Конфликт с учителем из-за темы сочинения. Вызывают меня в школу

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 537,
Он и не прав.
И учитель вошла в его положение.

мама
Екатеринбург

Аноним 537,
Вы не расстраивайтесь сильно. Школа - это такое место, после которого осадочек почти всегда остаётся.
Видимо, учитель ещё из тех, кому надо обязательно быть правой.

мама
Екатеринбург

Ясен день,
Ещё одна. В чем он не прав?
Где-то есть есть положение, что считать "настоящей литературой", пригодной для сочинения о любимой книге?

Аноним 417

Аноним 537: Меня все равно очень расстроило, что зачли не потому, что он прав, а потому что сирота.

ну смотрите, вам учитель разложила по полкам, почему просила переписать. есть в этом доля логики.
у нас, например, просила выцчить стих про новый год. кто выучил детских поэтов - объяснила, что возраст уже не тот и надо выбрать других авторов. переучили.
можно поговорить с ребенком и переписать. или оставить этот вопрос уже. впереди много новых будет.

Аноним 627

Аноним 537: Но сочинение он точно не перепишет и сильно зол, что правда старался, но оне оценили.

Автор, очень сочувствую.
Сама учитель литературы в 10-х классах.

Аноним 679: Объясните ребенку, что на носу итоговое сочинение и ЕГЭ. Учитель их готовит именно к этому. Не зачтут ему аргументы из Ведьмака и т.п

Почему не зачтут?
Зачтут еще как!
Считаю, ваш племянник молодец и полностью прав.
Задание сформулировано так: "Любимое произведение". Значит, ребенок имеет право писать по любому художественному произведению.
Он читал роман, высказал свое мнение, не списывал - сразу молодец!
Я бы только отличные оценки ставила. Ведь по "Войне и миру" сочинение можно списать, а тут ясно, что личное творчество!
Что значит "не считает "литературой"? Это ее личное мнение.
Роман издан, имеет своих почитателей!
Кстати, пусть ваш племянник зайдет на сайт молодого учителя литературы Алексея Тихонова (так и наберите в поисковой строке).
Он сам поклонник "Ведьмака" и даже в помощь готовящимся к ЕГЭ изобрел собственные видеоупражнения.
Вот там ко МНОГИМ заданиям ЕГЭ по русскому языку он подобрал как раз примеры из ..."Ведьмака"!
Спорить и ругаться с учителем, конечно, не надо, но мягко сказать, что ребенок старался и честно сделал задание. "Двойка" ставится за отсутствие работы, а тут работа выполнена.

мама
Екатеринбург

Ясен день: Он и не прав.

Почему парень-то не прав? Сочинение было на свободную тему по любимому произведению ,моя племяница писала подобное по "Голодным играм" прекрасно написал, оценку получила отличную.
Жаль что у учителя закостенелое мышление и мировозрение в рамках школьной программы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 537,

Странная учительница. Задача сочинения - понять , умеет ли ребенок анализировать прочитанное. Какая разница, что за произведение. Дело не в нем.

Сейчас каждый раз начнет причитать, что парень сиротушка. И ему поблажки за это.

мама
Екатеринбург

Осенняя лиса: Как педагог-практик , подскажите пожалуйста. Нет ли ощущения , что сейчас в принципе трудное для литературы время

Сейчас трудное время не только для литературы, но и для школьного образования в целом..

Осенняя лиса: ( а большинство произведений вообще не по возрасту)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Совершенно не по возрасту! Все произведения написаны зрелыми даже пожилыми опытными людьми ДЛЯ зрелых людей, а никак не для детей.
Большие вопросы к тем, кто программу составляет.
Но нам сейчас позволено 20% давать по личному выбору произведений.
Я, например, стараюсь современные брать, не "Ведьмака", конечно, ( сама не читала просто) но "Дом, в котором...", например, или Мураками, или Быкова, Крюкову.
Тех, кто читает, пусть даже не школьную программу, а другое, считаю надо поощрять, а не двойки ставить.

