Хрень какая-то, а не специальность :(

мама
Екатеринбург

Вы когда родились? У вас в списке только слесарь и токарь?
Техническая специальность, применяй где хочешь, развивай. Важна же база.

мама
Екатеринбург

Аноним 437: сама программист, я все это лично прошла - внутри реву, зная, через что ей пройти придётся, сколько унижений услышит и сравнений. Но внутри реву

Фигня какая-то.
В Канаде перспективно, а у нас нет. Греф же сказал

мама
Санкт-Петербург

Родители моего мужа настояли, чтобы он получил в вузе «нормальную специальность». Строителя. А не хрень какую-то. Программист. Что за ерунда вообще? Как это может кормить? Он три курса на ПГС отучился - и бросил. Поступил снова. Стал ИТ-специалистом. Долго еще его родители нервничали. Вооот, у Маши сын - юрист. А у Даши - в банке работает. А ты чем занимаешься? Ерундой какой-то. Как в несколько раз больше их зарабатываешь? Есть дебилы, которые тебе за это платят???
Вот, вроде, смешно. А они тоже всего лишь хотели своему сыну лучшей доли. Короче, мой муж после этого говорит, что поддержит любое желание ребенка учиться. Хоть кем. Лишь бы оно было. Ибо не факт совсем, что мы понимаем больше наших детей.

Аноним 958
автор

Алена лайф: а для этого достаточно среднего образования? в каком колледже на него обучают?

Ну я то считаю, что среднего образования в принципе не достаточно, но для этой специальности прям даже мноооого
Учат в нескольких колледжах по России: Мск, Спб, Новосиб, Тюмень, Самара. За год ещё поди где введут, это второй вопрос. Главное стоит ли оно...

Екатеринбург

Аноним 958,
А вы где учились? Сколько проработали по своей специальности?

Аноним 958
автор

Витамин,
Я учитель, всю жизнь и работаю по специальности

Екатеринбург

Аноним 958,
И что хорошего в этой специальности? Высокий доход?

Аноним 958
автор

А причем тут моя специальность? Может вы не дочитали, это не я меняю проофессию

Сила в правде

Аноним 351: я имела ввиду, что программу-то беспилотнику тоже должен кто-то (человек, оператор) написать, а для этого технические знания нужны ... будь это 10-классник из Питера или китаец

Не смешите. Какой оператор напишет программу.
Программа пишется— обнаруживать препятствия за столько то метров, облетать их по таким то траекториям, выбирать траекторию и скорость в зависимости от... и т.д. а оператор чисто тех задание вводит типа лететь из точки а в точку б, в случае обнаружения .... сделать то то....
И то, тоже это все в ближайшее время будет автоматизировано и считываться с голоса командующего, как Алиса, например.
Беспилотники крайней степени высокотехнологичное оборудование и образование для работы с ними нужно ооочень серьезное. ИТМО, например, но никак не колледж или пту.

Екатеринбург

Аноним 858: Роботы в промышленных объемах выпускаются в странах первой пятерки.

Робота-домохозяйки не существует. Поэтому стремиться еще вполне есть к чему.

У меня сын наоборот далек от технологий, к компьютеру равнодушен, а ведь скоро все будет автоматизировано по максимуму. Даже видео ему подобрала про профессии будущего, не слышит! Смотрела бизнес-тренера Ольгу Юрковскую, как воспитать подростка успешным и счастливым. Её совет - организовать чаду правильное окружение, авторитет других подростков творит чудеса. Вроде согласился на курсы по программированию. Надеюсь заинтересуется. А у вас парень молодец, отличная цель, даже если не достигнет именно этого, в правильном русле будет находиться. Удачи ему.

мама
Екатеринбург

Аноним 437: У меня дочь 9 класс, хочет в 10, а потом программистом. Девочка!!!!! Я сама программист, я все это лично прошла - внутри реву, зная, через что ей пройти придётся, сколько унижений услышит и сравнений

что за бред? я работаю в цфт, ни разу не видела и не слышала что при приеме на работу выбирали по половому принципу. И уже тем более как то некорректно отозвался мужик разраб о девушке разрабе или посмеялся над ней.

