Как самой справиться с переходный возрастом сына?

404
Plymouth

Torino: наверно, это он в другом месте говорит.
вот здесь интересно, какими методами родители могут добиваться того, что ребенок "должен".

Добиваться вообще не могут)) прикольно, да?))
Могут объяснить, создать условия, договориться. Но добивание (слово-то какое) это с врагами.

Аноним 669

Torino ,
Он предлагает: Любить нельзя воспитывать )) запятую поставить самой

404
Plymouth

Дама Бубён: начнёт отвечать вам развёрнуто.

я такая

Но вообще из ссылки, что дали к "должен" при соблюдении баланса с "хочешь" ведут:

Правило номер один

Займитесь собой. Если до этого момента у вас не было личной практики осознанности, самое время ее завести. Найдите то, что вам по душе. В противном случае, вы постоянно будете искать к чему придраться в своем ребенке.

Правило номер два

Дышите. Когда вы разговариваете с человеком, у которого внутри революция (в данном случае — революция, связанная с т.н. “переходным возрастом”), всегда в начале разговора нужно физически вдохнуть. Это не фигуральное выражение. Глубокий вдох — и поехали. Всегда-всегда, даже если мы разговариваем на приятную тему.

Правило номер 4
Идите у него на поводу - потому что никто не говорит "во всем". В том, в чем можете
В чем не можете - так и говорите. Не могу, мол, сорян.

Правило номер шесть

Рассказывайте о себе.

Главное правило:

Создайте ребенку тыл. Человеку он нужен. Особенно в переходном возрасте. “Передовой” ему хватает и без вас. Пусть дом станет для него тылом – где можно побыть слабым, помолчать когда хочется, просто отдохнуть.
От меня: потому что нет никакого "выхода из зоны комфорта". Все, что делается, делается только из состояния "мне безопасно, мне хорошо, ок, ну я попробую вот это сделать, раз мать считает это важным"

Мало?))

мама
Екатеринбург

Аноним 399: Убедить в чем-то трудно, у него на всё готов ответ. Говорит,что его не любят,никому не нужен, что он раб подневольный

А зачем убеждать то?
Да сынок, никому не нужен и ты раб подневольный. Но я тебя все равно люблю.)))
Побольше юмора, признания, похвалы по мелочам и просьб о помощи.
И фсеее
Дима Зитцер, Петрановская. Да да.

Екатеринбург

Gytha Ogg: объяснить, создать условия, договориться. Но добивание (слово-то какое) это с врагами.

в моем понимании, если "должен" - значит это обязательная цель.
а если все разрешено - то это уже попустительство.

Gytha Ogg: Мало?))

в тяжелых случаях (например как у автора темы) это не сработает.

404
Plymouth

Torino: в моем понимании, если "должен" - значит это обязательная цель.

Обязательная.
Но
а) она может быть невыполнена
б) отвественность за невыполнение несет невыполнивший (в смысле разгребает последствия, пусть и с помощью родителя)
в) нетотальная. То есть кроме обязанностей должно быть еще что-то. Если только обязанности - имеем случай автора, как раз

404
Plymouth

Мне вообще кажется, что у автора не про ребенка главный вопрос, а почему для нее так непереносимо его отклонение от ее видения идеального сына.
В смысле я знаю, что это осознание тяжело, вопрос почему именно и как ей через это пробраться.
Кмк, там или страх "у меня не хватит ресурса его спасти, если что-то пойдет не так" или завышенные нарциссические ожидания "дети должны быть идеальными всегда"

Екатеринбург

Gytha Ogg: Мне вообще кажется, что у автора не про ребенка главный вопрос, а почему для нее так непереносимо его отклонение от ее видения идеального сына.

в том числе и это. но и с ребенком серьезные проблемы. постоянные прогулы и угроза остаться на второй год.

Gytha Ogg: Но
а) она может быть невыполнена

т.е. за любую провинность жестких санкций не будет. я считаю такой подход попустительством.

404
Plymouth

Ejidze: Неужели к 11 годам ребенок все еще не понял, что хорошая учеба - это залог хорошей профессии и достойного уровня жизни? Не осознал, что его учеба нужна ему самому, а не маме или папе?

Запросто, как раз в 11-12 лет сомнения и появляются.
И вообще мотивация штука сложная в любом возрасте. Как раз тут я бы определила минимальные стандарты "надо," чтобы у ребенка была опора

404
Plymouth

Torino: но и ребенком серьезные проблемы. постоянные прогулы и угроза остаться на второй год.

Серьезность проблемы в чем? Что второй раз будет то же самое учить? В чем опасность?

Torino: т.е. за любую провинность жестких санкций не будет. я считаю такой подход попустительством.