В современной программе нет конкретных указаний, какие произведения 21 века брать, есть указание такое : "Произведения, отмеченные литературными премиями".
Надо погуглить, наверняка, и у "Ведьмака" есть премия, их сейчас море, конкурсов всяких. Тогда тем более коллега не права.
Это, кстати, и для автора аргумент, если пойдет к учителю!

Аноним 537
автор

Пчелка-Майка: Сейчас каждый раз начнет причитать, что парень сиротушка. И ему поблажки за это.

Это меня и расстроило.
Не прав - объясни почему и давайте решать, что делать.
А тут поблажки сразу.

Аноним 417: вам учитель разложила по полкам, почему просила переписать. есть в этом доля логики.

Но ведь литература - это не только то, что есть в школьной программе. Мне кажется и в ЕГЭ должны оценить, ну или хотя бы не снижать, за знания вне школьной программы.

Аноним 537
автор

уа-уа: Это, кстати, и для автора аргумент, есть пойдет к учителю!

Я писала выше, как сходила.

мама
Екатеринбург

Аноним 537:
Я писала выше, как сходила.

Простите, все не читала. А какая страница?

Аноним 469

Автор, не переживайте, жизнь все расставит на свои места.
Она не ожидала и первая реакция была зачесть из-за ситуации.
Потом присмотрится к парню, и будет нормально требовать.
Не накручивайте проблематику с отсутствием родителей. Это просто жизнь и обстоятельства.

просто посетитель
Екатеринбург

Мирка,
Ещё одна.
Я уже писала, что такое сочинение и для чего оно нужно.
Не читали и снова здравствуйте!

мама
Екатеринбург

Аноним 537: Я подняла его самостоятельно и спросила, что не так с темой, чтобы не допустить ситуации в дальнейшем. По ее мнению «Ведьмак» и большая часть современной литература - беллетристика,

Прямо взбесили!
И Пушкин писал беллетристику, это сейчас мы его произведения называем "серьезными"!
Автор, не расстраивайтесь.
Бог с ней, с учительницей. Тоже , небось, сейчас переживает.

мама
Екатеринбург

Аноним 555:
В егэ главное попасть в критерии. В аргументах не менее 2 произведений

В сочинении на ЕГЭ уж 2 года как сняли обязательные примеры из произведений литературы!!!
Сейчас обязательная литература только на декабрьском сочинении, но и там можно писать по "Ведьмаку".

Аноним 537
автор

Аноним 469: Не накручивайте проблематику с отсутствием родителей.

Да вообще не хотелось бы акцентировать на этом внимание и чтобы были поблажки.

Аноним 469

Аноним 537 ,
Я имела ввиду у себя в голове. Не думайте об этом. Сегодня сложилось так как сложилось.
Завтра будет по-другому. И совсем не обязательно, что будут поблажки.

Екатеринбург

Аноним 537: По ее мнению «Ведьмак» и большая часть современной литература - беллетристика, имеющая своей целью только развлечь

А она хоть его читала? Пусть почитает, для начала, тогда можно и поспорить аргументированно.

Аноним 626

А почему ваш учитель слово "беллетристика" употреблял как отрицательную характеристику?
. "Беллетристика - это повествовательная проза "среднего звена" - не классическая, но и не относящаяся к массовой литературе ("чтиву"). (словарь литературных терминов).
Полностью на стороне вашего племянника. В похожей ситуации в 11 классе - я дошла до директора, и выше бы пошла, если надо было. Аргумент, что это сочинение - подготовка к экзамену, а на экзамене это произведение не использовать, вообще смешон. Сам факт написания сочинения - уже подготовка к экзамену. И если ребенок раскрыл тему - то ставить "два" просто не за что.

мама
Астрахань

Ясен день: Он и не прав.

Прав. Было сочинение на свободную тему, он и писал на свободную. Не про колобка же, в конце концов. Хотя при желании и его можно разобрать с точки зрения скрытых смыслов и славянской мифологии.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";