь. Поняла тот факт, что проблемы с детьми возникают у родителей с личными проблемами. Ну не могут в психически здоровой семье у разумных родителей вырастать плюющие на мам-пап дети. Пляшут перед своими чадами с бубнами и подношениями, обесценивают свою значимость и авторитет в глазах отпрысков. Да как можно не уважать своих родителей?, не прислушиваться к ним, не считаться с их мнением? Отрицание, непослушание, забивание на учебу...- это протест против чего, кого? Сейчас мне опять про мифические гормоны расскажут, вроде ПМСов и чего там ещё бывает у людей? Родителям прежде всего надо научиться с головой дружить, заводя потомство.
404
Plymouth

Мне помогало четкое определени "вот тут ты должен, и это тебе по силам, и я не слезу, а вот тут - можешь делать, что хочешь". Мне кажется, проблемы начинаются либо там, где "надо" нет совсем, либо где совсем нет "что хочешь". Вы для себя можете определить, где он обязан, а где может разгильдяйствовать?

Анонимка
автор
Gytha Ogg
, Я опредилилась. Для себя. И до него доношу периодически. Что то получается (по минимому, но важно). Если надо прилагать усилие, тогда отказ.
404
Plymouth
Анонимка:
Если надо прилагать усилие, тогда отказ.
В общем, отказ - это нормально. Это естественно для роста. Важно вам не отступаться от важного, не спускать на тормозах, но и не срываться. Трудно, конечно, в таких случаях самообладание сохранять.
Екатеринбург
Аноним 861:
Ох-ох-хонюшки... моему сынуле 6,5, вчера вопил, что он не моя марионетка и вообще, он дома у себя, а не в гостях. Это когда я его отправила переодеваться в свою комнату, т.к. в гостиной хотела пол протереть перед приходом учителя...
Я даже не представляю чтобы мои дети так со мной разговаривали :wow: Дети совсем берегов не видят, а потом родители получают проблемного подростка. А воспитывать-то уже поздно -что выросло то выросло. Раз не привито с детства уважение к родителям - сейчас точно уже его не будет. С подростками надо только дружить и общаться на равных. Не поучать, не воспитывать, тем более не приказывать, а только нормально попросить, как взрослого человека.
Анонимка
автор
Gytha Ogg
, Вот. То что нужно. Как сохранить самообладание? Лекарства, книги, лекции? Ну что то наверно есть? Правда, очень нужно. Хочу воспитывать детей в нормальном состоянии, а не в состоянии вяло текущего психа
Анонимка
автор
Родина любимая
, Вот 12 лет тоже так думала. Сын уважал, не хамил, был трудный период при рождении младшей, но вырулили. Резкий скачок в его поведении был год назад примерно. Были конфликты с одноклассниками, я где то не учла, не помогла, не влезла. И все. Понеслось.
404
Plymouth
Анонимка:
Как сохранить самообладание? Лекарства, книги, лекции? Ну что то наверно есть?
Если вам с собой трудно, то, скорее, психотерапия, как ни банально
Екатеринбург
Frau Nein:
не могут в психически здоровой семье у разумных родителей вырастать плюющие на мам-пап дети.
:good: Полностью поддерживаю. Моим детям 29, 16 и 12. Даже косого взгляда никогда не было от них в сторону родителей. Но мы большие пофигисты, может быть поэтому и проблем с детьми нет. Для меня норма сказать: "доча, что-то ты бледная сегодня, прогуляй школу, я запиской прикрою, нефиг портить такую красоту учебой :crazy: "
Екатеринбург
Анонимка:
был трудный период при рождении младшей,
Надо было с ним объединиться сразу VS младшей. Всегда хорошо работает "мы то с тобой взрослые, ты мой друг и помощник, а мелочи еще расти и расти до твоего статуса".
Екатеринбург

Автор, я уже всем надоела) но опять Дима Зицер Он и методику даёт железно работающую и примиряет вас с собой и с ребёнком. Ютюб, сноб.

Екатеринбург

Анонимка, Я бы сейчас отстала от сына. Честно. Пусть что хочет делает, пусть на второй год остается. Страшного-то что? Жизнь одной учебой не ограничивается. Но деньги на репетиторов бы копила на всякий случай :dirol:

мама
Анонимка:
Как справиться?
Лично я прогуливала школу потому что не понимала предмет, чтоб не выглядеть тупой лучше просто не ходить. Я гуляла допоздна потому что дома начиналось самое бесячее: О чём ты думаешь, как ты видишь своё будущее, чё в школе, что у тебя в комнате, что у тебя в шкафу? Самое спокойное место для меня была улица никто тебя не доставал. Поэтому я решила, что у моих детей и у меня тоже самое спокойное место будет дом, поэтому я просто включила пофигизм. Да меня выбешивал бардак, или когда уроки ещё не сделаны, а они какой-нибудь фигнёй занимаются, а загляни в портфель всё сложено чёрти как, а ещё блин, напомни каждый раз чтоб форму не забыли и всё собрали. Я просто решила за это не отвечать и не заморачиваться и мне стало спокойно во много раз и детям тоже. Я просто обозначила границы за которые не стоит переходить и всё. Поэтому сыновьям всегда говорила, пока на вас не жалуются и я вас не достаю, я не спрашиваю про уроки, если у вас в триместрах нормальные оценки. Если в школе нифига не понятно говорите чем я могу помочь, уроки вам сделать, репетитора найти. Если они в своём "сынарнике" не будут прибираться, то приберусь я и они чего-то важного могут не досчитаться. Можешь спокойно гулять до 21:00, но потом ты должен либо быть дома, либо позвонить и сказать где-ты и через сколько минут до дома доберёшься. В общем мы как-то не заметно всё прожили, сейчас вот дочь, конечно, поярче, чем братья зажигает, но пока держимся без валерьянки. )))
мама
Екатеринбург
Митиль:
постоянным нытьем как ей сложно, зачем эта школа, учителя бесят
А зачем ей школа?
404
Plymouth
Дама Бубён:
Дима Зицер
Кстати, да. Хорош даже при моей ненависти к сетевым психологам
Екатеринбург
Gytha Ogg:
Дима Зицер Кстати, да. Хорош даже при моей ненависти к сетевым психологам

Он предлагает что-нибудь в плане воспитания, кроме попустительства?

https://snob.ru/profile/29563/blog/110379

Екатеринбург
Torino
, :lol: Вам - нет.
404
Plymouth
Torino:
Он предлагает что-нибудь в плане воспитания, кроме попустительства?
А что вы понимаете под попустительством? В ссылке я его не увидела. Он говорит о тех же границах "тут ты должен, тут как хочешь, а тут вообще моя личная родительская жизнь", что я выше написала. Это не попустительство, это нормальное отношение к людям, даже если они дети
Екатеринбург
Дама Бубён:

Torino, Вам - нет.

Вопрос задан не Вам. Не забывайте, мы с Вами не общаемся.

Екатеринбург
Gytha Ogg:
Он говорит о тех же границах "тут ты должен, тут как хочешь, а тут вообще моя личная родительская жизнь", что я выше написала. Это не попустительство, это нормальное отношение к людям, даже если они дети

наверно, это он в другом месте говорит. интересно, какими методами родители могут добиваться того, что ребенок "должен".

Аноним 669
ОСА
, Прямо очень крутой подход, вы молодец.
Екатеринбург
Torino
, Точно!)) Просто Наташа не в курсе, что вы сильно напуганы попустительством, и начнёт отвечать вам развёрнуто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";