Если вы сбере сидите и не выходили оттуда за последние 20 лет, но это не говорит о том что другие компании такие

Аноним 437

yana0911: ни разу не видела и не слышала что при приеме на работу выбирали по половому принципу

А я не то чтобы видела, мне в глаза говорили: у вас шикарное образование и опыт, мы не можем с таким найти, может у вас есть коллега или одногруппник бывший мужского пола, мы с удовольствием его возьмем.
Или при звонке: девушка, позовите технического специалиста, как это вы он и есть, нет, я с вами разговаривать не буду, мне молодого человека позовите, нет, даже проблему объяснять не стану.

yana0911: е как то некорректно отозвался мужик разраб о девушке разрабе или посмеялся над ней

И это было. Правда, человек у нас долго не задержался, потому что при выборе "или я, или она", выбрали меня, но только потому что за много лет знали, какой я специалист. Сейчас у меня в компании авторитет и никто не посмеется, но я 12 лет "доказывала", что не только женщина.

yana0911: Если вы сбере сидите и не выходили оттуда за последние 20 лет

Никогда не работала в сбере, за 20 лет сменила не одну компанию, но это все были именно специализированные компании по разработке софта, а не it-отделы при ком-то.

Вы судите по тому, что видели со стороны, я сужу по тому, как обращались лично со мной и моими подругами.

мама
Екатеринбург

Аноним 437: Никогда не работала в сбере, за 20 лет сменила не одну компанию, но это все были именно специализированные компании по разработке софта, а не it-отделы при ком-то.

это вы цфт назвали it-отделом при ком-то? Это компания входит в топ 5 IT компаний России

Аноним 437: Вы судите по тому, что видели со стороны

я там работаю

Аноним 437

yana0911: это вы цфт назвали it-отделом при ком-то?

Нет, сбер. У вас же версия была, что я в сбере работаю - нет, не там. Кстати, работающие в банках у меня есть - вот они как раз гораздо реже сталкиваются с подобным, по крайней мере реже озвучивали. У меня самой при собеседовании в банк тоже не было вопросов с полом. Так что странно, что вы предположили сбер.

yana0911: я там работаю

А я устраивалась на работу. Сама, лично. А не кто-то другой.

мама
Екатеринбург

Аноним 437: меня дочь 9 класс, хочет в 10, а потом программистом. Девочка!!!!! Я сама программист, я все это лично прошла - внутри реву, зная, через что ей пройти придётся, сколько унижений услышит и сравнений.

Вы наверное слишком нежная. Без обид, если чего.
Я тоже всю жизнь в It. Ну бывали моменты, девочка нам бы мальчика. Я спокойно отвечала, что мальчика нет и не будет, я за него, чего изволите ????
А сейчас вон в том же Сунце, или на сменах в Сириусе, девки такие крутые. Я думаю, что за ними очередь стоять из работодателей будет.

Аноним 437

гретта: А сейчас вон в том же Сунце, или на сменах в Сириусе, девки такие крутые. Я думаю, что за ними очередь стоять из работодателей будет.

Это всё к чему? Моя девка сама в СУНЦе, я прекрасно всё это знаю. Я же написала - поддерживаю ребенка, несмотря на возможную дискриминацию! Ну что делать если от осинки не родились апельсинка. Продолжит династию, благо у мамы с папой теперь в этой сфере полно связей, даже если в очередь работодатели не встанут - пристроим. Хотя бы если бы был выбор, я бы своей дочери своей профессии не пожелала. Но в приоритет - желание самого ребенка!

мама
Москва

yana0911: я работаю в цфт, ни разу не видела и не слышала что при приеме на работу выбирали по половому принципу.

В филиале в Екатеринбурге работаете? Именно туда меня не взяли на работу и именно по этой причине в 2007 году. :) Причем ваш тогдашний начальник не стесняясь озвучил. Так и сказал: "Новоибирск одобрил Вашу кандидатуру, но я подумал и решил, не брать женщину в наш, исключительно мужской, коллектив". Можно предположить, что настоящая причина была в другом - деньги или компетенции, не важно. Озвучил он то, что озвучил.
В общем-то, все к лучшему сложилось для меня, но говорить, что в ИТ-среде нет дискриминации женщин пока рано. У меня сейчас дочь на ИТ-специальности в университете учится. Есть у нее однокурсница - очень хороший разработчик, препод ее выделяет наряду с еще несколькими крутыми парнями. Так вот она уже не раз столкнулась с таким же отношением, в яндекс ее не взяли, тоже не постеснялись озвучить причину. Девочки нормально воспринимаются как ИТ-аналитики, а вот в качестве разработчиков многие работодатели предпочитают парней.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";