Конфликт с учителем из-за темы сочинения. Вызывают меня в школу

Аноним 537 автор темы
Екатеринбург
Девочки, нужен совет как выйти из ситуации Мальчик 10 класс (племянник, недавно взят под опеку, поэтому в школьных делах опыта не имею).
Учитель задала написать на каникулы сочинение о любимом литературном произведении (что важно, не обязательно из школьной программы). Племянник написал сочинение по «Ведьмаку». Учитель заявила, что сочинение не засчитывает, потому что сочинение надо писать по нормальным книгам.
Племянник психанул, с учительницей поругался, меня вызывают в школу.
Как себя вести? Как их вообще помирить?
P.s. Сочинение читала, на мой взгляд вполне хороший анализ.
Аноним 134
Екатеринбург
Если не было ограничений,то почему не принимает? Странно. Может потому что учитель не читала и не знает как проверять
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Аноним 537:
Как их вообще помирить?
Никак не надо.
Я бы отстаивала мнение племянника. Он выбрал любимое произведение. Он ориентируется на себя. Если она считает, что надо любить только Войну и мир - пусть считает и даёт более внятные задания.
Я не считаю Ведьмака нетленкой, дело в ситуации и позиции учителя.
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Аноним 30
Екатеринбург
Ваша задача отстоять его интересы, он имеет мнение, которое почему-то отрицают без объяснения причин. Пусть она даст развёрнутый ответ почему нет.
Аноним 537 автор темы
Екатеринбург
Аноним 134:
Может потому что учитель не читала и не знает как проверять

Я думаю да, учитель, мягко говоря, в возрасте.
Племяннику объясняла, но он упёрся рогом, что сочинение написал и ничего нового писать не будет.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Аноним 134:
не читала
Но осуждает :gy:
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Аноним 537:
Племяннику объясняла, но он упёрся рогом, что сочинение написал и ничего нового писать не будет.
Я за него-за него))))
Ясен день
Екатеринбург
просто посетитель
Писать сочинения по книгам школьной программы.
Всегда были и есть выигрышные темы, например, военная тематика.
Литераторы нередко.... хм... Не буду писать плохо.
Можете отстаивать ребенка ещё два года?
Тяжело это...
Аноним 537 автор темы
Екатеринбург
Аноним 30:
Пусть она даст развёрнутый ответ почему нет.

Потому что это не литература в ее понимании.
Я полностью на его стороне, но не понимаю, что вообще от меня требуется и как повлиять на учителя
МаМа
Екатеринбург
Дело не в теме сочинения, а как он видимо себя вёл во время "ругани"
Скажите, что готовы переписать сочинение.
Ну и учитель должен был уточнять перечень книг
Это своего рода подготовка к итоговому сочинению в 11 классе
Ведьмака и Гарри поттера точно не защитают в качестве примеров лит произведения
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Аноним 537,
Не надо влиять ни на кого. Прийти и сказать: я считаю вот так, считаю,что вв неправы. И все)))) какой вы видите выход, Мариванна? Кстати, вы читали Ведьмака? :gy:
Аноним 30
Екатеринбург
Аноним 537
,
А в вашем понимании литература. Ее понимание должно чём-то подкрепляться, пускай обосновывает.
svetlonec
Екатеринбург
мама
учительница не умна, извините. Но я бы сказала своему сыну ( а он так же мог бы в позу вставать), что учитель не такой продвинутый как вы. произведения не знает и потому не очень может оценить. И что в школе иногда лучше не переть против системы - я знаю. что ты прав и умен, но раз ты умен, пойми, что компромисс даст тебе больше. Напиши ты по ее дурацким Гоголям и ТОлстым да и все. В конце концов сама бы написала да и всего делов. В школу обязательно идите. заодно и спросите - а почему нельзя писать сочинение по этому произведению. Может найдете общий язык
Аноним 537 автор темы
Екатеринбург
МаМа:

Но он не готов, в этом вся проблема.
МаМа:
как он видимо себя вёл во время "ругани"