А, ну у нас с вами сразу разные планеты. Я юрист, у меня "вина" только в уголвных делах существует.
И я вижу разницу между ответственностью и жесткими санкциями иначе, чем вы. И родительскую функцию тоже

Мне вот это кажется разумным подходом к невыполонению "надо"

Ejidze: Дети четко знают, что если в воскресенье они не приберутся, то в понедельник приберусь я сама и выкину все, что посчитаю лишним.

404
Plymouth

Ejidze: Возможно, но мне кажется, что это недоработка родителей.

Мне 46. У меня бывают сложности с мотивацией)) именно потому, что связь моих действий и результатов не всегда очевидна. А у детей еще внутри революция - у них может просто не быть понимания, куда им надо. Тогда рационального личного смысла в учебе нет

мама

Ejidze: Неужели к 11 годам ребенок все еще не понял, что хорошая учеба - это залог хорошей профессии и достойного уровня жизни? Не осознал, что его учеба нужна ему самому, а не маме или папе?

))) А что дети без глаз что ли, ну, вот учился там папа, мама, бабушка, дядя хорошо и отлично, но обычные люди совсем не президенты, такие же обычные, как те, кто учился посредственно. Смысл тогда напрягаться? Что б их переплюнуть, зачем?

404
Plymouth

ОСА: Смысл тогда напрягаться? Что б их переплюнуть, зачем?

Да-да))) я постенялась что-то это писать.
Да и взрослые-успешные нанимают коучей и консультантов именно потому, что мотивация штука тонкая. Так что в этом бы не свешивать отвественность на детей и не стыдить за ее отсутствие

404
Plymouth

Ejidze: Мне 33 и у меня мотивации хоть отбавляй, только здоровья и времени не хватает выполнить все, что хочется

И?)) мы с вами же уже спорили про тенденцию распространять "а у меня" на всех. У вас так, у меня иначе, у коучей целая индустрия на этом существует. Допустим вариант, что у какого-то ребенка - не вашего - может быть что-то не как у вас?))

404
Plymouth

Ejidze: Поэтому понимают, что образование многое значит.

А какие-то дети не только говорят с родителями, но и читают что-то еще, и видят, что корреляция непрямая в лучшем случае. Поэтому я и говорю, что надо быть осторожным с упованием на детскую мотивацию к учебе в 11-12 лет.

См. выше - люди бывают разные. Хорошо, что вы нашли свой метод. Но он не всем подойдет и не всегда

Екатеринбург

Gytha Ogg: Серьезность проблемы в чем? Что второй раз будет то же самое учить? В чем опасность?

второгодник - это маргинал, скорее всего, имеет проблемы с поведением, и вредные привычки. из которых курение - самая безобидная.

Gytha Ogg: вот это кажется разумным подходом к невыполонению "надо"
Ejidze:Дети четко знают, что если в воскресенье они не приберутся, то в понедельник приберусь я сама

подход хороший (наказание естественными последствиями). но с учебой не поможет. тем более, если ребенок уже морально готов остаться на второй год.

404
Plymouth

Torino: второгодник - это маргинал, скорее всего, имеет проблемы с поведением, и вредные привычки. из которых курение - самая безобидная.

Понятно))) и откуда такие выводы?))

Torino: о с учебой не поможет. тем более, если ребенок уже морально готов остаться на второй год.

И что конкретно вы предлагаете? Из рабочих инструментов, а не грызть-гнобить?

Екатеринбург

НаталЪя:
что вы такого говорите подросткам, что они в отрицание уходят?

да хоть что

НаталЪя: Может на девочках - девочки любят успешных молодых людей. с образованием, с машиной, опрятных, веселых и начитанных. ну и пусть говорит любят а мне пофигу)))))

мама
Екатеринбург

Ejidze: Неужели к 11 годам ребенок все еще не понял, что хорошая учеба - это залог хорошей профессии и достойного уровня жизни? Не осознал, что его учеба нужна ему самому, а не маме или папе?

эээ а вы сами в каком возрасте это осознали?
Ну и как собстно это можно ОСОЗНАТЬ? Если он например видит, что родители учились на 5, а живут скромно, к примеру?

Torino: второгодник - это маргинал, скорее всего, имеет проблемы с поведением, и вредные привычки. из которых курение - самая безобидная.

Вот это стереотип

hirabambyna: ну и пусть говорит любят а мне пофигу

Так у всех разная мотивация. Вашего пока девочки не интересуют так сильно.
У моего сработало, когда мы сидели в ресторане и там был молоденький официант. И рассказал, что бросил школу и вот работает и учиться не хочет.
Я его спросила и что, ты реально до пенсии будешь офиком бегать? Вот это был инсайт... лет в 14

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";