Возможно, так и есть. Он, разумеется, говорит, что голос не повышал, но кто его знает.
Радмила
Санкт-Петербург
мама
Я бы встала на сторону ребенка. И с учителем разговаривала бы при свидетелях. При классном руководителе или завуче.
Если идти трудно, значит, ты идешь в гору!
Колубара
Екатеринбург
мама
МаМа:
Скажите, что готовы переписать сочинение
автор будет писать? Парень сказал переписывать не будет и он прав. Он не по Маркизу де Саду написал, хотя мог бы :gy:
Вот щас из-за рядового школьного сочинения парню мозг выносить. не согласна-пусть ставит два.
Здравствуйте! Пишет вам тонкая ценительница Шопенгауэра и других умных слов
Аноним 537 автор темы
Екатеринбург
Znayka:
Кстати, вы читали Ведьмака?

Честно говоря, я тоже не читала :blush:
svetlonec:
школу обязательно идите.

Обязательно пойду, сложно так влиться в жизнь подростка
FlashMemory
Екатеринбург
МаМа:
как она может это сказать, если
Аноним 537:
он упёрся рогом, что сочинение написал и ничего нового писать не будет.
? Самой переписать?
Аноним 537:
Я полностью на его стороне, но не понимаю, что вообще от меня требуется и как повлиять на учителя
сходите, озвучьте свою точку зрения. Если переубедить не удастся - идите к завучу. Если тема действительно звучала как
Аноним 537:
сочинение о любимом литературном произведении (что важно, не обязательно из школьной программы)
то учитель ССЗБ и обязана оценивать сочинение по любой книге. И кстати сделать это можно даже не прочитав книгу. Сверять цитаты до запятых ее никто не просит же
МаМа
Екатеринбург
Радмила:
Я бы встала на сторону ребенка. И с учителем разговаривала бы при свидетелях. При классном руководителе или завуче.
И цель этой встречи в чем будет? Указать учителю, что она динозавр и ребёнок прав? Или мирно решить конфликт и учиться дальше спокойно?
Аноним 537 автор темы
Екатеринбург
МаМа:
Или мирно решить конфликт и учиться дальше спокойно?

Вот мне нужен этот вариант, в то же время племяннику показать, что я целиком и полностью на его стороне, ему сейчас итак нелегко.
Леди на пледе
Екатеринбург
Не верю)) Покажите сочинение. В 10 лет дети не качают таким образом свои права.
svetlonec
Екатеринбург
мама
эх, я бы в своем подростковом возрасте точно встала бы рогом и хрен бы переписала. Так что автор, возможно не удастся парня сдвинуть. Но с другой стороны и фиг с ним. Ну пара и пара. Подумаешь. Зато мужчина умет свое мнение отстаивать
Аноним 537 автор темы
Екатеринбург
Леди на пледе:
10 лет

10 класс, какие 10 лет
Колубара
Екатеринбург
мама
У меня в школе один год такая учительница русского и литературы была. Не в смысле как учитель в теме автора. а как мальчик. Давала дополнительно напутствия, что читать и при желании мы эти произведения разбирали на уроке. Например, стихи Башлачева. Мы от нее в восторге были, считаю один из лучших моих учителей. Не все. правда. некоторая часть класса ее терпеть не могла. Она была непримиримая. очень сложная. неконтактная, но такая необыкновенная.
А вот в школе среди коллектива она не прижилась. По понятным причинам. Так вот запрещать учить Башлачева она все равно не стала, хоть и не формат
Здравствуйте! Пишет вам тонкая ценительница Шопенгауэра и других умных слов
Marunet
Екатеринбург
мама
У меня одноклассница выпускное сочинение в 11 классе писала по фильму "Красотка". Оценка 5/5.
Учителю надо в ногу со временем идти, а если не может, то пора на покой :wink:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать(с)
МаМа
Екатеринбург
Аноним 537:
Вот мне нужен этот вариант, в то же время племяннику показать, что я целиком и полностью на его стороне, ему сейчас итак нелегко.
Ну и объясните ему дома, что учитель не совсем права, но она учитель и через год ему сдавать экзамены. И особого смысла упираться нет. Не хочет переписывать, пусть не пишет. Переживёт двойку, вы ему поможете. Если оскорбил её во время ругани, надо извиниться
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).